- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
- усвоение полученных знаний, умений и навыков при табличном умножении и делении.
- закреплять умения решать задачи, и умения работать самостоятельно.
Задачи урока:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;
-воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умения слушать других.
Автор: Леонова Светлана Александровна
Учитель начальных классов
МБОУООШ №1 г. Слюдянки
Иркутская область г. Слюдянка
e-mail:s.leonova82@mail.ru
3 класс «Б»
Открытый урок
(класс коррекции)
Тема: Путешествие сказочное царство Арифметики.
Цель урока:
- усвоение полученных знаний, умений и навыков при табличном умножении и делении.
- закреплять умения решать задачи, и умения работать самостоятельно.
Задачи урока:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;
-воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умения слушать других.
Познавательные:
-формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока.
Коммуникативные:
- формировать умение работать в группе, находить общие решение, умение аргументировать своё предложение.
- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные:
- проявлять познавать инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
- формировать способности к самооценке, на основе успешности учебной деятельности.
Тип урока: сказка
Оборудование:рисунки, дидактический материал, компьютер, таблица умножения.
Ход занятия
Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало Вас в течение всего урока.
Сообщение темы и цели урока.
Мелодия в гостях у сказки.
Слайд 1.
Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное царство Арифметики; сегодня мы побываем у сказки. А может быть и сказка сама придет к нам.
Ведь где считают дружно,
Решают умело
Там сказке можно появиться смело.
Ребята, чтобы попасть, в сказочную страну нужно исполнить УКАЗ царя Арифметики.
Слайд 2.
Выходит, царь Арифметике и читает указ.
Повелеваю в моём Арифметическом царстве ученикам 3 класса «Б» исполнить мои желания:
Знать таблицу умножения;
Уметь делить и умножать;
Решать задачи;
Уметь работать с геометрических материалом.
Ну что покажем свои знания приобретённые на уроке математике?
Ребята кто назовёт тему урока.
Слайд 3.
Тема урока. (Путешествие в сказочную страну Арифметике).
Звучит музыка (Море.)
Слайд 4.
Приплыла, я к вам из моря. Чтоб помочь вы мне могли. В сети, я попала выбраться невмочь.
Чтоб помочь вы мне могли, рыб моих вы разделите (На деления и умножение).
А Алину? Попрошу, раздели ж ты мне рыб моих ( на «вычитания» и на «сложения»).
Ребята решают примеры на доске. (группой).
3 6=18 24 8=3
2 7=14 16 4=4
2 2=4 18 2=9
4 5=20 27 3=9
3 9=27 15 5=3
3 5=15 21 3=7
Ах, ребята помоги, вы спасти меня смогли; и в награду за спасенья, я всем дарю на удивленья не простой ларец с секретом. (рыбка в вручает ларец)
Слайд 5.
Музыка (Бабы Яги)
Вдруг от куда не возьмись, появляется Яга, ключ от ларца забирает, а заданье оставляет.
Чтобы ключик вам отдать, потрудиться надо Вам.
Открываем конверт.
Задание 1. Откройте свои тетради, запишите число.
Задание2. Запишите моё любимое число 33.
Задание3. Решите примеры.
24: 8* 7=21 2*9:3=6
4*5:10=2 4*3:4=3
18:6 *5=15 18:9*6=12
Справились с заданием, ключик получаете, но не весь, а только часть.
А сейчас сходите в гости к славному царю Салтану, физ-минутку провидите и не множко отдохните.
III Физ-минутка
Шагали по царству,
Устали немножко
Сейчас отдохнем
И обратно в дорожку
Звучит музыка.
Из-за парты тихо встали
И по царству, зашагали
Мы шагаем, мы шагаем
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко
Раз-подняться
Два согнутся, разогнутся
Три-присесть
Четыре-встать
Пять руками помахать
Шесть- за парту тихо сесть.
Слайд 6.
А сейчас пора за дело.
Ребята у Мудрого Царя есть ещё одно условие. Он привык за работу платить из царской казны.
Если был ответ прекрасный, -
Ты жетон получишь красный.
Если твой ответ похуже-
Жёлтый цвет тобой заслужен,
Если плох твой был ответ-
Не получишь ты монет.
Ребята давайте посмотрим какое задание приготовил наш Царь Салтан.
Решение сказочных задач:
Красная Шапочка, гуляла по лесу, сорвала 10 красных цветков. Она хотела, разделить их поровну, подарить маме и бабушке. По сколько цветов подарила Красная Шапочка маме и бабушке.
10:2=5
Жил – был Змей Горыныч, он был добрый не ел мясо и был вегетарианцем. 1 его голова съела 11 кг. салата, 2 его голова -21 кг. Салата, а 3 его голова- 10 кг. Салата. Сколько в день съедал салата Змей Горыныч.
11+21+10=42 кг. Салата
Конверт от царя Салтана: (2 часть ключа)
Ну, что ребята 2 части ключа. У нас уже есть. Пошли дальше по сказочному царству Арифметики.
Слайд 7.
Музыка. (Выходит Змей Г.)
Долго шли вы дорогие, где ж были вы родные.
-что случилось расскажи, в чем печаль твоя.
- А, печаль моя ведь в том, что большой «Я» неуклюжий. Дом сломал, я свой родной. Вот горюю день за днём.
Я не знаю умножение и деление поэтому не могу построить себе новый дом.
Не печалься дорогой, здесь в беде помочь мы в силе.
Ребята нам нужно построить из геометрических фигур дом для Змея Горыныча.
Сколько счастья во мне, чем могу я помогу.
Знаю вашу я буду, ключик ваш я отыщу.
(ребятам дается задания собрать дом из геометрических фигур индивидуально для каждого).
Ну вот дорогой Горыныч, мы построили тебе дом. Выбирай любой.
Ах, какие молодцы! Дом построили, так быстро.
Ну, я тоже время зря не терял, нашел часть ключа.
Спасибо! Тебе З.Г.
Ребята у нас все три части. Сейчас мы их соберем и узнаем что же лежит в этом сундучке.
Открывается сундук всем на удивленье. сказочные подарки в этом направленье с математикой дружите и этой дружбой дорожите.
IV.Итог урока: рефлексия
Перед вами портрет Змея Горыныча- на нем не хватает чего?
ВОТ ВЫ И НАРИСУЙТЕ улыбку или огорчение, в зависимости от того с каким настроением вы закончили урок.
Слайд 8.
Список литературы
Учебник Валентина Эк. Математика 3 класс. Адаптированная основная общеобразовательная программа.
Сборник текстовых задач по математике 3 класс.
Слайд 1
Царство Арифметики

Слайд2

Слайд3

Слайд 4

Слайд5

Слайд 6.

Слайд 7

Слайд 8.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586237-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.