Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2024

Конспект «Дорога Добра»

Тема: «Дорога добра».
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Цель: развитие нравственных качеств через формирование понятий «доброта» и «добрые дела».
Задачи.
Образовательные:
- формировать познавательный интерес к предстоящей деятельности;
- активизировать мыслительную деятельность детей через создание игровых ситуаций;
- закреплять представления детей о добрых делах;
- способствовать эмоционально-эстетическому, нравственному и интеллектуальному развитию.
Развивающие:
- развивать самостоятельность, умение контролировать свои действия;
- развивать коммуникативную активность, умение рассуждать, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать стремление оказывать помощь, дарить радость, хорошее настроение;
- воспитывать у детей положительные качества характера;
- способствовать сплочению коллектива;
- мотивировать детей на совершение добрых поступков.
Методы и приемы:
- практические (проблемные и игровые ситуации, деятельность детей по ремонту книг, посадке цветов);
- наглядные (показ способов действия, организация РППС);
- словесные (рассуждения, беседа, объяснение);
- проблемно-поисковые (самостоятельное выполнение творческих заданий, экспериментирование с бумагой «Цветок расцвел»).

Содержимое разработки

МБДОУ Светлинский детский сад «Светлячок»







«Дорога добра»

конспект образовательной деятельности

Старшая группа

Воспитатель :

Жидрова Л.А.

2024

Тема: «Дорога добра».

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Цель: развитие нравственных качеств через формирование понятий «доброта» и «добрые дела».

Задачи.

Образовательные:

- формировать познавательный интерес к предстоящей деятельности;

- активизировать мыслительную деятельность детей через создание игровых ситуаций;

- закреплять представления детей о добрых делах;

- способствовать эмоционально-эстетическому, нравственному и интеллектуальному развитию.

Развивающие:

- развивать самостоятельность, умение контролировать свои действия;

- развивать коммуникативную активность, умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать стремление оказывать помощь, дарить радость, хорошее настроение;

- воспитывать у детей положительные качества характера;

- способствовать сплочению коллектива;

- мотивировать детей на совершение добрых поступков.

Методы и приемы:

- практические (проблемные и игровые ситуации, деятельность детей по ремонту книг, посадке цветов);

- наглядные (показ способов действия, организация РППС);

- словесные (рассуждения, беседа, объяснение);

- проблемно-поисковые (самостоятельное выполнение творческих заданий, экспериментирование с бумагой «Цветок расцвел»).

Материалы и оборудование: фонограммы песен из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена», фартук для каждого ребёнка, земля, отросток цветов Колеуса, клеёнка, стаканы с водой, поднос с разноцветными бумажными цветами, книги, «аптека для книг», буквы и фотографии для ребуса.

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: У меня сегодня замечательное настроение. И я хочу с вами им поделиться. Давайте поприветствуем своего соседа необычным способом. Я приветствую ………..

Дети приветствуют друг друга (по цепочке) разными способами.

Создание игровой ситуации: в группе разбросаны игрушки, некоторые предметы стоят не на своих местах.

2. Основная часть.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, почему в нашей группе такойбеспорядок? Что могло произойти, пока мы отсутствовали?(ответы детей)

Звучит музыка (песня «Кто людям помогает, тот тратит время зря!» из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена»)

Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто навел беспорядок в нашей группе? (ответы детей)

- Ну что же нам делать???? (ответы детей)

- Будем работать все вместе, дружно.

Игровая ситуация: дети убирают игрушки, наводят порядок в игровых уголках

Воспитатель: Как уютно и красиво стало в группе. Вы молодцы, ребята. Как приятно, когда вокруг порядок. Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро? (ответы детей)

Воспитатель:Ребята, когда я вам помогала я нашла книгу!!!!! Но что же с ней произошло, как она здесь оказалась? (ответы детей)

- Ребята, посмотрите, что с книгами сделала Старуха Шапокляк. Что надо сделать, чтобы ими можно было пользоваться дальше. (ответы детей)

- Что нам понадобиться для ремонта книг?(ответы детей)

Игровая ситуация: ремонт книг в книжном уголке.

В процессе деятельности детей воспитатель напоминает о последовательности работы, о необходимости вытирать лишний клей.

- Ребята, посмотрите на книги. Их починили ваши умелые руки. Какие они стали? (ответы детей)

- Давайте поставим их на книжную полку.

Воспитатель обращает внимание детей на ширму, где расположены фотографии детей и их мам.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чьи это фотографии? Почему они появились в нашей группе? (ответы детей)

- Какой праздник приближается в конце ноября?

- Какие подарки вы хотели бы приготовить мамам? (мне нравится твоя….. идея).

Игровая ситуация: посадка отростков цветов.

(под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов» дети выполняют работу) 

- Ребята, что нужно сделать после работы? (снять фартук, протереть руки салфеткой).

Воспитатель: Какие вы молодцы, все справились, а как за своими цветами вы будете ухаживать? (ответы детей)

-Что ещё нужно цветам для хорошего роста? (тепло, свет)

- Давайте все вместе поставим горшки с посаженными цветами на подоконник.

Создание игровой ситуации: воспитатель обращает внимание детей на бумажные цветы, которые «завяли», «уснули»

Воспитатель:Ребята, посмотрите, что произошло с нашими цветами?

Они заснули от злых поступков старухи Шапокляк и мы должны им помочь. Ведь добро побеждает зло. И, я точно знаю, что от теплых слов становиться светло и солнечно. В каждом из вас, ребята, есть волшебная сила – сила ваших добрых слов и поступков. 

-Ребята, возьмите цветок, встаньте вокруг «волшебного озера добра» и скажите своему цветку что доброе, волшебное………..

- А теперь все вместе давайте опустим наши цветы в «озеро добра» и посмотрим, что произойдет?

Опыт «Цветок расцвел»

Дети опускают в воду бумажные цветы со сложенными лепестками. В воде волокна бумаги разбухают – цветы «распускаются».

Воспитатель: Ребята, посмотрите цветы проснулись и раскрыли свои лепестки, потому что в каждом из вас живет маленькая частица доброты.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

- Странно, на некоторых цветах нарисованы цифры. Что же они могут обозначать? (Дети находят в группе цифры).

- Давайте их посчитаем (воспитатель переворачивает цифры, на другой стороне листа буквы и фотографии детей. Имя ребенка начинается с буквы из слова «ДОБРОТА»).

Отгадывание ребуса (ДОБРОТА)

- Ребята, как вы думаете, почему появилось слово «ДОБРОТА»?

Не забывайте дарить добро всем окружающим, родным, друзьям.

Оно, как истинное волшебство всегда вернется к вам по кругу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586914-konspekt-doroga-dobra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки