Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2024

Технологическая карта урока «Обозначение мягкости и твёрдости согласных гласными буквами»

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Тема: «Обозначение мягкости и твёрдости согласных гласными буквами»

Цель урока:формировать умение грамматически правильно обозначать твёрдость и мягкость согласного на письме гласными У - Ю.
Задачи:
• Образовательные:
o формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с гласными ю – у;
o сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с буквами ю – у.
• Коррекционно – развивающие:
o корригировать внимание путём нахождения букв в буквенном тексте;
o корригировать и развивать мелкую моторику и интеллект посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк;
o корригировать слуховое восприятие посредством дидактических игр «Внимательные ушки», «Четвёртый лишний».
• Воспитательная:
o воспитание мотивации к учению.

Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьезберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Предметные универсальные учебные действия:
-уметь на слух распознавать твёрдые и мягкие согласные
-уметь грамматически правильно обозначать твёрдость и мягкость согласного буквами ю - у;

Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

Ресурсы урока: Якубовская Э. В. Учебник, с. 78 - 79; карточки со слогами, карточки с гласными буквами , конверты со словами, сигнальные карточки, обозначающие твёрдый и мягкий звуки, мячик, карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока..

Содержимое разработки

Образовательная программа «АООП для детей с умственной отсталостью».

Учебник «Русский язык» Якубовская Э. В.
2 класс

Соболева Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»

Тема: «Обозначение мягкости и твёрдости согласных гласными буквами»

Цель урока:формировать умение грамматически правильно обозначать твёрдость и мягкость согласного на письме гласными У - Ю.

Задачи:

  • Образовательные:

  • формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с гласнымию – у;

  • сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с буквамию – у.

  • Коррекционно – развивающие:

  • корригировать внимание путём нахождения букв в буквенном тексте;

  • корригировать и развивать мелкую моторику и интеллект посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк;

  • корригировать слуховое восприятие посредством дидактических игр «Внимательные ушки», «Четвёртый лишний».

  • Воспитательная:

  • воспитание мотивации к учению.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьезберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Предметные универсальные учебные действия:

-уметь на слух распознавть твёрдые и мягкие согласные

-уметьграмматически правильно обозначать твёрдость и мягкость согласного буквами ю - у;

Личностные универсальные учебные действия:

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

Ресурсы урока: Якубовская Э. В. Учебник, с. 78 - 79; карточки со слогами, карточки с гласными буквами , конверты со словами, сигнальные карточки, обозначающие твёрдый и мягкий звуки, мячик, карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока..

Технологическая карта урока:

Этапы урока

время

Содержание урока

Деятельность учащегося

Формируемые

УУД

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

3 минуты

У:

-Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда,

Начинать урок пора

(картинка солнышка)слайд 1

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

-Посмотрите на солнышко, какое оно лучистое и весёлое. Поднимите руку у кого из вас такое же настроение?

- Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу и гостям, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.

У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями.

У: Молодцы! Давайте соединим руки в цепочку и скажем наш девиз: (хором)

Я желаю все успеха

Буду всем я помогать.

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.слайд 2

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные УУД

(Самоорганизация и организация своего рабочего места)

Коррекционно – развивающие упражнения

4 мин

Актуализация и проверка опорных знаний

3 минуты

Открытие новых знаний.

10 минут

Закрепление новых знаний.

15 минут

Подведение итога урока.

3 минуты

Выставление оценок. Домашнее задание.

Рефлексия.

2 минуты

Начинаем наш урок с разминки.

  1. Пальчиковая гимнастика. Слайд 3

Для работы на уроке русского языка нам нужны крепкие и сильные пальчики. Выполняем следующие упражнения для пальцев и кистей рук:

  • «Пальчики здороваются». Большой палец поочерёдно касается каждого пальца руки.

  • «Стульчик». Одна рука сжата в кулачок, другая – вертикальная ладонь. Затем сменяют друг друга.

  • «Лезгинка». Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развёрнут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно происходит смена правой и левой рук 8 – 10 раз.

  • «Колечко» Поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный, мизинец.

  • «Кулак – ребро – ладонь». На столе, последовательно сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и ладонь ребром на столе. Выполнить 8 – 10 повторений. Упражнения выполняются двумя руками вместе.

(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк)

2)Дыхательная гимнастика.

-Вдох носом, выдох через рот.

-Вдох, на выдохе считаем по порядку до 5 .

-Вдох, на выдохе проговариваем половицу: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать».Слайд 4

(Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата.

3) Игра «Какое слово лишнее?» Я называю 4слова, вы должны внимательно послушать и назвать то слово, которое отличается от остальных.

БУФЕТ – БУФЕТ – БУКЕТ – БУФЕТ

БИЛЕТ – БАЛЕТ – БИЛЕТ – БИЛЕТ

ДУДКА – БУДКА – БУДКА – БУДКА

МИНУТКА – МОНЕТКА – МИНУТКА – МИНУТКА.

(Коррекция и развитие слухового восприятия) Слайд 5

4)Упражнение на внимание.

-Назовите гласные буквы.

-Возьмите карточки с рядами букв: в каждом ряду обведите в кружок гласные буквы так, как это сделано на образце. На это задание вам даётся 1 мин. А сейчас откройте рабочую тетрадь. Как всегда, работу в тетрадях мы с вами начинаем с минутки чистописания. Приступая к письму, давайте вспомним правила, которые надо выполнять:

1.Содержи свои тетради в аккуратности.

2.Не ленись писать красиво, выводи каждую букву.

3.Когда пишешь, проговаривай шёпотом слова по слогам.

4.Всегда прверяй написанное, читая медленно п слогам.

Посмотрите на слайд, в каждом из этих слов пропущена одинаковая буква один или два раза

…витер, ..о..улька, ли…а, …о…ка, …ом, …иница, …емь.

-Какая это буква? Напишите заглавную и строчную буквы С с.

Возьмите простой карандаш и подчеркните лучшее на ваш взгляд написание.

(Коррекция и развитие зрительного восприятия)слайд 6

На доске демонстрируется таблица. слайд 7

У: Продолжите моё высказывание: «Согласные звуки могут быть …..

Д: Твёрдыми и мягкими.

У: Сегодня на уроке мы узнаем, с какими гласными буквами дружат твёрдые согласные, а с какими – мягкие согласные.

У: Для этого я предлагаю выполнить следующие задания.

У: Посмотрите на слайд. Прочитайте слоги в первом ряду, чётко произнесите согласный.

Ма ро лу мы.

Как мы произносили согласные: твёрдо или мягко? (твёрдо) Они твёрдые как камушек. Какие гласные пишутся после твёрдых согласных? Д: а, о, у, ы.

У: Прочитайте слоги во втором ряду, также чётко произнесите согласный.

Мя рё лю ми се .

А как мы произносили согласные во втором ряду? (мягко) Согласные мягкие как подушечка. Какие гласные пишутся после мягких согланых? Д: я, ё, ю, и, е.

У: Прочитайте слоги парами. Запишите слоги парами в тетрадь. Подчеркните твёрдые и мягкие согласные.

У: У каждого из вас на парте есть карточка с гласной буквой. По очереди поднимите карточку с буквой, назовите её и помогите своей букве занять правильное место в таблице на доске. Слева, где рисунок с изображением камня, займут место гласные, которые дружат с твёрдыми согласными. Справа, где рисунок с изображением подушечки, займут своё место гласные, которые дружат с мягкими согласными.

У:Делаем вывод: (хором)Д: После твёрдых согласных пишутся гласные а, о, у, ы.

После мягких согласных пишутся гласные я, ё, ю, и, е.

Коррекция и развитие логического мышления и слухового восприятия.

Физкультминутка: слайд 8

Наклонитесь столько раз, сколько огурцов у нас. (на экране)

Сколько яблок будет в круге, столько раз поднимем руки. (на экране)

Сколько фруктов в нашем кружочке, столько раз станем на носочки. (на экране)

Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас. (на экране)

Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов. (на экране)

Сделаем столько прыжков, сколько видим мы кругов. (на экране)

Коррекция внимания, отработка элементарных математических понятий.

У: Сегодня, ребята, мы будем писать слова, с твёрдыми и мягкими согласными

Один ученик у доски слушает слово, называет первый звук, определяет твёрдый он или мягкий и какую гласную букву напишет, все остальные в тетради.Мышка, мишка, пальцы, пяльцы, лук, люк. Подчеркните твёрдые и мягкие согласные перед гласными.

Коррекция и развитие слухового восприятия.

У: Переходим к работе со словами и предложениями. Прочитайте на слайде пары слов.

Был – бил

Суда – сюда

Рад – ряд.

Произнесите первые звуки в каждой паре, определите, в каких словах они твёрдые, а в каких – мягкие? Какие гласные написаны после твёрдых согласных, а какие – после мягких?

У: Выполнение упражнения в учебнике стр. 79, упр. 6. Прочитайте предложения. Вместо точек вставьте нужное по смыслу слово со слайда. Запишите предложения. Проверьте. слайд 10

Физкультминутка:

У: Упражнение на мышечно – телесную и зрительную координацию (по методике В.Ф, Базарного).

- Встаньте прямо, ровно. Руки на пояс.

-Я называю цифру.

- Вы смотрите на слог, под которым находится данная цифра и запоминаете слог.

Слоги: МЯ, БЁ, ДУ, ЛЮ.

1, 2, 3, 4.

4,3,2,1.

1,2; 3,4.

-Закройте глазки.

-Какой слог под цифрой 1 ит.д. Назовите лишний слог.

Коррекция и развитие внимания, произвольной памяти.

У: Выполняем упражнение «Слоги убежали» Назовите предметы на слайде. Поднимите карточку с пропущенным слогом. Запишите названия предметов по слогам, подчеркните мягкие и твёрдые согласные.Слайд 11

У -…жок

…фельки

Кос -… - мы.

У: Прочитайте под картинкой на слайде предложение, найдите похожие слова и запишите в тетрадь.

слайд 12

У Любы и Катюшки

Клубки и катушки.

У:Посмотрите на слайд. Дождик вымыл буквы из слов. Помогите лягушонку узнать, какие это были слова. ( на слайде тучка, лягушонок, слова с пропущенными буквами ю– уи капельки с буквами ю– у)слайд 13 Слова на тучке: (б…сы, к..ст, кл…в, кл…бника)

Коррекция и развитие внимания и логического мышления.

У: О каких согласных мы сегодня говорили на уроке?

Д: О твёрдых и мягких.

У:Какие гласные буквы пишутся после твёрдых согласных?

Д: После твёрдых согласных пишутся гласные а, о, у, ы.

У: Какие гласные буквы пишутся после мягких согласных?

Д: После мягких согласных пишутся гласные я, ё, ю, и, е.

У:Домашнее задание. Стр.80, упр.10

У:Сейчас мы узнаем ваше настроение и оценим свои достижения. Если на уроке вам было хорошо и комфортно, у вас прекрасное настроение и вы считаете, что у вас всё получилось, то к солнышку прикрепите солнечный лучик. А если кому –то взгрустнулось или кто – то не совсем собой доволен, то к тучке прикрепите капельку дождя.

Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.

Кораблёва Арина выполняет упражнение с массажным мячиком.

Выполняют дыхательную гимнастику.

Слушают ряд слов и определяют лишнее.

Учащиеся на индивидуальных листах подчёркивают буквуЮ, обводят в кружок букву У. Кораблёва Арина, Зайцев Павел и Колобкова Юля складывают эти буквы из элементов.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения, распределяют слоги на 2 группы.

Записывают слоги в тетрадь, подчёркивают твёрдые и мягкие согласные.

Участвуют в определении учебной задачи. Делают вывод.

.

Работают с таблицей.

Слушают слова, поднимают карточку с соответствующей гласной.

Читают слова на слайде, выбирают нужную гласную, записывают слова в тетрадь.

Выполняют упражнение в тетради. Кораблёва Арина, Зайцев Павел и Колобкова Юля обводят нужную букву на индивидуальной карточке.

Один учащийся у интерактивной доски находит нужный слог, остальные поднимают карточку со слогом и записывают слова в тетрадь. Кораблёва Арина, Зайцев Павел и Колобкова Юля дописывают только слог на карточке.

Учащиеся находят похожие слова, объясняют значение этих слов и записывают в тетрадь.

Кораблёва Арина, Зайцев Павел и Колобкова Юля подчёркивают похожие слова на индивидуальной карточке.

Дети поочереди подходят к доске, выбирают капельку с буквой и или ы и вставляют в слово.

Отвечают на вопросы. Оценивают результаты своей работы.

.

.

Познавательные УУД

-Актуализация опорных знаний, развитие мыслительных операций.

Познавательные УУД

- Распознают твёрдые и мягкие согласные, грамматически правильно обозначают твёрдость и мягкость согласного буквами и - ы;

Регулятивные УУД

-Определяют и формулируют учебные задачи урока под руководством учителя.

Познавательные УУД

-Умение обобщать информацию и делать выводы

Познавательные УУД

- Распознают твёрдые и мягкие согласные, грамматически правильно обозначают твёрдость и мягкость согласного буквами и – ы.

Регулятивные УУД

-Оценивание результатов своей работы.

Познавательные УУД

-умение найти общее и отличное.

Познавательные УУД

- Устанавливают соответствия между названиями и рисунками.

.

Регулятивные УУД

-Оценивают результаты своей работы на уроке.

Личностные УУД

-Определяют личностный смысл изучения темы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585243-tehnologicheskaja-karta-uroka-oboznachenie-mj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки