- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное занятие «Волшебное путешествие по станциям»
Воспитатель: Коммуникативная игра «С добрым утром!»
С добрым утром глазки! Вы проснулись? (поглаживают глаза)
С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают уши)
С добрым утром ручки! Вы проснулись? (поглаживают руки)
С добрым утром ножки! Вы проснулись? (поглаживают ноги)
С добрым утром солнце! Мы проснулись! (тянут руки вверх)
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Я приглашаю вас отправиться в волшебное путешествие.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Саранск
«Центр развития ребенка –детский сад № 14»
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ОО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ –
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ОО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ –
АППЛИКАЦИЯ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ №2
Подготовила и провела:
Прохорова Ю.Е.
Саранск, 2024г.
Тема:«Волшебное путешествие по станциям».
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель занятия: обобщить к концу года познавательные способности, коммуникативные навыки, расширять и активизировать словарь детей.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
Обобщить знания детей о насекомых, деревьях, цветах, о времени года весна. Сформировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению.
Закреплять приемы аккуратного вырезания и наклеивания.
ОО «Речевое развитие»:
1. Расширение и обогащение словаря.
2. Совершенствовать грамотную структуру речи.
«Художественно-эстетическое развитие»:
1. Способствовать развитию эмоционально-образного воображения и эстетического вкуса.
2. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
1. Развивать готовность детей к совместной деятельности со сверстниками.
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение действовать согласовано.
3. Побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, животным; воспитывать уважительное отношение к профессиям людей.
Методические приёмы: Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, физкультминутка, анализ, подведение итогов.
Демонстрационный материал: музыка поезда, муляжи насекомых, картинки деревьев и цветов, бабочка, иллюстрация Весны.
Для детей: эскизы бабочки, квадраты разного цвета, ножницы, клей, кисть.
Ход занятия.
Воспитатель: Коммуникативная игра «С добрым утром!»
С добрым утром глазки! Вы проснулись? (поглаживают глаза)
С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают уши)
С добрым утром ручки! Вы проснулись? (поглаживают руки)
С добрым утром ножки! Вы проснулись? (поглаживают ноги)
С добрым утром солнце! Мы проснулись! (тянут руки вверх)
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Я приглашаю вас отправиться в волшебное путешествие.
Воспитатель: Скажите, на чем вы любите путешествовать?
Дети: На самолете, на корабле, на машине, на лодке…
Воспитатель: Сегодня я хочу Вас пригласить в путешествие на волшебном поезде. На каждой станции нас ждут приключения. Ну что, поедем?
Дети: Да!
Воспитатель: Приготовились? Тогда отправляемся! (Звучит музыка поезда)
Станция «Времена года»
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Молодцы ребята! А давайте назовем признаки весны?
Дети: Воздух теплее, снег тает, бегут ручьи, реки освобождаются ото льда, на деревьях распускаются листья, появляются насекомые, птицы вьют гнезда и высиживают птенцов …
Воспитатель: Правильно! Какие времена года вы еще знаете?
Дети: лето, осень, зима.
Воспитатель: Молодцы! На все вопросы ответили. Едем дальше! (Звучит музыка поезда)
Станция «Лесная»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько здесь деревьев (иллюстрации с разными деревьями)
Воспитатель: Как называется это дерево?
Дети: Ель
Воспитатель: Как Вы узнали, что это ель?
Дети: У этого дерева вместо листьев – иголки.
Воспитатель: А как называется это дерево?
Дети: Береза
Воспитатель: А как можно узнать березу?
Дети: У этого дерева белый ствол с черными пятнышками.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все деревья знаете, и мы едем дальше. (Звучит музыка поезда)
Станция «Цветочная полянка»
Воспитатель: Вот мы и пришли! Посмотрите, какая красивая полянка! Что Вы на ней видите?
Дети: Цветы
Воспитатель: Назовите, какие цветы растут на нашей полянке?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, а на нашей полянке кого-то не хватает. Они спрятались, наверное. Вы хотите их увидеть?
Дети: Да!
Воспитатель: А помогут нам их найти загадки.
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? (Пчела)
Красные крылья,
Точки на спинке,
Этот жучок как будто с картинки. (Божья коровка)
Звуки слушает ногами!
Любит громко стрекотать,
Может прыгать и летать! (Кузнечик)
Воспитатель: Как можно назвать их, одним словом?
Дети: Насекомые
Воспитатель: А каких насекомых Вы еще знаете?
Дети: Гусеница, муравьи …
Физкультминутка
На полянке появляется бабочка.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто прилетел к нам на полянку. Это кто?
Дети: Бабочка
Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая! Какого цвета у нее крылья? (ответы детей). А посмотрите, какие у нее узоры на крылышках. Давайте с ней поздороваемся. (Дети здороваются с бабочкой)
Воспитатель: Бабочка, а где твои подружки, почему ты одна? Ребята, бабочка говорит, что все бабочки улетели на другие полянки, и ей одной очень грустно.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь бабочке, чтобы ей не было одной грустно? (Ответы детей)
Воспитатель: А давайте сделаем подружек для бабочки?
Воспитатель: Садитесь за столы. Посмотрите на этих бабочек, давайте мы их превратим в ярких! Что для этого нужно сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: объяснение работы.
Пальчиковая гимнастика
Утром бабочка проснулась (тянемся вверх)
Потянулась, улыбнулась.
(Дальше массируем каждый пальчик)
Раз - водой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
Самостоятельная деятельность детей (звучит фоновая музыка)
Подведение итогов.
Воспитатель: А теперь давайте возьмем салфеточку и вытрем наши пальчики.
Воспитатель: Посмотрите на ваших бабочек, какие они у Вас получились разноцветные, веселые, красивые, просто волшебные.
Воспитатель: А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Вот и закончилось наше путешествие. Что Вам понравилось сегодня больше всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Кого мы сегодня встретили на полянке? (Ответы детей)
Воспитатель: О чем мы говорили? (Ответы детей).
Источник литературы.
Беседы по картинке: Времена года /Худ. И.Ф. Дукк. / Гусарова Н.Н.
Т.Н. Вострухина, Л.А. Кондрыкинская «Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет».
Леонова Н.Н. «Художественно – эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ», 2013г.
Окружающий мир «Деревья и листья». Издательство «Страна Фантазий». – 2006 год.
Окружающий мир «Насекомые». Издательство «Страна Фантазий». – 2006 год.
Окружающий мир «Весна». Издательство «Страна Фантазий». – 2006 год.
«Развивающие занятия с детьми 4-5 лет» / под редакцией Л. А. Парамоновой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585621-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-volshebnoe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.