- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи на тему «Осень в гости к нам пришла» в 1-ой младшей группе
Задачи:
Развивающая: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, учить замечать изменения, происходящие осенью;
Воспитывающая: развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность.
Обучающая: закреплять умения согласовывать речь с движением; закреплять знания об осенних изменениях в живой и неживой природе, происходящих осенью.
Конспект занятия по развитию речи на тему «Осень в гости к нам пришла» в 1-ой младшей группе.
Цель: формировать представления детей об окружающей природе, о времени года – осень.
Задачи:
Развивающая: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, учить замечать изменения, происходящие осенью;
Воспитывающая: развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность.
Обучающая: закреплять умения согласовывать речь с движением; закреплять знания об осенних изменениях в живой и неживой природе, происходящих осенью.
Материал: Демонстрационный: Картины осень, дерево, осенний лес.
Раздаточный: Листочки (большие и маленькие); жёлтая ваза, зелёная ваза, красная ваза. Предварительная работа:
рассматривание картин про осень, самих листьев;
слушание стихотворений и песен на осеннюю тематику; заучивание слов из пальчиковой гимнастики «Осенние листья».
Мы сейчас ребята отправимся с вами в осенний лес.
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Я, приглашаю вас отправиться в путешествие на поезде!
«Мы в поезде все сидим»
А мы в поезде сидим,
И в окошечко глядим,
Все глядим?.. (Да, глядим, «ладошку ко лбу поставим»)
А нас поезд не везет,
Не везет?… (Не везёт, «пожимают плечами»)
Вдруг колеса закружились
Чух-чух-чух, чух-чух-чух…(Повторяют дети)
И вперед мы покатились
Чух-чух-чух, чух-чух-чух…(Повторяют дети)
Щетки по стеклу шуршат
Вжик, вжик, вжик, вжик. (Повторяют дети)
Пыль очистить всё хотят
Вжик, вжик, вжик, вжик.(Повторяют дети)
А мы в поезде сидим,
Все сидим?..(Да сидим)
Очень громко мы гудим
Ту-ту-у-у-у-у!(Повторяют дети)
Чтение стихотворения «Осень»
Ребята, когда вы шли в детский сад, на улице было тепло или холодно? Какую одежду вы надели? А вы знаете, какое время года наступило?
Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся
Это время года осенью зовется!
Давайте вместе повторим? (Да)
Жёлтый коврик под ногами –
Это осень между нами,
Ходит, золотая,
Листьями играя!
А где растут листочки? (На деревьях).
Листья падают с деревьев на землю и лежат, как красивый ковёр. Ребята, какого цвета стали листья? (Жёлтого, красного, зелёного). Правильно, молодцы! Если походить по листочкам, то можно услышать, как они шуршат. Ваши ножки топают по листьям, а они шуршат и приговаривают: «Осень наступила! Осень к нам пришла!»
Ребята, а как шуршат осенние листья?
А теперь ребята, мы с вами поиграем в игру «Подуй на листок»
Осенью часто дует ветер. Давайте подуем, как сильный осенний ветер. А теперь – как слабый ветерок. Давайте подуем на ладошку и почувствуем ветер.
А теперь возьмите листочек в руки и подуйте на него. Вот подул ветер и листок полетел.
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру:
«Большие и маленькие листочки»
Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок.
Покажите мне большой листок. (Дети показывают большой листок)
Покажите маленький листок. (Дети показывают маленький листок)
Положите большой листок на стол.
Положите маленький листок сверху на большой.
А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом.
Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что маленький лист не видно. Ну а теперь вам нужно сначала собрать большие листья, а потом и маленькие листья.
В: Ну а, сейчас ребята мы с вами немного отдохнём, поэтому встаём в круг и будем выполнять движения, смотрите внимательно и повторяйте за мной:
В: А сейчас мы с вами тоже станем листочками. Вставайте в круг, поиграем в игру «Листопад»
Листопад, листопад,
Листья желтые кружат (Показываем фонарики)
Листопад, листопад
Листья по ветру летят (Машем руками)
Покружились, покружились (Покружиться)
И на землю опустились. (Присесть).
А теперь ребята мы с вами поиграем в игру:
«Собери листочки по цвету»
В: У нас есть листочки разного цвета. Давайте соберем их и сложим в букет. В: В эту вазу несите листочки вот такие (показ).
В: Какого они цвета?
В: В желтую вазу соберём желтые листочки. (Жёлтая)
В: А эта ваза какого цвета? (Красная).
В: В красную вазу будем собирать красные листочки.
В: А эта ваза какого цвета? (Зелёная)
В: В зеленую вазу собирайте листочки зеленого цвета.
- Ребята, а что ещё происходит осенью? Осенью часто идут дожди. И тогда из
дома нельзя выходить без зонтика. Но мы его бояться не будем, а поиграем с
ним.
Игра «Дождик»
Мы под солнышком гуляли и листочки собирали,( дети гуляют)
Вдруг к нам тучка прибежала и дождинки разбросала. (Заиграла быстрая
музыка и дети спрятались к воспитателю под зонтик.) Играем 3раза.
В: Ребята, вы такие молодцы со всеми заданиями справились!
Подведение итогов: куда мы сегодня ходили? Что делали? Что вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585614-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.