- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки по «О любви»
--выстраивать логическую цепь рассуждений, выводить доказательства, а именно: а) вести в учебный лексикон речевой оборот «музыкальное доказательство» и перевести его в постоянное деятельностное поле – работу по выделению тех средств музыкальной выразительности, которые дали именно такое музыкальное восприятие (чувство соединить с мыслью); б) построить письменное высказывание по схеме «тезис – аргумент» или «контраргумент – тезис – аргумент»;
--выдвигать гипотезы и их обоснование, а именно: создавать условия для постановки неоднозначных и провокационных вопросов (например, «почему на сегодняшнем уроке не прозвучала музыка веселая, танцевальная?»), тем самым выходить на дискуссионные обсуждения, на уровень противопоставления двух (и более) мнений.
Музыка душевная и духовная.
Тема урока музыки: «О любви».
Цель: дать возможность подростку эмоционально сформировать представление о любви по отношению к разным объектам чувства, выраженного в музыке, и выбрать для себя правильное решение о её духовности и душевности.
Задачи:
Предметные:
Соединить в едином действе урока разные типы музыки: классической, эстрадной, детской, кинематографической.
Сделать акцент в практической работе не на эмоциональные всплески, а на глубину смысла пропеваемого и прослушиваемого материала тихим динамическим и звуковысотным способом.
Прочувствовать пение мерным тактом и нараспев, что благозвучно и приводит душу как бы «из неровности в ровность»;
Установить интонационную связь между всеми музыкальными фрагментами, которые объединяет идея молитвенности, то есть обращения к богам (Богу), и идея мольбы, то есть обращения к человеку (духовность и душевность).
Заложить понимание «духовная музыка» с помощью прослушивания/пропевания интонации с ее последующей звуковысотной смысловой интерпретацией.
Метапредметные:
Допустить театральную условность в изображении жизни человека относительно путешествий Венеры – богине любви, вводя «параллельное» повествование.
Обозначить влияние музыки на восприятие кинокартины как чередования живописных картин.
Развивать письменную и устную речь в описании средств музыкальной выразительности, опираясь на групповое чувство музыки и собственные музыкальные впечатления.
Универсальные (УУД):
личностные (по смыслообразованию)
формировать способность учеников устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, а именно: понимать, что такое доказательство в музыке – это механизм переведения эмоционально восприятия музыки в ее вербальное описание;
дать нравственно-этические ориентиры в оценке усваиваемого учебного материала, а именно: а) установить зависимость живописной картины и кинокадров с такими нравственными категориями как родина, война, мать, надежда, любовь, определяя личный моральный выбор; б) перевести фокус в трактовке содержания каждого прослушанного и исполненного музыкального произведения с конкретно-сюжетного на единично-личное понятие «любовь» – категории эстетической и нравственной.
коммуникативные
организовывать групповое обсуждение для принятия эффективных (в устном анализе и письменной фиксации) совместных решений, а именно: обсуждение, что такое «любовь» на разных музыкальных примерах;
умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении трактовки музыки;
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное музыкальное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
регулятивные
осуществлять контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном, а именно: закрепить умение составлять аргументированный ответ по схеме: тезис (утверждение) – аргумент (обоснование, доказательство);
понимать, что такое доказательство в музыке – это механизм переведения эмоционально восприятия музыки в ее вербальное описание.
проводить коррекцию – изменение плана или способа деятельности, когда эталон отличается от реального действия и его результата, а именно: начать формирование умения не соглашаться с утверждением, противоречащим своим ощущениям (эмоциональное мышление) и высказывать/записывать антитезис.
познавательные (общеучебные)
выстраивать устное групповое речевое суждение по схеме «аргумент – тезис – контраргумент – тезис»;
познавательные (логические)
выстраивать логическую цепь рассуждений, выводить доказательства, а именно: а) вести в учебный лексикон речевой оборот «музыкальное доказательство» и перевести его в постоянное деятельностное поле – работу по выделению тех средств музыкальной выразительности, которые дали именно такое музыкальное восприятие (чувство соединить с мыслью); б) построить письменное высказывание по схеме «тезис – аргумент» или «контраргумент – тезис – аргумент»;
выдвигать гипотезы и их обоснование, а именно: создавать условия для постановки неоднозначных и провокационных вопросов (например, «почему на сегодняшнем уроке не прозвучала музыка веселая?»), тем самым выходить на дискуссионные обсуждения, на уровень противопоставления двух (и более) мнений.
Оценка (измерение) результатов работы учащихся на уроке.
Критерии оценивания устной индивидуальной работы на уроке: всем, кто был активен, был первым в плотном темпе урока, формулировал слова-обобщения, фразы-обобщения, предложения-обобщения, ставится отлично.
Критерии оценки групповой музыкальной работы:
Коммуникативные навыки и качество (уровень) их формирования | Оценка «отлично» | Оценка «хорошо» | Оценка «удовлетворительно» |
Исполнение песни имитационным двухголосием | Четкое вступление в данный метрический момент с правильным мелодическим интонированием и пропеванием слов | Не всегда правильное попадание в метр с правильной мелодией и точными словами | Хаотичное попадание в метр с не всегда правильной мелодией и точными словами |
Сочинение рифмованных строчек под заданный ритм (рэп) | Высокая скорость сочинения четырех строк за счет слаженности командной работы. Четкое распределение ролей в исполнении полифонии – «по очереди», и гомофонии с солистом и «аккомпанемента» всех других голосов. Ритмическое попадание в метр музыки и рифмованность слов. | Средняя скорость сочинения четырех строк за счет слаженности командной работы. Не очень четкое распределение ролей в исполнении полифонии – «по очереди», и гомофонии с солистом и «аккомпанемента» всех других голосов. Не очень четкое ритмическое попадание в метр музыки и нечеткая рифмованность слов. | Низкая скорость сочинения четырех строк за счет невысокой слаженности командной работы. Исполнение неочередное в полифонии, без солиста в гомофонии, нерифмованное, неритмическое. |
Концертное исполнение песен | Эмоционально сдержанное со стилевой точки зрения донесения образа сопереживания с помощью всех музыкальных выразительных средств: мелодии, ритма, слова, динамики. | Эмоционально преувеличенное со стилевой точки зрения донесения образа сопереживания с помощью всех музыкальных выразительных средств: мелодии, ритма, слова, динамики. | Эмоционально нестабильное со стилевой точки зрения донесения образа сопереживания с помощью всех музыкальных выразительных средств: мелодии, ритма, слова, динамики. |
Критерии оценки письменной индивидуальной работы, вырабатывающей аргументированное высказывание:
Навыки письменной речи – описания музыки и своих музыкальных впечатлений | Оценка «отлично» | Оценка «хорошо» | Оценка «удовлетворительно» |
Аргументированное высказывание содержит начало – описание своих чувств – и конец – описание музыки (музыкальное доказательство), то есть следует заданной учителем схеме «тезис – аргумент». | Четкое деление предложения-высказывания на две части: первая, описание своих чувств, вторая, объяснение музыкальной причины их возникновения, простроенной на описании музыкальных средств выразительности (мелодия-интонация, ритм, слово-содержание, лад-гармония и др.) | Четкое деление предложения-высказывания на две части: первая, описание своих чувств, и вторая, объяснение музыкальной причины их возникновения, не включая описание музыкальных средств выразительности (мелодия-интонация, ритм, слово-содержание, лад-гармония и др.) | Нечеткое деление предложения-высказывания на две части: первая, описание своих чувств, и вторая, объяснение музыкальной причины их возникновения, не включая описание музыкальных средств выразительности (мелодия-интонация, ритм, слово-содержание, лад-гармония и др.) |
Выражено несогласие с общей формулировкой чувства одного на всех и приведен свой вариант название чувств. | Обозначена собственная позиция в трактовке музыки и найдены слова-описания, отличные от произносимых в классе в общем коллективном обсуждении | Обозначена собственная позиция в трактовке музыки и найдены слова-описания, дополняющие произносимые в классе в общем коллективном обсуждении | Перечислены слова-описания, произнесенные в классе в общем коллективном обсуждении музыкальных впечатлений, но дополненные собственными, отличными от других характеристиками |
Предложение-высказывание построено на контраргументе. | Составлена собственная схема предложения-высказывания, ставящая контраргумент на первое или иное место в окружении слов, описывающих музыку, и тем самым развита аргументированная часть высказывания | Схема «тезис – аргумент» дополнена другими модификациями, такими как «аргумент – тезис – аргумент», и развита аргументированная часть высказывания как развернутый ответ в поиске контраргумента | Схема «тезис – аргумент» дополнена большим количеством прилагательных, глаголов, или составлено развернутое высказывание-текст, с двумя-тремя взаимосвязанными предложениями |
Ход урока.
Этап постановки задачи урока и формулирования темы или завязка действия.
Герои картин нарисованы, они ничего не говорят.
Учитель выводит на экран первый кадр видеоанализа живописного полотна Сандро Боттичелли «Весна» в авторской передаче Паолы Волковой и обращает внимание на фронтально выстроенных героев, которые смотрят на зрителей и как будто что-то хотят сказать. Эта картина известна учащимся по разбору концерта Вивальди «Времена года». Мы смотрим на божества, но ничего не слышим. Но так думают те, кто совсем не разбирается в живописи. Картина никогда ничего не скажет, пока вы не научитесь слушать. Прислушайтесь… Слышите?
Видео снимается с паузы и на экране под музыку подсвечиваются герои в четкой смене ритма.
Учитель в роли богини Венеры и комментатора, читает текст таинственным голосом, соответственно изменив интонацию.
– На высоком склоне горы Олимп жила-была Любовь. Ее окружал терпкий и пряный запах цветущих цитрусовых деревьев, горьковатый вкус созревших апельсинов, аромат цветочного ковра мускуса и жасмина; в воздухе мягко плыла музыка – она лилась отовсюду, как будто божественная сила созидала ее.
Демонстрируется видеофрагмент передачи Паолы Волковой из цикла «Мост над бездной» с живописной сменой персонажей картины «Весна» и повторяется, зацикливается на начало, пока читается текст.
Момент постановки темы: где богиня Любви – на земле или на горе Олимп? Ее сопровождают влюбленные Хлоя и Зефир, Флора- богиня цветов, Грации и Меркурий, который на своих сандалиях с крылышками понесет любовь над морями, и все начнется сначала, снова зацветут апельсиновые деревья и подует восточный ветер… мы послушаем рассказ дальше?
На экране: Рассказ богини любви Венеры. На доске (тема урока) «О любви», после вопросов: где богиня любви? о чем она говорит? Учить продолжает как рассказчик.
– Ничто не нарушало прекрасной жизни Венеры. Но вот однажды ее насторожили звуки: у подножия горы она услышала грохот многих громких голосов, они звучали шумно, беспокойно, подчас зловеще. Венера решила спуститься и посмотреть, что раскачивает божественный строй всего мироздания. Касаясь вершин облаков, она увидела, что это люди, они ведут войны.
Видео: карта войн на музыку Рихарда Вагнера «Полет валькирий» (начало третьего действия оперы «Валькирия»).
– Но что-то среди звона оружия насторожило ее. Это был не шум борьбы, а нездешняя, странно тихо в грохоте звучавшая музыка. Это была музыка утраты.
Видео: прелюдия Шопена Des-dur (средняя часть, траурное шествие).
– Значит, не только злоба живет в сердцах людей, – подумала она, – значит, есть еще место для любви».
Часть первая. Война.
Задание.Почему, внимая прелюдии Шопена, внимая людям, богиня услышала «отголоски любви»? Как звучала могла любовь в этой застылой музыке – без движения жизни? Вслушайтесь. Согласны ли вы с тем, что в этой музыке звучит не только печаль, что есть здесь и звуки надежды? Как композитор делает «надежду»?
Задание (певческое, интонационное). Чтобы проверить свои чувства (свои музыкальные впечатления), найти им музыкальные доказательства, обратите внимание на мелодию: сконцентрируйтесь и пропойте ее про себя, теперь на «звук «м-м-м», затем на слог «да». Определите направление мелодии. Она однообразна, однотонна, исполняется на одном и том же звуке? В музыке такой прием получил название псалмодия.
Псалмодия – повторяющиеся в мелодии или сопровождении звуки одной высоты (псалмодия может быть одноголосной и аккордовой, хоральной).
Итак, как строится интонация? На одном звуке. Так может быть выражена человеком надежда? Всегда ли это звук один и тот же? Нет, он движется все выше и выше, громче и громче. В это порыве мелодии вверх есть стремление всё изменить. Именно здесь и возникает чувство надежды, в стремлении выше от земли.
Так может быть любовь – это надежда?
На доске учитель записывает: любовь – это надежда.
Дополнительное, вариационное задание на ритмическую импровизацию со словом. Для ответа на этот вопрос музыка дает нам один из своих способов. Для передачи тех чувств, которые вы раскрыли в себе, выберем псалмодию как способ сочинения музыки и преобразуем слово в чувство, или лучше так – наполним слово чувством. Пусть это будет слово «Надежда». Одна группа произносит слово надежда на одном звуке, псалмодируя, другая слово надежда «поднимает» интонацией голоса всё выше и выше. Если ускорите тепм, получится призыв.
Учитель продолжает как автор дальше.
– Любовь подумала, что она осталась жить только в скорби людей, но нет – звуки печальной надежды перерастают в ритмизированные слова призыва против всех войн на планете.
Ваши слова, положенные на ритм уже не только псалмодия, пытающаяся вырваться из оков печали, но она призыв, звучащая как восходящая интонация настойчивой просьбы.
Дополнительное, вариационное задание певческое, импровизационное.Одного слова надежда уже недостаточно, для того чтобы бороться с войной. Подберите к этому слову другие, сложите их в две стихотворные строчки. Зададим себе ритм хлопками: один в ладоши, два по коленям, один в ладоши, один по коленям. Повторяем все хлопки много раз с одновременным пропеванием-произнесением слова «надежда» (движения отвлекают от стесненияь петь, интонировать импровизационно, таким образом снимается страх выражать себя голосовым звучанием у подростков). Дети поют одну интонацию, учитель все время варьирует свою партию, импровизирует. Для слова «надежда» могут соответствовать и другие, более плавные движения, например, покачивание рук над головой с постепенным опусканием. Темп задан. К слову «надежда» в групповом соревновании можно поставить задачу добавления еще нескольких слов, соединить их в две рифмованные строки. Учитель включает фонограмму ритма рэпа.
Рэп произошел от речитатива. Речитация – вокальная музыкальная форма, не подчиненная симметрическому ритму, род певучего разговора (энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона). Рэп – четкое чтение слов для целого зала, на публику,что требует выполнения двух правил – первое, отделяйте каждое слово паузами и, второе, выделяйте только одно главное слово на строчке интонацией вверх, восходящей интонацией.
На отдельной доске учитель записывает два музыкальных термина: один новый – псалмодия, второй известный – речитатив (рэп).
Задание в рефлексивной карте: приведите музыкальные доказательства своей точки зрения следующего тезиса, записанного на доске.
– Богиня любви побывала во многих местах планеты. Протесты против войны были слышны отовсюду. И один был такой.
Учитель транслирует видео выступление из программы голос-дети, команда Монатик, рэп(микс)
Как вы думаете, случайно ли речевая интонация в конце песни-микса уходит вверх? Согласны ли вы с тем, что это интонация требования, настоятельной просьбы, и звучит она на словах: «мы ваши дети, и мы вас просим…»?
– Богиня любви оглянулась. Она услышала музыку, предназначенную всем богам. Это была мольба людей о помощи.
И учитель играет (или включает симфоническую фонограмму) песни «Беловежская пуща».
Часть вторая. Природа.
Задание вокально-исполнительское. Пение ранее изученной песни «Беловежская пуща», первый куплет (если песня нравится детям, исполняется до конца).
Задание (слуховое). В какой части музыки звучала мольба о помощи? Что можно сказать о направлении мелодии? На строчке (с какими словами) вы услышали восходящую интонацию мольбы?(На словах «мне понятна твоя вековая печаль», «серой птицей лесной из далеких веков», «дети зубров твоих не хотят вымирать» …).
Если ранее разучивалась еще одна песня о природе Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «Просьба», она тоже поется с дальнейшим обсуждение интонации просьбы.
Может быть любовь – это жалость?
Духовная музыка устремляет наш дух вверх, к небесам, к богам. И то, что мы жалеем природу, не принижает нас, а дает возможность душе воспарить восходящей интонацией музыки вверх, за облака.
На доске учитель записывает: любовь – это жалость.
Задание слуховое. Вы слышитеподобную интонацию на строчках мольбы или просьбы в другой песне о природе? На каких словах вы услышали восходящую интонацию? Чтобы найти музыкальные доказательства своим чувствам, обратите внимание на мелодию. Определите направление мелодии.
Задание вокально-исполнительское, двухголосное в простом имитационном варианте. Споем и проанализирует интонации в песне «Там буду я». Автор слов Ольга Назирова, патриотический проект «Дети поют о России». На какой строчке здесь музыка уходит наверх?
Может быть любовь – это светлая печаль, чувство сопричастности Родине и оттого счастья? Любовь – это гордость за свою землю, это счастье чувствовать родную землю под ногами?
На словах «и я хочу быть здесь, где родимая земля» композитор применяет псалмодирование. Вспомните и объясните такой прием построения музыки
На доске учитель записывает: любовь – это чувство сопричастности Родине, это счастье быть вместе со своей землей, чувствовать, что твердо стоишь на ногах, знать, что земля кормит тебя. (Кратко: сопричастности Родине).
Задание в рефлексивной карте: приведите музыкальные доказательства своей точки зрения следующего тезиса, записанного на доске.
– Вы слышите, – крикнула богиня Любви, и голос ее разнесся эхом по предгорьям Олимпа. – Сердца людей полны любви. Мелодии их песен рвутся в небеса. Звуки их множатся, спешат, догоняют друг друга, превращаются в громогласное tutti времени, обращаются в вечность.
Часть третья. Космос.
– Но боги были глухи словам Любви. Их величественное молчание говорило о том, что это они, боги – вечны. Высоко над небесами они создавали Вселенную, творили продолжение мира. Это была безграничная бездна звезд, планет и новых галактик. Венера оттолкнулась от земли и полетела. Голубая Земля осталась далеко позади, а вокруг разливался синий Космос. – Вот, говорила она богам, люди любят свою планету, они молят нас помочь им. Но музыка мироздания была настолько грозной и величественной, что любовь не услышала сама себя. – А может быть миростроительство и есть проявление любви, непостижимой, таинственной? – подумала она.
Звучит музыка И. С. Баха, Токката и фуга ре минор, орган. Фрагмент токкаты и фуги в видео варианте с изображением космоса.
А может быть любовь – это тайна мироздания, неизведанная, грозная, страшная? Любовь – это страх перед неизведанным?
На доске учитель записывает: любовь – это страх.
Задание в рефлексивной карте: приведите музыкальные доказательства своей точки зрения следующего тезиса, записанного на доске.
Чтобы найти музыкальные доказательства своим чувствам, обратите внимание на мелодию: сконцентрируйтесь и пропойте ее про себя, теперь на «звук «м-м-м», затем на слог «да». Определите направление мелодии. Сколько раз слышится мелодия? Как называется такое построение музыки? (Полифоническое в фуге, гомофонное в токкате).
Чтобы слышна была полифония или гомофония, прочитайте эти стихи в группе.
Текст для сочинения рэпа.
Земля – песчинка в Океане
Среди бесчисленных миров.
И мы не только лишь земляне,
Коль слышим межпланетный зов.
И если крылья для полёта
Сумел расправить и взлететь –
Нет совершенней звездолёта
Магнит земной преодолеть.
Аркадий Хайт.
Задание на речитацию в группе из четырех-пяти человек. Каждая группа читает стихотворение двумя способами или выбирает только один: первый, с произнесением всеми учащимися текста потише и только один человек, как солист, ведущий голос в музыке гомофонного склада, произносит их громко, и второй, когда группа делится по два человека, или вообще каждый участник, и произносят текст с опозданием, друг за другом, как в полифонии. Учитель выдает тексты, распечатанные для каждого в маленьком формате.
Часть четвертная. Влюбленные.
На одной из таких планет оказался человек. Океан на этой планете был необычным – он обволакивал космический корабль и вызывал к жизни воспоминания всех на нем находившихся. Это была любовь Криса к своей жене Хари. Учитель демонстрирует фрагмент фильма Солярис Андрея Тарковского, фрагмент на орбите с имитацией одной из комнат дома с картинами Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу» на стене под музыку хоральной прелюдии фа минор И. С. Баха.
Космос рождается во взаимоотношениях двух влюбленных.
А может быть любовь – это тайна двух влюбленных людей? Это неизведанное притяжение?
На доске учитель записывает: любовь – это тайна.
Задание в рефлексивной карте: приведите музыкальные доказательства своей точки зрения следующего тезиса, записанного на доске.
Часть пятая. Мама.
Два человека любят друг друга – это мать и сын. Но она думает не о себе в этой любви, а обо всем человечестве, она протягивает руки к нам и отдает своего сына Христа всему миру. Посмотрите в учебнике иллюстрацию. На экране выводится слайд с изображением скульптуры, и во время рассказа учитель меняет ее ракурсы.
Краткий иллюстрированный рассказ учителя о сюжете. Мадонна держит своего погибшего сына на коленях и сохраняет безмятежное выражение лица. Почему? Посмотрите, насколько ее руки крупнее всего тела, они огромны. Переведите взгляд на руки ее сына Христа – они безжизненны и малы. Её лицо молодо и безмятежно – она смирилась с Высшей волей и Микеланджело тем самым следует стилистике эпохи Возрождения, унаследованной от античности – ничто не испортит идеал тела и взгляда. В скульптуре Микеланджело «Пьета» контраст обработки мрамора всё же говорит об истинных чувствах матери – опишите складки её одежды.
Задание слуховое. Как трагическая любовь выражена в музыке Перголези StabetMater, посвященной скорбящей матери? Послушайте, как построена мелодия. Пропойте ее короткие фрагменты, ноты смотрите в учебнике. Учитель поет вместе с детьми, утрируя нисходящие интонации.
Видео: Джованни Баттиста Перголези «Stabet Мater» (1736 г.), вокально-симфоническое произведение для католической службы, исполнение Нетребко.
Пропойте нисходящие интонации – это интонация плача.
Душевное – это то, что не стремится к небесам, он всегда остается на земле, у людей, в их душе.
А может быть любовь – это смирение, отречение, дар матери всему миру?
Учитель пишет на доске: любовь – это дарение, дар.
– Нет, сказала богиня любви Венера. Люди молят о помощи не меня, и даже не всех богов вселенной. Это я живу вместе с ними всегда, в их сердцах, я поселилась там давно и думаю навечно, и человеку стоит только протянуть друг другу руки, и любовь загорается в них и освещает светом все вокруг.
Исполняют дети: «Мама», Валерий Гаврилин, (Руки усталые), разучиваемая в начальной школе.
Задание слуховое. Как строится мелодия любви к маме? Это мотив покачивания колыбельки, это интонация колыбельной (баю-баю). Приёмом дления – протягивания звука – показывает наше бесконечное чувство любви к маме. Протяните звук подольше.
На доске: дление – тянущийся звук мелодии на фоне меняющейся гармонии.
А может быть любовь – это нежность?
Учитель пишет на доске: любовь – это нежность.
Картина: Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов. «Мать с ребёнком». 1915.
Задание в рефлексивной карте: приведите музыкальные доказательства своей точки зрения следующего тезиса, записанного на доске.
Часть заключительная (Человек, Я).
Посмотрите на свои записи, оглянитесь на свой сегодняшний музыкальный опыт. Что скажет богиня Любви, побывавшая на Земле – как будет действовать человек, испытавший любовь? Что будете сделали вы?
Задание в рефлексивной карте: приведите музыкальные доказательства своего вывода.
Слово учителя: сегодняшний урок не может быть закончен. Мы прослушали и исполнили много музыки, мы открыли в себе сокровенные чувства любви, но не дошли, мне думается, до самого главного – музыки веселой.
Как вы думаете, почему музыка духовная и душевная грустная?
Музыка, обращенная в молитве к небесам – духовная, она изменяет человека, подмечает в нем несовершенство, и вторая, обращение человека к человеку – музыка душевная, поддерживающая, заряжающая энергией.
Приложение 1.
Индивидуальная рефлексивная карта. Музыкальные образы духовной музыки.
Прелюдия Фредерика Шопена ре-бемоль мажор. Любовь – это надежда? Напишите ответ-утверждение и добавьте аргумент-доказательство. _____________________________________________________________________ |
Рэп, детский рэп, Монатик (микс). Любовь – это протест? Напишите ответ-утверждение и добавьте аргумент-доказательство. ____________________________________________________________________ |
Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, песня «Беловежская пуща». Любовь – это жалость? Напишите ответ-утверждение и добавьте аргумент-доказательство. ____________________________________________________________________ |
Песня Ольги Назировой «Там буду я». Любовь – это гордость? Напишите ответ-утверждение и добавьте аргумент-доказательство. ____________________________________________________________________ |
И. С. Бах. Токката и фуга ре минор, орган. Любовь – это страх перед неизведанным? Напишите ответ-утверждение и добавьте аргумент-доказательство. ____________________________________________________________________ |
Хоральная прелюдия фа-минор И. С. Баха. Любовь – это тайна двух влюбленных людей? Напишите ответ-утверждение и добавьте аргумент-доказательство. ____________________________________________________________________ |
Джованни Баттиста Перголези «Stabet Мater». Любовь – это смирение? Напишите ответ-утверждение и добавьте аргумент-доказательство. ____________________________________________________________________ |
Песня «Мама» Валерия Гаврилина. Любовь – это нежность? Напишите ответ-утверждение и добавьте аргумент-доказательство. ____________________________________________________________________ |
Вывод (тезис, аргумент). Музыка духовная – это ___________________________________________________ Музыка душевная – это__________________________________________________ _____________________ |
Приложение 2.
Технологическая карта урока
Действия ученика | Действия учителя |
Этап 1. - Исполнение псалмодии (импровизации) совместно с учителем (поочередно). - Исполнение рэпа с собственно сочиненным текстом (работа в группе). - Прослушивание современного детского рэпа. - Запись впечатления с музыкальным доказательством | Актерское представление богини Любви (чтение слов от первого лица). Сопровождение текста иллюстрациями Боттичелли. (Повторяется на каждом этапе урока). Постановка задач на прослушивание и исполнение музыки. На доске учитель записывает: любовь – это надежда? Подведение работы класса на данном этапе урока к индивидуальному письменному выводу. |
Этап 2. - Исполнение песни «Беловежская пуща» с одновременным слуховым анализом направления мелодии - Пение имитационное (полифоническое) в песне «Там буду я» - Говорение полифоническое (словесно-музыкальная полифония); - Запись впечатления с музыкальным доказательством | Руководство исполнением вокальной музыки На доске учитель записывает: - любовь – это жалость? - любовь – это чувство сопричастности Родине, это счастье? Подведение работы класса на данном этапе урока к индивидуальному письменному выводу. |
Этап 3. Работа в группе. Обсудите лучшее музыкальное доказательство и найдите верный способ в изображении музыкой сотворения мира. Перед вами стихотворение. Прочтите его полифоническим или гомофонным стилем. Продумайте поэтическую интонацию. | Руководство слушательской и исполнительской работой. На доске учитель записывает: - любовь – это тайна мироздания, неизведанная, грозная, страшная? - любовь – это тайна двух влюбленныхлюдей? Это влечение? Подведение работы класса на данном этапе урока к индивидуальному письменному выводу. |
Этап 4. Запись впечатления с музыкальными доказательствами. Коллективное обсуждение особенности скульптуры. Исполнение ранее разученной песни Валерия Гаврилина «Мама». | Краткий иллюстрированный рассказ учителя о скульптуре Микеланджело «Пьета»; Разбор с учащимися особенностей драматургии скульптуре, основанный на контрасте в обработке мрамора. Аккомпанирование на фортепиано песни Валерия Гаврилина «Мама». На доске учитель записывает: - любовь – это смирение, отречение? - любовь – это дар матери своему дитя? - любовь – это нежность? Подведение работы класса на данном этапе урока к индивидуальному письменному выводу. |
Этап заключительный. Письменный ответ на вопрос «Кто я, испытавший любовь?». Дискуссионный вопрос о духовной и душевной музыке. | Ведение диалога с классом с последующей письменной фиксацией вывода. |
Приложение 3.
Критерии самооценки групповой музыкальной работы
Поставьте галочки в квадратиках
Группа № __________
Коммуникативные навыки и качество их формирования | Оценка «отлично» | Оценка «хорошо» | Оценка «удовлетворительно» |
Сочинение рифмованных строчек на заданный ритм (рэп) |
|
| Работа команды не слажена, музыка на стихи получилась не очень ритмичная
|
Чтение стихотворения полифоническим или гомофонным стилем. |
| Работает не вся команда, только 2-3 человека, сочинены 2 строчки
|
|
Сочинение стихотворения о маме (2-4 строчки) и его исполненные на мелодический звук «дление» |
| Работает не вся команда, только 2-3 человека, сочинены 2 строчки
| Работа команды не слажена, музыка на стихи получилась не очень ритмичная
|
Текст для сочинения рэпа.
Земля – песчинка в Океане
Среди бесчисленных миров.
И мы не только лишь земляне,
Коль слышим межпланетный зов.
И если крылья для полёта
Сумел расправить и взлететь –
Нет совершенней звездолёта
Магнит земной преодолеть.
Аркадий Хайт
Список используемой литературы:
Майер, Е. И. Универсальные учебные действия как главный результат школьного образования / Е. И. Майер, Л. М. Бронникова. — Текст: // Молодой ученый. — 2018. — № 15 (201). — С. 237-238. — URL: https://moluch.ru/archive/201/49349/ (дата обращения: 12.10.2020).
Медушевский, Вячеслав Вячеславович. Духовный анализ музыки: в двух частях / В. В. Медушевский. - 2-е изд. - Москва : Композитор, 2016. - 630 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587278-urok-muzyki-po-o-ljubvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Высокая скорость сочинения четырех строк за счет слаженности командной работы
Работает не вся команда, только 2-3 человека, сочинены 2 строчки
Высокая скорость сочинения четырех строк за счет слаженности командной работы
Работа команды не слажена, стихотворение получилось хаотичное, не ритмичное 
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.