- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа «Лень мать всех пороков»
Покажут на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными.
Классный час
«ЛЕНЬ - МАТЬ ВСЕХ ПОРОКОВ»
«…..И теперь во всякий день
Лень по свету рыщет.
Невидимкой бродит лень
И приюта ищет».
Цели:
обсудить с ребятами проблему человеческой лени и сделать собственные выводы о том, как можно преодолевать собственную лень.
показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными;
развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения.
Оборудование:
Музыкальный центр, компьютер, мультимедиа, экран, флешка и диски с записью фонограммы песни «Плохая ученица»
Видеозапись мультфильма «Сказка про лень»
запись пословиц на доске:
Труд кормит, а лень портит.
Человек от лени болеет, от труда здоровеет.
Картина «Лентяй». (На доске) Лентяй представляет из себя бесформенное некрасивое существо, внешность которого вызывает отвращение.
Пластилин для работы, листы картона, коробка.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя.
- Поприветствуем друг друга: дети встают в круг, пожимают друг другу руки и улыбаются приветливо. Вот мы все поприветствовали друг друга и жизнь, пусть на самую капельку, стала радостнее и интереснее. Думаю, наше мероприятие сегодня пройдёт интересно, в дружеской обстановке и с пользой для всех.
- прочитайте стихотворение и подумайте, какое слово пропущено.
Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался,
Значит, … ты серьёзно заболел.
- Чем мог заболеть ученик?
- Как вы думаете, о чём будет разговор на нашем мероприятии?
- Актуален ли данный вопрос в нашей школе?
Ученик ко мне пришёл
И спросила кроха:
- Быть ленивым хорошо
Или очень плохо?
- У меня секретов нет, -
Слушайте, детишки,
Ответы всех мы занесём
Поверьте, в эту книжку!
Мы очень много работали: искали дополнительный материал, брали интервью, рисовали, думали, писали. Сегодня мы подведём итог всей работе и создадим книгу, которая будет учить и нас, и ещё многих детей нашей школы.
1 страница: задачи, которые мы ставили перед собой.
2 страница: «Мастерская слова». лентяй – лодырь, бездельник, тунеядец;
лодырь – от немецкого лоддэр (лоттер), то есть бездельник, человек, который ничего не делает;
тунеядец – тот, кто даром ест хлеб, сидит на шее (туне – даром, ец – есть, еда).
3 страница: «Наши хорошие и вредные привычки».
Качества личности
Аккуратность Воспитанность Жизнерадостность (оптимизм) Исполнительность Независимость (самостоятельность) Твердость (решительность) Искренность Чуткость Смелость Организованность Общительность Активность Раскованность Целеустремленность Сила воли Трудолюбие | Небрежность Невежество Уныние (пессимизм) Безответственность Зависимость Нерешительность Лживость Безразличие Трусость Несобранность Замкнутость Пассивность Скованность Импульсивность Безволие Лень |
4 страница: «Это ужасно тяжёлая работа - ничего не делать»
5 страница: «Поможем лентяю»
: Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения.
П а м я т к а
«Как выполнять домашнее задание»
1. Проветри свою комнату до начала выполнения домашнего задания.
2. Выполняй задания в одно и то же время.
3. Просмотри записи в дневнике. Определи, какие задания ты должен выполнить на следующий день.
4. Приготовь все принадлежности, которые необходимы тебе для выполнения домашних заданий.
5. Подумай, какое задание ты будешь выполнять первым. Начни с самого трудного, более легким заверши свою работу.
6. Отмечай карандашом в своем школьном дневнике выполненное задание.
7. Делай 10-минутный перерыв между каждым выполненным заданием.
8. После подготовки уроков сложи книги и тетради в свой портфель. Проверь, все ли ты положил.
6 страница: «Когда лень – всё идёт через пень»
1. Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (Душ).
2. Какая оценка чаще всего в дневнике у лодыря ? (Двойка).
3. Какое состояние любит лентяй больше всего? (Сон).
4. Какая главная черта характера лентяя? (Лень).
5. Что на уроке заменяет лентяю кровать? (Парта).
- Куда лентяя гоняли из-под палки? (В школу).
- А у вас бывает так?
7 страница: « …И теперь во всякий день
Лень по свету рыщет.
Невидимкой бродит лень
И приюта ищет»
8 страница: «Пороки, порождённые ленью»
Беседа "Я сам строю свою жизнь”
Цель беседы:усвоение учащимися основных нравственных принципов, которыми должны руководствоваться все люди, формировать у воспитанников потребность следовать нравственным нормам поведения, требованиям общества.
Давайте остановимся на таких качествах, как трудолюбие и лень. Русская пословица гласит: "Лень – мать всех пороков”. Как вы ее понимаете? Перечислите пороки, которые порождает лень.
(ответы детей: вредные привычки, безделье, …)
Давайте "спроектируем” жизненный путь лентяя.
