- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Собака друг человека»
Внеклассное занятие с детьми начальной школы научит вчитываться в тексты-описания и тексты-притчи, разделять их на фразы-реплики и проигрывать по ролям. Фрагменты демонстрируемых на занятии фильмов вызовут в душе детей отклик и сочувствие к животным, гордость за то, что человек может и должен стать другом собаке.
Занятие 2. Собака – друг человека.
Фильмы, рекомендованные к предварительному просмотру:
1. Лесси (2005 г.), режиссёр Чарльз Старридж.
2. Белль и Себастьян (2013 г.), режиссер Николя Ванье.
3. Жизнь и приключения четырёх друзей (1981 г.), режиссёр Олег Ерышев.
Цель: ответить на кинематографический вызов представления героя-собаки как человека, с присущими ей душевными и нравственными качествами.
Из цикла кинозанятий о дружбе.
Занятие 2. Собака – друг человека.
Фильмы, рекомендованные к предварительному просмотру:
Лесси (2005 г.), режиссёр Чарльз Старридж.
Белль и Себастьян (2013 г.), режиссер Николя Ванье.
Жизнь и приключения четырёх друзей (1981 г.), режиссёр Олег Ерышев.
Цель: ответить на кинематографический вызов представления героя-собаки как человека, с присущими ей душевными и нравственными качествами.
Задачи:
Личностные, нравственные:
понять, как расценивать режиссерскую позицию о равенстве человека и животных «в поступках»;
Коммуникативные, игровые:
освоить импровизационную театральную игру (разыграть притчи);
развивать творческие способности учащихся, предлагая вариативную работу по разыгрыванию тех или других вариантов представления литературного текста.
Устные, речевые:
развивать умение краткого высказывания на основе подробного текста;
развивать умение формулировки прямой речи на основе прозаической.
Ход занятия.
Этап первый. Реальность.
Вы замечали, что человек с собакой разговаривает как с человеком, а иногда собаки в фильмах говорят человеческими голосами? Отчего так?
Собаки являют пример преданности, беззаветной дружбы и преодолевают огромные расстояния, чтобы вернуться к своему хозяину (например, Лесси, фрагмент у озера на 45 минуте фильма), проявляют недюжинную смекалку (56 минута фильма о Лесси), терпят холод и голод (1 час 16 минута фильма о Лесси).
Собаки становятся хорошими собеседниками, которые слушают и всё понимают (28 минута фильмы о Белль). С ней можно играть (33 минута фильма о Белль), купаться, 35 минута), бегать (36 минута), иметь тайный домик (37 минута), ловить рыбу (38 минута). Она спасает от волков (1 час 5 минута фильма о Белль).
Собаки не оставляют в беде и спешат на помощь, смекалкой и на нюх определяя, где находится пропавший щенок (18-23 минуты фильма о четырех друзьях), понимая, чем может закончится поездка с горы в игрушечной машине для малыша (39 минута фильма о четырех друзьях).
Фрагменты демонстрируются на выбор.
Теперь вы можете с точностью сказать, что собака – друг человека? Друг, потому что … Продолжите кратко, в двух словах, почему?
Да, верно.
Скажу вам даже более: собаки – настоящие герои, потому что они совершают подвиги.
Что люди говорят собакам, прося у них помощи? Что собаки им отвечают?
Прочтите, здесь есть ответы.
Учитель раздает небольшие фрагменты текста каждому участнику группы. Задание еще раз озвучивается.
Задание на чтение по ролям. У каждого из вас один фрагмент общей истории, соедините их. Что говорит человек? Эти слова не написаны, но предполагаются. Произнесите их. Что говорит собака? Эти слова тоже не написаны, но предполагаются. Произнесите их. Ваши слова соединятся в целостный рассказ от лица героев, и, таким образом, мы узнаем много историй сразу.
Примеры.
Первая история. Колли Дик Пес Дик породы колли служил во 2-м полку спецслужбы под названием «Келецкий». В личном деле пса записано: «За годы войны обнаружил более 12 тыс. мин. Принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и др. городов». Однако свой главный подвиг Дику было суждено совершить в г. Павловске. Было это так. Дик всего лишь за час до взрыва обнаружил огромный фугас весом 2,5 тонны, в котором был часовой механизм. И располагался фугас не где-нибудь, а в фундаменте Павловского дворца. После окончания военных действий Дик, даже несмотря на многочисленные ранения, одерживал победы на многочисленных выставках.
Вторая история. Хатико – пример самурайской преданности Пес Хатико стал одной из самых знаменитых собак в мировой истории. В его честь был снят фильм. Хатико стал настоящим образцом верности и преданности. История эта произошла в Японии. Щенка породы акита-ину подарили профессору по имени Хидэсабуро Уэно. Хозяин и его друг были практически неразлучны. Каждый день Хатико провожал своего друга на станцию и специально возвращался, чтобы встретить его снова. Но однажды хозяин не вернулся. Хатико к тому моменту было всего лишь около полутора лет – он был совсем молодым псом. И он продолжал приходить на станцию, чтобы дождаться своего хозяина. Каждый день Хатико упорно шел на станцию и ждал. Родственники профессора пытались забрать собаку домой – тщетно. Хатико преданно возвращался на то же место, чтобы когда-нибудь увидеть своего друга. Ожидание верной собаки продлилось целых девять лет. День его гибели был объявлен в Японии траурным – ведь на тот момент уже вся страна знала о псе, ставшим эталоном истинной верности.
Третья история. Дина — первая в Красной армии собака-диверсант. Она принимала участие в "рельсовой" войне в Белоруссии. "Дина выскакивала на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбрасывала вьюк с зарядом, зубами выдергивала чеку капсюля-воспламенителя, скатывалась с насыпи и мчалась в лес", — рассказали кинологи.
Благодаря успешно выполненному заданию было уничтожено десять вагонов противника и выведена из строя большая часть железной дороги. Позже овчарка Дина дважды участвовала в разминировании города Полоцка. Во время одной из операций в немецком госпитале собака нашла "мину-сюрприз", спрятанную в матрасе.
Четвертая история. На связи Бульба и Рекс. Пес по кличке Бульба работал на фронте связным. За все время войны он передал более полутора тысяч депеш и проложил сотни километров кабеля. Но бывало, что вместо документов пес доставлял на передовую боеприпасы для солдат. "За один холодный ноябрьский день Рекс трижды переплыл Днепр, доставляя важные документы с одного берега на другой. За свою фронтовую биографию Рекс несколько раз был ранен, но каждый раз возвращался в строй", — рассказали кинологи.
Пятая история. Для первого полета были выбраны обычные бездомные дворняжки весом до 6 кг, в возрасте от двух до шести лет и не выше 35 см. Всего для проведения работ в специальном питомнике недалеко от стадиона "Динамо" было отобрано 32 собаки.
В итоге подопытные прошли все необходимые виды испытаний, которые проводили ученые. Их приучали по несколько дней находиться в замкнутом пространстве, переносить сильные перегрузки и вибрации, не пугаться громких звуков, одеваться в тесное экспериментальное снаряжение.
- Мы придумали субстанцию, подобную холодцу. Ведь вода в невесомости улетучивается. Этот холодец заменял им и пищу, и воду. Очень аппетитный запах от него исходил, когда его готовили в лаборатории... Собакам очень нравилось. Ванночки с космическим деликатесом крепились прямо под тем местом, где лежали собаки. По сигналу во время тренировки контейнеры выдвигались, а после того, как собаки все съедали, — удалялись. И так до нового сигнала. (Из интервью Российской газете Адили Котовской, бывшего научного сотрудника Института медико-биологических проблем, участницы эксперимента по подготовке собак к полету в космос)
Дезик и Цыган справились со всеми испытаниями на отлично. Никаких отклонений в здоровье и поведении замечено не было. Вскоре они стали первыми собаками — покорителями космоса.
История шестая. Примечательно, что "собачье" название носит и первый в мире космодром: на казахском "бай" - "пес", а "Байконур" - буквально "собачий домик". 19 августа 1960 года ракета с Белкой и Стрелкой успешно стартовала с космодрома Байконур. Корабль сделал 18 витков вокруг Земли, и через сутки собаки в спускаемом аппарате благополучно приземлились в казахской степи. Белка и Стрелка совершили первый в мире долговременный орбитальный полет. На этом их космическая карьера закончилась и начались обычные собачьи будни. Правда, вернулись на Землю они уже не как дворняги, а вполне устроенные в жизни собаки. Им предоставил жилье Государственный научно-исследовательский и испытательный институт авиационной и космической медицины. Там, по свидетельству сотрудников, Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков, одного из которых, по кличке Пушинка, позднее подарили президенту США Джону Кеннеди.
Истории могут быть использованы предложенные или на выбор учителя.
Как вы назовете самое главное качество, которым должны обладать собаки, чтобы совершить подвиг?
Подвиги собаки совершают подчас такие, что не под силу человеку. Поэтому мы восхищаемся ими. Собака помогает человеку совершить подвиг. Собака помогает человеку быть человеком.
Может благодаря именно этому качеству люди объясняют возможность собакам попасть в рай.
Послушайте истории про райских собак.
Учитель выразительно читает, интонационно делает свой голос «голосом Бога», «голосом лакея», «голосом богача», «голосом собаки».
Возможен другой вариант представления притчи – рисованный мультфильм, озвученный закадровым текстом и музыкой. Выполнен он может быть на внеурочных медиазанятиях или художественно-изобразительных.
В театрально-игровом варианте текст может озвучиваться и разыгрываться двумя группами – одна группа читает роли, другая в театре-ширме на прикрепленных к палочках бумажных героев передвигает. Кто-то держит декорации – облака и деревья, камни и уходящую вдаль дорогу, камин и кресло (по две у каждого участника, сверху, сбоку, снизу). Третья группа располагается в «зрительном зале».
Этап второй. Притчи.
Притча первая. Верность собаки.
Собака ринулась на землю и принесла косточку льва, тигра, лошади, зайца, кошки и еще много косточек от других зверей. Только вот косточки собаки там не было. В то время собака еще не жила на земле, она жила возле Бога.
Бог посмотрел внимательно на материал и кивнул головой:
— Годится. Жди.
Через время появился первый человек. Создатель мастерски объединил в нем свойства всех тех зверей, косточки которых принесла собака.
Это были и смелость льва, и напористость тигра, и доброта лошади, и грация кошки, и хитрость лисы.
Бог полюбовался на свое творение и вопросительно посмотрел на собаку:
— Ну как, принимается?
Пес подошел к человеку и принюхался. Он услышал его запах и радостно взвизгнул.
— Ну и хорошо, — сказал Бог.
Потом подошел к человеку и вдохнул в него душу.
— Служи ему верно, будь ему другом и помощником, — сказал Творец собаке и отправил их вместе с человеком на землю.
С тех пор человек и собака живут вместе. И преданней друга, чем верный пес, у человека нет.
А Бог иногда смотрит на землю и с грустью понимает, что в его создании, человеке, очень не хватает косточки собаки. Нет в человеке собачьей преданности. Разве что у очень редких людей.
А ведь пример этой беззаветной верности всегда рядом с человеком, уткнувшись в его колени, радостно крутит хвостом.
Но Бог все еще надеется на то, что человек способен совершенствоваться.
Притча вторая, о собаке и входе в рай.
Однажды по длинной пустынной дороге шел путник в сопровождении своего пса. Они шли уже много дней и были сильно измучены. Путь был действительно сложным: нигде не было ни источников, чтобы напиться, ни тени деревьев, чтобы отдохнуть.
Но вот они увидели вдалеке большой красивый дворец, перед которым раскинулся целый зелёный сад. Подойдя поближе, путник разглядел фонтаны и ручьи, и ему сразу же смертельно захотелось пить.
Лакей у ворот был предельно добр и услужлив, предложив путнику остановиться на ночлег и посулив ему много вкусной еды и разных напитков.
— Только пса вам придется оставить за воротами, — сказал лакей. – Наш хозяин ненавидит собак.
— Я не могу, — сказал путник, на что лакей только развел руками.
И путник отправился дальше, страдая от голода и жажды. Его пёс еле переставлял ноги, изнуренный длинной дорогой.
Они прошли много часов, когда впереди замаячило какое-то сооружение. На поверку оно оказалось небольшим, но очень красивым коттеджем, в котором жила милая старушка. Открыв дверь, она сразу же протянула путнику стакан воды, как будто читая его мысли.
— Не приютишь ли ты меня на одну ночь и не поделишься ли с нами чем-нибудь съестным, добрая женщина? — спросил путник.
— Возможно, — ответила женщина расплывчато.
— Только, знаете, я с псом, и я не могу оставить его, так что, если с ним нельзя, лучше скажите сразу.
— Заходите оба, — улыбнулась старушка.
За ужином женщина рассказала путнику о том, что на самом деле ни он, ни собака не перенесли долгой дороги и умерли по пути, а теперь они попали на небеса. И, добравшись до дома старушки, они наконец-то дошли до настоящего Рая.
— Тут недалеко был дворец, — задумчиво сказал мужчина. — Получается, он тоже из мира мертвых? Кому он принадлежит?
— О, это дворец самого Сатаны, — грустно сказала старушка. — Это вход в Ад. Но они всегда искусно зазывали к себе людей — как ты смог пройти мимо?
— Всё просто. Они не хотели пускать моего лучшего друга, — ответил путник, взглядом указывая на пса.
Притча третья, о богаче и собаке.
Один богач, сидя у горящего камина в страшную холодную ночь, услышал жалобный вой собаки за окном. Впервые у него защемило сердце; он впустил бродячую собаку в дом, накормил её и дал согреться.
Но утром, когда сентиментальные настроения покинули богача, он увидел грязного, ободранного в уличной драке, больного, плешивого пса, и приступ тошноты подступил к горлу. Чувство брезгливости не позволило человеку, как это случилось ночью, взять пса на руки и обласкать.
Глядя на облезлое животное, богач поднял кочергу с пола и стал гнать ею пса. Жалобно повизгивая, пёс подошёл к двери, но, когда она распахнулась и в морду его ударил леденящий ветер, он хотел повернуть обратно, к теплу, но богач больно пнул бедолагу ногой, и тот с визгом вылетел на улицу.
Богач вернулся, сел у камина и стал вспоминать, как он пожалел бродячего пса, согрел его у собственного камина и накормил из собственной тарелки. Он сидел, от умиления плакал и думал ещё при этом, что Бог обязательно воздаст ему за такую милость к обездоленным.
Притча четвертая, о том, как как собаки сотворили человека.
Расскажу я вам, как собаки сотворили человека. В раю все звери мирно и счастливо рождались, жили, умирали, и только одни собаки чем дальше, тем были все печальней.
И спросил господь бог собак:
"Почему вы печальны, когда все звери радуются?"
И ответила самая старая собака:
"Видишь ли, господи, остальные звери всем довольны, ничего им не нужно; а у нас, собак, в голове - кусок разума, и мы через это знаем, что есть что-то выше нас, есть ты. И ко всему-то мы можем принюхаться, только к тебе не можем; и в этом у нас, собак, нехватка. Поэтому просим тебя, господи, утоли нашу печаль, дай нам какого-нибудь бога, к которому нам принюхаться было можно".
Улыбнулся господь бог и сказал; "Принесите мне костей; я сотворю вам бога, к которому можно будет принюхиваться". И побежали собаки в разные стороны, и принесла каждая из них по кости: которая львиную, которая лошадиную, которая верблюжью, которая кошачью, - словом, от всех зверей. Только собачьей кости ни одна не принесла: потому что ни одна собака ни до мяса собачьего, ни до собачьей кости не дотронется.
И набралась тех костей огромная груда, и сделал из них господь бог человека, чтоб у собак свой бог был, к которому можно принюхиваться. И оттого, что человек сделан из костей всех зверей, кроме собаки, у него и свойства всех зверей: сила льва, трудолюбие верблюда, коварство кошки, великодушие коня; только собачьей верности, только её одной нету!
Этап заключительный. Библия.
В библии, говорят исследователи, нет ни одного слова о собаке. Может быть, поэтому человек сочиняет сам им истории о рае?
Почему собаки попадают в рай? (Какой должна быть собака, чтобы попасть в рай?)
А человек может попасть в рай? (Каким должен быть человек, чтобы попасть в рай?).
Конечно, он должен любит собак и быть им предан, то есть не предавать.
Литература.
В разработке использованы тексты интернет СМИ: РИА новости, Собаки-герои: как четвероногие друзья приближали День Победы. 75 лет Великой Победы; Собаки в космосе: космические первопроходцы и герои мультфильмов и другие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588083-konspekt-zanjatija-sobakadrug-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.