Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2024

Тайга богатство России

-сформировать общее представление о лесной зоне, об особенностях природы, животного и растительного мира, значении леса в жизни человека;
- познакомить с новыми понятиями и определениями;
-продолжить формировать умения работать с картой природных зон;
- уметь находить и показывать предложенные географические объекты.

Содержимое разработки

Урок:окружающий мир

Класс: 4

Тема:Леса России

Цель урока: сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

Задачи:

Образовательные:

-сформировать общее представление о лесной зоне, об особенностях природы, животного и растительного мира, значении леса в жизни человека;

- познакомить с новыми понятиями и определениями;

-продолжить формировать умения работать с картой природных зон;

- уметь находить и показывать предложенные географические объекты.

Развивающие:

- развивать умение анализировать карты и схемы, выделять главное, обобщать и делать выводы;

-развивать навыки работы учащихся в паре через работу с текстом учебника и другими источниками информации;

-развивать логическое и аналитическое мышление, произвольное внимание, развивать связную речь; -развивать творческие способности;

-формировать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

-познакомить с правилами поведения при посещении лесной зоны.

-создавать доброжелательную атмосферу на уроке;

- воспитывать чувства патриотизма, ответственности, любви к природе России;

- воспитывать экологическую культуру учащихся;

-повышать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:

-осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

-самоопределение внутренней позиции школьника (принятие и освоение новой социальной роли);

- привлекательность возможных результатов урока.

Личностная значимость этих результатов;

-осознание своих возможностей в учении, способность видеть свои достоинства и недостатки;

- сформированность мотивации учебной деятельности (любознательность и интерес к новому, к способам решения проблем, к достижению результата)

- сформированность морально – этических суждений (способность оценить свои поступки и действия других людей, сформированность основ гражданской идентичности).

Метапредметные:умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, умение ориентироваться в окружающем мире.

Предметные:овладение элементарными практическими умениями и знаниями, использование географических карт.

Ход урока

1.Орг.момент

-Ребята, у нас на уроке сегодня гости, поприветствуйте их, пожалуйста.

2. Актуализация знаний и умений.

1)Повторение

-По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем занятии? (Это была зона тундры.)

Покажите на карте тундру и расскажите, что вы о ней узнали. Заслушивается ответ ученика и дополнения класса.

2) О каких растениях и животных вы бы хотели рассказать одноклассникам?

- Заслушивание сообщений, приготовленных дома.

4.Выполнение теста “Тундра” (слайд 2)

1. Зона тундры расположена ...

а) севернее арктических пустынь;
б) южнее арктических пустынь.

2. Тундра расположена ...

а) на равнинах;
б) на возвышенностях; в) в горах.

3. В тундре ...

а) ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности;

б) длинная суровая зима и жаркое лето;
в) длинная суровая зима и короткое прохладное лето.

4. Главное занятие коренного населения тундры

а) рыболовство;
б) оленеводство;
в) земледелие.

5. Растения тундры ...

а) высокие с мощными корнями и широкими листьями;
б) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.

6. К тундровым растениям относятся ..

а) верблюжья колючка, саксаул, кактус;
б) кедр, осина, пальма;
в) карликовая ива, мох-ягель, черника.

7. В тундре обитают ...

а)    тюлени, моржи, киты;
б)    песцы, волки, лемминги;
в)    верблюды, лошади, коровы.

8. Укажи верную цепь питания:

а) растения -> лемминги -> пол. совы;
б) комары -> пол. куропатки – песцы;
в) растения -> кречеты -” волки.

9. Тундровый заповедник расположен

а) на полуострове Ямал;
б) на полуострове Таймыр;
в) на Кольском полуострове.

Давайте проверим ваши ответы .Обменяйтесь тетрадями. Возле правильных ответов поставьте + и наоборот если неправильный ответ -

(слайд 3. ) Ответы к тесту: 1 б); 2 а); 3 в); 4 б); 5 б); 6 в); 7 б); 8 а); 9 б).

Верните тетради обратно. Оцените свою работу смайликами (улыбкой)

Кто улыбается –у вас всё получилось!

Ну а кто нет- значит вам нужно ещё повторить материал и в следующий раз всё получится.

3. Введение в тему

1.Учитель: А сейчас мне хотелось бы продолжить урок словами русского писателя

Л. Леонова , который сказал: (слайд 4)

"Давно пора бы воздать ему хвалу, какой заслуживает этот милый дед, старинный приятель нашего детства, насмерть стоящий воин и безотказный поставщик сырья, кормилец рек и хранитель урожаев".

Кто же этот милый дед и хранитель урожаев?

-Как вы думаете ,кто этот дед? (ЛЕС)

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи.

Ты же видишь – мы свои!

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи.

Ты же видишь – мы свои!

2.Читаем стихотворение (слайд 5)

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи.

Ты же видишь – мы свои

Конечно же лес. Давайте, ребята, сейчас попробуем войти в лес. Закройте глаза и представьте, что вы там. (Звучит запись звуков леса на магнитофоне).

-А теперь расскажите, в каком лесу вы были? (Ответы детей наверняка будут разные, кто-то увидел сосновый, кто-то березовый, а кто-то увидел лес после утреннего дождя, свежий и выспавшийся и т.д.).

Видите, какой он разный. Казалось бы, что особенного, лес окружает нас, мы привыкли к этому и не всегда осознаем, что русский лес – одна из животворных стихий нашей природы. Глухомань тайги и роскошь дубрав, белоствольные рощи и перевитые лианами дальневосточные дебри – все это части одного явления, имя которому – лесная ландшафтная зона.

4. Изучение нового материала.

1.(слайд 6) стр. учебника 72-73

Посмотрите на карту. Мы видим какую территорию нашей страны занимает зона лесов.

-Что можно сказать о зоне лесов, глядя на карту?

-Где находится зона лесов относительно зоны тундры?

-Какая она, в сравнении по площади, с другими природными зонами?

-Почему зона лесов раскрашена разными оттенками зеленого цвета, определите по легенде карты, с чем это связано?

-Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их площади.

-Итак, сделаем вывод.

(отвечают ученики)

Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно -Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона – самая большая. Она занимает больше половины территории России. Наш лес даже занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой лес в мире. Общая площадь лесов достигает 1 100 000 000 га (четвёртая часть всех лесов мира). Нашу страну часто называют великой лесной державой.

2.

–Как вы думаете, сразу ли тундра переходит в лес? (Нет. Есть ещё переходная зона – лесотундра. На карте она обозначена цветом.)

-Ребята, давайте еще раз обратимся к карте, почему же зона лесов изображена тремя разными цветами?

–Правильно, в этой природной зоне три части: самая большая часть – тайга, еще есть смешанные леса и широколиственные.(слайд 9)

Давайте более подробно познакомимся с каждой частью лесной зоны, но вначале отдохнём.

Физминутка.

Руки подняли и покачали
–  Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
– Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад

Я предлагаю Вам поработать по рядам. Каждому ряду необходимо подготовить свое сообщение по заданию на карточках (у каждого на парте). Вы работает в парах на своих местах. При ответе ребята каждой пары ряда будут дополнять друг друга.

3. Работа по учебнику стр. 97 - 102

Работа в группах: Кто закончит-встаем

Первый ряд –расскажет о том, что такое тайга, природные условия и какие деревья растут в тайге (учебник стр. 97)

  1. Что называют тайгой?

  2. Природные условия тайги.

  3. Что общего у всех растений тайги?

  4. Какие растения растут в тайге?

Второй ряд–расскажет о том, что растет в смешанных и широколиственных лесах (учебник стр. 100-101)

1.Расположение смешанных и широколиственных лесов.

2.Природные условия этих лесов.

3.Что объединяет деревья этих лесов?

4.Какие растения растут в этих лесах.

Третья группа–расскажет о том, кто живет в лесной зоне (учебник стр. 97-100)

  1. Птицы тайги, что их объединяет. (разнообранзие)

  2. Животные тайги, что их объединяет.(разнообразие)

  3. Животный мир этих лесов (краткий рассказ о животных и птицах: окрас, что делают зимой, способ питания).

Выступления учащихся.

1. 1группа (слайд 6)

Тайга - это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья - это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут:

(слайд 10,11)

Ель - всем знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно

Сосна -хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлы и сухие .

Пихта -отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.

Лиственница -единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки

Кедр. Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки.

Выступление 2 группы.(слайд 12)

К югу на смену тайге приходит смешанный лес

В нем наряду с хвойными деревьями растут и лиственные деревья. Зима в таком лесу мягче. Многолетней мерзлоты здесь нет. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму. В смешанном лесу другие условия: светлее, суше и почва плодороднее. Поэтому и растения здесь разнообразнее. Много кустарников и трав.

В таких лесах растут: береза, осина, ольха.

Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающего семенами.

Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки  

Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик.

Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными. Климат этих районов достаточно мягкий, много осадков, света и тепла. Здесь растут теплолюбивые растения, они имеют крупные листья, на зиму листву сбрасывают, размножаются семенами.

Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются желуди.

Клен бывает с большими резными листьями), татарский (у него листья овальные с небольшими выступами) и американский (у него каждый лист состоит из трех-пяти отдельных листочков), а плоды у всех видов клена крылатые.

Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы - темные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком

Выступление 3 группы (слайд 13, 14)

«Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких зверей, много птиц, насекомых. Для животных нет границ - они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку, другие делают на зиму запасы.

Кедровка– таёжная птица. На зиму делает запасы из кедровых орехов. Часть этих орехов она потом не находит , и они на новых местах дают всходы.

Бурундук -похож на белку, но почти вдвое меньше ее. Хорошо заметный отличительный признак бурундука - пять темных полосок вдоль спины. Этот зверек ловко лазает по деревьям, а живет в неглубокой норе под упавшими деревьями или пнем.

Белка-летяга– родственница белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать на расстояние до 40-50 метров: у неё перепонки между передними и задними лапками.

Соболь - хищник. Его основная добыча- грызуны. Соболь предпочитает жить в темной, глухой тайге, где растут ели, пихты, кедровая сосна. Когда -то соболь был многочислен, но из-за красивого, дорогого меха, их почти совсем уничтожили.

Рысь -хищница, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки. А на ушах- кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.

Лось - лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.

Бурый медведь - всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, влезать на деревья, плавать.

4. Подведение итогов урока.

-Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселен животными. В лесах благоприятные условия для жизни животных: достаточно корма, не трудно спрятаться, построить гнездо или дом. Лес любят не только животные, но и человек.

-Покажите на карте лесные зоны.

-Какие леса образуют лесную зону? (Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.)(слайд9)

(Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на стр.101 учебника)

-Почему Россию называют страной лесов? (В России самое большое количество лесов).

-Правильно. Мы можем этим гордиться. Наши леса- настоящее достояние страны.

-Молодцы!

5. Рефлексия

- Ребята , послушайте одну притчу.

Шёл мудрец и встретил 3 работников.

«Что ты сегодня делал?»- спросил он каждого работника.

Первый ответил: -«Я целый день таскал ненавистные мне камни».

Второй ответил: -«Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу ».

Третий ответил; - «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение, знания».

- Кто из вас на уроке был первым, вторым, третьим работником?

- Я вижу, что вы от урока получили радость и большое удовлетворение.

Пусть все уроки приносят вам только эти чувства.

6.(слайд 15)Домашнее задание.стр.95-102, отв на вопр.,

-Выберите себе задание, которое будете выполнять:

1.Подготовить сообщение о животных зоны лесов, занесённых в Красную книгу.

2.Выучить и рассказать стихотворение о лесе.

3.Подобрать пословицы, поговорки, загадки о лесе.

4.Нарисовать экологические знаки, призывающие к бережному отношению к природе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

С.В.Михалков «Прогулка».

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят:

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят!

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Тут и там – пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло!

-Какие проблемы поднимает автор в этом стихотворении?(Экологические)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585326-tajgabogatstvo-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки