Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2024

Конспект НОД по патриотическому воспитанию (средний дошкольный возраст)

Исторически сложилось так, что любовь к Родине во все времена в Российском государстве была чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим возникла необходимость решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания. Такие чувства не могут возникнуть после нескольких, даже удачных занятий. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Задача взрослых заключается в том, чтобы не только вызвать в детях чувство восхищения родным городом, родной страной, но и чувства уважения к своему народу, чувство гордости за свою страну.
Вашему вниманию предлагаю конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей среднего дошкольного возраста по теме: «Россия - родина моя».
Цель: Развитие патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи: Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания детей о России;
- формировать уважительное отношение к государственным символам;
-обогащать и активизировать словарный запас детей; родная страна, Россия,
богатая, большая, необъятная, герб, флаг, гимн, президент;
-создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.
Развивающие:
-развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей.
Воспитательные:
-воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну;
-воспитывать любовь и уважительное отношение к символам России.

Содержимое разработки

Конспект

НОД по патриотическому воспитанию в средней логопедической группе

по теме: «Россия – родина моя»

Цель: Развитие патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания детей о России;

- формировать уважительное отношение к государственным символам;

-обогащать и активизировать словарный запас детей;родная страна, Россия,

богатая, большая, необъятная, герб, флаг, гимн, президент;

-создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.

Развивающие:

-развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей.

Воспитательные:

-воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну;

-воспитывать любовь и уважительное отношение к символам России.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

1) беседы о России, её символике;

2) чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;

3)Рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного города Саратова.

Оборудование: стенд с фотографиями Саратова, «сердечко» для игры «Какой мой город?», игра «Собери флаг России», картинки –раскраски и магнитики-сувениры по количеству детей.

Средства ТСО: мультимедийный проектор для презентации «Россиия – родина моя»

Ход:

Воспитатель включает 2 слайд презентации.

Организационный момент

Дети заходят в музыкальный зал (встают в круг для приветствия).

Воспитатель: Собрались мы с вами в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

- Давайте поприветствуем друг друга. Доброе утро!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: После вашего приветствия хмурое утро стало немного светлее, теплее и добрее, мои маленькие россияне! А почему я вас так назвала - россияне? (Ответы детей) Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ! Давайте вместе повторим это слово – «Россия». А мы с вами граждане России – россияне.

Физкультминутка «Наша Родина - Россия»

В нашей России горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие (показываем большой палец)

Основная часть

Воспитатель: Интересно, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем можно путешествовать?

Дети: На машине, на самолёте, на поезде, на лошадях, на корабле, на велосипеде, пешком.

Воспитатель:- Дети, сегодня мы отправимся в путешествие по нашей Родине.

Сначала мы поедем на автомобиле, возьмите в руки «Рули» (воображаемые). Поехали!  Едем один круг.(включает 3 слайд)

Воспитатель:- Первая остановка. (включает 4 слайд). Мой город. (дети встают полукругом перед стендом; на стенде фотографии Саратова).

- Это место, где мы живем. Наш родной город. Как он называется? (ответы детей) Саратов - это наша малая Родина. (Рассматривание картинок на стенде).

Мой Саратов – мой город Родной.

Стоит на берегу реки большой.

Прекрасен он и летом, и зимой,

Весь в цветущей сирени весной.

Воспитатель: - А вы знаете на какой реке стоит наш город? (Дети: - На реке Волге). Наш город большой и красивый, в нем много достопримечательностей. Это музеи и парки, цирк, театры, набережная, большие и красивые дома.

Чтение детьми стихов о малой  Родине:

(включает 5 слайд)

"Огней так много золотых..." -

Поётся в старой песне.

Давай по городу, друг мой ,

Пройдём сегодня вместе?

Вот цирк, а рядом с ним фонтан

Поёт нам серенаду.

Цветёт раскидистый каштан

И дарит всем прохладу.

(включает 6 слайд)

В зелёном парке городском

Всегда народу много.

Любой, кто хочет отдохнуть,

Найдёт сюда дорогу.

На свете много городов,

Больших, красивых, разных.

Но всех милей - Саратов мой,

Как добрый, светлый праздник!

 

Игра «Какой мой город?» Дети встают в круг и передают сердечко-игрушку друг другу называя слова. Я начинаю: «Мой город гостеприимный».

(Ответы детей: красивый, цветущий, зеленый, молодой, удивительный, родной, солнечный, праздничный, спортивный, уютный, лучший, развивающийся, сверкающий, чистый , любимый, замечательный и т. д.)

Воспитатель: -Какие вы молодцы, сколько красивых слов подобрали! А сейчас мы отправляемся дальше, теперь полетим на самолете. (включает 7 слайд) Полетели. Руки в стороны. У-у-у ! Приземляемся. Следующая остановка – наша страна  (Дети садятся полукругом перед экраном на стульчики).

Воспитатель: (включает 8 слайд) – На экране изображена карта нашей страны. Красной линией обозначены ее границы.(Воспитатель обводит указкой территорию нашей страны). Как называется наша страна?

Дети: - Россия.

Воспитатель:- Правильно. Россия – это наша большая Родина. Она у нас очень большая. (Рассматривание  страны на карте). В России много городов, рек, лесов, озер и гор. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки, т.е. один день.

Воспитатель - А как называется главный город нашей страны?  (Москва) (включает 9 слайд)

Ребенок: Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя!

Воспитатель: - В Москве на Красной площади крепость возвышается.

С башнями красивыми - Кремль называется. (включает10 слайд)

А на башне со звездой каждый час мы слышим бой.

Часы огромные время отбивают: курантами их люди называют.

Воспитатель: - А кто же управляет такой большой страной? (президент). Как зовут президента России? (включает11 слайд)

Дети: - Владимир Владимирович Путин

Воспитатель - Посмотрите, это один из символов России – герб России. (включает12 слайд) У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Воспитатель: - Мы, русские, с любовью называем свою страну – матушка Русь, Родина – мать! А почему мы называем нашу Родину – матерью? Да потому, что мы живем здесь и она, как мать, любит и заботится о нас, и мы в свою очередь должны любить свою Родину. А вы знаете какие-нибудь пословицы о Родине?
Дети:(включает13 слайд)
1 Нет Земли краше, чем Родина наша!
2Родина любимая- словно мать родимая

3 Кто за Родину горой – тот защитник и герой!

4 Если народ един, он непобедим!

5 Жить – Родине служить

6 Человек без Родины, как соловей без песни. 

Воспитатель – Есть еще один символ России – флаг. (включает 14 слайд ) Флаг развивается над зданием правительства в Москве. Какого цвета флаг? (Дети: белый, синий, красный) (включает 15 слайд)

  • Белый цвет - это цвет мира и чистоты.

  • Синий цвет - это небо и верность

  • Красный - означает смелость и великодушие.

Воспитатель: А сейчас ребята, я хочу рассказать вам сказку о том, как природа выбрала цвет флага для нашей страны.
Вы хотите узнать об этом? (Ответ детей).

Воспитатель. Слушайте внимательно. (включает 16 слайд)

       «Встретились как- то раз снег, вода и солнце. Снег говорит:

       - Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет

       И на флаге появилась белая полоса.

       Вода собрала своих друзей - моря, большие и малые реки, океаны, озера и все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет.

       Утром встало солнце, посмотрело и сказало: «Я хочу подарить флагу самый яркий - красный цвет». И третья полоса стала красной.

       Так российский флаг стал трехцветным.»

Пальчиковая гимнастика «Флаг»

«Российский флаг – трехцветный,

Бело, синий, красный (загибают пальцы)

Белый цвет – березка (руки вверх, качание, как ветки)

Синий – неба цвет (руки и голову вверх)

Третий – ярко красный

Как рассвет прекрасный (сделать из рук круг «Солнце», поднять вверх).

ВоспитательА сейчас давайте поиграем в игру, у вас у каждого лежат разноцветные полоски. Как вы уже догадались, это цвета нашего с вами флага России. Я предлагаю из полосок сложить наш государственный флаг. Каждый выкладывает свой флаг, вспоминаем в каком порядке расположены цвета на российском флаге (дети выполняют задание, педагог проверяет правильность выполнения задания). 

Воспитатель: - Когда говорят о России, то часто вспоминают её символы, которые являются неофициальными. Послушайте загадки о них и отгадайте:

И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает. (Самовар,17 слайд)

Стоит в лесу кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(Ромашка,18 слайд).

Её узнают по простой примете –

Нет дерева белей на свете .

ерёза,19 слайд)

Ростом разные подружки

Не похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(Матрешка,20 слайд).

Воспитатель - Вот и закончилось наше интересное путешествие по нашей Родине и нам пора возвращаться домой в наш любимый детский сад. Обратно поедем на поезде.

- Паровоз кричит (ту-ту)

- Вагоны стучат (так-так, так-так) (включает21 слайд)

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (о Родине, о Саратове, о символах государства) Понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель:- Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания, были внимательными, смелыми, ловкими, сообразительными. Спасибо за внимание. И я хочу кое-что подарить вам на память. (включает 22 слайд)

Спрашиваю у детей на чем им больше понравилось путешествовать и даю соответствующую картинку-раскраску (поезд, самолет, автомобиль).

Воспитатель: - А еще мои, маленькие россияне я вручу вам небольшие сувениры. (вручаю магнитики с видами Москвы и Саратова) (слайд 23)

(дети под музыку уходят из зала)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587101-konspekt-nod-po-patrioticheskomu-vospitaniju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки