- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики во 2д классе по теме: «Письменный приём вычитание вида 50 24»
Тема: «Письменный приём вычитание вида 50 – 24»
Цели деятельности учителя:
1) познакомить с приемом вычитание из круглых чисел;
2) формировать умение выполнять вычисления вида 50 - 24;
3) воспитывать внимание, умение слушать.
Планируемые результаты:
- предметные: научатся выполнять вычисления вида 50 – 24; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи, решать уравнения; контролировать и оценивать свою работу и её результат;
- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение анализировать свои действия и управлять ими.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: презентация, карточки (для ответов в числовых выражениях).
Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Учитель: Алексеева Е.Е.
Класс: 2д
Тема: «Письменный приём вычитание вида 50 – 24»
Цели деятельности учителя:
1) познакомить с приемом вычитание из круглых чисел;
2) формировать умение выполнять вычисления вида 50 - 24;
3) воспитывать внимание, умение слушать.
Планируемые результаты:
- предметные: научатся выполнять вычисления вида 50 – 24; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи, решать уравнения; контролировать и оценивать свою работу и её результат;
- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение анализировать свои действия и управлять ими.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: презентация, карточки (для ответов в числовых выражениях).
Этапы урока. Методы и приемы | Время, мин | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Этап самоопределения к деятельности | 1 | - Прозвенел звонок. Красиво встали, выпрямили спинки, посмотрели друг на друга, улыбнулись. А сейчас, тихонечко садитесь. | Приветствуют учителя. Настраиваются на учебный процесс | Л.: смысло-образование. |
II. Актуализация знаний и мотивация | 10 | - Ребята, сегодня нам предстоит большая работа, с которой справятся только самые внимательные и активные. - На протяжении всего урока мы будем выполнять различные математические задания, за которые будем получать цветы, чтобы поставить их в эту вазу. К концу урока ваза будет с цветами, а ваши знания в голове пополнятся. - Итак, начнем с разминки ума. ПРЕЗЕНТАЦИЯ - Число 10 увеличить на 2 - Число 18 уменьшить на 3 -Сложи два числа 15 и 4 -Вычти из 17 число 6 - Назови соседей числа 7, 14, 25. - Продолжи числовой ряд, вставь пропущенные числа 10,11,… 16, 17, …, 20 15,…, 17,…, 19…, 21 - Проверь примеры, найди ошибки (карточки) - Найди золотую рыбку с ответом 18 -Молодцы! Справились со всеми заданиями. Получили ЦВЕТОК - Следующее задание - это математический диктант. Для этого откроем тетради, запишем число, классная работаю. Я буду читать вопросы, а вы через запятую писать ответы. Начинаем.. 1. Напиши самое маленькое двузначное число. ( 10) 2. Напиши число, которое следует за числом 89. (90) 3. Напиши число, которое стоит перед числом 31. (30) 4. Напиши круглое число между числоми 40 и 60. (50) 5. Напиши самое маленькое трехзначное число. (100) 6. Какое число получится при сложении чисел 30 и 10. (40) 7. Уменьшаемое 100, вычитаемое 20. Напиши разность. (80) 8. Первое слагаемое 40, второе слагаемое 30. Напиши сумму. (70) 9.Напиши разность чисел 29 и 9. (20) 10. Напиши, какого числа не хватает в твоем ряду. Проследи закономерность. (60) - Давайте проверим. - Какие числа у вас получились? (Круглые) 10, 90, 30, 50, 100, 40, 80, 70, 20, 60. Молодцы! Получили еще один ЦВЕТОК | Слушают. Настраиваются на активную работу Выполняют задание. Отвечают грамотно на вопросы. Решают задачи и примеры | К.: планиро- вание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли. К.: учет разных мнений, умение выражать свои мысли. П.: структуриро- вание знаний, классифика- ция, выбор способа решения задачи. К.: учет, разных мнений, аргументиро- вание своего мнения. Р.: выполнение учебного действия. П.: построение логической цепочки рассуждений. К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
III. Постановка учебной задачи. Формулирование темы и целей урока. IV. Открытие нового знания V. Первичное закрепление VI. Самостоятельная работа с самопроверкой | 10 4 2 10 | (на доске записаны выражения 40 – 6 30 – 9 50 – 24 80 – 2 70 – 6 -Прочитайте выражения - Что вы заметили? ( первое число круглое) -Какой пример лишний, почему? (50-24) - Решали ли вы раньше такие примеры столбиком ? -Кто догадался, с каким вычислительным приемом мы познакомимся сегодня на уроке? (Вычитание из круглого числа двузначные числа) - Какую цель мы с вами поставим? - Правильно, ребята, мы действительно будем сегодня учиться решать выражения нового вида, т.е. из круглого числа вычитать двузначные числа. Объясняет учитель. 50 – 24 = (50 – 20) – 4 = 30 – 4 = 26 Это устный способ. А теперь я вам покажу, как выполняется решение таких примеров письменно столбиком. 50 -24 26 - Как будем считать? С какого разряда начнем? (С единиц) - Сколько единиц? (0) - Что будем делать? (Возьмем один десяток) - Что нужно сделать, чтобы не забыть, что мы взяли десяток? (Поставить над десятками точку) - Сколько теперь у нас единиц? (10) - Теперь сможем вычесть? (Да, 10 – 4 = 6) - Где запишем цифру 6? (Под единицами) - Что можете сказать о десятках? (Их было 5, но 1 десяток взяли, осталось 4) - Значит, из какого числа вычтем 2 десятка? (Из 4 десятков) - Какой получили ответ? (26) - Посмотрите на ответы, полученные при вычислениях разными способами. Что вы можете сказать? (Ответы одинаковые) - Какой способ удобнее? (Второй) - Сравните наши рассуждения с алгоритмом на с. 19 учебника. (Мы рассуждали так же) - В чем особенность вычитания из круглых чисел? - А теперь попробуем вместе решить три примера на карточках. ( 70-56, 80-34, 40-18) (Первые три примера решаются коллективно с объяснением и записью на доске, остальные комментируются с мест по цепочке) -Молодцы. Получили еще один ЦВЕТОК - А теперь немного отдохнём. Физкультминутка. - После небольшого отдыха мы продолжаем. Сейчас открываем учебники, закрепляем изученный материал. С комментированием, по цепочке решаем примеры столбиком с проверкой. с. 19 № 1 Получаем ЦВЕТОК 30 60 80 -12 -37 -59 с. 19 з. 2 - Прочитайте условие задачи. - О чем говорится в задаче? (О платьях, костюмах, брюках) - Что сказано о платьях? (Их 26) - Что сказано о костюмах? (Их на 4 больше, чем платьев) - Что сказано о брюках? (Их на 10 меньше, чем костюмов) На доске составляется краткая запись. П. – 26 К. - ?, на 4 б. Б. - ?, на 10 м. Решение:
Ответ: в ателье сшили 20 брюк. - Запишите решение задачи одним выражением. ((26 +4) – 10 = 20 (б.)) с. 19 п. 4 (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка. Проверка в парах). Получаем ЦВЕТОК | Грамотно отвечают на вопросы. Определяют тему и цели урока. Записывают в тетрадь. Слушают объяснение учителя. Грамотно отвечают на вопросы. Читать и осмысливать задание. Выполняют физические упражнения. Самостоятельно выполняют задание в тетрадях. Выполняют самопроверку. Слушают задание. Решают задачу. Составляют краткую запись. Решают числовые выражения. Выполняют взаимопроверку. Работают по учебнику. Сравнивают рассуждения с алгоритмом в учебнике, выявляют особенности. Решают выражения. Повторяют движения за учителем. Ученики отвечают на поставленные вопросы. Составляют краткую запись. Сверяют с образцом на доске. Решают задачу | П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Р.: целеполагание как постановка учебной задачи. П.: осознанное построение речевого высказывания. Р.: выполнение учебного действия, фиксир. индивидуального затруднения. П.: выполнение заданий и вычеслений. К.: контроль, коррекция и оценка действий. К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. П.: осознанное построение речевого высказывания. К.: контроль, коррекция и оценка действий партнера. |
VII. Рефлексия деятельности | 3 | - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. - Чем интересен был сегодняшний урок? - С каким новым письменным приёмом вычитания мы познакомились? - Кто понял, почему в таких примерах ставится точка? - Кто доволен своими успехами? Домашнее задание: с. 19 №3, задание под знаком «?». Р.т.: с. 17, № 45. - Что ж, наш урок подошел к концу. Вы большие молодцы! | Анализируют урок. Оценивают учебный процесс и свою деят-ть на уроке. | П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Л: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587108-otkrytyj-urok-matematiki-vo-2d-klasse-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.