Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2024

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по математике и развитию речи, грамоте «Радуга знаний»

Супонева Наталья Хесаиновна
Педагог дополнительного образования
Цель: обобщение и закрепление ранее изученного материала.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детей о природном явлении – радуге, цветах радуги;
- упражнять в определении последнего звука в словах, чтении коротких слов;
- способствовать составлению связных высказываний - рассуждений, используя сложноподчиненные предложения с союзами;
- продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10;
- закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;
- закреплять знания о геометрических фигурах.

Развивающие:
- продолжать развивать монологическую речь детей, речевое творчество, интерес к сочинительству;
- развивать логическое мышление;
- развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- расширять словарный запас детей;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать воображение, смекалку, зрительную память.

Воспитывающие:
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми;
- воспитывать интерес к математическим знаниям;
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по математике и развитию речи, грамоте

«Радуга знаний»


Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Обучение грамоте», «Математика».
Цель: обобщение и закрепление ранее изученного материала.

Задачи:

Обучающие:

-закреплять знания детей о природном явлении – радуге, цветах радуги;

- упражнять в определении последнего звука в словах, чтении коротких слов;

- способствовать составлению связных высказываний - рассуждений, используя сложноподчиненные предложения с союзами;

- продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10;

- закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;

- закреплять знания о геометрических фигурах.

Развивающие:

- продолжать развивать монологическую речь детей, речевое творчество, интерес к сочинительству;

- развивать логическое мышление;

- развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- расширять словарный запас детей;

- закреплять умение устанавливатьпричинно - следственные связи;

- создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- развивать воображение, смекалку, зрительную память.

Воспитывающие:

- воспитывать любознательность, наблюдательность;

- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

- способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми;

- воспитывать интерес к математическим знаниям;

- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

Дидактический и раздаточный материал:

конверты по цветам радуги, зонтик, ленточки по цветам радуги, картинки для игры «Хорошо – плохо», поднос, слоги, обруч, контейнеры с полосками слов, елочка для модели синквейна, деревья (ствол, крона – геометрические фигуры), карточки с примерами, простой карандаш, счётные палочки.

Ход образовательной деятельности:

- Сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем и пожелаем хорошего настроения.
- Ребята, я знаю один секрет, оказывается, вы у меня самые умные дети насвете. А знаете почему? (ответы детей).

- Правильно, потому что мы много с вами занимались, и вы многому научились.

- И сейчас вы все это покажитев игре, которая называется «Путешествие по радуге знаний».

- А что такое радуга?

- Радуга – это одно из красивейших явлений природы. Она появляется после дождя, когда светит солнышко. На что похожа радуга? (на мост, дугу, коромысло). Сколько цветов у радуги?

- Назовите цвета радуги. (Дети отвечают)

-Мы знаем заветные слова о расположении цветов на радуге. Каждое слово в этой считалке обозначает определенный цвет. Давайте все вместе четко произнесём эти слова. «Каждыйохотникжелаетзнать,гдесидитфазан».

- Ребята, смотрите, у меня в руках цветные конверты вам нужно по порядку выполнить все задания. За каждое правильно сделанное задание я вам буду давать ленточку, того цвета, каким был конверт.
Но прежде, чем вы приступимте к выполнению заданий, нам нужно провести разминку. Я буду задавать вопросы, а вы подумайте и постарайтесь ответить быстро и правильно.

Разминка.

  1. Как называется наш город?

  2. Как называется наша страна?

  3. Масло хранится в масленке, а соль в … (солонке).

4. Как называется явление, когда с неба падает снег?

  1. Как называется детеныш овцы?

  2. Что делает еж зимой?

  3. Назовите самое холодное время года.

  4. Сколько гласных звуков в русском языке? А букв?

  5. Как правильно сказать звОнит или звонИт? Кладу книгу или ложу книгу?

  6. Что такое буква?

11. Чем богаты овощи и фрукты?

12. Найди ошибку «Белый заяц сидит под зеленым кустом»


- Молодцы, вы правильно и быстро отвечали на вопросы.
Ребята, обратите внимание на конверты, сколько их штук? (7, считаем вместе).

- Давайте откроем первый конверт, какого он будет цвета?

- Правильно начнём с красного конверта, на котором цифра 1.
-С какого звука начинается слово «каждый»? Какой это звук гласный или согласный?

- Твердый или мягкий?

- Что бывает красного цвета?

-Открываю конверт.

Игра 1. Составление небольших рассказов

(модель синквейна с использованием елочки)

- Ребята, будем сочинять стихотворение без рифмы из пяти строк. Это совсем не сложно, а увлекательно и интересно. Стихотворение, которое мы будем сочинять, состоит из пяти строчек. Давайте, вспомним, что у нас будет в 1- й строке?

1- ая строка – одно слово – предмет, о котором будет идти речь.

Во 2 - й строке 2 слова-признака о данном предмете.

В 3 - й строке - 3 слова-действия этого предмета,

В 4 - й строчке – это то, что мы можем сказать, про этот предмет - может быть пословица, поговорка или какое - нибудь высказывание.

В 5 - й строке - одно слово, которое подходит этому предмету, это должно быть одно обобщающее слово, характеризующее этот предмет или же указывающее на него по общим признакам.

Загадки.

Первая загадка

Снова туча набежала,

Очень сыро, мокро стало.

Яркий зонтик раскрываем

От него себя спасаем! (Дождь)

1. Дождь

2. Холодный, грибной

3. Капает, стучит, льется

4. Я люблю летний дождь

5. Вода

Вторая загадка

Её всегда в лесу найдёшь —

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем… (Ёлка)


1. Елка

2. Зеленая, колючая

3. Растет, качается, веселит

4. Вокруг елки веселятся дети

5. Дерево

- Хорошие стихи у нас получились. Получайте красную ленточку.

- Выбирайте следующий конверт. Конверт №2 оранжевого цвета.

Игра 2. «Составь слово из слогов».

Дети с подноса берут по одному слогу, читают его. Затем ходят по ковру и ищут свою пару для составления слова. Называют это слово, объясняют его значение. (Бусы – это украшение. Они бывают длинные, короткие. Состоят из бусинок разного размера и формы. Груша – это фрукт, который растет на дереве. Груша по форме похожа на лампочку.

- Молодцы! Задание выполнили. Получайте ленточку оранжевого цвета. (Пристегиваю ее к зонтику)Под каким номером надо взять следующий конверт? Какого он цвета? (№ 3 желтого цвета)

Игра 3. «Хорошо - плохо»

Дети встают парами друг напротив друга. Получают предметные картинки.

Те, у кого картинка, говорят: «Роза – это хорошо, потому что…» (мороженое, солнце, снег). Дети без картинок должны сказать: «Роза – это плохо, потому что…» (Пристегиваю ленточку к зонтику)

- Но на этом путешествие по играм не заканчивается, а продолжается.

Задания по математике

-Ребята, какой конверт мы должны взять? (№ 4 зелёного цвета)

-Давайте прочитаем задание: «Геометрические фигуры»

1. «Геометрические фигуры»

- Дорога наша лежит через лес - и это не простой лес, а геометрический, здесь растут деревья различной геометрической формы, размеров, цветов. Нам сквозь чащу не пройти, но мы сможем взять саженцы (геометрические фигуры) и посадить их в трёх аллеях.

Первая аллея - деревья, которые не имеют углов.

Вторая аллея - деревья, которые имеют 4 угла.

Третья аллея - деревья, у которых 3 угла.

- Ребята, а какие вы ещё знаете геометрические фигуры? (трапеция, пятиугольник, ромб и т.д.)

- Молодцы, правильно выполнили задание. У нас получились очень красивые аллеи.

-Я вам отдаюленточку зелёного цвета (крепим к зонтику).

- Какой берём следующий конверт?

- Правильно, конверт № 5 голубого цвета.

- Читаем задание.

2. «Реши цепочку примеров»

-Для выполнения этого задания нужно сесть за столы.

-Перед вами листочки с цепочкой примеров. В пустые клеточки нужно вписать правильный ответ.

(дети решают примеры и по порядку читают их).

- Молодцы! Ещё одна полоска голубого цвета за правильно выполненное задание (крепим к зонтику).

- Следующий конверт какого цвета?

- Правильно, конверт № 6 синего цвета.

- Читаем задание.

4. «Весёлая сказка»

- Ребята, это задание мы будем выполнять за столами.

- Прошу вас всех сесть за столы, и слушать внимательно задание.

- У вас на столе есть счетные палочки, сейчас я расскажу сказку.

- Вам нужно будет выкладывать палочки тогда, когда вы услышите название животного. Но вы считаете не животных, а их лапки. Сколько лап – столько палочек. А когда животные будут уходить, палочки мы будем убирать (по количеству лапок). Слушайте сказку внимательно:

«Жил был Заяц. Как - то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода! Солнышко светило и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего друга Бельчонка. Они пошли на полянку. Там они играли в прятки. Им было так весело, что они не заметили, как к ним прилетела ворона, подползла змея, подошел ёжик. Потом они стали играть все вместе. Играли долго до самого вечера. Стало совсем темно. Пора домой! Первый ушел заяц, потом убежал ёжик, потом улетела ворона».

- Ребята, кто остался на полянке? (Бельчонок и змея)

- Сколько палочек у вас осталось? (4)

- Какие вы внимательные! Молодцы!

- Мы заработали ещё одну полоску синего цвета (крепим на зонтик).

- Какой конверт открываем следующим?

- Правильно, конверт № 7 фиолетового цвета.

- Читаем задание.

5. «Задачи в стихах»

1. Майский жук надел на ножки
Разноцветные сапожки,
Три зеленых плюс три красных –
Вместе смотрятся прекрасно!
Ты же сосчитай пока,
Сколько ножек у жука. (6)

2. Из кармашка по дорожке,
Разбросала Валя крошки.
Их клюют пять голубей,
И проворный воробей.
К ним в траве крадется кошка.
Сколько птичек на дорожке? (6)

3. В кружку сорвала Марина,
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (4)

4. Вышла курочка гулять.
Забрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три осталось позади.
Беспокоится их мать,
И не может сосчитать,
Сколько было всех цыплят?  (10)

5. Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке

Тут одна к ним прибежала

Сколько кошек вместе стало? (4)

6. Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат

А ну, посчитай поскорей –

Сколько всего в воде малышей? (6)

7. На столе лежало 4 яблока и 1 груша. Сколько овощей лежало на столе?

8. У берёзы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой по 6 шишек. Сколько всего шишек на берёзе?

- Молодцы! Все задачи решили правильно! За это вам последняя фиолетовая полоска (крепим к зонтику).

- Наше путешествие подошло к концу, все задания вы выполнили. А сейчас поиграем с красивым зонтиком - радугой. Возьмите по ленточке. Будем ходить по кругу, а при остановке быстро выполнять задание.

Игра с зонтом

Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Раз, два, три, четыре, пять

Красный (оранжевый, синий, зеленый и т.д.)

Будет отвечать:

- Сколько всего времён года? (4)

- Сколько месяцев в году? (12)

- Сколько дней в неделе? (7)

- Назови соседей числа 7 (6 и 8)

- Назови число между 4 и 6 (5)

- Назови число больше 7 на 1 (8)

- Сколько углов у шестиугольника? (6)

- Молодцы, как весело поиграли с нашим зонтиком.

Рефлексия

-Вам понравилось выполнять задания?

- Какие задания больше понравились? (ответы детей).

- Какие задания вызвали затруднения?  (ответы детей).


- На этом наша игра «Путешествие по радуге знаний» закончилась. Мне осталось только вручить вам сладкие призы.

-Будьте всегда дружны, ребята, помогайте друг другу, только так мы научимся творить чудеса и радужное настроение. А главное, улыбайтесь, ведь от улыбки станет всем светлей.




Игра 1. Составление небольших рассказов

(модель синквейна с использованием елочки)

- Ребята, будем сочинять стихотворение без рифмы из пяти строк. Это совсем не сложно, а увлекательно и интересно. Стихотворение, которое мы будем сочинять, состоит из пяти строчек. Давайте, вспомним, что у нас будет в 1- й строке?

1- ая строка – одно слово – предмет, о котором будет идти речь.

Во 2 - й строке 2 слова-признака о данном предмете.

В 3 - й строке - 3 слова-действия этого предмета,

В 4 - й строчке – это то, что мы можем сказать, про этот предмет - может быть пословица, поговорка или какое - нибудь высказывание.

В 5 - й строке - одно слово, которое подходит этому предмету, это должно быть одно обобщающее слово, характеризующее этот предмет или же указывающее на него по общим признакам.

Игра 2. «Составь слово из слогов».

Дети с подноса берут по одному слогу, читают его. Затем ходят по ковру и ищут свою пару для составления слова. Называют это слово, объясняют его значение. (Бусы – это украшение. Они бывают длинные, короткие. Состоят из бусинок разного размера и формы. Груша – это фрукт, который растет на дереве. Груша по форме похожа на лампочку.

Игра 3. «Хорошо - плохо»

Дети встают парами друг напротив друга. Получают предметные картинки.

Те, у кого картинка, говорят: «Роза – это хорошо, потому что…» (мороженое, солнце, снег). Дети без картинок должны сказать: «Роза – это плохо, потому что…» (Пристегиваю ленточку к зонтику)

- Но на этом путешествие по играм не заканчивается, а продолжается.

1. «Геометрические фигуры»

- Дорога наша лежит через лес - и это не простой лес, а геометрический, здесь растут деревья различной геометрической формы, размеров, цветов. Нам сквозь чащу не пройти, но мы сможем взять саженцы (геометрические фигуры) и посадить их в трёх аллеях.

Первая аллея - деревья, которые не имеют углов.

Вторая аллея - деревья, которые имеют 4 угла.

Третья аллея - деревья, у которых 3 угла.

2. «Реши цепочку примеров»

-Для выполнения этого задания нужно сесть за столы.

-Перед вами листочки с цепочкой примеров. В пустые клеточки нужно вписать правильный ответ.

(дети решают примеры и по порядку читают их).

4. «Весёлая сказка»

- Ребята, это задание мы будем выполнять за столами.

- Прошу вас всех сесть за столы, и слушать внимательно задание.

- У вас на столе есть счетные палочки, сейчас я расскажу сказку.

- Вам нужно будет выкладывать палочки тогда, когда вы услышите название животного. Но вы считаете не животных, а их лапки. Сколько лап – столько палочек. А когда животные будут уходить, палочки мы будем убирать (по количеству лапок). Слушайте сказку внимательно:

«Жил был Заяц. Как - то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода! Солнышко светило и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего другаБельчонка. Они пошли на полянку. Там они играли в прятки. Им было так весело, что они не заметили, как к ним прилетела ворона, подползла змея, подошел ёжик. Потом они стали играть все вместе. Играли долго до самого вечера. Стало совсем темно. Пора домой! Первый ушел заяц, потом убежал ёжик, потом улетела ворона».

- Ребята, кто остался на полянке? (Бельчонок и змея)

- Сколько палочек у вас осталось? (4)

- Какие вы внимательные! Молодцы!

- Мы заработали ещё одну полоску синего цвета (крепим на зонтик).

  1. «Задачи в стихах»

1. Майский жук надел на ножки
Разноцветные сапожки,
Три зеленых плюс три красных –
Вместе смотрятся прекрасно!
Ты же сосчитай пока,
Сколько ножек у жука. (6)

2. Из кармашка по дорожке,
Разбросала Валя крошки.
Их клюют пять голубей,
И проворный воробей.
К ним в траве крадется кошка.
Сколько птичек на дорожке? (6)

3. В кружку сорвала Марина,
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (4)

4. Вышла курочка гулять.
Забрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три осталось позади.
Беспокоится их мать,
И не может сосчитать,
Сколько было всех цыплят?  (10)

5. Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке

Тут одна к ним прибежала

Сколько кошек вместе стало? (4)

6. Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат

А ну, посчитай поскорей –

Сколько всего в воде

малышей? (6)

7. На столе лежало 4 яблока и 1 груша. Сколько овощей лежало на столе?

8. У берёзы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой по 6 шишек. Сколько всего шишек на берёзе?

Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Раз, два, три, четыре, пять

Красный (оранжевый, синий, зеленый и т.д.)

будет отвечать:

- Сколько всего времён года? (4)

- Сколько месяцев в году? (12)

- Сколько дней в неделе? (7)

- Назови соседей числа 7 (6 и 8)

- Назови число между 4 и 6 (5)

- Назови число больше 7 на 1 (8)

- Сколько углов у шестиугольника? (6)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587011-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки