- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы идём в магазин: изучаем виды, отделы и правила покупок в ДО
Цель: Формирование знаний и умений по теме: «Виды магазинов, отделы и их назначение Задачи:
1. Формировать умение следовать по инструкции, а так же действовать по аналогии.
2. Развивать образное мышление, воображение, зрительное внимание, память.
3. Воспитывать культуру поведения, навыки контроля и самоконтроля; воспитывать умение вести себя в общественных местах; умение работать в группе, в паре.
Ход занятия
1. орг момент:
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательную экскурсию. А куда мы пойдем вы должны отгадать, выполнив задание.
1) Расставьте порядок покупки товаров.
А - Пройди в нужный отдел магазина
А – Посмотри срок хранения товара.
М - Заранее подумай, что бы ты хотел купить.
И - Возьми чек, проверь сдачу.
Г – Рассмотри товар на витрине.
Н - Положи чек на хранение.
З - Оплати товар в кассе. (МАГАЗИН)
- Что такое магазин? (ответы детей)
Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Центр содействия
семейному воспитанию имени Попова В.Т.» (Филиал)
Методическое объединение педагогических работников
открытое мероприятие
Практическое занятие
«Мы идём в магазин»
Купренкова Е.А
воспитатель, высшей
квалификационной категории
17.02.2023
Тема: Мы идём в магазин
Цель: Формирование знаний и умений по теме: «Виды магазинов, отделы и их назначениеЗадачи:
Формировать умение следовать по инструкции, а так же действовать по аналогии.
Развивать образное мышление, воображение, зрительное внимание, память.
Воспитывать культуру поведения, навыки контроля и самоконтроля; воспитывать умение вести себя в общественных местах; умение работать в группе, в паре.
Ход занятия
орг момент:
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательную экскурсию. А куда мы пойдем вы должны отгадать, выполнив задание.
Расставьте порядок покупки товаров.
А - Пройди в нужный отдел магазина
А – Посмотри срок хранения товара.
М - Заранее подумай, что бы ты хотел купить.
И - Возьми чек, проверь сдачу.
Г – Рассмотри товар на витрине.
Н - Положи чек на хранение.
З - Оплати товар в кассе. (МАГАЗИН)
- Что такое магазин? (ответы детей)
Магазин– специально оборудованное здание (или его часть),
предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям.
Введение в тему
Мы привыкли называть магазином место, где торгуют чем угодно – продуктами, книгами, одеждой. Однако само слово «магазин» это «вместилище чего-то ценного и важного». Впервые слово «магазин» появилось в нашем языке в начале XVIII века и обозначало хранилище оружия. Магазином называли и сами запасы, и здание или помещение, где они хранились, амбары с зерном, и даже ящик для багажа в задней части кареты. Поначалу магазином называли не любые торговые точки, а только те, что имели просторное помещение и широкий ассортимент дорогостоящих товаров. В 1797 году было разрешено иметь лавки при жилых домах. Магазины и лавки посещали богатые люди, покупая там предметы роскоши. Количество магазинов росло. В июне 1963 года в пригороде Парижа был открыт первый гипермаркет. Гипермаркет,суперма́ркет, (с англ. - «сверхрынок») — крупный универсам по продаже полного ассортимента продуктов питания и напитков, а также предметов домашнего хозяйства по форме самообслуживания. Сначала гипермаркеты были, в основном, продовольственными магазинами, но постепенно расширили товарный ассортимент. Сегодня это огромные торговые комплексы, где установлено новейшее торговое и холодильное оборудование, а все оснащение в целом ориентировано на удобство для покупателей.
Как вы уже знаете, магазины делятся на два вида.
- Как называется магазин, в котором торгуют продуктами? (продуктовый или продовольственный)
- А в котором продаются другие непродовольственные товары?!!!! (промтоварный, универсальные или универмаги).
- Что такое универмаг?
Универмаг это непродовольственный магазин, где много различных отделов.
- В каком отделе универмага можно купить обувь? (в обувном отделе)
- Одежду? (в отделе одежды)
- Духи, крем, шампунь, косметику? (в отделе косметики и парфюмерии)
Прообраз первого современного универмага в России появился в 18 веке в Москве на Красной площади. По указу Екатерины II, вместо нагромождения торговых лавок построили торговый комплекс, но т.к. он был деревянный, то здание часто горело. Лишь в конце 19 века здание приобрело современный вид, такой как сейчас. В начале 20 века главный универсальный магазин (ГУМ) получил свое постоянное название, до этого назывался Верхними торговыми рядами.
В ГУМе впервые появилась жалобная книга, куда покупатели могли записывать свои жалобы на обслуживание, а цены на товарах были на ценниках, до этого времени покупатель мог торговаться при приобретении товара.
Постепенно универмаги открывались в крупных городах России, вот здание универмага в г. Ростов – на – Дону.
У нас тоже раньше был такой универмаг в центре города, а сейчас там находится универсам «Магнит».
Как вы знаете, есть магазины, в которых продают только один вид товаров.
Они называются специализированными.
- Как вы думаете, что продают в магазине с названием «Овощи - фрукты»?
- «Книжная лавка» или «Школьник»? (книги, канцтовары)
- «Мойдодыр» или «Золушка»? (средства для уборки, бытовая химия, товаы личной гигиены)
- «Косметичка»? (косметика, парфюмерия)
- «Золотая рыбка»? (рыба и продукты из рыбы)
- «Диван Диваныч»? (мебельный)
- «Молоко»? (молочные продукты, не только молоко)
Названия магазинов говорят сами за себя. В специализированном магазине мы можем приобрести продукты одного вида. Но есть продовольственные магазины, где можно купить все виды продуктов. Их сейчас все больше и больше.
- Как называются такие магазины? («Гастроном» или «Универсам», «Супермаркет», «Гипермаркет»)
Гастроном - продуктовый магазин.
Универсам - магазин самообслуживания - магазин, торгующий продовольственными товарами, а также некоторыми товарами хозяйственного назначения.
- У нас поблизости есть универсам? (Да. «Магнит», «Пятерочка»)
В универсамах вы можете купить сразу несколько товаров, не переходя из магазина в магазин.
Сейчас мы с вами пойдём в магазин, давайте составим список необходимых товаров: (составляют список)
-Повторим правила поведения на дороге и в магазине
Приходя в магазин, все люди ведут себя по разному. Одни кричат, другие – хватают с полок все подряд, третьи – громко разговаривают или того хуже ругаются с продавцом.
Вспомним, как необходимо себя вести в магазинах. Нужно выбрать из данных утверждений верные и записать шифр.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В МАГАЗИНЕ
«П» - Пропусти выходящих из магазина.
«З» - Пропускают входящих в магазин.
«Р» - Пройди в отдел нужной покупки.
«А» - Передвигайся по магазину, не толкаясь, уступи дорогу, если кто-то
торопится.
«И» - По магазину передвигайся как можно быстрее, расталкивая всех на
своем пути.
«Т» - Никому не уступай дорогу, иначе сам не успеешь купить товар.
«В» - Рассматривай товар только чистыми руками.
«И» - Примеряя обувь, одень чистые носки, используй ложечку для обуви.
«К» - Обувь примеряй на голую ногу.
«Л» - Примеряя одежду, обращайся с ней аккуратно, вешай ее на плечики.
«Н» - Продавца и кассира называй по имени, отчеству.
«А» - Вежливо обращайся к продавцу и кассиру.
Ответ: Правила.
- Что нужно соблюдать в магазине? (правила поведения)
- Для чего устанавливают камеры в магазинах?
И еще одно правило: нельзя воровать в магазине. Это наказуемо!
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ
Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.
Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
Выйдя из автобуса не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
Умейте пользоваться светофором.
Экскурсия в магазин
- Выбор товаром
- Проверка сроков годности
- Взвешивание товара на контрольных весах
- Навыки пользования Прайс – чекером
Подведение итогов
Наша экскурсия в магазин подошла к концу. Вы соблюдали все правила поведения в магазинах. Будьте добросовестными и вежливыми покупателями
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587430-my-idjom-v-magazin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.