- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе на тему: : «Учимся играя»
• Закрепить грамматический строй речи: закрепить умение подбирать противоположные слова по смыслу; закрепление умения детей выделять общий признак в словах, развивать способность к обобщению.
• Закреплять знакомые приемы традиционного рисование концом кисти и нетрадиционного рисования: приманивание, методом «тычка» жесткой полусухой кистью.
Развивающие задачи:
• Развитие связной речи и фонематического слуха;
• Развивать общую и мелкую моторику рук
Воспитательные задачи:
• Воспитывать умение работать в коллективе;
• Воспитывать навыки самостоятельности.
Предварительная работа: Словесные, дидактические, настольно-печатные игры. Индивидуальные задания. Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.
Конспект
итогового занятия
Тема: «Учимся - играя»
Цель:Закрепление полученных знаний и умений в области «Развитие речи» в течении учебного года
Задачи:
Образовательные задачи:
Закрепить грамматический строй речи: закрепить умение подбирать противоположные слова по смыслу; закрепление умения детей выделять общий признак в словах, развивать способность к обобщению.
Закреплять знакомые приемы традиционного рисование концом кисти и нетрадиционного рисования: приманивание, методом «тычка» жесткой полусухой кистью.
Развивающие задачи:
Развитие связной речи и фонематического слуха;
Развивать общую и мелкую моторику рук
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение работать в коллективе;
Воспитывать навыки самостоятельности.
Предварительная работа:Словесные, дидактические, настольно-печатные игры. Индивидуальные задания. Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: развивать наблюдательность, интерес к окружающей среде, внимание, умение рассуждать.
Речевое развитие: обогащать и расширять словарный запас у детей, способность развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении согласных звуков по звукоподражателям. Артикуляционная гимнастика.
Художественно эстетическое развитие:
закреплять умение детей использовать в рисовании разные техники рисования: рисование концом кисти, примакивание. рисование методом тычка жесткой кистью. Закреплять умение рисовать округлую форму, прямые линии.
Социально – коммуникативное развитие: воспитывать бережное отношение к окружающей природе. Воспитывать у детей желание заботится о природе.
Физическое развитие: формировать правильную осанку, умение осознано выполнять движения предложенное воспитателем. Развивать любовь к физическим упражнениям. Разучивание физкультминутки «Большие ноги».
Методические приемы:
Словесный:беседа, пояснение, вопросы и ответы, анализ занятия.
Наглядный: использование наглядного материала.
Практический: самостоятельное выполнение детьми задания, эвристический (развитие находчивости и активности), использование ТСО (технические средства обучения).
Используемые формы организации деятельности детей:на занятии используется фронтальная форма организации деятельности детей. Индивидуально – дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких - либо заданий.
Словарная работа: примакивание, метод тычка жесткой полусухой кистью.
Индивидуальная работа: эмоциональный настрой, дифференцированный подход к детям.
Материал и оборудование: иллюстрация с изображением солнца, конверт с письмом, аудио оборудование, магнитная доска, карточки, мяч, образец цветочной поляны, бумага А4 тонированная, гуашь, кисти беличья и щетина, баночки -непроливайки, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашу группу пришло письмо. Адресовано детям из 2 группы Давайте прочтем его.
«Здравствуйте дети! Пишет вам Солнышко. У меня случилась беда. Злой волшебникпробрался в королевство, забрал все лучики и разбросал их если вы выполните все его задания, то лучики ко мне вернутся. Дети, помогите мне, пожалуйста их найти».
Воспитатель:Ребята, что может произойти, если лучи не найдутся?
Дети:Будет холодно, всегда будет ночь, погибнут деревья, погибнут все животные, мамы не найдут своих детей и т.д.
Воспитатель: Ребята, поможем солнышку?
Дети:Поможем.
Воспитатель:Тогда отправляемся в путешествие за солнечными лучами! По дороге мы с вами выполним все задания и соберем лучики для солнца. Только на чём же мы поедем?
Хорошая идея — поехать на поезде! Цепляйтесь скорее за меня и … поехали! Едут по группе змейкой со словами: «Чу-чу-чу-чу, солнышку помочь хочу!» останавливаются.
Воспитатель:Вот и солнышко (на доске), посмотрите какое оно?
Дети: Грустное, без лучиков.
Воспитатель:Чтобы получить первый лучик, нам нужно выполнить задания злого волшебника.
Задание№1 «Артикуляционная гимнастика»
Артикуляционная гимнастика
(Воспитатель читает сказку, а дети по тексту выполняют артикуляционную гимнастику)
Присели и слушаем сказку про язычок. Жил - был Язычок в своем домике. Проснулся рано утром, открыл «окошко», посмотрел, какая погода, и отправился «чистить зубки». Почистил, умылся и пошел завтракать. Скушал «блинчик», «вкусного варенья», налил чай в «чашечку» и выпил. На улице стал рассматривать высокий забор», дунул, калитка открылась. Покатался Язычок на «горке», на «качелях» и увидел «индюка», подразнились. После чего сел он на лошадку и поскакал в лес. В лесу увидел «грибок». Сорвал его и поскакал обратно. Дома посмотрел на «часики» - ох, уже поздно. И пошел отдыхать!
Воспитатель:Вот и первый лучик! Молодцы, ребята!
Задание№2
Д/и «Скажи наоборот»
(с мячом в круге)
Большой -Маленький
Высокий - низкий
Твердый - мягкий
Злой - добрый
Грязный - чистый
Тяжелый -легкий
Веселый - грустный
Широкий - узкий
Пустой - полный
Длинный - короткий
Сильный - слабый
Трудолюбивый - ленивый
Воспитатель: Молодцы!Ребята, вы справились с этим заданием. Второй луч мы нашли.
Дети за воспитателем паровозиком передвигаются по группе со словами: «Чу-чу-чу-чу, солнышку помочь хочу!» останавливаются.
Задание№3
Д/игра «Назови семью».
У каждого ребенка карточка с изображением животного.
Папа медведь, мама - медведица, детеныш - медвежонок.
Папа - волк, мама - волчица, детеныш - волчонок.
Папа - еж, мама - ежиха, детеныш ежонок.
Папа -лис, мама - лисица, детеныш - лисенок.
Папа - заяц, мама - зайчиха, детеныш - зайчонок.
Папа - кот, мама - кошка, детеныш - котенок.
Папа - бык, мама - корова, детеныш - теленок
Папа - боров, мама - свинья, детеныш - поросенок
Папа - баран, мама - овца, детеныш - ягнёнок
Папа - пёс, мама - собака, детеныш - щенок
Папа – петух, мама – курица, детеныш – цыпленок
Папа – гусь, мама – гусыня, детеныш – гусенок.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, вы справились с этим заданием. Вот третий лучик. Следующее задание: «Песенное».
Задание№ 4. Дидактическая игра «Игра со звуками».
Воспитатель:Споемпесенку для Солнышка как поет комар, жук, ветер, вода.
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите заданный звук:
комарика (З) - зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор, коза, дом;
жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
водички (С) - стол, стул, рука, слон, самолёт, снег, дерево.
Воспитатель: Вот еще лучик! Молодцы, ребята!
Дети за воспитателем паровозиком передвигаются по группе со словами: «Чу-чу-чу-чу, солнышку помочь хочу!» останавливаются.
Задание№5 Игра «Четвертый лишний»
Рубашка - юбка - платье - сапоги;
Коза - Свинья - овца - еж;
Гитара - саксофон - скрипка - зонт;
Лодка - пароход - парусник - поезд;
Свекла - капуста - морковь - мяч;
Кубики - юла - пирамидка - ножницы;
Яблоко - груша - лимон - огурец;
Пчела - Стрекоза - бабочка - синица:
Дев -тигр - леопард - кактус;
Стол - стул - шкаф - велосипед;
Заяц - олень - белка – сом
Панама – кепка – шапка - брюки
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь немного разомнемся.
Физкультминутка «Большие ноги»
Дети медленно громким, низким голосом повторяют слова, шагают на месте высоко поднимают ноги
Большие ноги,
Шли по дороге
Топ - топ -топ.
Дети в ускоренном темпе тихо, высоким голосом повторяют слова при этом быстро и ритмично топают ногами.
Маленькие ножки бежали по дорожке
Топ- топ - топ,
Топ -топ -топ
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот и собрали мы все лучики
Солнышко согрело землю и выросла травка, распустились цветочки. Назовите цветочки похожие на солнышко.
Дети:Ромашки, одуванчики
Воспитатель:Распустились цветочки и появились маленькие жучки, а каких насекомых вы знаете?
Дети: Божья коровка, бабочки, стрекозы и т.д.
Воспитатель:Предлагаю нарисовать рисунки для нашего солнышка «Солнечная поляна». Что бы рисунки получились веселые и красивые, мы должны размять пальцы.
Пальчиковая гимнастика «Зернышко»
Посадили зернышко, (Нажать на центр ладони пальчиком)
Выглянуло солнышко. (Кисти сжимаем и разжимаем по очереди)
Солнышко, свети — свети!
Зернышко, расти — расти! (Ладони вместе, руки двигаются вверх)
Появляются листочки, (Ладони соединить, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух руках одновременно
Распускаются цветочки. (Кисти разжимаем по очереди.)
В первую очередь мы нарисуем солнышко.
Воспитатель:Солнышко, оно какое?
Дети:Круглое, желтое.
Воспитатель:Затем нарисуем лучики, лучики светят всем, значит и располагать лучи нужно по кругу, солнышко светит во все стороны. Ребята, давайте с вами в воздухе пальчиком нарисуем солнышко (круг и палочки-лучики)
(В рисовании цветов предлагаю использовать метод тычка жесткой полусухой кистью
В самостоятельной деятельности дети используют разные виды традиционной и нетрадиционной техники рисования
Во время выполнения работы детьми, направляю детей советами)
Воспитатель:Ребята, какая красивая полянки у вас получились, все ребята постарались. Вот еще один лучик! Все лучики вернули! Теперь солнышко какое?
Дети: веселое, доброе, ласковое, золотое.
Солнышко благодарит вас и дарит вам подарки - наклейки.
Воспитатель:а теперь нам пора возвращаться в детский сад «Глаза закрыли, покружились и в саду мы очутились».
Итог:
Воспитатель: Чем мы занимались на занятии? Что мы для солнышка сделали?
Дети:Мы помогли солнышку найти его лучики
Воспитатель:Что вам понравилось на занятии?
Ответы детей
Воспитатель:Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети:До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588333-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-na-temu-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.