Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2024

Технологическая карта урока

технологическая карта открытого урока на тему «умножение десятичной дроби на натуральное число»
Класс: 5
Цели:
1. Образовательные: создать условия для вывода способа умножения десятичной дроби на натуральное число;
2. Развивающие:
- развивать умение правильно обобщать и делать вывод;
- развивать коммуникативные умения.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, дисциплинированность;

Планируемые результаты:
Предметные умения:
составить алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число; уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.
Личностные УУД:
учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;
Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные УУД – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); строить логические цепочки рассуждений.

Содержимое разработки

Ф.И.О. Григорьева Ирина Валерьевна

Класс: 5

Предмет: математика

Тема: Умножение десятичной дроби на натуральное число.

Цели:

1. Образовательные: создать условия для вывода способа умножения десятичной дроби на натуральное число;

2. Развивающие:

- развивать умение правильно обобщать и делать вывод;

- развивать коммуникативные умения.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, дисциплинированность;

Планируемые результаты:

Предметные умения:

составить алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число; уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.

Личностные УУД:

учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные УУДуметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); строить логические цепочки рассуждений.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Этап мотивации к учебной деятельности

- Доброе утро. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь.Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

  1. Кто из вас ходит в магазин за продуктами?

  2. Представим такую ситуацию: Мама отправила вас в магазин купить колбасу 127,5, кусочек сыра 151,33 и на сдачу купить батончик шоколада за 50рб. Хватит ли денег, для данной покупки, если мама дала 400рб.

  1. Теперь посчитайте стоимость покупки чека №1, если купили коробку конфет за 286рб и две пачки мармелада за 23,40 рб.

- что замечаете в чеке №1?

- Как найдем стоимость мармелада? (умеем умножать?)

- проверим ответ.

- вычисляют ответ

- считают стоимость покупки

- мармелад в количестве 2 пачки

- стоимость мармелада найдем умножением на 2.Умножать не умеем.

Регулятивные:организация своей учебной деятельности.

Личностные:мотивация к учению, самоопределение

2

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

- Посмотрите на экран:

  1. Перед вами чек покупки в канцелярском магазине. Каждый год перед 1 сентября мы идем в канцелярский магазин за учебными пренадлежностями. Кассир нам посчитал 300,80 рб. Правильно ли он нашел общий итог покупки?

- Что мы должны сделать?

- Для того, чтобы сложить мы отдельно должны знать?

- Чему равна общая стоимость ручки?

- Чему равна общая стоимость тетради в клетку?

-Какие трудности возникли в подсчете покупки?

Находят сумму покупки столбиком.

- сложить всю стоимость

- отдельно общую стоимость тетради, ручки.

-диктуют ответ ручки

- еще не нашли ответ

- слишком длинный столбик

Регулятивные:выделение и осознание того, что уже прой-дено; планирование, прогнозирование.

3

Этап выявления места и причин затруднения

- каким действием заменить сложение одинаковых слагаемых?

- мы умеем умножать десятичное число?

-Какие числа мы умеем умножать? (подвести к высказыванию: умножение обыкновенной дроби на натуральное число, умножение смешанного числа на натуральное число).

- действием умножения

- десятичные числа не умеем умножать

-умеем умножать натуральные числа, обыкновенные дроби, смешанные числа.

Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

4

Этап построения проекта выхода из затруднения

- проверим через это умножение стоимость товара №1, товара №2, товара №3.

Разделить доску на две части. В 1 части записать умножение через смешанное число, во 2 части умножение десятичной дроби на натуральное число по алгоритму.

Товар №1:

Товар №2:

Товар №3:

-Ребята удобно каждый раз переводить десятичную дробь в смешанное число?

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке, чему должно сегодня научится,

- Запишем тему урока: «Умножение десятичной дроби на натуральное число»

Выполняют действие в тетради.

- записывают умножение. Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания. Комментируют выполнение задания.

- Умножать десятичное число на натуральное число

- Записывают тему урока.

Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество

5

Этап реализации построенного алгоритмы

Во 2 части доски записать столбик товара № 2.

- какую закономерность вы здесь наблюдаете?

- при умножении нам запятая мешает?

- как поставить запятую? (ссылаясь на ответ при умножении смешанного числа)

- проверим наши догадки для вычисления товара №2 и №3

- проверим ответ

-работает наше предположение?

- сформулируем наш алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число.

Алгоритм:

  1. Записать столбик;

  2. Умножить десятичное число на натуральное число, не обращая внимание на запятую;

  3. В ответе поставить запятую отделив с конца столько цифр, сколько цифр стоят после запятой у десятичного числа.

- умножение столбик похожа как умножение натуральных чисел

- нет

- сколько цифр после запятой у десятичной дроби, столько и цифр после запятой в ответе.

- умножают столбиком по предположению.

- проверяют ответ по 1 части доски. (умножение через смешанные числа)

- составляют алгоритм, проговаривая.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику. Стр 103 №6.172(а,б,г)

Проговорить шаги алгоритма.

Осуществляют самопроверку.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные:работать по коллективно составленному плану,уметь вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учета характера сделанных ошибок

6

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число и может его применить. У вас на партах лежат карточки для самоконтроля. Посмотрите.

Для того, чтобы правильно применять алгоритм я должен:

6.172а

6.172б

6.172г

  1. Уметь записывать столбик

  1. Правильно находить произведение

  1. В ответе правильно поставить запятую

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Кто правильно выполнил задание?

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки.

Осуществляют самооценку.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия по эталону

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

7.

Этап рефлексии. Домашнее задание.

- Удалось ли вам решить проблему урока?

Стр 105 №6.198 (а,б,в)

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588027-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки