Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2024

Сценарий внеклассного мероприятия по изобразительному искусству «Знатоки искусства» для 5-6 классов

Царева Любовь Александровна
учитель изобразительного искусства
Цель:
Закрепить и расширить знания учащихся об изобразительном искусстве, а также оживить процесс приобщения к миру прекрасного.
Задачи:
1. Учить детей на практике применять полученные на уроках изобразительного искусства знания, умения и навыки.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, способствовать сплоченности классных коллективов.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, стол для жюри, по 2 стола для команд, презентация, листы А3, графические материалы.

Ход мероприятия
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами будем участвовать в иге «Знатоки искусства».Это игра для любознательных, смелых и творческих людей,которые любят рисовать и искусство.
ПРАВИЛА ИГРЫ
• Игра проводится в 8 туров. Каждый тур оценивается баллами. Выигрывает та команда, которая заработает больше баллов по итогам всех конкурсов.
• Вопросы необходимо слушать до конца, затем капитан поднимает руку и говорит, кто отвечает.
• Отвечают команды по очереди.
• Если ответ неточен или неверен, то второй команде дается время, оставшееся до минуты, на обдумывание.
• Ход игры
• У нас есть две команды по пять человек, каждая команда выбрала себе капитана, подготовила свое представление и приветствие соперникам.
• Также у нас есть строгое жюри, которое будет оценивать ответы команд.

• ПЕРВЫЙ ТУР «ПРИВЕТСТВИЕ»
• Представление команд. Команды говорят свое название и девиз. Жюри оценивает ответы в 3 балла максимум.
• После приветствия от каждой команды выделается по 2 участника для выполнения творческого задания.
• ВТОРОЙ ТУР «АНАГРАММЫ»
• Следующий тур. Называется он «Анаграммы». Вам предстоит переставить буквы в предложенных словах и наборах букв так, чтобы из них получилось новое слово, относящее к сфере искусства.
• ЗАМОК – Мазок
• НАНОМЕТР – Орнамент
• СТАПЕЛЬ – Пастель
• КАРКАС – Краска
• МОЛЬБА – Альбом
• РТРЮТАМОН – Натюрморт
• ХИДНКОЖУ – Художник
• ЕРПТОТЕ – Портрет
• ВОСЬЖИПИ – Живопись
ТРЕТИЙ ТУР «ВИКТОРИНА»

ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР «Художники»
Сейчас мы с вами порисуем. Я начну читать по одной строке из стихотворения, а вы будете выходить по одному к доске и иллюстрировать его.
Сергей Михалков «Рисунок»
Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,(1 человек)
А рядом с ним корову. (2 человек)
Направо дождь, налево сад, (3 человек)
В саду 15 точек,
Как будто яблоки висят
И дождик их не мочит.
Я сделал розовым быка,(4 человек)
Оранжевой – дорогу.
Потом над ними облака
Подрисовал немного.
И эти тучи я потом
Проткнул стрелой. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром(5 человек)
И молния над садом…
Еще я дождик удлинил,
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил
А карандаш сломался.
И я поставил стул на стол,
Залез как можно выше
И там рисунок приколол.
Хотя он плохо вышел.
Учитель: Может, у героя нашего стихотворения и плохо вышел рисунок, но наш

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия

по изобразительному искусству

«Знатоки искусства» для 5-6 классов

Цель:

Закрепить и расширить знания учащихся об изобразительном искусстве, а также оживить процесс приобщения к миру прекрасного.

Задачи:

  1. Учить детей на практике применять полученные на уроках изобразительного искусства знания, умения и навыки.

  2. Развивать творческие способности учащихся.

  3. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, способствовать сплоченности классных коллективов.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, стол для жюри, по 2 стола для команд, презентация, листы А3, графические материалы.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами будем участвовать в иге «Знатоки искусства». Эта игра для любознательных, смелых и творческих людей, которые любят рисовать и искусство.

ПРАВИЛА ИГРЫ

  • Игра проводится в 7 туров. Каждый тур оценивается баллами. Выигрывает та команда, которая заработает больше баллов по итогам всех конкурсов.

  • Вопросы необходимо слушать до конца, затем капитан поднимает руку и говорит, кто отвечает.

  • Отвечают команды по очереди.

  • Если ответ неточен или неверен, то второй команде дается время, оставшееся до минуты, на обдумывание.

  • Ход игры

  • У нас есть две команды по пять человек, каждая команда выбрала себе капитана. Я подготовила свое представление и приветствие соперникам.

  • Также у нас есть строгое жюри, которое будет оценивать ответы команд.

  • ПЕРВЫЙ ТУР «ПРИВЕТСТВИЕ»

  • Представление команд. Команды говорят свое название и девиз. Жюри оценивает ответы в 3 балла максимум.

  • После приветствия от каждой команды выделается по 2 участника для выполнения творческого задания.

  • ВТОРОЙ ТУР «АНАГРАММЫ»

  • Следующий тур. Называется он «Анаграммы». Вам предстоит переставить буквы в предложенных словах и наборах букв так, чтобы из них получилось новое слово, относящее к сфере искусства.

  • ЗАМОК – Мазок

  • НАНОМЕТР – Орнамент

  • СТАПЕЛЬ – Пастель

  • КАРКАС – Краска

  • МОЛЬБА – Альбом

  • РТРЮТАМОН – Натюрморт

  • ХИДНКОЖУ – Художник

  • ЕРПТОТЕ – Портрет

  • ВОСЬЖИПИ – Живопись

ТРЕТИЙ ТУР «Художники»

Сейчас мы с вами порисуем. Я начну читать по одной строке из стихотворения, а вы будете выходить по одному к доске и иллюстрировать его.

Сергей Михалков «Рисунок»

Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,(1 человек)
А рядом с ним корову. (2 человек)
Направо дождь, налево сад,(3 человек)
В саду 15 точек,
Как будто яблоки висят
И дождик их не мочит.
Я сделал розовым быка,(4 человек)
Оранжевой – дорогу.
Потом над ними облака
Подрисовал немного.
И эти тучи я потом
Проткнул стрелой. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром(5 человек)
И молния над садом…
Еще я дождик удлинил,
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил
А карандаш сломался.
И я поставил стул на стол,
Залез как можно выше
И там рисунок приколол.
Хотя он плохо вышел.

Учитель: Может, у героя нашего стихотворения и плохо вышел рисунок, но наши – просто произведения искусства! А чей рисунок получился лучше нам подскажут гости.

ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР «ВИКТОРИНА»

  1. Назовите виды ИЗО (выбери правильный ответ) :
    а)Графика, б)музыка, в)живопись, г) архитектура, д)театр, е)скульптура, ж)ДПИ


  2. Искусство проектировать и строить называется: а) скульптурой, б)ДПИ, в)архитектурой, г)графикой;


  3. Создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту относится к:а) скульптуре, б)ДПИ, в)архитектуре;


  4. Жанр, в котором главный герой – природа: а) натюрморт, б) пейзаж, в) портрет;

  1. Жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению неодушевленных предметов, размещенных в единой среде и объединенных в группу: а) натюрморт, б)пейзаж, в)портрет;


  2. Художник, изображающий животных: а) маринист, б) пейзажист, в)анималист, г) баталист;


  3. Художник, изображающий море: а)маринист, б)портретист, в)анималист;


  4. Художник, изображающий преимущественно лица людей: а) пейзажист, б) портретист, в)маринист, г) баталист;

ПЯТЫЙ ТУР «КАРТИНА»

Фрагменты одной знаменитой картины спрятаны за крыльями бабочек. Для того чтобы понять где именно нужно ответить на вопросы-подсказки. Команда, которая соберет больше фрагментов и назовет картину и побеждает в этом туре.

Картина «Девочка с персиками» Серов.

Картина «Опять двойка»

ШЕСТОЙ ТУР «ЭКРАНИЗАЦИЯ»

В этом туре командам загадываются по одной картине, которые они должны показать сами с использованием подручных средств. Команда соперников должна отгадать название картины.

Картины «Алёнушка» и «Богатыри» (Васнецов)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Перед словом жюри посмотрим, что получилось у нашей творческой группы.

А сейчас мы попросим жюри объявить итоги нашей игры

(выступление жюри)

Учитель:

Вы сегодня замечательно поработали, все были активны. Работая в команде, каждый знал, что от него зависит общий успех. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587155-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-po-izobra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки