- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Широкая масленица
Тема: Широкая масленица.
Цель: приобщение детей к народной традиционной культуре через знакомство с календарно - обрядовыми праздниками.
Задачи:
- дать представление о народном календаре, в частности о празднике Масленица;
- познакомить воспитанников с обычаями и традициями, связанными с празднованием масленицы;
- содействовать развитию интереса к изучению истории и традиций русского народа.
Форма:конкурсно – игровая программа
Инструментарий:чучело масленицы, украшение для праздничного стола, музыкальное сопровождение, музыкальная аппаратура, канат, кегли, метла, валенки, мешки, подушки.
Ход мероприятия
Организационный момент
На улице перед интернатом играет русская народная музыка, воспитанники собираются на мероприятие.
Основная часть
Ведущий 1: Здравствуйте, гости, милости просим. Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!
Ведущий 2: Внимание! Внимание!
Велено до вас
Довести в сей час указ,
Продуктивный самой
Нашей матушкой-Зимой.
Ведущий 1: «Каждый год числа сего, -
Как гласит указник, -
Будь то город аль село,
Выходи на праздник!
Непременно все должны
Быть на проводах зимы!
Ведущий 2: Мы скоморохи! С нами лучше веселиться, а без нас праздник никуда не годится.
Ведущий 1: Посмотри-ка, народу сколько собралось. Наше –то веселье ко мне пришлось.
Ведущий 2: Не хмурьтесь и не скучайте, светлой радостью праздник встречайте!
Ведущий 1: Становись честной народ будем в ручеек играть.
Игра ручеек
Ведущий 2: Вот так раньше зазывали людей на веселый праздник Масленицу. Масленицей провожали зиму и встречали весну.
Ведущий 1: Масленицей называли праздник от изобилия масленой еды, которой полагалась угощаться всю неделю.
Ведущий 2: а еще Масленица – это тряпочная или соломенная кукла, одетая в платье, символ зимы.
Ведущий 1: Целую неделю праздник отмечали шумно, весело и с играми поэтому Масленицу называли «широкой», «разгульной», «веселой», «хлебосольной».
Ведущий 1: Мы предлагаем вам наши дорогие гости, друзья, учащиеся погулять на нашем празднике. У нас есть различные испытания, игры, забавы. Вы можете посетить любое из предложенных станций, поиграть повеселиться и заработать свои жетоны, которые в последствии вы обменяете на наши вкусные угощения. А кульминацией нашего праздника станет сожжение нашей Масленицы.
Конкурсы для народного гуляния «Масленица»:
1 конкурс: Перетягивание каната
Желающие выстраиваются по обоим концам каната. Задача команд перетянуть соперников на свою сторону. Команда которая выиграла получает заветные жетоны.
2 конкурс: Прыжки на метле
На определенном участке выставляют цепочку из препятствий. Участники должны змейкой проскакать на метле все препятствия. Участник который не сбил не одной кегли получает заветный жетон.
3 конкурс: Метание валенка
Воспитанником выдаются по валенку, задача каждого участника кинуть как можно дальше валенок. Воспитанник, который кинул дальше всего валенок получает заветный жетон.
4 конкурс: Бег в мешках.
Два участника залазит в мешки. Задача каждого участника допрыгать в мешке от одной фишки к другой. Тот, кто первый допрыгает до финиша получает заветный жетон.
5 конкурс: Бой подушками
Два человека встают друг на против друга, ведущий выдает подушки. Задача воспитанников завалить соперника в сугроб. Победивший получает заветный жетон.
Заключительная часть
Ведущий 1: Праздник близится к концу, но грустить нам не к лицу.
Зима уходит,
С собою унося мороз и стужу.
В сердцах растопим лед,
Костер сегодня разожжём
И чучело сожжем.
Ведущий 2: Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Ведущий 1: Мы чучело масленицы сжигаем,
Грусть- тоску разгоняем!
Улетай, грусть –тоска.
С веселой песней в облака!
Желаем вам за стол присесть,
Блина с икрой поесть,
Сжечь бабу – зиму проводить!
И просим вас за все простить!
До свиданья, до свиданья,
До свиданья через год!
Через год на это место
Приходи честной народ.
Будут снова чудеса,
Будут развлечения,
А теперь прощаемся все без исключения!
Сжигание чучела со словами
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Чтоб все метели
Разом улетели.
Чтоб птички пели,
Небеса синели.
Ну, а все невзгоды,
Зимние морозы,
Неудачи слезы –
Пусть они сгорают.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Прощай зима, приходи весна!
Ведущий 2: Пора нам прощаться с Масленицей. Сейчас сгорит она, а это – значит конец Зиме!
Ведущий 1: Уважаемые участники нашего народного гуляния, мы приглашаем Вас к праздничному столу, обменять ваши заработанные жетоны, на праздничные угощения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587403-shirokaja-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.