- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Занятие по физической культуре (плавание в бассейне) с детьми среднего дошкольного возраста «Путешествие по реке»
Цель: формировать положительное отношение к плаванию
Задачи:
Обучающие:
упражнять в погружении под воду,
скольжении на груди с работой ног
знакомство с запрещающим знаком «купание запрещено»
Конспект
Занятие по физической культуре (плавание в бассейне)
с детьми среднего дошкольного возраста
«Путешествие по реке»
Составил:
Инструктор по физической культуре
Карпова А.К
Цель:формировать положительное отношение к плаванию.
Задачи:
Обучающие:
упражнять в погружении под воду, скольжении на груди с работой ног;
знакомство с запрещающим знаком «Купание запрещено»;
разрешающим знаком «Купание разрешено».
Развивающие:
развивать воображение.
Воспитательные:
создать у детей радостное настроение;
вызвать желание играть в воде;
воспитывать смелость при погружении в воду.
Материал, оборудование:
Картинки с изображением: лодки, знаков «Купание запрещено»,
«Купание разрешено», рыбки, плот, пляж.
Плавательные доски, «драгоценные камни», сундучок,
магнитофон с музыкальным сопровождением.
Ход занятия.
Дети заходят в воду и строятся в одну шеренгу.
1. Вводная часть.
Инструктор: Ребята, вы любите играть, а путешествовать?
Сегодня мы совершим путешествие по реке. На чем мы поплывем?
Дети предлагают варианты. Давайте путешествовать на лодке.
Дети строятся в колонну по одному.
Инструктор: Весла все приготовили, тогда отплываем.
Ходьба с круговыми движениями рук вперед – 1 круг.
Инструктор: Ребята, послушайте, дождь начинается.
Ходьба с хлопками по воде (упражнение «Дождик») – 1 круг.
Инструктор: Дождик закончился, выглянуло солнышко.
Ходьба на носках, руки вверх – 1 круг.
Инструктор: А сейчас снова поплывем на веслах.
Ходьба с круговыми движениями рук вперед – 1 круг.
2. Основная часть.
Инструктор: Ребята, смотрите, перед нами пляж.
Давайте сделаем остановку. Смотрите, дети, вы видите этот знак?
Кто-нибудь знает, что он обозначает?
(картинка с пляжем знаком «купаться запрещено»)
Дети: Купаться запрещено!
Инструктор: Правильно, этот знак говорит нам о том, что купаться
здесь нельзя. А как вы думаете почему?
По поверхности воды плавают разные предметы,
Дети:На реке много мусора.
Инструктор: Правильно. А, что нужно сделать, чтобы здесь можно
было купаться?
Дети: Убрать мусор.
Инструктор: Молодцы! Так давайте все вместе наведем порядок.
Дети собирают все игрушки по корзинам.
Инструктор: Ну, вот весь мусор убран. И здесь теперь можно купаться.
А вот и знак – «Купаться разрешено».
Инструктор: Ну вот, теперь можно и поплавать
(дети плавают от одного бортика к другому, по сигналу) 2 раза
Инструктор: А кто плавает в реке?
много разных рыбок.
Пальчиковая гимнастика:
Рыбки весело плескались
В чистой светленькой воде.
(плавные движения кистями)
То сожмутся, разожмутся,
(сжимаем кулачки)
То зароются в песке.
(«моют» руки)
Инструктор: Все рыбки умеют дышать под водой. Давайте подышим
как рыбки.
Дети выполняют выдохи в воду, лежа на груди у опоры 5раз.
Инструктор: Плавать рыбкам помогают хвостики.
Дети выполняют работу ног у опоры – 30 сек.
Инструктор:Нам пора двигаться дальше. Ой, наша лодка,
куда-то уплыла. Предлагаю плыть на плоту
(показать детям картинку плота)
Упражнение «Стрела с доской»2 раза
Инструктор: Держим доску перед собой, работаем ногами 2 - 4раза
Инструктор: Мы приплыли к берегу, что это? Пустой сундук.
Кажется, произошло кораблекрушение.
Давайте поищем драгоценности на дне реки.
Игра "Достань драгоценности" – 2 – 4 раза.
3. Заключительная часть.
Инструктор: Ребята, наше путешествие подошло к концу,
пора возвращаться. Как мы с вами обратно вернемся? (Дети предлагают)
Поплывем сами, вы же хорошо плаваете.
Дети самостоятельно плывут, кто как умеет.
Что вы узнали сегодня нового? Где нельзя плавать? А где можно?
Ответы детей:
Организованный выход из воды
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585594-metodicheskaja-razrabotka-zanjatie-po-fiziche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.