- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике для подготовительной группы
Задачи:
1. Овладение действиями построения модели типа оси для установления соотношения чисел, образующихся при пересчете предметов разными группами;
2. освоение действий моделирования отношений между числами числового ряда при помощи моделей типа логического древа.
Занятие выстроено в игровой форме.
Занятие по математике в подготовительной группе.
Задачи:
Овладение действиями построения модели типа оси для установления соотношения чисел, образующихся при пересчете предметов разными группами;
освоение действий моделирования отношений между числами числового ряда при помощи моделей типа логического древа.
Материал: 12 матрешек (игрушки или картинки), 12 лошадок ( игрушки или картинки), паровоз ( электровоз) – игрушка, расчерченная числовая ось до 12, красный и синий карандаши, цифры от 0 до 10, знак - 7 >… , знак - … < 7
Ход занятия:
Воспитатель сообщает детям:
-Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный лес, где мы будем играть. В этот лес ходят поезда. А вы знаете, где пассажиры ожидают приезд поезда? Правильно, на вокзале. Так вот, на вокзале произошла путаница и никто не может уехать. Билеты в кассе продает Буратино и он все напутал: неправильно раздал билеты пассажирам. И начальник вокзала не знает сколько нужно вагонов, чтобы перевезти всех пассажиров.
-И так, у нас есть поезд для матрешек и поезд для лошадок. Но сколько же нужно вагонов для них, если в один вагон помещается 4 лошадки или 6 матрешек?
-Ребята, давайте с вами пересчитаем матрешек и отметим их количество на оси. И, таким образом, мы узнаем, сколько нужно для всех матрешек.
(Пересчитываются клетки-единицы на числовой оси по 6 и отмечаются дугами. Каждая такая дуга обозначает вагон для матрешек.)
-Ребята, сколько вагонов у нас получилось?
-2
Затем также при помощи числовой оси пересчитываются клетки-единицы для лошадок по 4. Получается 3 вагона.
Воспитатель задает вопросы:
- Сколько вагонов нужно для перевозки матрешек?
-Сколько вагонов нужно для перевозки лошадок?
-Для кого вагонов нужно больше и на сколько?
2<3
-Почему пассажиров: матрешек и лошадок по 12 (12=12), а вагонов нужно 2 и 3?
-После того, как количество вагонов определено, один из детей – дежурный по вокзалу выдает нужное количество брусков-вагонов, а другой ребенок- проводник рассаживает пассажиров: матрешек и лошадок по вагонам.
Поезд движется в сторону «волшебного леса».
-Ребята, посмотрите у нас на пути снова преграда. Злой волшебник разбросал цифры и они не могут найти дорогу домой. Давайте поможем провести заблудившиеся цифры по нужным дорожкам домой.
-По одной дорожке идут цифры в соответствии со знаком - ….. > 7
-По другой дорожке пойдут все оставшиеся цифры, то есть цифры, которые: < 7…..
-Ну, вот, ребята, мы с вами преодолели все препятствия на пути в волшебный лес. Давайте вспомним с вами, что мы делали?
-А теперь мы с вами поиграем в игру «Прогулка в лес»
А ну, попробуйте, ребята,
От зайчат не отставать
И заданья сложные
Быстро выполнять.
Сколько елочек зеленых,
Столько сделайте наклонов.
Сколько маленьких кружков,
Столько сделайте прыжков.
Сколько на лугу коров,
Столько сделайте хлопков.
Приседайте столько раз,
Сколько шариков у нас.
(После каждого вопроса-двустишия педагог показывает соответствующую картинку. Дети считают количество нарисованных предметов, показывают на пальцах, и все выполняют указанное движение заданное количество раз.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584017-konspekt-zanjatija-po-matematike-dlja-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.