- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Зайка в гости к нам пришел»
Конспект занятия по развитию речи
«Зайка в гости к нам пришел»
(3-4 лет)
Конспект занятия рекомендую родителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования для общего, речевого развития детей, а также мелкой моторики. Частая смена видов деятельности не позволит заскучать даже самым маленьким детям. Наглядность, самостоятельное обследование позволят ребенку проявлять инициативу и корректировать поведение.
Форма занятия: групповая.
Форма деятельности: совместная деятельность педагога и детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, частично поисковая, физическая.
Методы и приемы:
Наглядный – показ игрушек,
Словесный - вопросы, поощрение, индивидуальная работа,
Практический – игры м/п, пальчиковые игры, физ. минутка, логоритмическое упражнение, сравнение, тактильные ощущения, анализ.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят– название игрушек.
Понимают – с игрушками нужно обращаться бережно.
Применяют– определяют свойства назначение игрушек.
Цель:Учить составлять повествовательный рассказ об игрушках.
Задачи:
Образовательные
-Упражнять в составлении рассказов с помощью педагога;
- Активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства предметов;
-Учить менять силу голоса – говорить то громко, то тихо;
-Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении знакомых стихотворений;
-Продолжать учить отвечать, учить отчетливо произносить слова и короткие фразы.
Развивающие
-Развивать речевой аппарат и речевое дыхание.
Воспитательные
-Помогать доброжелательно общаться друг с другом.
-Формировать потребность делиться своими впечатлениями .
-Бережное отношение к игрушкам.
Активизация словаря: мягкий, пушистый, короткий, шерстка.
Подготовка и материал:
Заучивание стихотворений А.Барто «Игрушки», картинки, игрушки – мяч, грузовая машинка, медведь, муз. сопровождение.
Ход:
Вводная часть:
Организационный момент:
Приветствие под музыку «Здравствуйте ладошки хлоп, хлоп, хлоп»
Логоритмическое упражнение «Муравьиная зарядка»
Муравьи проснулись рано (потирают глаза,
сидя на корточках),
Потянулись (встают, потягиваются).
Встали прямо (опускают руки вниз)
Прыг да скок, прыг да скок, (прыжки)
Новый начался денек!
Вместе весело живем –
Хорошо быть муравьем! (шагают на месте)
Основная часть:
П.: Я сегодня встретила зайку, он скакал к вам, вы его не видели?
Да, вот он, отдыхает. Давайте с ним познакомимся! Рассмотрим зайку. Что есть у зайки?
Д.:Шубка
П.: Какого цвета шубка?
Д: Белая
П; Как можно по другому назвать шубку?
Д.: Шерстка.
П.: Верно. Шерстка какая? (предложить потрогать )
Д.: мягкая, пушистая, нежная (хоровые и индивидуальные ответы).
П.: Какие уши у зайчика?
Д.: Длинные.
П.:А хвост?
Д.: Короткий.
П.: Где живет зайчик?
Д.: В лесу.
П.: Это дикое животное. Что любит зайка кушать?
Д.: травку, морковь, капусту…
П.:А кто может рассказать стихотворение про зайку? (ребенок рассказывает «Зайку бросила хозяйка»
П.: (обобщение педагог рассказывает, а дети дополняют)Расскажем про зайку.
Пальчиковая игра «Гости»
«В гости к пальчику большому
(большой пальчик отогнут, остальные сжаты в кулак)
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
(в соответствии с текстом разгибать поочередно пальцы)
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики — друзья,
(сжать пальцы в кулак и разжать их)
Друг без друга им нельзя.
2. П.: Зайчик, у тебя был мешок? Где он?
(зайчик показывает мешок)
Вот какой мешок у зайки, тяжелый! Вы хотите узнать что в мешке?
Д.: Да.
П.: Давайте посмотрим, что же зайка нам принес? ( достает мяч)
Что это?
Д.: Мяч.
П.: какой формы мяч?
Д.: круглый?
П.: Что еще можно сказать про мяч?
Д.: Он катится, он резиновый, он синий.
П.: Верно. А как можно играть с мячом?
Д.: Катать, подбрасывать, отбивать.
П.: Это мяч. Он круглый, синего цвета. Мяч резиновый. С ним можно весело играть. Кто хочет рассказать про мяч?
Д.: рассказ про мяч.
П.:А кто знает стихотворение про мяч? ( ребенок рассказывает «Мой веселый, звонкий мяч»)
Поиграем с мячом?
Физ. Минутка:
м/п игра «Мой веселый звонкий мяч»
Цель: учить детей подпрыгивать на двух ногах.
Подготовка: дети стоят по кругу. У воспитателя мяч.
Ход игры: воспитатель отбивает мяч об пол и произносит слова:
«Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!»
А дети подпрыгивают как мячики.
Правила: прыгать легко, ритмично. Отталкиваться и приземляться одновременно двумя ногами.
П.: Посмотрим, что же еще зайка нам принес? Кто же это? Слушайте загадку:
Он зимою спит в берлоге,
Не гуляет по дороге,
Любит мёд и сладкоежка,
Но не прочь погрызть орешки.
Кто в берлоге спит, ответь,
Видит сны свои...
Д.:: медведь.
П.: Верно, знакомимся с мишкой. Что есть у мишки?
Д.: лапы, хвост, уши.
П.: хвост какой? А уши?
Д.: хвост короткий, а уши круглые и маленькие.
П.: Сравним зайку и медведя, что у них общего?
Д.: Это дикие животные, они живут в лесу. У обоих короткий хвост, мягкие.
П.: Чем отличается мишка от зайки?
Д.: Медведь большой, а зайка маленький. Уши у зайки длинные, а у мишки нет. Медведь коричневый, а зайка белый.
П.: Как можно играть с мишкой?
Д.: Можно катать в машине, гулять с ним, петь ему песенку, укачивать.
П.:А кто знает стихотворение про мишку? ( ребенок рассказывает «Уронили мишку на пол»)
П.: Это мишка. Он мягкий и пушистый, коричневого цвета. С ним можно весело играть. Кто хочет рассказать про мишку?
Д.: рассказ про мишку.
Закрепление:
П.: Молодцы! Зайка принес нам…мишку и …мяч. А еще карточки для всех ребят. (приложение )Но раскрасить зайка не успел. Поможем зайке? Найдите эти игрушки на карточке( приложение 1) и раскрасьте их.
Заключительная часть:
Итог занятия, рефлексия:
Кто был у нас в гостях?О каких игрушках мы разговаривали?
Улыбнитесь зайки, кому было интересно.
Ритуал прощания «Молодцы»
Все дети встают в круг, вытягивают ладошки к центру так, чтобы они легли друг на друга, и ритмично произносят: «Раз, два, три, мы сегодня молодцы! »
До свидания! Хорошего настроения!
Литература:
«Развитие речи детей дошкольного возраста» под ред. Сохина Ф. А. , М., Просвещение, 1984.
Н. В. Новотворцева «Развитие речи детей», Ярославль, 1995.
Е. Кузнецова «Логопедическая ритмика в играх и упражнениях для детей с тяжелыми нарушениями речи», М., 2002.
Интернет ресурсы:
https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-v-pervoj-mladshej-gruppe-igrushki-v-gostyah-u-rebyat-5311854.html?ysclid=m15w5hkaiu512634087 ;
https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2016/10/23/kartoteka-logoritmicheskih-igr-i-uprazhneniy-dlya-mladshih
Составила:Романюк В.И.,
педагог дополнительного
образования МАУ ДО
«ДДЮТ им. Е.А.Евтушенко»
Приложение № 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587207-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-zajka-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.