- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: Автоматизация звука «Ж»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закреплять правильное произношение звука «Ж» в слогах, словах, чистоговорках.
2. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
3. Упражнять в употреблении существительных в дательном падеже.
Коррекционно-развивающие:
1. развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику;
2. развивать целенаправленную воздушную струю;
3. развивать мышление, память.
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Развивать навыки анализа и синтеза
Воспитательные:
1. Воспитание творческой активности.
2. Воспитание мотивации высказывания, закрепление коммуникативных навыков.
3.Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема: Автоматизация звука «ж»
Цель: автоматизация звука «Ж» в слогах, словах, чистоговорках, предложении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закреплять правильное произношение звука «Ж» в слогах, словах, чистоговорках.
2. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
3. Упражнять в употреблении существительных в дательном падеже.
Коррекционно-развивающие:
1. развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику;
2. развивать целенаправленную воздушную струю;
3. развивать мышление, память.
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Развивать навыки анализа и синтеза
Воспитательные:
1. Воспитание творческой активности.
2. Воспитание мотивации высказывания, закрепление коммуникативных навыков.
3.Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало, звуковые дорожки, картинки на звук «ж», металлофон, звуковая лесенка, игрушки (жук, ёжик); ватный шарик; мячик;су-джок: стол для песочной терапии. Закрепление звука Ж в речи ребенка с помощью компьютерной игры.
1.Организационный момент.
Логопед: Здравствуй. Я рада тебя видеть. Сегодня к нам на занятие пришли гости, но мы будем работать в обычном режиме и постараемся показать все свои знания. Хорошо?
Логопед: послушай загадку и попробуй догадаться, кто к нам сейчас придёт.
Проворный маленький зверек,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
-Ребёнок: это ёжик
Логопед:Правильно, это веселый и добрый ежик (вносится ёжик)
- А вот и он.
Логопед: Поздоровайся с ежиком.
Ребенок: Здравствуй ежик!
Логопед:Ты догадался какой звук мы учимся красиво и правильно произносить?
Ребенок:Звук Ж
1. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Давай сделаем зарядку для язычка, губ и покажем ёжику.
«Улыбка-Заборчик-Дудочка».
«Лопаточка» « Чашечка» «Вкусное варенье», «Грибок», «Ступени»
Он хочет рассказать тебе одну историю про своего друга жучка.
- Однажды ему захотелось погулять, полетать. Он расправил одно крыло (сделать язык широким), второе (тоже упражнение) и полетел («Наказать непослушный язычок» пошлепать губами, чтобы он был широким и ненапряжённым). Летел, летел, увидел грибок и сел на него («Грибок»). Потом решил немного подкрепиться («Вкусное варенье»). Поел и захотел поиграть – попрыгать на грибочке («Гармошка»). Затем спустился вниз по паутинке лесенке («Лесенка»). Пора и домой. И он улетел, вот так легко и быстро.
2.Упражнение на выработку правильной воздушной струи.
Логопед: Кто сел тебе на носик? Сдувай жука с кончика носа. Улыбнись, высуни язычок и тяни его к носу, дуй вверх, попробуй его поймать «Фокусник» - сдувать жучка (ватный шарик) с кончика носа
- Молодец.
Логопед: Решил ёжик отправиться в страну звука «Ж» и ему нужен помощник. Поможем ежу. Для этого необходимо выполнить несколько заданий. Ты готов7
3. Анализ артикуляционного уклада звука Ж.
Логопед: вспомни, как правильно произносится звук Ж.
(Ребенок рассказывает о правильной артикуляции звука Ж:
Логопед: произнеси звук Ж
-В каком положении находятся губы? (ответ ребёнка)
-Правильно, губы вытянуты вперёд, они круглые как бублик.
-В каком положении находятся зубы, они сомкнуты или разомкнуты?.
-Верно, зубы разомкнуты.
-Что делает наш язычок?
-Молодец Кончик языка и боковые края загнуты вверх и образуют чашечку.
-А какой воздух тёплый или холодный выходит изо рта. Поднеси ладонь и произнеси звук
-Тёплый.
-Голосок молчит или работает?
-Работает.
(Демонстрируется изображение жука, ребёнок вместе с логопедом воспроизводят «жужжание» насекомого.)
Подражаю я жуку,
Как жучок, я прожужжу: ЖЖЖЖЖЖ
-Ж-ж-ж-ж…
Игра с мячом «Повтори» (повторить слово, вернув мяч):
ежата, пижама, уважение, снежинка, наживка, медвежонок, баклажаны.
Игра «Подарки для мишки и мышонка»:
Мишке – флаг, мышонку – флажок
пирог пирожок
утюг утюжок
круг кружок
сапог сапожок
книга книжечка
Игры с картинками: пижама, медвежонок, снежинка, баклажан.
Задание: узнать картинку по началу слова.
Задание: закончить предложение:
- Медведица играет с ….
- В воздухе медленно кружатся ….
- Мама купила тёплую ….
- Вкусную икру сварили из ….
игра «Зоопарк» с использованием магнитной доски и изображений животных.
В зоопарке живут ежи, ужи, моржи, медведи, жирафы.
У всех есть детёныши: у ежа – ежата, у ужа – ужата, у моржа – моржата, у медведя – медвежата, у жирафа – жирафята.
Все мамы гуляют со своими детёнышами: ежи – с ежатами, ужи – с ужатами,
моржи – с моржатами, медведи – с медвежатами, жирафы- с жирафятами.
Итог занятия.
Логопед: Молодец. Ежику и мне очень понравилось, как ты сегодня занимался, как мы с тобой играли. Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним, что мы делали сегодня на занятии? Какое задание вызвало у тебя затруднение, а какое понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587705-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.