- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Новгородское вече
Образовательные: познакомить с вечевым строем боярско-купеческой республики, разъяснить следующие понятия:
«боярская республика», «вече», «посадник», «тысяцкий», «архиепископ».
Коррекционно-развивающие: способствовать запоминанию воспроизведению изученного материала; закреплять умения самостоятельно работать с текстом учебника и тетрадью.
Воспитательные: воспитывать у учащихся уважение к труду новгородцев, восхищение их смелостью и упорством
Конспект урока 7 класса
Тема: «Новгородское вече»
Новгородское вече
Цель:
Дать учащимся сведения о политической жизни Новгорода.
Задачи:
Образовательные: познакомить с вечевым строем боярско-купеческой республики, разъяснить следующие понятия:
«боярская республика», «вече», «посадник», «тысяцкий», «архиепископ».
Коррекционно-развивающие: способствовать запоминанию воспроизведению изученного материала; закреплять умения самостоятельно работать с текстом учебника и тетрадью.
Воспитательные: воспитывать у учащихся уважение к труду новгородцев, восхищение их смелостью и упорством.
Основные знания:
Новгородское вече народное собрание Новгорода; правители Новгорода -посадник, тысяцкий, архиепископ.
Основные термины и понятия:
Новгородское вече, гонец, ахиепископ, республика, помост.
Оборудование и материалы:
Картина А. Васнецова «Новгородское вече», схема управлиния Новгородской республикой, карточки с заданиями.
Тип урока
Комбинированный.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент | ||
Повторение пройденного материала | Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке? Показать на карте Новго- род и новгородские земли. Чем было удобно и выгод- но расположение Новгоро- да? Чем торговали новгород- цы? В помощь учитель предла- гает задание из предыдуще- го урока. Задание. Перечислить това- ры, которые новгородцы вво зили и вывозили. | Вспоминают тему и со- держание предыдущего урока. Один ученик показыва- ет на настенной карте, ос- тальные следят. Дают развернутый от вет. Дают ответ. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Почему Новгород называют Господином Великим? Игра "Историческая азбука». Каждая команда получает свою букву. Цель игры: кто больше назовет слов, используемых на уроках по последним темам. Когда был основан Новгород? Проверка домашнего задания. - Почему Новгород имееттакое название? | Высказывают свое мнение. Участвуют в игре. «Н» - Новгород. «В» - Волхов. Дают полный ответ. Дают ответ | |
Актуализация знаний, объяв- ление новой темы | Вводное слово учителя. Новгородская земля была боярской и купеческой республи-кой. Сообщение темы урока: «Новгородское вече» | Записывают тему урока в тетрадь |
Изучение нового материала | Рассказ учителя. На вече всех новгородцев собирал вечевой колокол.Торговая площадь в миг превращалась в собрание. Там стояли крики и шум. Вспомним, что в Киеве власть передавалась от отца к сыну. А в Новгороде все подругому. Князья приглашали для защиты города князя с дружиной из других земель. Важные вопросы новгород-цы решали на общем собрании - вече. Такое управление называлось республикой. Словарная работа: республика. В чем была особенность управле- ния Новгородом? Объяснение схемы управления Новгородской республикой. Работа с текстом учебника. Объяснительное (комментирован- ное) чтение. Демонстрация картины «Новгородское вече». Словарная работа: новгородское вече, посадник, тысяцкий, архиепископ. | Рассматривают схему в учебнике (стр. 216). Один ученик читает указанный учителем абзац, а остальные следят по учеб -нику. Участвуют в разборе новых слов. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Задание: рассмотрите схему управ ления и найдите в тексте учебника абзацы, рассказывающие о посадни- ке,тысяцком, архиепископе. Чем занимался посадник? Чем занимался тысяцкий? Чем ведал архиепископ? После каждого ответа сообщает дополнительный материал. Учитель контролирует запись. Продолжение рассказа учителя. Вече выбирало главного правителя Новгорода - посадника (возглавлял управление и суд), тысяцкого – нача льника «тысячи» новгородского ополчения. Большое влияние имел новгородс- кий архиепископ (ведал казной и внешними связями). Посадник, тысяцкий, архиепископ - это правители,которые управляли политикой Новгорода. | Записывают в тетрадь. Записывают схему в тетрадь. | |
Правители Новгорода
Посадник Архиепископ Тысяцкий Князя приглашали новгородцы как военного руководителя | ||
Задание 1. Рассмотрите в учебнике схему управления и распределите обязанности должностных лиц Новгорода: | Задание выполняется коллективно-устно. | |
управление казной, внешними связями. | ||
Учитель контролирует и помогает выполнить задание. Задание 2. Кто обладал наиболь -шей властью в Новгороде? Найдите правильный ответ. Князь Посадник Купцы | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Рассказ о роли князя в Новгородс- ской республике. - Какая роль отводилась князю? Словарная работа: гонец. Работа с рассказом для дополни- тельного чтения «Князья новгородс- кие». Словарная работа: помост. - Зачем новгородцы приглашали к себе князей? - Как вы думаете, в чьих интересах правило новгородское вече? B случае затруднений дает подсказки, подводит учащихся к выводу. - Каков состав вече? Выслушивает мнения учащихся, делает обобщение. Кратко проговорив изученный материал, учитель подводит к выводу | Слушают учителя. В ходе рассказа дают ответы на вопросы. Находят объяснение слов в учебнике. Дают ответ или находят ответ в тексте. Высказывают свое мнение. Размышляют, дают ответ. Слушают вывод | |
Первичное закрепление материала | Задание1. Представьте, как итальянский (византийский) путе шественник в письме описывал географическое расположение Новгородской земли. Задание 2. Представьте, что вы князь. Для чего вы приехали в Новгород? Кто вас пригласил? Задание 3. В городе Новгороде износились мостовые. Кто будет давать указания о замене их? Кто входил в Совет господ в Новгороде? Отгадайте кроссворд. 1. Он владел казной, ввел надзор над летописанием. 2. Он приглашался с дружиной. | Дают развернутый ответ. Один ученик показывает территорию Новгородской земли на настенной карте, остальные следят за показом. Дают развернутый ответ. Дают ответ. Дают ответ. Отгадывают кроссворд |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
3. Он управлял делами Новгородс ких земель. 4. Он начальник новгородского ополчения | ||
Подведение итогов | Комментарии, объявление оценок за работу | Слушают комментарии учителя |
Домашнее задание | Сообщение домашнего задания. Прочитать текст в учебнике и выполнить задание к нему; прочитать рассказ для дополнитель- ного чтения «Князья овгородские», ответить на вопросы | Записывают домашнее задание |
Индивидуальное задание | Сообщение индивидуального задания. В абзаце (учитель указывает) подчеркнуть глаголы, которые определяют действия посадника; прочитать указанные учителем абзацы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586175-novgorodskoe-veche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации





посадник управление населением города, судом
архиепископ надзор над летописаниями
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.