Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2024

"Морковки для зайчат"

Занятие для второй младшей группы
Задачи:
• Закрепить понятия много, один, поровну, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»
• Закрепить понятие о ширине. Уточнить в речи потребление слов: широкая, узкая.
• Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).
• Закрепить умение сравнивать две группы предметов по длине и ширине путем наложения друг на друга.
• Закрепить знание геометрических фигур, цвета; знание овощей.
• Развивать внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук, речь и речевую активность.
• Развивать умение отгадывать загадки.
• Развивать умение ориентироваться на листе бумаги обозначая: верхняя – нижняя полоска.
• Воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим, коммуникативность.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 Фрунзенского района

города Санкт-Петербург

Открытое занятие по ФЭМП

на тему «Морковка для зайчика»

во второй младшей группе

Выполнила:

Нафикова А.Р.

Санкт-Петербург

2022 год

Занятие по ФЭМП «Морковка для зайчика»

Цель:закрепить знания детей пройденного материала, активизировать активный и пассивный словарь детей.

Задачи:

  • Закрепить понятия много, один, поровну, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»

  • Закрепить понятие о ширине. Уточнить в речи потребление слов: широкая, узкая.

  • Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).

  • Закрепить умение сравнивать две группы предметов по длине и ширине путем наложения друг на друга.

  • Закрепить знание геометрических фигур, цвета; знание овощей.

  • Развивать внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук, речь и речевую активность.

  • Развивать умение отгадывать загадки.

  • Развивать умение ориентироваться на листе бумаги обозначая: верхняя – нижняя полоска.

  • Воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим, коммуникативность.

Методы и приемы: игровая ситуация, беседа, физ-минутка, продуктивная деятельность, совместные действия с детьми, экспериментальная деятельность.

Оборудование:

  • Игрушка (картинка) зайчика

  • Геометрические фигуры («корзинки») одного цвета: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

  • Овощи (картинки): помидор, огурец, морковка, перец.

  • Карточки с полосками на каждого ребенка.

  • Картинки зайчиков и морковок по 5 штук на каждого ребенка.

  • По две дорожки синего и красного цвета на каждого ребенка.

  • Ватман с нарисованным огородом

  • Готовые морковки из белой салфетки.

  • Маркер оранжевый.

Ход занятия

Организационный момент

- Ребята сегодня к нам на занятия пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Но это не все гости, к нам пришел еще один гость, вот только он боится очень. Спрятался где-то в нашей группе, давайте его найдем и скажем, что ему не нужно нас бояться.

- Сейчас я вам загадаю загадку, отгадав ее, вы сразу поймете, где нужно нашего гостя искать.(Дети отгадывают загадку)

Он капусту обожает,

Никого не обижает.

Только волка и лисицу

Почему-то он боится…зайчик

(Дети ищут гостя, но не находят)

- Где может спрятаться зайчик? (Ответы детей).

Правильно в огороде, а где у нас в группе огород (Подхожу к огороду на подоконнике и достаю зайчика).

Организационно – поисковый (Решение поставленных задач).

- Ребята, что бы наш зайчик не убежал от нас, и ему, чтоб было у нас в гостях хорошо, давайте его угостим разными овощами.

Дидактическая игра «Собери овощи в корзинку»

Цель: закрепить знание геометрических фигур и овощей.

Ход игры:

Четыре корзинки одного цвета (плоскостные, но разной формы: круглая, треугольная, квадратная, прямоугольная).

Овощи по одному на каждого ребенка. Воспитатель вызывает детей по очереди, и предлагает ребенку выбрать круглую корзинку и положить туда красный помидор и т.д. (Дети раскладывают овощи в корзинки).

- Ребята, скажите, сколько овощей? (Много).

- Сколько зайчиков? (Один).

- Чего больше овощей или зайчиков? (Овощей больше чем зайчиков, а зайчиков меньше чем овощей).

- Ребята, а если наш зайчик убежит, сколько зайчиков станет? (Ни одного).

Молодцы ребята.

- Ребята присаживаемся на свои места (Дети рассаживаются на свои места).

- Посмотрите, к нам в гости пришли друзья нашего зайчика. Они узнали, сколько вы вкусных овощей дали зайчику.

- Давайте подарим каждому зайчонку морковку.

- Посмотрите на столе лежат карточка.

- Ребята покажите на карточке верхнюю полоску. Разложите на верхнюю полоску зайчат (Уточнить у детей, метод раскладывания на полоску: слева на право).

- Сколько зайчат мы разложили? (Много)

- А теперь на нижнюю полоску разложите морковку для каждого зайчонка. (Дети раскладывают каждому зайчонку по одной морковке).

- Сколько, морковок мы разложили? (Много)

- Скажите, всем зайчатам досталась морковка?

- Осталась лишняя морковка?

- Что можно сказать про зайчат и морковку? (Что их поровну).

- Ребята, что мы сейчас сделали? (Разложили зайчат и морковку поровну).

Давайте поможем нашим зайчатам найти дорогу домой. Зайчик мне сказал, что им надо идти по широкой дорожке.

- Посмотрите у нас на столах лежат две дорожки, как можно узнать, по какой дорожке зайчикам возвращаться домой? (Нам нужно найти широкую дорожку).

- Как мы можем узнать, какая дорожка широкая, а какая узкая? (Надо наложить одну дорожку на другую).

- Что у нас получилось? (Синяя дорожка шире красной).

Молодцы ребята.

- А сейчас зайчик хочет с вами поиграть (Дети играют в подвижную игру «На лесной лужайке»).

Физ-минутка «На лесной лужайке»

На лесной лужайке, разбежались зайки.

Вот какие зайки, зайки по-прыгайки.

Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок

Вот какие зайки, зайки по- прыгайки.

Вдруг бежит лисичка, где же мои зайки

(Зайчата убегают от лисы).

- Вам понравилась игра с зайчиком? Зайке пора уже возвращаться домой.

- Ребята посмотрите, у зайчика дома на огороде странная морковка, она белая. Ее наверное заколдовали. Давайте ему поможем расколдовать морковку. У нас есть волшебный маркер и водичка, которые снимают магию.

Коллективная работа детей по экспериментированию (Дети маркером закрашивают кончик белой морковки, а затем опускают ее в воду и наблюдают за тем, что происходит).

Молодцы ребята. Зайчик вам очень благодарен и хочет угостить вас вкусной морковкой.

Итог(Дети, сидя на коврике, отвечают на вопросы).

- Ребята, кто приходил к вам в гости? (Зайчик)

- Что мы сделали для нашего гостя? (Собрали овощи)

- На что были похожи корзинки? (На геометрические фигуры)

- По какой дорожке зайчата возвращаются домой (По широкой)

- Что вам больше всего понравилось на занятии?

Всем спасибо. Все молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587937-morkovki-dlja-zajchat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки