Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2024

Конспект урока по окружающему миру: Россия на карте, её народы и богатства

Воробьева Светлана Константиновна
Учитель начальных классов
Образовательная:
-познакомить с понятием Родина, географическим положением России на карте, климатическими условиями, полезными ископаемыми, народами и традициями страны;
-познакомить с языком географических карт, со словами и понятиями, с ними связанными, научить путешествовать по карте;
-знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру, с природными зонами нашей страны мира
Развивающая:
-развивать положительно-личностные качества, наблюдательность, внимание, письменную и устную речь.
Воспитательная:
-воспитывать патриотизм, любовь к Родине, формировать гражданскую позицию.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет

Окружающий мир

Класс,Учитель

2, Воробьева Светлана Константиновна

Тема

«Россия- наша Родина»

Цель

Формирование представлений о стране Россия

Задачи

Образовательная:

-познакомить с понятием Родина, географическим положением России на карте, климатическими условиями, полезными ископаемыми, народами и традициями страны;

-познакомить с языком географических карт, со словами и понятиями, с ними связанными, научить путешествовать по карте;

-знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру, с природными зонами нашей страны мира

Развивающая:

-развивать положительно-личностные качества, наблюдательность, внимание, письменную и устную речь.

Воспитательная:

-воспитывать патриотизм, любовь к Родине, формировать гражданскую позицию.

Планируемые результаты

Предметные

- научиться различать государственные символы России (герб, флаг, гимн) и воспитывать уважение к государственным символам России;

- узнать о многообразии народов, проживающих на территории России;

- объяснять, почему народы России называют братскими.

Метапредметные

регулятивные

- анализировать информацию, представленную в учебнике, выделять из темы урока известные и неизвестные знания;

- понимать учебные задачи раздела и данного урока, принимать участие в их формулировании, стремиться выполнить;

- делать выводы из изученного материала.

- осмысливать результаты учебной деятельности и оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем, сверстниками;

- формулировать ответы на вопросы;

- осуществлять совместную работу, вступать в диалог, задавать вопросы;

- уметь сотрудничать и дискутировать в группе;

- учитывать позицию собеседника, высказывать свою точку зрения, аргументировать ответ.

познавательные

- находить под руководством учителя необходимую информацию и выделять её из текстов, иллюстраций в учебнике и учебных пособиях;

- соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни, обобщить собственное представление об окружающем мире.

Личностные

- сформировать у обучающихся осознание величия нашей страны;

- осознание «Я» как юного гражданина России, обладателя и носителя государственного языка Российской Федерации - русского языка;

- уважительное отношение к своему и другим народам, их обычаям, традициям;

- положительное отношение к учебной деятельности на основе рефлексии достижения цели и самооценки результатов;

- умение использовать позитивную лексику, передающую положительные чувства по отношению к своей Родине.

Основные понятия

Родина, Россия, область, отечество,

Межпредметные связи

История, география, русский язык, экология

Оборудование

Учебник «Окружающий мир» 2кл. 1 часть А.А. Плешаков, карточки для рефлексии, презентация.

Ход урока

Задачи этапа урока (вида работ)

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организация класса на работу

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке

-Здравствуйте, ребята.

-Улыбнитесь друг другу, новому дню. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Желаю всем вам успеха.

-Перед тем как начать работу узнаем ваше настроение. На ваших столах лежат карточки, возьмите их. Напишите свое имя и фамилию. Если у вас хорошее настроение нарисуйте солнышко, если вас что - то тревожит, огорчает, нарисуйте елочку, а если настроение очень плохое нарисуйте тучку.

-Отложите карточки, они нам пригодятся в конце урока.

Приветствуют

учителя.

Готовятся и настраиваются на урок.

Проводят рефлексию.

Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия

Регулятивные:

Уметь организовывать свое рабочее место

Коммуникативные:

Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками на основе заданных правил взаимодействия.

Личностные:

Сформирован интерес к познанию окружающего мира, ориентация на принятие образца «хорошего ученика»

II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока. Актуализация знаний.

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

- Учитель включает отрывок из песни в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

  • нас никому не отнять. (Михаил Матусовский )

- Ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Что же такое Родина?

- Как называется наша общая Родина?

- -О чем в ней поется? (О России)

-Какие чувства у вас вызвала эта музыка?

.Тема нашего урока – Россия- наша Родина.

-Сегодня вы узнаете много нового и интересного!

-Ребята, подумайте, какие задачи мы можем поставить на урок? (варианты детей)

- Узнать, что такое Родина. Познакомится с страной, в которой мы живем, с народами, достопримечательностями.

Поговорим: герб, флаг, гимн –России.

Выдвигают предположения о теме урока.

С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель, определяют задачи.

Развивают устную речь, логическое мышление;

Учатся высказывать свою точку зрения.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать свое мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу

Коммуникативные:Оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные:

Выявлять существенную информацию из рассказа учителя; Уметь фиксировать проблему;

Личностные:

Формулировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

.

III Изучение нового материала

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия нового материала.

Сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию.

Физминутка

Фронтальная работа

-Где ты родился?

-Где твой дом?

-Где жили твои предки?

-А как вы понимаете слово предки?

(деды, прадеды, родственники, жившие задолго до нашего времени)

-Где тебя знают, любят и ждут? (дома, в школе, в гостях)

-Что такое Родина?

Родина- это там, где мы родились, где наш дом, где жили наши предки, где нас знают, любят и ждут.

Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с. 4

-Ребята, а за что вы любите свою страну?

-За что можно гордиться нашей страной?

-Сегодня мы узнаем, чем еще можно гордиться за нашу великую страну.

-Ребята, прочитайте вопрос под синим кружком про себя.

-Кто знает?

-А теперь прочитаем более подробно по учебнику.

-Ребята, объясните, что значит добровольное объединение?

-Как вы понимаете слова «равноправные народы»?

-Так что же такое России?

-И так ребята, как вы поняли, что такое федерация?

Беседа о символах.

-Вспомните, какие символы есть у любого государства, страны? (Это флаг страны, гимн, герб…)

-У нашей страны тоже есть символы- это флаг, герб и гимн.

-Это флаг. (Демонстрация на слайде) Он из трех цветов.

-Как вы думаете, что обозначают эти цвета?

-Почему именно эти цвета, а не другие?

-Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали:

белый цвет — благородство и откровенность;

синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;

красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Что такое штандарт президента РФ?

Это специальный флаг президента Российской Федерации, он повторяет цвета государственного флага, отличие в том, что в центре расположен герб нашей страны без геральдического щита, полотнище огранено золотистой бахромой, на древке крепится серебряная скоба, на которой выгравировано имя, отчество фамилия президента и датами его пребывания на том посту.

- Как надо относиться к государственным символам?

- Назовите День государственного флага

Работа в тетрадях на печатной основе

- А для того чтобы запомнить цвета флага нашей страны, откройте свои рабочие печатные тетради на с.69 (шестьдесят девятой) №1.

-Вырежьте флаг нашей страны, наклейте подходящими цветами в рабочей тетради.

-Кто наклеил, отложите тетради и закройте их.

-Гимн России

-Как вы думаете, когда и где он играет?

Где можно услышать гимн? (на новый год, на праздники и т.д.)

-Гимн — России-это торжественная песня.

-Ребята, а вы знаете, что такое герб?

Это отличительный знак государства. У каждого государства есть герб, как и у нашего.

-Посмотрите на герб, что на нем изображено?

-Двуглавый орёл, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне.

-Где вы можете встретить герб России?

(на монетах)

-И так какие символы есть у нашей страны?

-Вспомните, а что такое столица? (главный город государства)

-А вы знаете столицу нашего государства? (город Москва)

-Что вы знаете о Москве?

-Кто бывал в Москве?

-Что интересного вы видели там?

(Показ Красной площади, Кремля, Большого театра на слайде)

-А какие крупные города вы еще знаете? (Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург)

(Показ городов и их главных достопримечательностей на слайдах)

- Ребята, как называется область , в которой мы с вами живём?, как называется главный город нашего региона?)

(Саратовская область, город Саратов)

- Наш город Саратов - главный город в нашем крае. (показ на слайдах)

-Он не такой крупный как те, о которых мы сейчас говорили. Но в нём тоже есть красивые места и достопримечательности.

-

-То место в котором мы родились, наш край- это наша малая родина.

Поэтому, когда мы говорим о нашем крае, как о родине, то слово родина пишем с маленькой буквы, а если говорим в целом о нашей стране как о Родине, то это слово пишем с большой буквой.

(демонстрация на слайде)

-Территория нашей страны на столько большая, что находится и в восточном и в западном полушариях.

-Ребята, посмотрите на доску. На доске карта мира.

-Посмотрите внимательно на карту, кто может показать границы нашей страны?

-Сравните, нашу страну с другими странами, что вы заметили? (Что её территория больше других стран)

-А теперь прочитаем более подробно по учебнику.

-Читаем начиная со слов- «Наша страна…»

-Читает… (имя ребенка)

-Ребята, территория нашей страны очень большая, и для того чтобы указать что где находиться её делят на части.

-Прочитайте вопрос ниже с синим кружком.

-Рассмотрим карту ниже.

-Какие части вы видите?

-Перечислите их.

-А вы знаете в какой части живем мы?

-А вы знаете, почему на карте разные цвета?

(Зеленым цветом обозначены равнины и низменности, более темными желтыми, коричневыми цветами обозначены горы, пустыни)

-А теперь посмотрим какие моря омывают нашу страну.

Отдых наш - физкультминутка,

Занимай свои места:

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Гимнастика для глаз

«Флаг у нас прекрасный (рисуем глазами прямоугольник)

Белый, синий, красный. (рисуем глазами зигзаг)

Белый – мир и чистота, (рисуем глазами овал на потолке)

Синий – верность, небеса, (рисуем глазами овал по флагу)

Красный – мужество, отвага (рисуем глазами овал по полу)

Вот цвета родного флага!» (поморгать глазами)

Продолжение работы по теме урока, а на раздаточных листах

-Прочитайте задание про себя.

-Флаг вы уже раскрасили, подпишите названия морей, кто затрудняется воспользуйтесь учебником.

-Кто выполнит задание отложите свои листы.

-Поднимите руку, кто готов работать дальше.

-Кто нас задерживает? –

Какие слова-синонимы автор использует для названия России?

-Держава, Отечество, Наша родная земля, Братских народов союз вековой, Отчизна.

О каких чертах характера россиян говорят строки «Могучая воля, великая слава – твое достояние на все времена»?

Упорство, верность родному краю, готовность защищать свой дом, смелость.

Как вы понимаете строки: «Широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года»?

Наша родина дает возможность каждому реализовать себя на ее благо, сделать жизнь нашего народа еще лучше.

Какие автор испытывает чувства к Родине? Какими словами он это передает?

- Гордость за Отчизну, уважение и любовь к ней, о безграничной верности, которая является залогом процветания страны.

Как вы понимаете слова: «Отечество наше свободное, братских народов союз вековой»?

Наша Родина - это Федерация, союз многих народностей, которые решили жить в одной стране в мире и согласии.

В. Степанов «Российская семья»

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим — степной простор.

 

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

 

Один — рыбак с рожденья,

Другой — оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

- Четвертая группа нам расскажет, что знает о традициях и культуре народов России.

- Рассмотрите иллюстрации на с. 8-9, прочитаем комментарии к рисункам.

1. На Руси считалось неприличным ходить "распоясанным", поэтому пояс был атрибутом на всю жизнь. Особо непристойным считалось молиться без пояса. Считалось, что пояс обладает магическими свойствами. Мужчины снимали пояса только в бане и в кровати. Пояса украшались, следуя народным традициям. Это был предмет гордости.

Девушки на Руси носили повязки с лентами. Это один из самых древних головных уборов. Поначалу это была просто полоска ткани, закрывающая лоб или темя. Затем ленты стали делать из шелковой и парчовой ткани и украшать вышивкой, стеклярусом, бисером.

2. Сабантуй – это древний праздник, знаменующий торжества, посвященные весенне-полевым работам. На празднике выступали чтецы, певцы и танцоры, проходили праздничные состязания – скачки, бега, борьба на кушаках. Последнее состязание было самым популярным, оно называлось "национальная борьба куреш". Ее суть заключалась в том, что двое участников пытались повалить друг друга на землю с помощью полотенца или широкого кушака. Победитель получал ценный приз, например живого барана.

Во время Сабантуя также поднимали гири и штанги, перетягивали канат и палки, балансировали на подвешенном в воздухе бревне, взбирались на высокий гладкий столб. Были и шуточные соревнования, например гонки с полными ведрами на коромыслах, скачки в мешках, бег с яйцом на ложке, которую надо удержать зубами.

А вечером проводились игрища для молодежи: юноши и девушки пели песни, водили хороводы и танцевали. По старинной примете, первая встреча на Сабантуе сулила паре долгую и счастливую семейную жизнь.

3. Резьба по дереву одно из традиционных занятий у народа чуваши. Это самое любимое занятие женщин и девушек. В своих красивых изделиях они хранили свои украшения. Так же делали ложки, чашки ,подносы и многое другое. Так же изготавливалась мебель. Сам узор был глубоко вырезан и его мало чем украшали, что придавало простоту и красоту .

4. Изготовление деревянной ремесленной продукции было мужским занятием. В Чувашии резьбу по дереву называют «мужской вышивкой». Технологии этого искусства складывались на протяжении столетий. От отца к сыну передавалось умение резки по дереву.

5. Чукчи запрягали оленей в нарты. Использовали несколько видов нарт: легковые, грузовые, для перевозки посуды, кибитку, крытую оленьими шкурами, для перевозки детей, нарты для перевозки жердей остова яранги. Легкие свои санки, они изящно вырезывают из березового дерева, весной разбирают их, а к зиме снова собирают, причем к зиме всегда выскабливают их добела и обивают полозья китовым усом.

6. Конские скачки – одно из любимых состязаний башкир во время народных праздников.

 

- Народы России объединяет история нашей страны. Какие яркие страницы истории вы знаете, доказывающие единство разных народов нашей родины?

- Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объединила людей разных национальностей, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания.

- Давайте и мы с вами объединимся и будем одной дружной семьёй. Всегда будем помогать друг другу и защищать.

 

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд

 

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

 

- Символом единства является рукопожатие. Пожмите руку друг другу. Запомните это чувство единения и пронесите его через всю свою жизнь.

Вспоминают изученный ранее материал (понятия, факты), которые связаны с формулировкой проблемы, определяют каких знаний им не хватает, где и как их добыть (открыть).

Вступают в диалог.

Выполняют задание на новый материал. Предлагают своё обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.

Слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопросы.

выполняют физминутку

Учатся различать, узнавать изученные объекты, выделять их основные существенные признаки, сравнивать объекты на основе внешних признаков или известных характерных свойств, проводить простейшую классификацию изученных объектов.

Познавательные:

Находить в тексте ответ на поставленный вопрос.

Регулятивные:

Осуществлять учебные действия в новом материале под руководством учителя, по образцу или заданному плану.

Различать способ и результат действия.

Личностные:

Сформирован интерес к познанию окружающего мира, принятие ценности мира;

Коммуникативные:

Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; строить сообщения в соответствии с учебной задачей;

Ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию;

IVЗакрепление нового материала

-

.

Прием “Корзина идей” На доске: Российская Федерация

- Все страны в мире отличаются друг от друга, давайте подумаем и назовем основные признаки отличий, по которым мы определяем государства. Ваши предложения сложим в корзину идей

Выполняют задание на закрепление материала.

Обобщают делают вывод по проблеме.

Учащиеся читают, размышляют, сравнивают, отвечают на вопросы учителя;

Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,

Формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

Регулятивные:

Выполнять задание по образцу. Различать разные способы выполнения действия, осуществлять контроль, сравнивая результаты с эталоном.

Корректировать действия по ходу его выполнения; Осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу;

V Подведение итогов урока

Обобщить и закрепить полученные школьниками знания.

Обобщим наши знания- Все ли учебные задачи урока мы выполнили?

- Что на уроке было интересным?

- Где могут пригодиться полученные знания?

Чем гордятся граждане России?

Домашнее задание.

Задание по выбору.

  1. Учебник с. 6-9, подготовить ответы на вопросы.

  2. Ответить на вопросы в тетради с.3- 4

  3. Подготовить рассказ о народном промысле твоего края

Рефлексия

- Узнаем ваше настроение на конец урока. На ваших столах лежат карточки, возьмите их. Если у вас хорошее настроение нарисуйте солнышко, если вас что - то тревожит, огорчает, нарисуйте елочку, а если настроение очень плохое нарисуйте тучку.

-Спасибо вам за урок! До свиданья!

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания урока своей работы на уроке, формулируют выводы,

Проводят рефлексию

Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия.

Коммуникативные:

Учатся оформлять свои мысли в устной форме:

Регулятивные:

Адекватно оценивать свои возможности, учебную задачу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587832-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки