- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с детьми старшей группы «Путешествие»
«Путешествие»
Цель:
- активизация и расширение словаря;
-закрепить знания детей о транспорте;
- уточнить понятия: транспорт, воздушный, водный, наземный, грузовой, пассажирский, специального назначения;
- образование сложных слов;
- усвоение некоторых форм словоизменения: единственное и множественное число существительных;
- образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- образование прилагательных от существительных;
- развивать внимание, память, мышление.
Конспект занятия с детьми старшей группы
«Путешествие»
Цель:
- активизация и расширение словаря;
-закрепить знания детей о транспорте;
- уточнить понятия: транспорт, воздушный, водный, наземный, грузовой, пассажирский, специального назначения;
- образование сложных слов;
- усвоение некоторых форм словоизменения: единственное и множественное число существительных;
- образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- образование прилагательных от существительных;
- развивать внимание, память, мышление.
Оргмомент.
Отгадываем загадки.
Мчусь, держась за провода. Не заблужусь я никогда. (Троллейбус)
Что за птица? Песен не поет, гнезда не вьет. А груз и людей везет. (Самолет)
Что за чудо синий дом, окна чистые кругом.
Носит обувь из резины, а питается бензином. (Автобус)
Надеваем обувь резиновую, кормим водой и бензином. (Автомобиль)
Без разгона ввысь взлетаю, стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет наш красивый... (Самолет)
Железные избушки прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой, ведет всех за собой. (Поезд)
Все отгадки выставляются на доску. Логопед объясняет, что все это одним словом называется транспорт. Он нам нужен для того, чтобы ездить и перевозить грузы.
Формирование обобщающего понятия.
«На земле, воздухе и воде служит транспорт одному важному делу — перевозит людей и грузы. По рекам, через моря и океаны грузовые корабли везут лес и игрушки, машины и лекарства, все, что требуется в разных уголках нашей планеты. На кораблях, пассажирских лайнерах плывут туристы, любители дальних путешествий. А если людей и грузы надо доставить быстрее, то в этом помогут самолеты: пассажирские и грузовые. Один самолет может вместить людей больше, чем 5 автобусов. А есть еще гидросамолеты. Они садятся прямо на воду. Эти самолеты выручают людей из беды за сотни километров до берега...»
Виды транспорта:
Воздушный — самолеты, вертолеты, ракеты.
Водный — катера, лодки, пароходы, корабли, теплоходы.
Наземный — автобусы, троллейбусы, трамваи, легковые автомобили, грузовики, мотоциклы и другие.

3.Беседа о транспорте.
Автобус – это наземный вид транспорта. Он ездит по шоссе, по земле, по дороге. Автобусы бывают разные: большие и маленькие, одно- и двухсоставные. У автобуса есть пассажирский салон, кабина водителя. В автобусе есть двери: передняя, средняя и задняя.
- Как называются люди, едущие в автобусе? (Пассажиры).
- Значит, автобус – какой транспорт? (Пассажирский).
- Любым видом транспорта управляет человек. Автобусом, троллейбусом, трамваем – шофер; поездом – машинист, такси – таксист.
Транспорт может быть не только пассажирским, но и грузовым.
- Как вы думаете, почему он называется грузовым транспортом?
Логопед выставляет картинки (грузовик, фургон, цистерна).
4.Образование сложных слов.
«На улице нашей машины, машины. Машины-малютки, машины большие. У каждой машины дела и заботы. Машины выходят с утра на работу». Выставляется машина-молоковоз. «Для чего нужна эта машина? Как она называется? — Молоковоз. — Да, ее название состоит из двух слов: «молоко» и «возить».
Аналогично работа со спецмашинами: бензовоз, хлебовоз, лесовоз, самосвал, муковоз, рыбовоз... «Все это спецмашины. Они хорошо помогают человеку».
- Какие ещё спецмашины вы знаете? (пожарная машина, скорая, милиция).
5.Образование множественного числа существительных.
Логопед выставляет на доску картинку, например, самолет. «Что это? — Самолет. — Да, это самолет. Один самолет. А в аэропорту много... самолетов». (У меня один автомобиль, а в гараже много... автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов, поездов, пароходов...)
6.Упражнение «Считай и называй».
А теперьсосчитайте и назовите транспорт. Три самолета.и т.д. (запишите в кружки или отметьте точками количество)

7.Физкультминутка.
Самолет построим сами, стучат кулак об кулак
Понесемся над лесами, заводят мотор
Понесемся над лесами, летают
А потом вернемся к маме. встают на одно колено
8.Упражнение «Из чего —какой»:
Закончи предложения.
Дверца из металла (какая?) — металлическая.
Руль из пластмассы (какой?) — .... Сиденье, обшитое кожей (какое?) — .... Колесо из резины (какое?) — ....

9.Упражнение «Расскажи-ка»:
Ваня летом собрался отдохнуть на море. Давай поможем ему доехать. Рассмотри план и дополни рассказ взрослого нужными словами. Какими видами транспорта Ваня добирался до моря?
Из дома Ваня (что сделал?) ... {вышел),речку по мостику он ... (перешел)идальше ... (пошел).Ваня к дороге ... (подошел),на(мотоцикл)сел и ... (поехал).По дороге ехал, в горку... (въехал),с горки ... (съехал),озеро...(объехал),кочку...(переехал),и на железнодорожный вокзал ... (приехал).На(поезд)Ваня сел и ... (поехал).В город ... (приехал),из поезда вышел, остановку нашел и к ней ... (подошел).Ваня в... (машину)сел и в аэропорт поехал. В аэропорту сел на... (самолет)и ... (полетел).Лес он (пролетел),горы ... (перелетел),летел, летел и... (прилетел).Из...(самолета)Ваня вышел и пошел. Шел, шел, в порт... (пришел).Сел он на... (катер)и от берега... (отплыл).К пляжу он ... (приплыл)и стал отдыхать.

10.Обведи картинки по точкам.
Назови каждый предмет ласково.

11. Итог занятия.
Конспект занятия
по лексической теме:
«Транспорт».
Учитель-логопед:
Цыганок Е.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585395-konspekt-zanjatija-s-detmi-starshej-gruppy-pu
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Сценарий урока снабжен подробным описанием организационног о момента, физкульт минутками, образцом беседы и развивающих упражнений. Автор снабдил текст яркими демонстративным и раздаточным материалами..Хотелось обратить внимание на оформление: сценарий снабжен несколькими целями, при этом нет задач., но это не влияет на качество поданного практического материала.