- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тактические приемы шахматной игры
Ключевский Дмитрий Дмитриевич,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа" города Красноярска
Тактические приемы шахматной игры
методическая разработка занятия для обучающихся 7-13 лет
Методическая разработка занятия «Тактические приемы шахматной игры» нацелена на формирование у обучающихся 7-13 лет знаний о тактических приемах шахматной игры и отработки навыков их применения через разные виды познавательной и игровой деятельности.
Задачи:
-учить пояснять смыслы высказываний великих людей;
-изучить основы тактических приемов шахматной игры, отработать их в парах;
-учиться выполнять упражнения для мышц головы и шеи;
-формировать навыки анализа деятельности на всех этапах занятия.
Материалы и оборудование, используемые на занятии:интерактивная доска, презентация, настольные шахматы, шахматные часы; ПК, проектор.
План занятия
1. Организационный момент
2.Теория. Презентация, беседа-диалог
3. Физкультминутка
4. Практика. Работа в парах
5. Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент
Обучающимся предлагается встать в круг и по очереди передавая шахматную фигуру друг другу пояснить смысл высказывания Эмануэля Ласкера: "Когда вы видите хороший ход, ищите лучший"
Теория. Презентация, беседа-диалог
Педагог предлагает обучающимся к просмотру слайдовую презентацию.
Слайд 1. Сквозная атака.
Эту тактику иногда называют «перевёрнутой связкой», где более ценная фигура стоит перед менее ценной.

Слайд 2. Отвлечение.
Иногда фигура врага мешает вашим планам; в таком случае вы можете попытаться отвлечь её другими своими фигурами. Ярчайшие примеры приманки - эндшпиль, где можно пожертвовать одну из своих пешек, чтобы превратить другую.

Слайд 3. Использование последней горизонтали
В данной позиции белая ладья может поставить мат королю чёрных из-за слабости последнего ряда, а у белого короля есть поле для побега на h2, что делает его абсолютно безопасным против такой шахматной тактики.

Слайд 4. Двойной шах
Против двойного шаха единственный способ защититься - сделать ход королём.

Слайд 5. Завлечение
Для того чтобы фигура вашего соперника находилась на определенном поле и чтобы чего-то добиться, на диаграмме выше после 1…Kh8 белые ставят мат в два хода, начиная ходом 2. Qg8 и привлекая ладью чёрных на поле g8.

Слайд 6. Извлечение короля
Для того, чтобы поставить вражеского короля в незащищённое положение, часто даже ценой некоторого материала, нужно в следующей позиции белыми разыграть Гамбит Кохрена.

Слайд 7. Греческий Дар
Это одна из самых известных тактик, где белые жертвуют слона на h7 (или чёрные на h2 с перевернутыми цветами), после чего обычно конь идёт на g5, а ферзь на h5 с неизбежными матовыми угрозами.

Вопросы для обсуждения:
-какую из тактик называют "перевёрнутой связкой"? (сквозная атака);
-где применяются ярчайшие примеры приманки - "эндшпиль"? (в тактике «отвлечение»);
-в какой из тактик белая ладья может поставить мат королю чёрных из-за слабости последнего ряда? (в тактике «использование последней горизонтали»);
-как защититься от двойного шаха? (сделать ход королём);
-какая из комбинаций направлена на то, чтобы поставить вражеского короля в незащищённое положение, часто даже ценой некоторого материала? (извлечение короля)
Физкультминутка
Обучающимся предлагается выполнить упражнения для мышц головы и шеи:
Упражнение 1: встать вплотную к стене и удерживая плечи на одном уровне, выполнить наклоны головы по 5-6 раз.
Упражнение 2: положить левую руку положите на правое плечо, повернуть голову в противоположную сторону, затем на выдохе плавно наклонить голову к плечу, почувствовав растяжение мышц боковой поверхности шеи, задержаться на несколько секунд и вернуться в исходное положение, поменять руку и повторить это же движение в противоположную сторону.
Упражнение 3: выполнить повороты головы вправо и влево 5-6 раз.
Практика. Работа в парах
Педагог предлагает обучающимся разделиться на пары и отработать не менее 3 понравившихся тактических приемов шахматной игры.
Рефлексия
Каждому их обучающихся предлагается заполнить табло успеха, отметив свои результаты деятельности во время занятия и пояснить свой выбор.
Этапы занятия | успешно | не очень успешно | не успешно |
Организационный момент | |||
Теория | |||
Физкультминутка | |||
Практика | |||
Рефлексия |
Используемые Интернет-ресурсы
https://infourok.ru/stati-na-temu-samye-rasprostranennye-takticheskie-priemy-v-shahmatah-7264407.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585926-takticheskie-priemy-shahmatnoj-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.