- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подвижные игры Восточной Сибири
Цели – Через игру приобщить детей к традиционной, народной культуре, прививать доброе, уважительное отношение к другим народам.Через игру развивать физические качества силу, ловкость, смелость, смекалку.
Задачи – обратить внимание детей на природу Сибири, дать название и информацию о главной реке Восточной Сибири – Енисей и о жемчужине Восточной Сибири- озере Байкал.
Разучить подвижные игры и правила к ним, закрепить основные виды движения (бег, прыжки, ориентацию в пространстве, реакцию на сигнал).
Сценарий открытого занятия кружка «Подвижные игры»
«Подвижные игры Восточной Сибири»
Подготовила
инструктор по физической культуре
Хасамудинова А.Г.
Цели – Через игру приобщить детей к традиционной, народной культуре
- Прививать доброе, уважительное отношение к другим народам
- Через игру развивать физические качества силу, ловкость, смелость,
смекалку.
Задачи – обратить внимание детей на природу Сибири, , дать название и информацию о главной реке Восточной Сибири – Енисей и о жемчужине Восточной Сибири- озере Байкал.
- Разучить подвижные игры и правила к ним
- Закрепить основные виды движения (бег, прыжки, ориентацию в пространстве, реакцию на сигнал).
Ход мероприятия
Ведущий Здравствуйте дети. Мне хочется начать нашу встречу с загадки
Богат лесами и полями,
Мехом, кедром и снегами.
Пролегает в даль и в ширь-
Это край родной (Сибирь)
Совершенно правильный , вы дали ответ. Это наша Сибирь. Сибирь это очень большая территория, и в той части в которой мы с вами проживаем, называется- Восточной Сибирью, в неё входит очень много территорий , наш Красноярский край с его могучей, красивой рекой Енисей, Восточная Сибирь простирается и на север до самого Севера- Ледовитого океана ,и далеко на восток , где есть жемчужина России озеро Байкал. На этой территории проживает многонациональный народ, у каждого народа есть свое название, но зачастую слышится , ты откуда? Из Сибири! А ,-значит Сибиряк.
И всем людям ,которые проживают на нашей земле , посвящено стихотворение
Сибиряки- особый народ!
В нем сила душа, ширь души, отвага.
Он, как гранит и как алмаз твёрд,
За Родину горой, назад ни шагу!
Они сильны- единая семья.
Сибиряки- особая порода,
Спина к спине, как крепкая броня.
В крови у них отвага и свобода.
(Татьяна Иволга Горошевская отрывок)
Наш сибирский народ ,не только защищал и защищает Родину, не только умеет работать, но и умеет отдыхать. Вот сегодня мы и поиграем в подвижные игры Восточной Сибири. Эти игры были придуманы на нашей земле. Игры были различными, они отражают образ жизни, быт, в них много шуток, задора.
И первая наша игра затронет природу. Скажите пожалуйста какая у нас зима?
(Ответ детей), правильно студеная, суровая.
Игра «Льдинки, ветер и мороз»
Правила: играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривают ;
Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки
Сверкают, звенят;
Дзень-дзень…
Делают хлопок на каждое слово; сначала в свои ладоши, затем в ладоши товарища. Хлопают и говорят дзень- дзень до тех пор, пока не услышат сигнал «Ветер!», дети- льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг- большую льдинку. По сигналу «Мороз!», все выстраиваются в круг и берутся за руки. (Выигрывают те у кого в кругу больше людей), менять движения только по сигналу «Ветер», или «Мороз». Движения- подскоки, легкий бег, быстрый бег, боковой галоп и.т.д.
Вы уже знаете, что у нас много рек и озер, ручьев. Вот сейчас поиграем в игру «Ручейки и озера»
Правила; Игроки стоят в 5,7 колоннах с одинаковым количеством человек, в разных частях площадки- это ручейки. На сигнал «Ручейки побежали!»- все в своей колонне бегут друг за другом в разных направлениях. На сигнал «Озеро!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круг- озеро.
(Выигрывают те кто первыми построил озеро).
На сибирской земле проживали и проживают народы, которые ведут, кочевой образ жизни. Эти народы следуют от стойбища к стойбищу оленей.
Предлагаю вам побыть пастухами оленей и оленями.
Игра «Олени и пастухи»
Правила;дети делятся на две команды одни- пастухи, другие- олени.
«Олени»- бегут по кругу, подняв руки над головой- это рога, друг за другом, а пастухи стараются набросить им на рога аркан (кольцо от кольцеброса, или ленту), кому набросили, тот участник, выходит временно из игры.
Ведущий Сибирь наша много конфессиональная, то есть каждый народ имеет сое вероисповедание, есть христиане, мусульмане, буддисты , но есть народы которые верят в силы природы, в силу шаманов . В основном такие народы проживают у нас на севере. Давайте сейчас познакомимся с одной игрой , в которой ведущий- это белый шаман. Белый шаман- означает доброго, хорошего человека, который помогает людям.
Игра «Белый шаман»
Правила; Играющие ходят по кругу и выполняют разные движения. В центре круга- водящий- это белый шаман, он стоит на коленях и бьет в бубен. Как только водящий поднялся с колен , дети идущие по кругу останавливаются. Затем водящий- белый шаман подходит к одному из игроков и отдает ему бубен. Игрок, получивший бубен должен повторить в точности ритм, проигранный водящим. Если ритм повторен правильно, то этот игрок становится водящим- белым шаманом, если ритм повторен не правильно, то игрок временно выходит из игры, а водящий остается прежний.
Ведущий Так же на нашей территории проживают народы, которые ведут оседлый образ жизни, то есть живут постоянно на одном месте. И у них тоже есть свои игры.
Игра «Тройной прыжок»
Правила;На полу (земле, снегу) проводят черту, играющие становятся за нее. По очереди они прыгают от черты вперед; в первых двух прыжках – прыгают с одной ноги ,на другую ногу, в третьем прыжке приземляются на обе ноги. Выигрывают те, кто прыгнул дальше.
Игра «Горшок»
Правила; На ровном открытом месте ставят горшок, повернутый кверху дном, и подкладывают под горшок дары, предназначенные в награду самому удачливому игроку. В двадцати шагах от горшка располагается один игрок из всех играющих. Ему завязывают глаза и дают в руки палку, затем поворачивают кругом три раза, задача в том, чтобы дойти до горшка и разбить его палкой. Каждому игроку позволяется, до завязывания глаз вымерить шагами расстояние до горшка. Когда игрок полагает, что дошел до горшка, он останавливается, ударяет палкой и снимает повязку. Если игрок попал по горшку, забирает дар, который находится под горком.
ВедущийСамым традиционным промыслом у всех народов Сибири, были охота и рыбалка. Так как это промыслы давали пищу, мех для одежды и можно было продать и заработать денег, или обменять на другие товары.
Игра «Куропатки и охотники»
Правила; Играющие делятся на две группы, одни куропатки, другие охотники. Охотники сидят в кустах, куропатки летают. По сигналу «Охотники», куропатки залетают на возвышенности, а охотники мячами «стреляют», по тем куропаткам, которые еще не успели залететь на возвышенность, тех , в кого попали мячом, выходят из игры.
Игра «Рыбаки и рыбки»
Правила;На площадке рисуется большой круг в нем рыбаки . Играющие- рыбки, бегают по площадке вокруг круга. Рыбаки стараются из круга, задеть пробегающих игроков , кого задели, тот выходит из игры , эту рыбу выловили.
ВедущийДети наша встреча завершается , сегодня мы познакомились с подвижными играми нашей Восточной Сибири. Мне хочется в завершении прочитать вам стих
Сибирь-Сибирь, Земля моя любимая.
Из края в край тебя не обойдешь!
Сибирь- Сибирь, земля моя родимая,
Таких красот на Свете не найдешь.
(Анатолий Загрядский отрывок)
Любите свою Родину! Уважайте историю и традиции своей Страны.
Всего хорошего до встречи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586667-podvizhnye-igry-vostochnoj-sibiri
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Спасибо за интересный материал.