Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2024

Открытый урок

Сивенко Юлия Алексеевна
Педагог дополнительного образования
Открытый урок «Ежик с использованием природного материала».
Мелкая моторика рук у детей дошкольного возраста — это способность выполнять тонкие координированные манипуляции, движения малой амплитуды. Последовательность занятия, цели, задачи , план действий и за планируемый итоговый результат. Мелкая моторика рук

Содержимое разработки

Тема урока: Изготовление ёжика из пластилина и природного материала.

 

Цель урока: научить учащихся использовать природный материал при изготовлении ёжика. 

 

Задачи: 

Образовательные:

1) Учить учащихся изготавливать по образцу ёжика из пластилина и природного материала (сосновой или еловой шишки); 

2) Повторять с учащимися технику безопасности и приёмы работы с пластилином; 

3) Продолжать учить учащихся поэтапному выполнению задания по инструкционной карте; 

4) Расширять у учащихся представление о животном и растительном мире; 

Коррекционные:

1) Корригировать и развивать зрительное восприятие, путем формирования умения видеть форму, цвет и величину; 

2) Корригировать и развивать внимание и память, путем повторения

изученного материала о животном и растительном мире; 

3) Корригировать и развивать тактильное восприятие, применяя разные фактуры материала; 

4) Корригировать и развивать мелкую моторику рук, путем выполнения различных техник при работе с пластилином (раскатывание, вытягивание, сплющивание); 

5) Корригировать и развивать связную устную речь, добиваясь полных ответов учащихся. 

Воспитательные:

1) Воспитывать интерес к предмету; 

2) Воспитывать нравственные качества личности (ответственность, трудолюбие, аккуратность); 

3) Воспитывать умение работать в коллективе. 

Здоровьесберегающие:

1) Планировать объём материала с учётом психофизических особенностей 

воспитанников; 

2) Соблюдать режим охраны зрения; 

3) Чередовать в работе статические и динамические задания.

 

Оборудование:

Инструкционная карта, пластилин, природный материал (спил дерева), нож для пластилина (стека), доска для пластилина, фломастеры. 

Этапы и виды работы на этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

  1. Организационный момент

Организация детей на занятия. У нас сегодня гости, давайте поприветствуем их.

Ребята слушают педагога

Рассадка и активировать внимание детей.

  1. Ведение в тему

Вопросы для ребят:

1.Скажите, ребята, какое сейчас время год?

2. А что весной происходит с природой?

Правильно, природа, звери просыпаются.

А какие именно звери просыпаются?

Ребята отвечают на вопросы

Воспитывать интерес детей к окружающему миру.

  1. Сообщение темы и цели урока. Интересные факты.

Сегодня тема нашего занятия «Изготовление Ёжика с использованием природного материала»

А что такое природный материал?

А кто знает интересные факты про ёжиков?

Предлагаю посмотреть видео про них. (смотрим на телевизор)

( 2 минуты).

А что вы узнали нового про ёжика?

Какой интересный факт вам больше сегодня понравился?

Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.

П.М – Это то что мы находим в природе, окружающей нас.

- растительные ( листья. Ветки, кора, скорлупа, шишки и тд)

- минеральные (камни, ракушки)

Воспитывать интерес к предмету; Расширять у детей представление о животном растительном мире.

  1. Объяснение нового материала (Ориентировка в задании)

Для сегодняшней работы нам понадобится природный материал: спил, семечки, фломастеры.

  1. Туловище ежа мы с вами нарисуем фломастером. На какую форму похож Ёжик ?

  2. Основу для ёжика (тело) залепим пластилином

  3. В тело вставляем иголки (семечки).

  4. Прорисовываем детали ( носик, глазки , лапки, травку).

Какого природного материала у вас не хватает на столе ?

На столе у вас не хватает семечек ( иголок ёжика)

Ребята слушают педагога.

Семечек

Учить ребят поэтапно выполнять задания по инструкционной карте. Развивать зрительную память.

  1. Физкультминутка

Предлагаю их добыть и заодно размять пальчики.

  1. Предлагаю разделиться на команды, будем разминать глаза и пальчики .

  2. Чья команда быстрее рассортирует пшено и семечки? (смесь разных круп)

Молодцы, все ребята справились заданием. И теперь мы можем приступать к практической части.

Выполняют задание

Здоровьесберегающие. Корректировать и развивать моторику.

  1. Техника безопасности

Правила работы с пластилином и фломастерами:

  1. Не ронять пластилин на пол.

  2. По окончании работы хорошо вытереть руки, по окончанию работы вымыть с мылом.

  3. Фломастерами не рисуем на коже.

  4. Не мешаем соседу в работе, не отвлекаем.

  5. Не шатаемся на стуле.

Ребята внимательно слушают.

Ребята вспоминают и повторяют правила безопасности.

  1. Практическая работа

А теперь приступаем практической работе.

Приступают к выполнению задания

Воспитывать нравственные качества личности-ответсвенность, трудолюбие, аккуратность.

  1. Итог урока

Вот мы и выполнили практическую работу. Чем мы сегодня занимались на занятие? Какие интересные факты вы сегодня узнали про ежа ?

Ответы учащихся.

Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587456-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки