- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Наша тыква» в средней группе
Задачами обучения в этой группе являются следующие:
- научить изображению предметов округлой и прямоугольной форм, передаче их строения, основных частей и деталей;
- научить использованию цвета как художественного выразительного средства;
- развивать композиционные умения в расположении предмета в центре листа;
- продолжить обучение приёмам рисования;
- развивать у детей наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, память и воображение.
В обучении рисованию важно показывать эскизы и определенные приемы изображения, использовать художественное слово.
Конспект занятия по рисованию «Наша тыква» в средней группе
Цель: Упражнять детей рисовать тыкву с натуры, подбирая нужные цвета, совершенствовать навыки работы акварелью и гуашью, развивать самостоятельность и художественно-творческие способности.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей рисовать тыкву с натуры;
- упражнять подбирать нужные цвета для изображения;
- упражнять красиво располагать изображение на листе.
Развивающие:
- развивать чувство ритма, эстетическое восприятие;
- развивать навыки рисования с натуры;
- развивать чувство композиции.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, желание доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
- беседа «Как овощи и фрукты попадают на прилавки магазинов»;
- рассказ воспитателя об овощах и фруктах;
- дидактические игры «Изучаем фрукты и овощи».
Материал:альбомные листы формата А4, стаканчики для воды, кисточки, акварельные краски, гуашь, салфетки, свежая тыква, иллюстрации с изображением тыкв.
Ход занятия.
Воспитатель показывает детям «чудесный» мешочек, в котором что-то лежит:
- Ребята, как вы думаете, что лежит в этом мешочке? А попробуйте отгадать загадку! Слушайте внимательно!
Под листом, что твой лопух,
Я лежала, спела.
Грело солнышко. И вдруг
Фея прилетела.
Бамс! – и я уже карета.
Ничего глупее нету,
Ведь к такому не привыкла
Рыжая толстушка ...
- Правильно, это тыква! Угадали, молодцы! А вот и она! (воспитатель достает из мешочка тыкву).
- Дети, а тыква какого цвета? (жёлто-оранжевая).
- А какой формы? (круглой)
- Всё верно, ребята. Но тыквы бывают самого разного размера и формы, не только круглой, но и вытянутой, грушевидной, а также различаются по цвету. Бывают жёлтые, зелёные, кремовые, оранжевые. (показ иллюстраций с изображением тыкв)
- А кто знает, где росла наша тыква? (на грядке в огороде).
- А что можно приготовить из тыквы? (сок, суп-пюре, кашу, пироги, оладьи). Раньше тыква считалась царицей стола, да и сейчас не забыта она. Тыква вкусна и полезна. Кроме того, из неё получаются интересные поделки. Какие же поделки из тыквы вы видели на нашей детско-родительской выставке «Волшебный сундучок осени»? (ответы детей)
- Ребята, давайте займёмся интересным делом – будем учиться рисовать этот чудесный овощ с натуры. Как настоящие художники!
Но перед работой предлагаю размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
У маленькой Зины
Много овощей в корзине: (дети складывают кисти чашеобразно, имитируя корзинку)
Вот оранжевая тыква, (загибают большой палец)
Вот зелёный кабачок, (загибают указательный палец)
Вот морковка, (загибают средний палец)
Вот огурчик уложился на бочок. (загибают безымянный палец)
Перец Зина не забыла. (загибают мизинец)
Всё к обеду принесла. (делают правой рукой знак «класс»).
Воспитатель показывает, как нарисовать тыкву:
- Наша тыква округлая, жёлто-оранжевая, поэтому, расположив лист горизонтально, рисуем акварельной оранжевой краской большой круг или овал. Закрашиваем, стараясь круглить мазки, повторяя форму тыквы. Линии должны получаться вот такие изогнутые.
Теперь берём гуашь жёлтого цвета, обводим кисточкой контур нашей тыквы. И уже от верхушки рисуем дугообразные линии, тем самым разделяя нашу тыкву на дольки. Разделяем внимательно. Изучаем нашу натуру. Ну и стараемся, чтобы дольки отделялись визуально друг от друга. Добавляем в оранжевые дольки немного жёлтого цвета, получается, что тыква у нас блестит жёлтеньким цветом.
Гуашью светло-зелёного цвета рисуем «хвостик» в верхней части нашей тыквы.
А землю (или в данном случае стол) нарисуем при помощи акварельной краски светло-коричневого и тёмно-коричневого цвета.
Ребята, а по фону предлагаю вам сделать отпечатки листьев, используя гуашь жёлтого, красного цвета. Представим, что тыква у нас собралась на праздник осени!

- А теперь приступаем к рисованию.
Самостоятельная деятельность детей. При затруднении воспитатель помогает детям.

В конце деятельности дети вместе с воспитателем оценивают работы, обсуждают, что получилось, что было сложно, похожи ли работы на натуру.
- Молодцы, какие красивые у вас получились тыквы!
В огороде тыква зрела
Да на солнышко глядела.
Стала тыква гладкой,
Стала тыква сладкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587280-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-nasha-tykva-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.