Представьте себе мальчика, которому лень ходить в школу. Он не любит учиться, он не любит читать книги, не любит заниматься спортом. Он ничего не любит и не хочет делать. Представьте, что все дети ушли в школу, а он…
(дети "проектируют” дальнейший путь лентяя)
Итак, мальчик остался дома, когда все дети пошли в школу. От нечего делать он посмотрел несколько передач по телевизору. Стало скучно. Пошел гулять по улице. На улице через некоторое время он встречает себе подобных, таких же изнывающих от безделья подростков. Чтобы как-то "убить” время, они продолжают бесцельно слоняться по улицам, от скуки пробуют курить, выпивать. Но где взять деньги на подобные "развлечения”? Украсть у родителей или залезть в чужую квартиру? Подростки пробуют все способы.
Но вскоре становится и это скучно. Они начинают пробовать наркотики, ведут себя вызывающе, совершают антиобщественные поступки. Ведь от наркотиков появляется состояние эйфории, радости, счастья. Подросток уже не владеет собой, в измененном состоянии сознания он легко может совершить противоправные поступки, которые приводят к чему? Правильно, к судимости.
Скажите честно, ребята, кто себя узнал в этой ситуации?
(дети отвечают)
Спасибо, вы честно признались, что большинство из вас начинали именно так.
Вы сами теперь видите, сколько человеческих пороков рождает лень. Все негативное, отрицательное начинается с нее.
Послушайте стихотворение А.Барто "Муха”.
Алеша рад: пришла весна,
В саду тепло и сухо
И в классе около окна
Жужжит сегодня муха.
Он стал за мухой наблюдать:
В окно она влетела,
Она то сядет на тетрадь,
То на кусочек мела.
Она под самым потолком
Летает в ярком свете,
А вниз спускается пешком
По стенной газете.
По клеенке поползла,
Забралась за счеты.
У нее свои дела
И свои заботы.
Умчалась муха налегке,
А он теперь не в духе –
Замечанье в дневнике
Из-за этой мухи!
А разве Леша виноват?
Муха виновата!
Она теперь умчалась в сад,
Унеслась куда-то…
Когда вину свою признать
Не хватает духа,
Можно муху обвинять:
"Виновата муха!”
Кто узнал себя в Алеше?
Все ли у нас в классе умеют признавать свои ошибки?
Как это проявляется?
Что нужно сделать для того, чтобы не быть таким, как Алеша?
А давайте возьмем другой пример, другую ситуацию. Мальчик учится в школе, учится хорошо, с увлечением. После занятий он спешит в спортзал, где занимается тяжелой атлетикой. После спортзала он спешит домой – надо успеть выучить уроки, маме помочь или младшему братишке сделать самолетик. А самому хочется вечером посидеть за компьютером, да еще непрочитанная книга ждет…
Скажите, будет такой подросток колоть себе вены, бродить по улице или выпивать? Почему?
Правильно, у него очень интересная жизнь. Он сам ее себе выбрал, он выбрал трудолюбие вместо лени. Он постоянно занят. Он не ленится учиться, заниматься спортом, помогать родителям, ходить в турпоходы…
Скажите, почему один стал нарушителем общественно порядка, а другой хорошим человеком?
(ответы детей)
Значит, свобода выбора есть? Мы вправе выбирать, какими стать?
Великий педагог А.С.Макаренко писал: "Это самая трудная вещь – требование к себе. Но именно с этого и начинается процесс совершенствования и самосовершенствования человека, перестройка самого себя”.
Макаренко основным нравственным качеством считал трудолюбие: "…в трудовом усилии воспитывается не только рабочая подготовка человека, но и подготовка товарища, то есть воспитывается правильное отношение к другим людям, - это уже будет нравственная подготовка. Человек, который старается на каждом шагу увильнуть, который спокойно смотрит, как другие работают, пользуется плодами их трудов, такой человек – самый безнравственный человек…”.
А какой основной труд у вас, ребята?
(ответы: учеба, работа в мастерских, на подсобном хозяйстве, занятия в кружках)
Скажите, какие качества необходимы вам для учебы, для труда и вообще в жизни?
(учащиеся выбирают)
(ответы детей: сила воли, желание….)
Воля, чувство долга, ответственность – без этих суровых, мужественных черт характера невозможно представить себе настоящего человека, без них невозможен никакой труд.
Скажите, какое значение имеет труд в вашей жизни? Что он вам дал?
(ответы детей)
Да, хорошо, что вы понимаете значение труда. В жизни человечества труд всегда играл, играет и будет играть огромную роль. Писатель Виталий Закруткин сказал: "Труд создал человека человеком. Труд поднял человека на ноги, укрепил его руки, усовершенствовал его уникальный мозг. Все, что тысячелетиями создавалось на земле – от каменного топора до микроскопа, от первого лемеха до Эйфелевой башни – создано трудом. Только труд приносит человеку счастье, удлиняет его короткую жизнь, дает уверенность в том, что потомки ушедшего, пользуясь тем, что создано им при жизни, помянут его добрым словом и назовут творцом”.
