Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2024

Конспект занятия ЗВУКИ «С Сь». БУКВА «С»

ЗВУКИ «С – Сь». БУКВА «С».
ЦЕЛЬ: Закрепить навыки четкого различения и произношения звуков «С», «Сь» в слогах, словах, фразах; выделение звуков «С», «СЬ» в начале, середине, конце слова; учить словообразованию относительных прилагательных, согласованию их с существительными; упражнять в составлении предложений; закрепить навык пересказывания; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

Содержимое разработки

ЗВУКИ «С – Сь». БУКВА «С».

ЦЕЛЬ:Закрепить навыки четкого различения и произношения звуков «С», «Сь» в слогах, словах, фразах; выделение звуков «С», «СЬ» в начале, середине, конце слова; учить словообразованию относительных прилагательных, согласованию их с существительными; упражнять в составлении предложений; закрепить навык пересказывания; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Оргмомент.

Садится тот, кто назовет слова со звуками «С», «Сь».

  1. А теперь загадок воз!

Вот они во всей красе!

Пусть отгадывают все!

Сам не едет, не идет,

Не поддержишь – упадет.

А педали пустишь в ход –

Он помчит тебя вперед!

(велосипед)

Конь чудесный у Егорки –

Нет ни гривы, ни копыт,

А помчит Егорку с горки,

Лишь полозьями скрепит!

(санки)

В ладоши хлопнула разок –

Взглянул подснежника глазок.

(весна)

Она пришла походкой лисьей,

И оборвала с веток листья.

(осень)

Выясняем, какой звук в отгадке. (С, Сь).

  1. Знакомство с новым материалом.

Логопед спрашивает: «Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?» (о звуках «С – Сь).

Уточнение артикуляции звуков и их характеристики.

  1. Речевая зарядка.

СА – СА – СА – в лесу бегает лиса.

СО –СО– СО – у Вовы колесо.

Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.

СУ – СУ – СУ – было холодно в лесу.

СИ – СИ – СИ – сук в руках неси.

  1. На столах у детей картинки. Ребенок называет картинку и определяет позицию звуков в словах.

  1. Словообразование относительных прилагательных.

  • Согласование прилагательных с существительными:

весна – весенний апельсин - …………… фасоль - ……………….

осень – осенний ананас - ……………… мясо - …………………

сосна – сосновый слива - ………………. стекло - ……………….

осина – осиновый капуста - ……………. кокос - ………………..

  • Весенний весенняя весеннее весенние

Лист погода небо листья

Воздух листва солнце поля

Костюм пальто сады леса

  1. Пришел к нам в гости Петрушка и плачет: А – А – А.

Спрашиваю: «О чем, Петрушка плачешь?»

«Как же мне не плакать! Были у меня картинки, я попытался составить предложения, а вот что получилось!»

Скамейке Соня на сидит.

Стоят столе на стаканы.

- Дети, помогите Петрушке правильно составить предложения!

Петрушка плачет еще пуще. Спрашиваю: «В чем дело?»

А Петрушка отвечает:

- А без картинок вообще ничего не получается. Дети, помогите мне!

Ребята, послушайте, что хотел сказать Петрушка!

Под кот спит скамейкой.

Лесом летит над самолет.

Сад беседка в стоит.

  1. Запомните текст «Сом».

Саша и Костя поймали сома. Они отнесли сома домой и оставили в кухне на скамейке. Кот Васька тут как тут. Кот хватает сома и уносит его под скамейку. Входит мама и видит: сидит Васька под скамейкой, а от сома остались одни кости. Всем досадно, а кот спит.

Пересказ текста.

  1. Физминутка.

Сом усами шевелил круговые движения головой

Строго сыну говорил: влево – вправо

- Стал ты слишком суетлив, наклоны

Стал ты слишком говорлив, поднимание колен

С несолидным сыном – сомом

Стыдно мне ходить к знакомым.

Сын прошелся колесом: подскоки на месте

- Я ж соменок, а не сом!

  1. Знакомство с буквой.

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой «С» повис над домом.

  1. Анализ и синтез слогов:

СА, УС, СЫ, ИС, СУ, ОС, СЭ.

  1. Звукослоговой анализ слов:

СУК, СОМ, СОК, НОСЫ.

  1. Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585396-konspekt-zanjatija-zvuki-s--s-bukva-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки