- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс с использованием процесса рефлексивно аналитической деятельности учащихся дошкольного возраста «Технология интегрированного занятия в дошкольном образовании». Тема мастер класса: «Космическое путешествие с экспериментами»
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать и расширять представления детей о том, что такое космос, о планетах солнечной системы, звёздах и других космических объектах.
- Формировать представления о деятельности людей по освоению космоса (о профессии космонавта, его личностных качествах).
- Обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- Развивать у детей навыки экспериментирования и умения делать выводы по их результатам.
- Развивать двигательную активность детей.
Воспитательные:
- Побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний.
- Способствовать свободному общению со взрослыми и сверстниками.
- Воспитывать умение работать в группах, формировать ключевые компетенции: коммуникативную, социальную, деятельностную, информационную, здоровьесберегающую.
Мастер – класс с использованием процесса рефлексивно – аналитической деятельности учащихся дошкольного возраста «Технология интегрированного занятия в дошкольном образовании»
(ко дню Космонавтики)
Тема мастер – класса: «Космическое путешествие с экспериментами»
Цель: расширение представлений детей о космосе.
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать и расширять представления детей о том, что такое космос, о планетах солнечной системы, звёздах и других космических объектах.
-Формировать представления о деятельности людей по освоению космоса (о профессии космонавта, его личностных качествах).
-Обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
-Развивать у детей навыки экспериментирования и умения делать выводы по их результатам.
-Развивать двигательную активность детей.
Воспитательные:
-Побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний.
-Способствовать свободному общению со взрослыми и сверстниками.
-Воспитывать умение работать в группах, формировать ключевые компетенции: коммуникативную, социальную, деятельностную, информационную, здоровьесберегающую.
Материалы и оборудование:
Презентация к занятию, воздушные и гелиевые шары по количеству детей, глубокая емкость округлой формы для создания мини - луны, ёмкости с манкой, пластилиновые шары на нитке, скрепки, пластмассовые и деревянные предметы, магниты, вещества для проведения экспериментов: сода, лимонная кислота, вода, жидкое мыло, гуашь, макеты вулканов на каждого ребёнка, картинка ракеты, космонавты, стаканчики с землёй, семена цветов, фартуки и шапочки на каждого ребёнка.
Методические приемы: Наглядные, игровые, словесные, практические.
Ход занятия:
Педагог заходит вместе с детьми.
-Поздоровайтесь с гостями.
- Дети, я приглашаю вас в круг радости. Давайте поприветствуем друг друга! Повторяйте за мной:
«Здравствуй, Мир! (дети поднимают руки вверх)
Здравствуй, Свет! (руки - в стороны)
Здравствуй, добрый Человек! (протягивают руки вперед)
- Человек при встрече с другими людьми говорит замечательное слово -«Здравствуйте!». Так он желает здоровья и мира своим родным, знакомым и незнакомым людям.
- А теперь закройте глаза и послушайте необычную, загадочную музыку. Подумайте, ребята, и ответьте мне, что вы представляете под эту музыку? (Ответы детей).
Слайд 1 «Космическая музыка» (Музыка космоса. Поражающая красота)
- А я представляю далекий, загадочный космос: мерцающие звезды, хвостатые кометы, неизведанные планеты. Не случайно мы прослушали такую космическую музыку.
- Сегодня в нашей стране особенный день. Почему?
-Сегодня День космонавтики.
-Почему его отмечают 12 апреля?
-Много лет тому назад 12 апреля впервые в космос полетел человек.
-Как его зовут? (ответы детей).
-Юрий Гагарин совершил космический полет вокруг нашей планеты и приземлился на родную Землю.
Слайд 2 «Звёздное небо»
Слайд 3 «Ю. Гагарин»
- Ю.А. Гагарин - настоящий герой не только нашей страны, но всей нашей планеты! Готовили к полёту не только одного человека, а целую группу из пяти человек, но самым достойным оказался Юрий Гагарин.
- Кто по профессии Юрий Гагарин? (Космонавт)
- Каким должен быть космонавт? (Сильным, смелым, отважным, умным, закалённым, храбрым, решительным, ловким, выносливым, трудолюбивым, отважным, мужественным, дисциплинированным).
- Как называлась космическая ракета, на которой Гагарин поднялся к звездам? (Восток - 1)
Слайд 4 «Ракета «Восток»
- Ребята, как вы думаете, что такое космос?
-Что находится в космосе? (Космос – это множество планет, звезд и других небесных тел. Космос – это необъятный мир, который находится за пределами Земли. Ему действительно нет конца и предела).
Слайд 5 «Космос»
- В космос попасть было непросто. Много ученых долгие годы думали и работалинад тем, на каком космическом аппарате отправить человека в космос. Такой аппарат был придуман ученым Эдуардом Циолковским – это ракета.
Слайд 6 «Э. Циолковский»
-И чтобы ракета смогла преодолеть земное притяжение и поднять космический кораль в космос, ей необходимо развить огромную комическую скорость. Она должна пролететь 11 км за одну секунду. За одну секунду ты сможешь, например, махнуть рукой или сказать «мама». А ракета за это время умчится вперед на 11 км. Одной ракете не под силу преодолеть земное притяжение. Поэтому ракету, которая выводит космический корабль на орбиту, делают многоступенчатой, то есть состоящей из нескольких ракет, соединенных в одну. Они и называются ступенями, которые расположены друг над другом, и в каждой из них находятся двигатель и топливо.
Нижняя ступень, самая большая, начинает работать первой и должна поднять в воздух всю конструкцию. Когда топливо заканчивается, она отсоединяется.
Далее включается вторая ступень, и скорость ракеты повышается. Когда топливо во второй ступень заканчивается, она тоже отсоединяется, и ракета становится ещё меньше и легче. И скорость снова увеличивается. И лишь последняя ступень ракеты доставляет космический корабль в космос и выводит его на орбиту – путь, по которому он будет летать вокруг Земли.
Помимо того, что ракете необходимо топливо, ей необходим ещё и мощный двигатель, который может её разогнать до такой скорости. И называется такой двигатель – реактивный. Хотите увидеть, как он работает? Проведем эксперимент с воздушными шариками. (Раздать детям воздушные шарики)
Слайд 7 «Звёздное небо»
Эксперимент с воздушными шариками
- Надуйте воздушный шарик и крепко сожмите горлышко.
- Что внутри шарика? (воздух).
- Воздух не может выйти наружу. Разожмите пальцы.
- Что изменилось?
- Воздух устремился наружу.
- Почему шарик летает, когда из него выходит воздух? (Потому что его толкает сила воздуха, которым наполнен надутый шарик).
- Действие воздушной струи вызвало реакцию противодействия, и шарик полетел в противоположную сторону от выходящей из него воздушной струи.
- С тех пор прошло немало времени и многое сделано в области освоения космоса. Для длительной работы в космосе используют станцию «Салют». Размеры их таковы, что внутри могут длительное время жить и работать несколько космонавтов.
Слайд 8 «МКС «Салют»
- Что делают космонавты в космическом корабле? (Космонавты работают).
- Они изучают звезды, постоянно наблюдают за перемещением облаков, солнцем и другими объектами, которые влияют на погоду. Они проводят специальные опыты по созданию новых невиданных доселе материалов, фотографируютЗемлю. Такая фотография называется картой. В задачу космонавтов входит поддержание в рабочем состоянии оборудования космического корабля, запуск и ремонт искусственных спутников. Вы наверняка слышали про спутниковоетелевидение, видели большие круглые тарелки - антенны на домах, благодаря которым можно смотреть очень много программ. Практически в каждом современном автомобиле установлена система, позволяющая определить его местонахождение и продолжить маршрут до пункта назначения. Работает она благодаря десяткам спутников. Космические достижения прочно вошли в нашу жизнь.
- Ребята, вы обращали внимание на прогулках на дневное и вечернее небо?
- А какая между ними разница?
- Что нам видно вечером или ночью на небе, чего не видно днем? (Днем видно солнце, а вечером и ночью - звезды и Луну).
- Что такое солнце?
- Солнце – это огромная звезда, похожая на те, которые мы видим ночью. Но Солнце во много раз больше других звезд и светит намного ярче. У Солнца есть «семья», в нее входит и наша планета. Как называется эта «солнечная семья?» (Солнечная система)
Слайд 9 «Солнечная система»
- В центре Солнечной системы ярко светит горячая звезда – Солнце. Вокруг вращаются восемь главных планет, которые движутся вокруг Солнца по своим путям – орбитам.
- Назовите эти планеты. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)
- А как называется наша планета?
Слайд 10 «Земля»
-Земля – это планета, на которой мы живем, это единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Планета Земля - родимый наш дом.
-«А почему нашу планету называют «живая Земля»?» (Планета Земля пригодна для жизни. Есть воздух, растения, животные, питьевая вода).
- Какую она имеет форму? (Шара)
- Что обозначает голубой цвет на глобусе? (реки, озера, моря и океаны)
- Коричневый – это суша: земля, песчаные пустыни, горы.
- Зеленый – это растения: деревья, кустарники, травы.- Белый цвет – это облака, укутывают Землю, словно одеяло.
Слайд 11 «Меркурий»
-А теперь расскажите, что вы знаете про планету Меркурий (самая близкая к Солнцу планета. Она каменистая и пустынная, на планете нет ни воды, ни воздуха. На этой планете нет жизни).
Слайд 12 «Венера»
Венера— вторая от Солнца планета. Названа в честь богини красоты — Венеры. Она покрыта толстыми слоями облаков. Здесь царит жара. Венера — самая яркая планета на небе.
Слайд 13 «Марс»
- Марс — единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре времени года, ледяные полярные шапки и каналы, напоминающие высохшие реки. Марс имеет два спутника - это астероиды Фобос и Деймос. На Марсе много вулканов, кратеров, долин и пустынь. Вулкан Олимп – это спящий вулкан, то есть похож на обычную гору. Как только вулкан просыпается, начинает извергаться лава, она вытекает на поверхность. Такие вулканы называются действующими.
Слайд 14 «Юпитер»
- Юпитер – это самая большая планета Солнечной системы. Настолько большая, что все остальные планеты могли бы поместиться в нее. Юпитер — гигантский шар, состоящий из жидкости и газа.
Слайд 15 «Сатурн»
-Сатурн — это большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна своими великолепными кольцами. Каждое из колец Сатурна состоит из газов, частиц льда, камней и песка.
Слайд 16 «Уран»
-Уран — седьмая планета от Солнца. Это единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Ее называют “лежачая планета”. У Урана необычный синий цвет.
Слайд 17 «Нептун»
-Нептун — восьмая планета от Солнца. Она холодная и синяя. Ледяная планета, находится очень далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи не доходят, на ней дуют сильные ветра.
Слайд 18 «Звёздное небо»
- Я предлагаю нам сейчас отправиться в полет вокруг Земли, посмотреть на звезды, Луну. Давайте попробуем стать космонавтами.
- А на чем мы полетим? (На ракете)
- А можно ли лететь на самолете, воздушном шаре?
- Почему?
- В космосе нет воздуха. Для чего самолёту воздух?
- Самолёт взлетает и летит, как бы опираясь крыльями на воздух, так же как это делают птицы. Чтобы это представить, возьмите листочки бумаги и подуйте на них снизу вверх. Что вы видите? (Листок начинает подниматься).
- Нам надо выбрать одежду для космонавтов.
Слайд 19 «Одежда»
На экране появляются картинки с изображением куртки, комбинезона, пальто, шубы, скафандра
- Что вы выбрали? (Скафандр)
- Почему вы решили, что именно в скафандре можно лететь в космос? (Дети отвечают).
Слайд 20 «Скафандр»
- В комплект скафандра входят оболочка, шлем, перчатки, ботинки. Скафандр состоит из нескольких слоев и защищает космонавта от вредных воздействий. В скафандре есть трубки с дыхательной смесью, поэтому космонавт может спокойно дышать. Специальная система создает нормальное для тела температуру, защищает от излучений и низких температур. В шлеме космического скафандра находится устройство связи, а также системы подачи питьевой воды и (при необходимости) пищи. В скафандре есть и система датчиков, позволяющая следить за физическим состоянием космонавта. Таким образом, скафандр является не только «космической одеждой» но, посуществу, маленьким индивидуальным космическим кораблем, обеспечивающим жизнедеятельность и работу человека в космосе.
- Надеваем скафандры.
- Отправляемся в полет. К старту готовы? Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 (на каждую цифру хлопок над головой, после соединить ладони над головойи сказать: «Поехали!» (Бег по кругу)
Слайд 21 «Ракета «Союз». Музыка Свиридова
- Вот мы и в космосе!
- А теперь перезагрузка. (Ответьте на вопросы: какая? какие?)
Слайд 22 «Музыка Э. Артемьева «Далекие звезды»
Изображение детьми невесомости
- А давайте попробуем поспать, как космонавты в состоянии невесомости. (Дети под музыку, изображают позы спящих космонавтов).
- А как вы думаете, как едят космонавты в невесомости, если все летает: тарелки, кружки, ложки, вилки.
(Ответы детей)
Слайд 23 «Звёздное небо»
- Космонавты сами не готовят себе еду, им доставляет еду грузовой космический корабль. Еду измельчают в пюре и помещают в тюбики, как зубную пасту. Космонавты, когда кушают, выдавливают пищу прямо в рот, какие блюда могут быть в этих тюбиках.
- Давайте посмотрим в окно. Как называется окно в космическом корабле? (Иллюминатор). Запоминайте то, что вы видите в иллюминаторе.
Слайд 24 «Луна. Музыка. Группа «Space» «Волшебный полет»
(слайд – шоу)
-А теперь, проверим какие вы внимательные. Что вы видели в иллюминаторе? (Солнце, Луну, метеориты, хвостатую комету, звезды).
Слайд 25 «Метеориты»
- Метеорит - камень, который упал на Землю или другую планету, спутник.
- Расскажите про комету.
Слайд 26 «Комета»
-Комета — небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. Оно состоит из каменных пород, льда и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, у нее образуется светящийся хвост.
- Что вы знаете про луну?
Слайд 27 «Луна»
-Луна - это спутник Земли. Каждый день она разная. На каменистой поверхности Луны много впадин и глубоких ям. Их называют кратерами. Кратеры появляются, когда на Луну из космоса падают огромные каменные и ледяные метеориты.
Слайд 28 «Звезды»
- Вы видели много звезд. Чем звезды отличаются от планет? (Звезды состоят из раскаленных газов, а планеты — из твердых, жидких частиц и газов).
- Какого цвета звезды? (Большие и горячие звезды излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми, оранжевыми и даже красноватыми).
- Космонавты могут находиться в космосе очень долго, до несколько месяцев, а наше путешествие завершается, пора возвращаться домой. Весь экипаж проявил космический характер. А возвращаться домой мы будем в специальной капсуле на парашюте. (Дети, взявшись за руки, бегут по кругу под музыку).
Слайд 29 «Музыка А. Рыбникова «Торжество разума»
-Приготовиться к посадке, приземляемся. Вот мы и дома.
Слайд 30 «Звёздное небо»
- Ребята, сегодня мы посетим лабораторию профессора Потомучкиной. В лаборатории вы будете проводить интересные эксперименты. (Дети проходят в лабораторию, приветствуют профессора, надевают спецодежду).
- Ребята, прежде чем мы приступим с вами выполнению экспериментов, я хочу вам напомнить правила безопасности при работе в лаборатории.
Слайд 31 «Правила безопасности»
- Ребята, вы обратили внимание в полете, что поверхность Луны холодная и темная. На каменистой поверхности много впадин и глубоких ям. Как ониназываются? (Кратеры)
-Кратеры появляются тогда, когда на Луну из космоса падают огромные каменные и ледяные метеориты.
- Вам интересно узнать, как они образовались? Сейчас мы с вами проведем эксперимент и посмотрим, как образуются кратеры на Луне.
Слайд 32 «Лунные кратеры»
Эксперимент «Лунные кратеры»
- Представьте, что это поверхность Луны (манка), а это метеориты (пластилиновые шарики на веревочке). Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность Луны.
- Возьмите шарики бросьте их на поверхность. Посмотрите, образовались чашеобразные углубления – ямы. Как они называются? (кратеры).
- Почему это произошло? (Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер).
- Все ли ямки - кратеры получились одинаковыми?
- Почему одни ямки получились глубокими, а другие мелкие? (Зависит от величины шарика)
Слайд 33 «Эксперимент с магнитом»
- Дети, вы знаете, что такое магнит? (Это камень, который притягивает другие предметы).
Слайд 34 «Камень – магнит»
- Вы знаете, что Земля тоже магнит. Например, Земля притягивает к себе все, что на ней находиться и именно поэтому мяч, который мы бросаем, падает на землю. Благодаря силе земного притяжения мы можем ходить по Земле, а не улетаем в космос. Если бы не было Земного притяжения, то вся вода выплеснулась из мирового океана, а воздух улетел бы в космическое пространство.
Слайд 35 «Эксперимент с водой»
Педагог берет стакан с водой, поверх стакана кладет лист бумаги.
«Выльется ли вода, если перевернуть стакан?». Демонстрирует эксперимент.
Вывод: вес воды в стакане меньше силы атмосферного давления, которое и придерживает лист вместе с водой. Вода старается упасть вниз, а воздух стремится попасть вовнутрь, прижимая лист на ее пути.
- Ребята, а вы знаете, что у магнита существует два полюса: северный и южный. У Земли тоже два полюса – северный и южный.
Слайд 36 «Северный и южный полюс Земли»
Эксперимент с магнитами на определение одинаковых или разных полюсов
Дети соединяют магниты между собой (парами).
Одни магниты притягиваются друг к другу (север – юг), другие – отталкиваются (юг – юг, север - север)
Слайд 37 «Магниты притягиваются и отталкиваются»
- Мы продолжаем с вами изучать интересные свойства магнита. Посмотрите на столы. Перед вами ёмкости с крупой, в которых находятся разные предметы (деревянные, пластмассовые, металлические). - - Определите, какие предметы притягивает магнит, а какие нет.
Слайд 38 «Какие предметы притягиваются»
Вывод: Магнит притягивает только металлические предметы.
Слайд 35 «Вулкан»
- Скажите, дети, на какой планете есть вулканы? (На Марсе много вулканов)
- И у нас в стране есть много вулканов. Почти все они находятся на Курильских островах и Камчатке. Что такое вулкан?
- Вулкан – это большая гора. У нее есть отверстие – жерло, из которого вытекает горячая раскаленная порода – лава. Верх жерла называется кратер. Он расположен на самой макушке горы. А внизу под горой – вулканом есть огромная пещера с горячим веществом, которое называется магма. Вулканы есть спящие и действующие, которые просыпаются и начинают извергать лаву.
- Почему извергаются вулканы?
- Различные горные породы накапливается в пещере, нагреваются при очень высокой температуре, плавятся и превращаются в магму, которая начинает бурлить, поднимается по жерлу наверх и через кратер выливается на землю, превращаясь в лаву. Вместе с магмой из вулкана вырываются наружу столбы дыма, вулканического пепла, летят горячие камни.
- А вы хотите, чтобы и наши с вами вулканы ожили?
- Покажите, где у вулкана кратер?
Эксперимент «Вулкан»
- Повторение правил поведения при проведении эксперимента:
* Внимательно слушать.
* Ничего не трогать пока вас об этом не попросят.
* Не толкаться, так как можно пролить реактивы или сломать оборудование.
- Приступаем к эксперименту.
У детей на столах стоят вулканы, стаканчики с содой (2 ст. лож), жидким мылом (1 ст. лож.), подкрашенная вода с лимонной кислотой (2 ст. лож.).
- В кратер вулкана насыпьте соду, добавьте жидкое мыло. Осторожно влейте кислую воду. Вулкан просыпается.
- Почему произошло извержение нашего вулкана?
- Это взаимодействуют вещества: кислота – лимонная, сода – щёлочь.
- Мне очень понравилось работать с такими замечательными ребятами как вы! Какие эксперименты вам больше всего запомнились?
- Сегодня, дети, мы совершили путешествие в космос, где увидели много интересного. Вы рассказали о планетах.
- Вспомните, какая планета пригодна для жизни?
- Это удивительная планета Земля, на которой мы живем.
- Так давайте беречь ее, делать еще краше.
- Что нужно делать, чтобы планета цвела и зеленела, чтобы красота ее не угасла. (Не загрязнять воздух, воду, леса, беречь природу, сажать деревья, цветы).
- Я вам предлагаю посадить цветы.
- Возьмите зернышки – семена и посадите их вот в эти стаканчики, чтобы украсить родную планету, посадив растение.
Деятельность детей по посадке семян
- И может быть, через много лет кто - то из вас станет космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: «Как прекрасна наша земля».
Слайд 36 «Цветущие сады, зеленые леса». Музыка (Лирическая тема)
(Слайд – шоу)
Музыка заканчивается по щелчку, когда дети закончат читать стихотворение
-СейчасАгния и Мирон прочитают стихотворение Евгения Золкина «Моя планета»
Дети читают стихотворение под музыку
«Моя планета»
Евгений Золкин
Моя планета - дом родной,
Мой дом, что всех милей.
В нем я живу, моя семья,
И тысячи людей!
И чтобы дом наш процветал,
Светило Солнце в нем,
Давайте вместе мы о нем,
Заботиться начнем:
Будем беречь луга, поля,
Животных защищать,
Деревья в городах своих,
Начнем мы все сажать!
И никогда мы воздух наш,
Не будем загрязнять.
Отходы в реки и моря,
Не станем мы сливать!
И свалки мусора, друзья,
Давайте уберем!
И вот тогда все вместе мы
Отлично заживем!
И Солнце будет ярко нам,
С небес в окно светить!
Планета вечно будет жить,
И нам добром платить.
Дети снимают халаты и шапочки, подходят к ракете (на доске)
Встреча с корреспондентом
- Дети, вам понравилось наше космическое путешествие?
- Что нового вы узнали?
- Что понравилось больше всего?
- Что было самое трудное?
- Ребята, если сегодня вам было интересно, вы очень старались, и у вас все получилось, поместите фигурку космонавта в ракету, так как вы уже готовы к полету. А если вы старались, но не все получилось сразу, то поместите фигурку вашего космонавта рядом с ракетой, я уверена, в следующий раз у вас все получится.
- На этом наше занятие закачивается.
- Все вы сегодня старались. Молодцы!
- На память о нашем путешествии я вам дарю вот таких маленьких космонавтов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587005-master--klass-s-ispolzovaniem-processa-refle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.