Вы, наверное, заметили, что в книгах писатели труд ставят во главу угла жизни? Кто из вас вспомнит пословицы о труде?
(дети отвечают, называют пословицы)
Ребята, все знаете русского царя Петра I? Знаете, каким он был трудягой?
Послушайте отрывок из книги А.Ишимовой "Петр I”.
"Труда Петр I не боялся и сам трудился больше всех. Он сказал одному морскому офицеру: "Надо трудиться, братец. Я и царь вам, а у меня на руках мозоли, все для того, чтобы показать пример и хоть под старость увидеть в вас хороших помощников мне и слуг Отечеству”. Царь был мастер во всех ремеслах. На фабриках, которые заводил, иногда сам работал за станком; на железном заводе выковал своими руками 18 прутов железа и попросил с хозяина деньги за работу. Хозяин заплатил ему 18 червонцев, но Петр I сказал: "Я не лучше других работал, дай мне то, что следует”. Хозяин так и сделал, заплатил царю 18 алтын (алтын – монета в 3 копейки). Царь купил на них башмаки и часто хвалился вельможам:
"Вот эти башмаки я купил на трудовую копейку”. Но больше всего он любил токарное мастерство и занимался им по несколько часов в день”.
Скажите, что заставило Петра I трудиться?
(ответы детей)
Для чего вообще трудится человек?
(ответы детей)
Вольтер сказал: "Работа спасает от трех великих зол: скуки, порока, нужды”. Как вы понимаете это изречение?
От каких зол спасает работа вас?
(ответы детей)
Какая работа приносит вам радость? Почему возникает эта радость?
(ответы детей)
Ребята, а можно ли избавиться от лени? Как? Изобретите лекарство от лени и пусть каждый из вас предложит свой рецепт.
(дети по очереди высказываются)
Вот, ребята, вы изобрели свое лекарство от лени, а это значит, что вы сделали свой выбор в эту минуту. Вы поняли, осознали, что свою судьбу творите именно вы, и никто другой не сделает за вас этот выбор.
Напоследок мне хочется пожелать вам творческих успехов в сотворении самого себя, своей судьбы.
9 страница: «Труд - кормит, а лень – портит»
10 страница: «Великие о важном»
11 страница: «Посоветуй другу»
Р. Рождественский писал: "Свой путь мы выбираем сами”. Он говорит: "У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать?”
В лечении так же важна профилактика. Не ждите пока лень захватит ваше сознание, начните бороться с ней прямо сейчас:
1. Не откладывайте в «долгий ящик» свои дела. Стоит один раз отсрочить решение проблемы, как это войдет в привычку.
2. Правильно расставляйте приоритеты в выборе дел. Сначала завершите наиболее важное для вас задание, а потом беритесь за мелочи, чтобы они не наполнили собой весь ваш день.
3. Предпочитайте активный отдых пассивному. Выходные даны не для того, чтобы отлежаться, а чтобы приятно и весело провести время среди друзей. Будьте зачинщиком загородных поездок, ваши близкие скажут вам спасибо.
4. Начинайте утро с веселой музыки и контрастного душа. Бодрость — это злейший враг лени.
5. Радуйте своих близких и коллег подарками и сюрпризами, это повышает жизненный тонус.
6. Бросьте привычку спать днем или на закате. Это крайне вредно. Соблюдайте режим. Немаловажно и питание.
7. Займитесь спортом. Вставайте раньше, чтобы сделать зарядку.
8. Помните, что даже перед телевизором можно заниматься полезным делом.
Подавите в себе лень, и вы увидите, как исчезнет большинство ваших проблем. Без лени вас ждет карьерный рост, семейное счастье и признание друзей.
12 страница: «Чему я научился»
13 страница: «Создатели книги»
14 страница: «Интервью»
15 страница: «Презентация»
А.Барто «Сережа
Сережа взял свою тетрадь –
Решил учить уроки:
Озера начал повторять
И горы на востоке
Но тут как раз пришёл монтёр,
Серёжа начал разговор
О пробках, о проводке.
Через минуту знал монтёр,
Как нужно прыгать с лодки,
И что Сереже 10 лет
И что в душе он лётчик!
Но вот уже зажегся свет
И заработал счётчик.
Сережа взял свою тетрадь,
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять
И горы на востоке.
Но вдруг увидел он в окно,
Что двор сухой и чистый,
Что дождик кончился давно
И вышли футболисты.
Он отложил свою тетрадь –
Озёра могут подождать.
Он был, конечно, вратарём
Пришёл домой не скоро
Часам примерно к четырём
Он вспомнил про озёра.
Он взял свою тетрадь,
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять
И горы на востоке.
Но тут Алёша, младший брат,
Сломал Алёшин самокат.
Пришлось чинить два колеса
На этом самокате.
Он с ним возился полчаса,
И покатился, кстати,
Но вот Серёжкина тетрадь
В десятый раз открыта.
Как много стали задавать! –
Вдруг он сказал сердито.
Сижу над книжкой до сих пор
И всё не выучу озёр.
Вопросы к детям:
- Ребята, можно ли считать Серёжу жителем острова Ленивый?
- Трудно ли жить Серёже?
- Как помочь Серёже и можно ли ему помочь?
С.Я. Маршак «Кот и лодыри»
Собирались лодыри на урок,
А попали лодыри на каток.
Толстый ранец с книжками на спине,
А коньки под мышками на ремне.
Видят, видят, лодыри: из ворот
Хмурый и ободранный кот идёт.
Спрашивают лодыри у него:
«Ты чего нахмурился, отчего?»
Замяукал жалобно серый кот:
«Мне, коту усатому, скоро год.
И красив я, лодыри, и умён.
А письму и грамоте не учён.
Школа не построена для котят.
Научит нас грамоте не хотят.
А теперь без грамоты пропадёшь,
Далеко без грамоты не уйдёшь.
Не попить без грамоты, не поесть,
На воротах номера не прочесть!»
Отвечают лодыри: « - Милый кот,
Нам пойдёт двенадцатый скоро год.
Учат нас и грамоте и письму,
А не могут выучить ничему.
Нам учиться, лодырям, что-то лень,
На коньках катаемся целый день.
Мы не пишем грифелем на доске,
А коньками пишем мы на катке!»
Отвечает лодырям серый кот:
«- Мне, коту усатому,
Скоро год.
Много знал я лодырей
Вроде вас,
А с такими встретился
В первый раз!»
Текст песни
Лениво бредут
По долинам стада.
Лениво из крана
Сочится вода.
Я в позе ленивой
Лениво стою
И песню о Лени
Лениво пою.
Лень, лень!
Лень, лень!
Не расстанусь с тобой
Целый день!
Лень, лень!
Лень, лень!
Не расстанусь с тобой
Целый день!
Лениво кисель
Наливаю в стакан.
Лениво по стенке
Ползет таракан.
Я за тараканом
Лениво слежу.
Лениво стакан
Мимо рта проношу!
Лень, лень!
Лень, лень!
Не расстанусь с тобой
Целый день!
Лень, лень!
Лень, лень!
Не расстанусь с тобой
Целый день!
Ленивую песню
Мою не забудь!
Ленивым, как я,
Обязательно будь!
Лениво, пожалуйста,
Рот разевай
И вместе со мною
Лениво зевай!
А-э-э!
Лень, лень!
Лень, лень!
Не расстанусь с тобой
Целый день!
Лень, лень!
Лень, лень!
Не расстанусь с тобой
Целый день!
Лень, лень!
Лень, лень!
Лень, лень!
А-э-э!
МИТЯЙ-ЛЕНТЯЙ»
Трезвонят все будильники:
«Митяй, вставать пора!»
А он храпит как миленький
До десяти утра.
Потом он просыпается,
Потом встает Митяй
И начинает каяться:
«Я лодырь! Я лентяй!
Другие дети учатся -
Я сплю до десяти!
Что из меня получится?
Таким нельзя расти!»
Но тут зевает Митенька
И спать ложится вновь.
Он ценит самокритику.
Питает к ней любовь.
«ПЕТЯ МЕЧТАЕТ».
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само бы меня мыло,
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места-
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала,
Говорить, что я лентяй!
16 страница; Пословицы, афоризмы»
Лентяй да шалопай — два родных брата.
Лентяй смекалист на отговорки.
Будешь вперёд двигаться - горы одолеешь, а сиднем засядешь - ничего, кроме своей ямы не увидишь.
Влез в дугу - не говори не могу.
В стоячей воде много тины.
Всей и удали у него, что за ложкой потеть.
Вставай, Архип, петух охрип.
Голому везде холодно, ленивому везде тяжело.
День гуляет, два больной, а следующий выходной.
Лень добра не делает, без соли обедает, без ужина спит.
Лень хуже болезни.
Люди работали, а он воздухом торговал.
На чужую работу глядя, сыт не будешь.
Не бравшись за топор, избы не срубишь.
Не будет скуки, коль не будешь сидеть сложа руки.
Не жалуйся на соседа, коли сам спишь до обеда.
Не за своё дело не берись, а за своим - не ленись.
Проснулась Ульяна ни поздно, ни рано: все с работы идут, а она тут как тут.
Праздность скуку любит.
Пять дней ничего не делаем, а шестой отдыхаем.
Семеро одну соломинку поднимают.
У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.
Без волненья, без заботы не жди радости от работы.
Безделье - мать всех пороков.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
И хочется есть, да не хочется с печи слезть.
Когда станешь ленится, будешь с сумой волочиться.
Ленивые руки не родня умной голове.
Ленивой кошке мышей не поймать.
Ленивый сидя спит, лёжа работает.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Муравей не велик, а горы копает.
Мысли в небе, а ноги в постели.
Наелся, напился и на бок повалился.
Не каждый больной, что стонет.
От безделья человек киснет.
От лени мохом оброс.
Прогульные дни - воровству сродни.
Солнышко нас не дожидается.
Труженику медовые пышки, а лодырю - еловые шишки.
Ты меня работушка не бойся : я тебя не трону.
У ленивого лень долгий.
У него работа в руках плеснет.
АФОРИЗМЫ ПРО ЛЕНЬ
сортировать по дате
рекращение деятельности всегда приводит за собой вялость, а за вялостью идет дряхлость. Луций Апулей
ля ленивых всегда праздник. Неизвестный автор
огатство, грубость наслаждений порождают лень, а лень порождает рабов. Федор Михайлович Достоевский
икто так не торопит других, как лентяи: ублажив свою лень, они хотят казаться усердными. Франсуа де Ларошфуко
ичто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие. Аристотель
енивой овце и своя шерсть в тягость. Томас Фуллер
енивый боится при деле труда, а праздный не терпит самого дела. Денис Иванович Фонвизин
ичего не делающему день долог. Неизвестный автор
ет счастья в бездействии. Федор Михайлович Достоевский
амокритика не должна быть оправданием лени. Карл Раймунд Поппер
ень - это мать. У нее сын - воровство и дочь - голод. Виктор Мари Гюго
езделье ускоряет наступление старости, труд продлевает нашу молодость. Цельс (Авл Корнелий Цельс)
ень - привычка отдыхать перед усталостью. Жюль Ренар
атруднение чаще всего - дитя лени. Сэмюэл Джонсон
бездельника язык трудоголик. Бауржан Тойшибеков
езделье - не отдых. Джеймс Фенимор Купер
раздный человек - точно часы без стрелок. Джеймс Фенимор Купер
еность есть дурной учитель. Екатерина II (Алексеевна)
ень - привычка отдыхать заблаговременно. Неизвестный автор
дохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. Петр Ильич Чайковский
ы все ленивы и нелюбопытны. Александр Сергеевич Пушкин
ем меньше делаешь, тем больше ленишься. Бодо Узе
ень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает. Бенджамин Франклин
ЕНЬ - изо всех наших пороков единственный, в котором мы охотно признаемся. Франсуа де Ларошфуко
ЕНЬ - дочь богатства и мать бедности. Поль Декурсель
Страница:
Лишь осталось пожелать
Всем учиться, не лениться,
Чтоб отметками гордиться,
Чтобы в дневнике страницы
Украшала цифра «пять».
- Кто сможет объяснить толкование слова ЛЕНЬ.
2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЯ СЛОВА «ЛЕНЬ»
4 класс слово ЛЕНЬ
3 класс найти толкование слова ЛЕНЬ, подобрать синонимы.
2 класс найти начало и конец пословицы и объяснить.
1 класс отобрать пословицы о лени и объяснить.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
ДЛЯ первой команды:
Лень - лексическое значение
Лень – история происхождения слова
Лень – антонимы
Лень – фразеологическийоборот
Лень – рифмы
Лень – фольклор
Лень – собственныестихи, рассказы, сказки
Для второй команды:
Лень – родственные слова
Лень – синонимы
2 КЛ. – Объясни пословицы о лени:
• Живот да головка - всегда у ленивых отговорка.
• Лежебоке и солнце не в пору восходит.
• Лентяй да шалопай - два родных брата.
• У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.
1 КЛ.
Учитель. Теперь, когда мы определились с понятием, обратимся к эпиграфу
«Это ужасно тяжёлая работа - ничего не делать».
Оскар Уайльд
Прочитайте внимательно слова известного английского драматурга второй половины 19 века Оскара Уайльда. Согласны ли вы с утверждением великого мыслителя?
- высказывания детей.
Вывод: Безусловно, быть ленивым нелегко по многим причинам.
Во-первых, тебе приходится терпеть постоянные нарекания со стороны родителей и учителей;
во-вторых, ты ничего не добиваешься в жизни и чувствуешь себя некомфортно среди успешных одноклассников;
в-третьих, тебя не покидает ощущение, что ты в каком-то смысле лишний: все куда-то спешат, что-то делают, а ты в состоянии покоя.
Как видим, быть ленивым ничуть не популярно. Хотя каждый из нас найдет множество объяснений своей лени и подробно расскажет о своем душевном состоянии (мы обычно оправдываемся, интуитивно чувствуя свою вину за безделье).
Дорогие ребята, сегодня я вас познакомлю с притчей. Называется она «Наставления отца»
Родилась она на Кавказе, среди гордого и трудолюбивого народа – адыгов. В тексте нам встретится слово «аул». Это горное селение у кавказцев. А теперь послушайте притчу.
У одного состоятельного адыга был единственный сын. Отец перед смертью позвал сына и сказал ему:
- Я дам тебе три совета, которые ты должен выполнять всю жизнь: НИКОГДА НЕ ЗДОРОВАЙСЯ ПЕРВЫМ, КАЖДЫЙ ВЕЧЕР КУШАЙ СЛАДКОЕ, КАЖДОЕ УТРО НАДЕВАЙ НОВУЮ ОБУВЬ.
Через некоторое время отец умер, сын начал выполнять завещания отца: никогда не здоровался первым; каждый вечер кушал сладкое; каждое утро надевал новую обувь. Но получилась странная вещь, с ним перестали разговаривать в ауле, все деньги ушли на сладости и обувь. Тогда он пришёл к матери и сказал:
- Мама, неужели отец был мне врагом, почему он дал мне такой наказ?
- Отец запретил мне вмешиваться в твои действия, пока ты сам у меня не спросишь.
Первый наказ «НИКОГДА НЕ ЗДОРОВАЙСЯ ПЕРВЫМ» означает вставай раньше всех и работай в поле, а люди, проходившие мимо, будут приветствовать тебя первым. Второй наказ «КАЖДЫЙ ВЕЧЕР КУШАЙ СЛАДКОЕ» означает – если проработаешь целый день в поле, вечером любая еда будет сладкая. Третий наказ «КАЖДОЕ УТРО НАДЕВАЙ НОВУЮ ОБУВЬ» означает, что мужчина каждый вечер следит за своей одеждой и обувью. Никогда адыг не ложится спать, пока не почистит свою одежду и утром она ему покажется новой.
Со следующего утра юноша делал всё, что сказала ему мать. Через некоторое время он стал богатым, женился на самой красивой девушке и этот наказ передал своим детям.
- понравилась ли вам притча? О чём рассказывается в ней? (что всего в жизни человек должен добиться собственным трудом.
-
Учащиеся. Действительно, лень порождает многие нравственные пороки:
-недисциплинированность, потому что лень соблюдать правила и следовать законам;
-отсутствие целеустремленности, потому что поставленная цель предполагает усилия для ее реализации, а тут-лень;
-нерешительность, потому что принять решение - великий труд, душевный, эмоциональный, волевой;
-безответственность, потому что отвечать за свои и чужие поступки также большой труд.
Учитель. Попробуйте сформулировать свои определения лени.
Учащиеся:
- Лень - нежелание что-нибудь делать.
- Лень - отдых от тяжелой или неинтересной работы.
- Лень - бесполезное прожигание жизни.
- Лень - следствие отсутствия цели в жизни.
- Лень - злая фея, разрушающая человека.
Лентяй– человек, склонный к праздности, лени, любящий безделье, избегающий труда и не желающий трудиться.
Учитель: - Как ещё можно назвать лентяя? Подберите синонимы: бездельник, лодырь, дармоед, лежебока, трутень.
4. «Великие о важном»
Учитель. Что такое лень и какие обличья она принимает, теперь всем понятно. Назовите антоним слову лень. А что вы знаете о трудолюбии? Этот антипод праздности и безделью воспет не одним поколением людей, ведь трудолюбие - единственное условие существования человека на земле. Люди давно поняли, что только трудом изо дня в день, из года в год можно достичь заветной цели, потому что она достигается исключительно личными усилиями каждого и никак иначе.
Прочитайте цитаты, выберите наиболее интересную для вас и выразите свое отношение к ней, обсудив в группах. (Приложение 1.)
Учащиеся выбирают, обсуждают в группах, высказываются.
Приложение 1
1...Маленький человек, когда он хочет работать, — непобедимая сила! (Максим Горький)
2....Неусыпный труд препятствия преодолевает… (М.В.Ломоносов)
3....Труд — это отец удовольствия... (Стендаль)
4. Без труда не может быть чистой и радостной жизни. (Чехов А.П.)
5. Великая радость — работа. Все счастье земли — за трудом! (Брюсов В.Я.)
6. Истинное сокровище для людей — уменье трудиться. (Эзоп)
7. Когда мы перестаем делать — мы перестаем жить. (Б.Шоу)
8. Кто честным кормится трудом, — Таких зову я знатью! (Р.Бернс)
9. Ленность незаметно уничтожает все добродетели. (Ф. Ларошфуко)
10.Лень и недоразумение делают несравненно более зла на свете, чем злоба и коварство.(И.Гете)
11. Трудитесь! Мир не будет раем для тех, кто хочет жить лентяем. (Цицерон)
5. «Пословица недаром молвится»
Учитель. Народная мудрость всегда была сосредоточена прежде всего в пословицах и поговорках. В них народ выражал свое отношение к человеческим порокам, в том числе к безделью и бездельникам. Какие из них вам известны? О каком отношении народа к лени и трудолюбию свидетельствуют указанные вами пословицы и поговорки?
Работа в группах:
Учащиеся. В пословицах и поговорках всегда осуждалась и высмеивалась праздность, ленивые люди вызывали презрение. Труд рассматривался как источник счастья, трудолюбие считалось в народе одним из самых почитаемых человеческих качеств.
1) Я еще в пеленках, а лень моя была уж с теленка.
2) Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
3) Что припасешь, то и понесешь (то и пожуешь).
4) Без дела жить - только небо коптить.
5) Даровое - на ветер, трудовое - в сок да в корень.
6) Заработанная копейка дороже краденого червонца.
7) Когда сумеешь взяться за дело - и снег загорится, когда не сумеешь - и масло не вспыхнет.
8) Кто старается, тот и в камень гвоздь забьёт.
9) Самым дорогим кажется то, во что твой труд вложен.
10) Воля и труд - чудесные всходы дают.
11) Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.
12) Кто встал пораньше, тот ушёл подальше.
6. «Поможем лентяю»
Понятно, что лень - порок, от которого нужно избавляться. Очень часто человек сам не рад, что страдает от безделья, давайте поможем тому, кто стал на путь исправления. У психологов-практиков есть такая методика: проговаривай вслух и про себя определенные фразы, и ты скоро поверишь в то, что произносишь. В группе придумайте и запишите утверждения (не менее двух), которые, на ваш взгляд, должен сам себе проговаривать тот, кто решил избавиться от порока лени.
Обсуждение в классе:
Я очень люблю трудиться, потому что это придает моей жизни смысл.
Любая работа важна и значима, она приближает меня к моей цели.
Я сознательно и целеустремленно борюсь с ленью и побеждаю ее.
Труд-это добрый волшебник, превращающий посредственность в совершенство.
Труд сделает из меня настоящего мастера, и я прославлю свое доброе имя.
Каждую минуту своей жизни я буду трудиться и добьюсь высоких результатов.
Я наслаждаюсь результатами своего труда и чувствую себя состоявшимся человеком.
7. «Посоветуй другу»
Учитель. Продолжаем работу в группах: придумайте советы, которым, на ваш взгляд, нужно следовать, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие (не менее двух).
Совет первый:
чередуй физическую и умственную работу, то есть если трудится мозг, то отдыхают мышцы, трудятся мышцы — отдыхает мозг, при общей сильной усталости — полный отдых.
Совет второй:
любую работу (и основную, и сопутствующую ей), что обеспечивает твою жизнедеятельность, выполняй так тщательно, как это для тебя возможно.
Совет третий:
придумай себе систему поощрений, любуйся результатами своего труда и скромно хвали себя за успехи.
Совет четвертый:
никогда не позволяй себе считать работу завершенной, если видишь в ней хотя бы мельчайший недостаток, не оставляй работу, не завершив ее.
Совет пятый:
никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяй себе быть равнодушным к совершаемой тобой работе.
Совет шестой:
представляй результат своего труда и мысленно приближай его, представляй, какое это счастье- добиться поставленной цели честным трудом.
9. Рефлексия.
- Поделитесь своими впечатлениями (письменно или устно), закончив следующие предложения:
Сегодня на классном часу
я узнал…
понял…
почувствовал..
Ответы учащихся:
- Я узнал, что лень может породить и другие пороки, которые станут тормозом в моем развитии.
- Я понял, что лень является следствием слабой воли или ее отсутствия, а безвольный человек еще более несчастный, чем просто ленивый.
-Я узнала, что лень может быть из-за страха ответственности. Это особенно касается мужчин, которые не хотят связывать себя узами брака.
- Я узнал, что безделье более чем другие недостатки, осуждается окружающими.
- Я понял, что с таким пороком, как лень, нужно и можно бороться, необходимо только осознать это и совершить волевое усилие.
-Я поняла, что ленивый никогда не станет успешным, никогда не достигнет поставленной цели.
- Я почувствовал, что бороться с ленью отнюдь не просто.
- Я почувствовала, что мне срочно нужно исправляться.
- Я почувствовала на уроке уважение к себе, ведь я трудолюбива и у меня есть шанс многого достичь в жизни.
Учитель. Избавляйтесь от лени всеми возможными способами. Проявляйте активность, инициативность, добросовестность, увлеченность и удовлетворенность самим процессом труда. Скоро вы почувствуете, что вы полезны обществу, что вы способны на творческое дерзание, организованность и ответственность перед коллективом за свои действия и поведение. Помните, что трудолюбие –источник всех благ, духовных и материальных, только трудясь, вы достигнете всего, о чем сейчас мечтаете или станете мечтать в будущем!
«Когда лень – всё идёт через пень»
- Лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными.Лентяй представляет из себя бесформенное некрасивое существо, внешность которого вызывает неприязнь. (на доске рисунок)
3. Послушайте сказку В. Сухомлинского «Лентяй и солнце»(читает ученик) (приложение 2)
Солнышко, передвинься, пожалуйста в сторону, мне жарко.
Солнце рассмеялось:
- Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось, куда лентяю захочется?
Лентяй рассердился и закричал:
Значит, ты не хочешь передвинуться?
Не хочу, - отвечало Солнце.
Ах, так?! – сказал Лентяй.
– Тогда я назло тебе буду лежать здесь.
Обсуждение:
-Что случится с лентяем, если он будет лежать на солнышке?
- Кого лентяй накажет?
- Прочитайте на доске пословицы. (приложение 3)
Труд кормит, а лень портит.
Человек от лени болеет, от труда здоровеет.
- Обсудите в группах и скажите, какая из них больше всего подходит к данной сказке?
-Давайте не будем лентяями, будем бодрыми и весёлыми. Немного подвигаемся.
- Чтобы изменить себя, нужно с ленью бороться.
- Какое же есть верное средство от лени? А поможет нам открыть это средство мультфильм, который называется «Сказка про лень»
5. Просмотр мультфильма «Сказка про лень»
-Понравился мультфильм?
- Какое же есть верное средство от лени?(Надо трудиться каждый день)
6. Рефлексия.
Хотите избавиться от лени? Давайте вылепим лень из пластилина и спрячем её в волшебный короб.
Помните, если вы часто будете говорить «не буду», «не хочу», то лень вернется к вам.
Творческая работа
Под музыку дети лепят из пластилина лень и кладут её в волшебный короб. Короб закрывают и прячут в шкаф.
7. Итог.
- О чём был сегодня наш разговор?
- Зачем он был нам нужен? (чтобы изменить себя)
- За что себе скажу спасибо?
- За что поблагодарим товарищей? (за песни спасибо……………..
……………………………………………………………………….., за сценки спасибо ……………………………………………………)
- Что расскажите родителям?
- А я хочу подарить вам памятку – совет с текстом самовоспитания от лени.(прочитать текст) (приложение 7 )
Памятка «Антилень».

Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался,
Значит, ленью ты серьёзно заболел.
Ленью можно друг от друга заразиться
Лень прилипчива, как клей или смола,
И одно лекарство есть – трудиться,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.
Это ужасно тяжелая работа –
ничего не делать.
Оскар Уайльд
- А определить тему нам помогут герои сказок из музыкальных произведений. А вот и они……..
(появляется аптекарь, а за ним лентяй)
Л. Зубкова «Сказка про лень»
(действующие лица: лентяй, аптекарь)
Лентяй: Дайте средство нам от лени, от могу, но не хочу.
Аптекарь: Есть душистое втиранье от укусов комаров
Есть микстура от чиханья, проглотил - и будь здоров.
Есть микстура от мигрени, лекарства нет от лени.
Лентяй: Хорошо бы это средство поскорей изобрели,
Чтобы все лентяи с детства принимать его могли.
Появись лекарство это, я купил бы два пакета,
Нет не два, а целых три нужно, что ни говори.
Аптекарь: Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
Л. Зубкова «Сказка про лень»
(действующие лица: лентяй, аптекарь)
Лентяй: Дайте средство нам от лени, от могу, но не хочу.
Аптекарь: Есть душистое втиранье от укусов комаров
Есть микстура от чиханья, проглотил - и будь здоров.
Есть микстура от мигрени, лекарства нет от лени.
Лентяй: Хорошо бы это средство поскорей изобрели,
Чтобы все лентяи с детства принимать его могли.
Появись лекарство это, я купил бы два пакета,
Нет не два, а целых три нужно, что ни говори.
Аптекарь: Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
Приложение 2
В. Сухомлинского «Лентяй и солнце»
Солнышко, передвинься, пожалуйста в сторону, мне жарко.
Солнце рассмеялось: Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось, куда лентяю захочется?
Лентяй рассердился и закричал:
Значит, ты не хочешь передвинуться?
Не хочу, - отвечало Солнце.
Ах так?! – сказал Лентяй.
– Тогда я назло тебе буду лежать здесь.
Приложение 4
«С понедельника возьмусь»
Это что за ученик -
Двойки сыплются в дневник.
Ну, а он не дует в ус:
"С понедельника возьмусь!"
Припев:
Это невозможно,
Это невозможно,
Это невозможно не понять.
Никогда не поздно,
Никогда не поздно,
Никогда не поздно догонять!
2. Понедельник — трудный день,
Заниматься что-то лень...
"Снова двойка? Ну и пусть!
С новой четверти возьмусь!"
Припев.
3. Наступает месяц май.
Занимайся, догоняй!
"Ну а я не тороплюсь,
В сентябре за ум возьмусь!"
Припев:
Это невозможно,
Это невозможно,
Это невозможно не понять,
Что бывает поздно,
Даже очень поздно,
Просто слишком поздно
Догонять!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586338-konspekt-klassnogo-chasa-lenmat-vseh-porokov
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Интерактивные задания помогут детям развить память и словарный запас, а также насладиться юмором, приходящим из классики литературы.
Использование мультфильмов, музыки и пословиц сделало занятие живым и интересным, вовлекая каждого в обсуждение. Занятие дает ребятам не только новые знания, но и мотивацию бороться с ленивыми настроениями в своей жизни, понимая, что труд приносит радость и здоровье, а лень лишь разрушает внутренний потенциал.