Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2024

Технологическая карта фрагмента урока открытие нового знания по русскому языку 4 класс

Щекина Татьяна Викторовна
учитель начальных классов
Технологическая карта фрагмента урока открытие нового знания по русскому языку
4 класс
Тема урока: «Возвратные глаголы».
Цель: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о возвратных глаголах и их особенностях, формирования морфологических умений и понятий, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.

Содержимое разработки

Технологическая карта фрагмента урока открытие нового знания по русскому языку

4 класс

Тема урока: «Возвратные глаголы».

Цель: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о возвратных глаголах и их особенностях, формирования морфологических умений и понятий, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.

Задачи:

Дидактические: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений обучающихся о возвратных глаголах и их особенностях; формирование умения применять эти знания в практических упражнениях, формирование умения правописания.

Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, и развитию мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности; находить возвратные глаголы в тексте; расширению кругозора обучающихся.

Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты:

умение определять, выделять, характеризовать возвратные глаголы; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.

Регулятивные:

умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.

Личностные результаты:

- осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения;

- познавательные интересы, активность, инициативность,

любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании

Ключевые понятия темы урока: возвратные глаголы.

Образовательные технологии, методы, доминирующие на уроке: технология развития критического мышления, приём – таблица ЗХУ; методы: словесный, наглядный, практический.

Ресурсы урока: УМК («Школа России» авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), учебник, ноутбук, проектор, презентация, карточки.

.

1

Мотивационный этап

Задача этапа: настроить учащихся на адекватное самоопределение и активную продуктивную деятельность

1. Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку.

Ребята, желаю вам на уроке плодотворной и интересной работы!

(Слайд 1.) Откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату и вид работы.

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать сравнение,

Коммуникативные: высказывание суждений

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2

Этап актуализации знаний.

Задача: создать условия для осознания каждым учеником потребности открытия новых знаний через пробное действие, фиксация своих затруднений

- В русском языке много тайн, и мы открываем сегодня новую тайну.

Определение темы урока

Что без меня предметы? Лишь названия.
А я явлюсь – все в действие придет.
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб в полях растет.

- Что это?

 Что вы знаете о глаголе? Какие грамматические признаки глагола? Слайд № 2

Это глаголы.

Дети называют признаки, определяют глагольные орфограммы

Группировать изученные предметы и объекты, проводить простейшую классификацию

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе

знаний, определять признаки классификаций; соблюдать правила ведения диалога

Умение отвечать на вопросы учителя

3

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что создает проблему

Задача: дать возможность ученикам осознать в чем затруднение, каких знаний им не хватает

Дальше открывается слайд №3.

встречаем
качает
желать
рисовала
торопит

- Прочитайте глаголы? Какой глагол можно считать лишним?

- Какой еще глагол можно исключить?

- Что еще можно убрать? (встречаем – мн. ч.)

Остались глаголы: качает, торопит.

- Почему? Что у них общего?

Давайте придумаем с этими глаголами предложение.

Назовите грамматическую основу.

Глаголы разберите по составу. Что он торопит? Что качает? Действие ветра направлено на облака и на верхушку.

Ветер торопит облака, а облака что делают? Облака торопятся.

Запишем и эти предложения под первым. Разница в содержании есть?

Слайд 4

Облака сами себя торопят, а верхушка сама себя качает.

- А как различаются глаголы по составу? Разберите их.

 Как называются такие глаголы? (Ученики вносят различные предложения.)

Слайд 3, прочитайте.

желать

рисовала – пр.в.

встречаем – мн. ч. Время, лицо, число, разные спряжения.

1.Мягкий ветерок торопит облака и качает верхушку дерева.Ветерок торопит и качает.

2.Верхушка дерева качается.

В первом предложении – действие выполняет ветер, направлено на другой предмет, на облака, на верхушку.

Во втором предложении – действие возвращается на сам предмет. Облака торопятся, верхушка качается.

У глагола торопятся и качается появилось –ся. ? Ученики вносят различные предложения.

Получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

анализ, синтезинформации.

Познавательные: базовые логические - выявлять недостаток информации для решения учебной задачи;

Исследовательские - проводить несложные исследования по установлению связей между объектами;

Регулятивные: самоорганизация

планировать свои действия

Определение правил учебного сотрудничества при взаимодействиис одноклассниками и учителем

4

Построение проекта выхода из затруднения

Задача: сформулировать главную тему, цель, задачи урока, выбрать способ разрешения проблемы

- Откройте учебник на странице 102 и внимательно прочтите правило.

Это новое понятие. Возврат, возвратный, возвращать – то есть вернуть назад, вернуть себе. А на письме к глаголу приклеивается частичка -ся, и он становится возвратным. Что такое –ся? Где она употребляется и как пишется - это и есть тема нашей работы сегодня.

Читают правило.

Познавательные: базовые исследовательские действия:

формулировать цель предстоящей работы;

базовые логические действия: выявление недостатка информации для решения учебной задачи

регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Строить речевое высказывание в устной форме;

высказывать и аргументировать свою точку зрения

5

Реализация плана по разрешению затруднения

(главный этап, где происходит открытие нового знания)

Задача: спланировать проект выхода из затруднения и применить его на практике

- Учебник на странице 102, упражнение 212.

- Прочитайте текст упражнения.

- О ком в нём говорится?

- Какие буквы вы напишите на месте пропусков? Объясните свой выбор.

- Спишите текст.

( проверка как справились вместе с учителем)

- Найдите возвратный глагол в неопределённой форме. 

- Выделите суффикс неопределённой формы – «ть» и возвратный суффикс – «ся».

- Выполните грамматический разбор слова «прыгает» как часть речи.

- Перейдем к следующему упражнению.

Учебник на странице 103, упражнение 214. Проведите исследование.

- Что вы заметили при спряжении возвратных глаголов? 

- Как определить лицо и число этих глаголов? 

- Сделайте вывод, как изменяются возвратные глаголы.

о Пуме.

Объясняют свой выбор.

Позабавляться 

Выделяют

Прыгает - гл., что делает?, н.ф.- прыгать, 1 спр., в наст. вр.,в 3-м л., в ед. ч.). Один человек работает у доски.

Изменяется окончание

по местоимению

по лицам и числам

Группировать изученные

объекты живой и неживой природы

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

коммуникативные: задавать вопросы. высказывать суждения, учитывать мнения других

познавательные: базовые исследовательские - проводить несложные исследования по установлению связей

Осознание главного признак, по которому отличаются возвратные глаголы

6

Первичное закрепление нового знания

Задача: организовать решение типовых заданий в парах, группах аргументация действий.

Поработаем с глаголами.

Сейчас назовите глаголы с возвратным значением.

Как мы будем поступать?

веселит

огорчает

разрушает

строит

поднимала

опускала

грею

охлаждаю

Глаголы разделите на группы. 
 А можно ли объединить глаголы парами?
А еще как разделить на 2 группы?

Появилась -сь. Какое у нее значение?

Ее роль, место, как и у суффикса –ся.

Почему же тогда -сь?

Зачем она понадобилась? Без нее можно обойтись?

А если так, то когда она занимает место –ся?

Дети должны заметить, что после буквы согласного звука пишется -ся, а после буквы гласного звука -сь. )

-А когда в глаголах окончания являют собой буквы гласных звуков? (1-е лицо наст. и простого буд. врем., женск. и средн. род прошедшего времени)

Значит, постфикс -сь пишем после буквы гласного звука в глаголах 1-го лица, а также в глаголах женского и среднего рода в прошедшем времени.

Запишем эти наблюдения.

-ся - после буквы согласного звука.

-сь – после буквы гласного звука.

Называют и записывают в тетрадь и на доске

ГлаголыI и II спряжения.

Да, слова-антонимы.

Она тоже возвращает действие.

Частица ся и сь.

Да, но неудобно, непривычно.

Получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

анализ, синтезинформации.

Познавательные:

базовые исследовательские действия:

моделировать ситуации на основе изученного, проводить несложные исследования.

Умение строить речевое высказывание в устной форме, проявление способности договариваться

7

Самостоятельная работа с самопроверкой

Задача: дать возможность самостоятельно выполнить типовые задания, проверить самим по эта-

лону, потом друг у друга

Диктовка

А теперь давайте поиграем в волшебников.

Возьмите ученические ручки – волшебные палочки - и превратите данные глаголы в возвратные:

Радуешь, удивляешь, возмущаешь, блестишь, пляшешь, смотришь, веселишь, собираешь, шепчешь, бормочешь. (Орфограмма – ешь, -ишь.)

-Оказывается мы не всемогущие волшебники. Не все глаголы смогли превратить в возвратные. Что же это значит?

В русском языке есть глаголы, которые без суффиксов -сь и -ся не употребляются. Назовите их.Смеяться, становиться, бояться, появляться, стремиться, нуждаться и пр. А есть глаголы, которые никогда не примут возвратного значения: стою, блестишь, гремит, бормочет, ползешь.

Самостоятельная работа.

Проверка выполнения.

При проверке обязательно отмечаем различия в произношении и написании.

- Как слышим?

- Как пишем?

- Что поможет ?

Радуешься, удивляешься, возмущаешься, блестишь, пляшешь, смотришься, веселишься, собираешься, шепчешься, бормочешь.

Не все глаголы могут иметь возвратное значение

Использовать полученную информацию

проводить простейшую классификацию.

Познавательные: базовые логические-

выявлять недостаток информации для решения практической задачи;

базовые исследовательские:

моделировать ситуации на основе изученного,

регулятивные: самоорганизация- планировать свои действия, осуществлять контроль своей деятельности,

самоконтроль- находить ошибки в своей работе

Умение строить речевое высказывание в устной форме

8

Включение в систему знаний и умений

Задача: организовать взаимодействие по включению новых знаний в систему ранее изученных

Работа в парах: Сказка про одуванчики.

(Встало, взошло, поднялось) весеннее солнышко.
(Взмахнуло, встряхнуло) солнышко золотым рукавом.
(Брызнули, покатились, посыпались) солнечные пылинки.
(Засветились, засверкали, заблестели, заискрились) на земле маленькие желтые огоньки – одуванчики.
Зима (пряталась, скрывалась, таилась) в дремучем лесу.
(Выглянула, посмотрела) она. В траве блестели миллионы маленьких солнышек. (Разозлилась, разгневалась, рассвирепела) зима.
(Закрыла, запорошила) она снегом веселые огоньки и (ушла, убежала, скрылась) на севере.
Так теперь одуванчики сначала в желтом платье (ходят, гуляют, щеголяют), а потом белую пушистую шубку надевают.

-Ребята, прочитайте, что у вас получилось. Отлично.

Выполняют карточки.

Подчеркните нужный глагол.

Получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями

Регулятивные:

планировать свои действия, находить ошибки в своей работе, познавательные: базовые исследовательские- формулировать выводы,

коммуникативные - высказывать свои суждения

Строить речевое высказывание в устной форме;

высказывать и аргументировать свою точку зрения

9

Рефлексия

Задача: соотнести цель и результаты деятельности, организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

- Давайте подведем итог нашей работы.

- Что нового узнали?

- Какие глаголы называются возвратными? Почему?

- Чем занимались на уроке? Что понравилось?

-Мне понравилось, как вы работали. Молодцы. Оценки…

-Домашнее задание: - Правило в учебнике на странице 102, упражнение 213 в учебнике на странице 102.

Ответы детей

Ответы детей.

Умение отличать находить возвратные глаголы.

Познавательные

базовые логические: - определять признак, по которому проведена классификация возвратных глаголов.

- устанавливать основания для сравнения.

исследовательские:

формулировать выводы, подкреплять их доказательствам,

коммуникативные:

соблюдать правила ведения диалога,

регулятивные: самооценка- объективно оценивать результаты своей деятельности

осознание важности русского языка как средства общения и самовыражен

познавательные интересы, активность, инициативность,

любознательность и самостоятельность в познании, в том числе

познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании

Физминутка. Колыбельная

В тундре стало тихо – тихо.
Ветер к морю убежал…
Задремала мать-зайчиха,
И зайчонок задремал.
Потянулся и зевнул.
Улыбнулся и заснул.
Мальчик тоже лег в кроватку.
Он набегался, устал.
И, как зайчик сладко – сладко
Рядом с дедом задремал.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588292-tehnologicheskaja-karta-fragmenta-uroka-otkry

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки