- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологии в подготовительной группе «Лес как экологическая система»
Занятие по экологии в подготовительной группе.
«Лес как экологическая система».
Цели:
*Сформировать понятие «этажи леса».
*Выявить взаимосвязи между растениями и местом обитания, питания животных.
*Развивать у детей элементы экологического сознания: «Мы нужны друг другу на земле».
Материал. Картины «Лес», «Ельник», «Сосновый бор», «Дубовая роща», «Берёзовая роща». Карточки с цифрами от 1 до 5. Пятиэтажный дом. Макеты деревьев (дуб, сосна, ель, берёза, ольха, осина); кустов (малина, смородина, шиповник, терновник, можжевельник); мелкого кустарника (черничник, брусничник); травы, грибы, лишайники. Животные – звери (медведь, лось, белка, заяц, лиса, ёж); птицы (дятел, кукушка, клёст, иволга); насекомые (жук, божья коровка, бабочка, стрекоза, гусеница).
Модели. «Этажи леса».
Предварительная работа. Г. Ладонщиков «Что мы видели в лесу?»; Ю. Коваль «Заячьи тропы»; В. Бианки «Лес зимой», «Девочка Брусничка и дедушка Аук». Рисование: «Животные леса» (рисунки вырезать), «Деревья леса» (рисунки вырезать), «Где растут мои любимые ягоды» (кустарники). Проведение экологических игр: «Кто где живёт?», «Отгадай мой домик», «К названному дереву беги».
Ход занятия:
1. П е д а г о г. Послушайте рассказ О. Дмитриева «Что такое лес», и вам станет ясно, о чём будет занятие.
«Однажды один художник решил нарисовать лес. «Что такое лес? – рассуждал художник. – Лес – это, конечно, «деревья».
И стал он рисовать деревья – берёзы и ели, дубы и сосны, липы и пихты, лиственницы и орешник. Очень хорошо получилось у него. И так похоже, что казалось, вот-вот пробежит ветерок, и затрепещут листочки осин, закачаются лапы елей и ветки берёз.
А в углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой бородой – Старичка-Лесовичка, потому что какой же это лес без Лесовичка? Повесил художник картину на стену, полюбовался ею и уехал куда-то. А когда вернулся, увидел на своей картине вместо зелёных ёлочек и кудрявых берёзок одни лишь сухие стволы. «Что случилось? – удивился художник. – Почему засох мой лес?»
- Какой же это лес? – вдруг услышал художник. – Это не лес, а одни лишь деревья.
Посмотрел он в угол картины и понял, что это Старичок-Лесовичок разговаривает с ним.
- Разве может быть лес без кустов, травы, цветов? – продолжал Лесовичок.
- Не может, - согласился художник и принялся за новую картину.
Он опять нарисовал деревья, и они получились ещё лучше, потому что рядом были такие же красивые кустарники, а на земле – среди зелёной травы – множество ярких цветов.
- Вот теперь хорошо, - похвалил сам себя художник, - вот теперь-то у меня получился настоящий лес.
Но прошло немного времени, и деревья опять стали чахнуть.
- Ты забыл нарисовать грибы, - сказал Лесовичок художнику.
- Да, согласился художник, - но разве в лесу обязательно должны быть грибы? Я много раз бывал в лесу, а грибы находил нечасто.
- Это ничего не значит, - сказал Лесовичок, - грибы должны быть обязательно. Без них не будет леса.
И художник нарисовал в своём лесу грибы. Но лес продолжал чахнуть.
- Это потому, что в твоём лесу нет насекомых и птиц, - сказал Лесовичок. Художник взял кисть, и на цветах и листьях появились яркие бабочки и разноцветные жуки.
- Ну, теперь все в порядке. Решил художник и отправился отдыхать.
А когда снова вернулся, не поверил своим глазам: вместо пышного леса на картине было полчище жуков и гусениц.
- Это ты виноват, закричал художник на Лесовичка. Ты посоветовал мне нарисовать этих противных насекомых.
- Что же делать, как спасти мой лес! Неужели я никогда не нарисую настоящий лес? – расстроился художник.
П е д а г о г:
- Ребята, что вы посоветуете художнику? (Нарисовать птиц).
Художник дорисовал птиц.
П е д а г о г.
Вопросы детям:
- Почему лес погиб, когда в нём появились насекомые? Кто спас лес от полчища гусениц и жуков? Какие птицы питаются насекомыми?
- Мне нравится этот лес. И я не хочу, чтобы он погиб, - воскликнул Лесовичок.
- Но почему же теперь он может погибнуть? Ведь здесь есть всё!
- Не всё, - сказал Лесовичок.
П е д а г о г.
Вопросы детям:
- Ребята, как вы думаете, что еще забыл нарисовать художник? (Правильно, животных). А каких зверей, живущих в лесу, вы знаете? Сможет ли лес существовать без животных? Почему? (Ответы детей).
- Нарисуй жабу и ящерицу, - попросил Лесовичок.
- Нет! – решительно заявил художник.
- Да! – твёрдо сказал Лесовичок.
И художник нарисовал жабу и ящерицу. И других разных животных. Он окончил работу, когда было уже совсем темно. Художник хотел зажечь свет, чтобы посмотреть, что же у него получилось, но вдруг услышал какие-то шорохи, фырканье, треск сучьев.
- Вот теперь это настоящий лес, - сказал из темноты Лесовичок. – Теперь он будет жить, потому что здесь есть всё: и деревья, и травы, и грибы, и цветы, и животные. Это лес.
Художник зажёг свет и посмотрел на картину. Но Лесовичок куда-то исчез. А может быть, он просто притаился в траве или спрятался в кустах. Да мало ли куда он мог спрятаться в лесу. Ведь прячутся же в нём тысячи и тысячи жителей, и прячутся так, что их совершенно невозможно увидеть! Но все они непременно находятся в лесу. И все они вместе – это ЛЕС».
Физкультминутка
У лисы в глухом лесу есть нора –
Надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого, свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
П е д а г о г.
- Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу.
Чтобы вам было понятнее, мы сейчас построим «пирамиду жизни».
- Кто это? (Белка)
- Где она живет? (На дереве)
- Чем питается белка? (Семенами шишек, орешками, грибами)
- А что необходимо, чтобы выросли деревья и другие растения? (Воздух, вода, солнце, червячки для рыхления почвы).
- Что произойдет, если не будет солнца, воздуха и воды? (Ответы детей)
- В природе все взаимосвязано. Если пропадет одно звено, то пирамида жизни разрушится. Вот так произошло и с лесом, который рисовал художник.
П е д а г о г. В лесу, как и в домах, тоже есть этажи. Учёные их ярусами называют.
Вопросы детям:
- Какие растения растут на самом высоком этаже? (Сосны, ели, дубы.) Почему эти деревья растут на самом высоком этаже? (Светолюбивые.) Посмотрите, а вот на картине молодые ели растут низко. Почему? (Они ещё не выросли.) Называют такие деревца подростом. Пройдёт время, и они подрастут и займут каждый свой этаж.
П е д а г о г. Поставьте на фланелеграф около дома высокие деревья.
- Какие деревья растут ниже? (Берёза, ольха, рябина.) Почему они заняли этаж пониже? (Менее светолюбивые.)
(Дети выставляют деревья на панно.)
- Кто занимает этаж ниже? (Кустарники: смородина, малина, терновник, орешник, можжевельник.) Поставьте их этажом ниже. А что ещё растёт на нижних этажах? (Маленькие кустарники: брусничник, черничник; травы, мхи и грибы.)
(Дети расставляют всё это на панно.)
- Как вы думаете, что находится под этажами? Смотрите. (Открывается полоска, а под ней корни деревьев, грибница.) Давайте расставим номера наших этажей.
(Дети выполняют.)
- Птицы, звери и насекомые селятся тоже каждый на своём этаже. Кто хочет попробовать расселить животных?
- Почему ты поставил зайца на первый этаж?
- Белка не упадёт с дерева? Почему?
- Почему клёст живёт так высоко? (Звери, птицы, насекомые селятся именно на этих этажах в зависимости от того, как они передвигаются, питаются, защищаются от врагов. Модели.)
- Почему на этих картинах не видно этажей? (Дети переходят к картинам «Сосновый бор», «Берёзовая роща», «Дубравник».) Деревья любят жить компаниями. А компании бывают разные и называются они по-разному.
- Дети, как называется лес, где растут одни берёзы? (Берёзовая роща.) Что вы знаете о берёзовой роще, что это за лес? А как называется этот тёмный мрачный лес? (Ельник.) Расскажите о ельнике и сосновом боре. (Ельник тёмный, и там не любят жить берёзы, кустарники и травы.)
Игра «Узнай дерево по листку и плоду». Каждому ребёнку выдаётся набор – листья разных деревьев, плоды и таблички с названиями деревьев.
2. П е д а г о г. Ребята, давайте поиграем в подвижную игру «Лесорубы».
Дети распределяются на 3 группы. Одни изображают деревья, другие – зверей, третьи – лесорубов. По команде «Лесорубы идут!» лесорубы стремятся захватить деревья, а звери стараются их спасти (причём каждый своё – по экологическому сродству). При этом звери должны добежать до деревьев раньше лесорубов и взять их за руки. Если звери не успели или спасают не своё дерево, лесорубы забирают свою добычу.
Несколько примеров экологической связи между растениями и животными:
зайчик – осина, кабан – дуб,
тетерев – берёза, глухарь – сосна,
медведь – рябина, клёст – сосна, ель.
3. П е д а г о г. Дети, послушайте стихотворение Б. Заходера
Про всех на свете.
Все-все –
На свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны…
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны –
Мы всё-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
4. П е д а г о г. Ребята, давайте подарим Лесовичку картину. Сделаем мы её из заготовок, которые нарисовали.
(Работа детей.)
Итог занятия.
Вопросы детям:
- Надо ли поместить в лес животных?
- Какие животные где живут?
- Могут ли животные обойтись без растений?
- А растения без насекомых?
Правильно, в лесу всё взаимосвязано, и лес с его обитателями нужно беречь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588403-zanjatie-po-jekologii-v-podgotovitelnoj-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.