- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Традиционная вера энцев»
КГБОУ «Дудинская школа интернат»
Тематическая неделя
по теме:
«Традиционная вера энцев»
Воспитатель: Силкина Р.Н.
г.п.Дудинка, 2022-2023уч.год
Тема:«Традиционная вера энцев».
Цель:знакомство с древней религиозной верой энцев.
Задачи:формирование умений анализировать исторические факты на элементарном уровне;способствовать формированию интереса воспитанников к культурному наследию древних энцев.
Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Примечание | ||
АООП 1 вариант | АООП 2 вариант | ТМНР | |||
I. Подготовительная часть | |||||
1.Орг.момент 2.Постановка задачи 3. Сообщение темы занятия. | Добрый день, ребята! Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем. Мы все помним, что приветствуем гостей стоя. Садитесь. Давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся, и пожелаем удачи. Молодцы, вижу у вас хорошее настроение. Давайте сохраним его до конца занятия. Ребята, посмотрите на экран и попробуйте отгадать ребус. (Слайд 1) Правильно, слово Вера. (Слайд 2) Тема сегодняшнего занятия звучит так. (Слайд 3) «Традиционная вера энцев». Сегодня на занятии вы узнаете: Что такое Вера. В каких богов верили энцы. Как они выглядели. Каким видам деятельности они покровительствовали. | Приветствуют гостей стоя. Садятся Разгадывают ребус Вера | |||
II. Основная часть | |||||
1.Понятие «Вера» Легенда о происхождении Бога. Физминутка «Религия древних энцев» | Что такое Вера? Почему она появилась? Вера– готовность принять что-либо без доказательств. (принимаем что-либо и верим тому, что оно нам поможет) Согласно традиционному мировоззрению энцев, Вселенная состоит из трёх миров, расположенных друг над другом. Верхний мир – небо, там находятся жилище Богов; в Среднем мире- земля, там живут люди, животные, птицы; и Нижний мир находится под землёй. Нижний мир населяют души умерших, злые духи, насылающие на людей болезни, смерть и забирающий души умерших. Хозяином неба является богНга-Ныо, а его мать Дя меню- Мать земля, и в нижнем мире живёт злой дух Тодоте. Вера у энцев зародилась ещё в древние далёкие времена. Сейчас мы с вами окунёмся в прошлое и узнаем в каких богов верили энцы. А отправимся мы с вами на машине времени. Внимание на экран. (Слайд 4), (Слайд 5) Хозяйка чума поведает нам во что верили энцы. По преданию наших предков бог произошёл от Неба и Земли. Как это было? Отец-Небо влюбился в мать-Землю и от большой любви у них родился сын. Мать-Земля родила сына, оставила его на сопке, прикрыла травой и ушла. В то время в тундре жила одна старая женщина. Однажды она пошла в лес по ягоды, собирая ягоды она услышала крик ребёнка. Идя на крик ребёнка, в траве она нашла маленького мальчика, забрала его и стала воспитывать. Мальчика она назвала Нга. Мальчик рос каждый день, был очень умным, силён и обладал сверхъестественной силой. Однажды, встав взрослым, он пошёл на охоту. На охоте встретил человека, который рассказал ему, что женщина, которая его воспитала, не его мать. Придя с охоты домой, Нга спросил у старушки кто его родители. Старушка всё ему рассказала. Очередной раз пойдя на охоту, он услышал разговор двух теней. (Сейчас я вам прочитаю небольшой отрывок из легенды «Звёздный миф») Ребята, посмотрите на экран. (Слайд 6) Этот предмет называется идол. Идол-это деревянная фигура, олицетворяющая бога. Люди сделали идола из дерево, приняли его, наделили сверхъестественными свойствами и верили, что этот предмет поможет им в удачной охоте, в рыбалке, в излечении любой болезни. Место, где был расположен идол, считался священным. К этому божеству приходили энцы, приносили в жертву голову оленя и просили его о помощи. На левом берегу Енисея, где долгое время кочевали лесные энцы, находится одно из таких священных мест, которая называется «Кодела». Там до сих пор на возвышенности стоят три гружённые шаманские нарты. Проезжая мимо, можно услышать разноголосый звон колокольчиков. Когда энцы проезжали мимо этого места, то в этом месте всегда терялись. Это священное место нужно объезжать только по солнцу. К нартам, кроме шамана, нельзя было подниматься никому и тем более трогать культовую атрибутику. Обряд жертвоприношения проводили у подножия сопки. С тех пор прошло много времени, по словам некоторых старожилов, шаманские нарты стоят на прежнем месте. В каждой энецкой семье существовал, но в некоторых семьях, кто соблюдает традиции, до сих пор существует – маленькая деревянная кукла (божество) – Дюба-нга. (покровитель охоты). Перед тем как мужчине отправиться на охоту, хозяйка чума обмазывает лицо этого божества растительным или сливочным маслом. Этот ритуал делался для удачной охоты. Это кукла-божество передавалась из поколение в поколение самому младшему в семье сыну. Эту куклу-божество никому не показывали, хранили в задней части чума за очагом. Сейчас давайте мы с вами представим, что мальчики, сидящие в классе, собираются на охоту, а мы девочки сделаем для них небольшой ритуал для удачной охоты. (слайд 7) Мальчики вы собираетесь на охоту, вам необходимо вырезать картинку песца, а девочки сделают небольшой ритуал. Обмакиваем кисточку в масло, обмазываем лицо нашего божества и приговариваем: «Нга, благослови! Пусть нашим мальчикам, будущим охотникам, много зверья встретится, в ловушки им попадётся! Пусть недруги обходят их стороной! А удача им поможет! Да будет так!» Так повторяем 3 раза. Куклу заворачивают и убирают в задний чум за очаг. Вот мы с вами прочитали заговор и наши мальчики поймали пушнину. Все божества при перекочёвках возили в особой священной нарте. Сейчас давайте немного отдохнём, сделаем физминутку. Встали дружно, потянулись (тянемся вверх) Богу Нга улыбнулись (голову поднять и улыбнуться) Богине Дя-меню наш поклон (наклоняемся 3 раза) Многократным будет он. Руки вверх к богу Кеонга (поднимаем руки вверх) Пусть немножко отдохнут. Тело наше сделай круг (поворот вокруг себя) Не забудь про Дюба-нга. (поворот в другую сторону) Садитесь. Особое место принадлежала духам –хозяевам огня, воды, леса. К ним обращались обычно перед началом промыслового сезона, приносили в жертву оленье мясо, деньги, кусочки сукна. (Когда хозяин дома приходил с охоты с дичью, то голову дичи (гусей, либо куропаток, или уток, бросали в огонь, таким образом благодарили дух огня за богатый промысел. Ещё есть такое поверье, когда на улице несколько дней вьюжит пурга, хозяйка чума в огонь бросает кусочек сливочного масла и приговаривает, чтобы погода утихла, хотите верьте, хотите нет, но на следующий день погода становилась ясной). (Когда мужчины собирались на рыбалку, женщины приходили на реку делали специальный ритуал, для того, чтобы был богатым улов и действительно, улов всегда был богатым). Как я уже говорила у энцев были свои «священные места», которые они посещали в определённое время. Там проводили обряды с жертвоприношениями. Туда приходили всем стойбищем во главе с шаманом, или каждый мог прийти сам, когда ему было нужно. Сейчас в нашем современном мире многие энцы обратились в христианство, но есть энцы, ведущие традиционный образ жизни, которые до сих пор хранят некоторые верования. Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик, где энец, рассказывает о боге Нга. (Показ видеоролика) | Девочки делают ритуал, а мальчики вырезают картинку. Делают физминутку Садятся Просмотр видеоролика «Эхо Бога энцев» | |||
III. Заключительная часть | |||||
Рефлексия. | Ребята, давайте, вспомним какие боги существовали у энцев. И какие силы природы они отражали? (Слайд 8) Занятие подошло к концу, спасибо всем за внимание. До свидания. | Отвечают До свидания. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585370-konspekt-zanjatija-tradicionnaja-vera-jencev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.