- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое путешествие по планетам солнечной системы
«Математическое путешествие по планетам солнечной системы»
Ф.И.О. учителя: Евженко И.О., Родин А.А.
Предметная область: математика + география
Класс: 4 класс
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, рефлексивных, обучающимися 4 класса в предметной области математика (вычислительные навыки), география (планеты солнечной системы)
Личностные планируемые результаты.
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах;
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные результаты обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):
- уметь формулировать цель на уроке, сохранять цель и учебные задачи;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
Предметные результаты обучения:
- формирование вычислительных навыков (сложение, вычитание, умножение, деление столбиком)
Средства (оборудование):
1) Смарт. доска. (Программа …….)
2)Компьютер (интерактивная презентация)
3)Нетбуки (программа конструктор тестов)
№п\п Этап урока
Деятельность учителя Деятельность учеников
Сообщение темы урока и цели (детьми)
Работа по теме урока (закрепление)
Физминутка.
Самопроверка
Подведение итогов. Рефлексия. - Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок.
- К нам пришли гости, давайте поприветствуем их. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь друг другу. Тем самым вы пожелаете всем хорошего настроения. Я думаю, мы с вами сегодня плодотворно поработаем.
-Но для этого нужно помнить, что вы одна дружная семья и от работы кажд
Технологическая карта бинарного урока по теме
«Математическое путешествие по планетам солнечной системы»
Ф.И.О. учителя: Евженко И.О., Родин А.А.
Предметная область: математика + география
Класс: 4 класс
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, рефлексивных, обучающимися 4 класса в предметной области математика (вычислительные навыки), география (планеты солнечной системы)
Личностные планируемые результаты.
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах;
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные результаты обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):
- уметь формулировать цель на уроке, сохранять цель и учебные задачи;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
Предметные результаты обучения:
- формирование вычислительных навыков (сложение, вычитание, умножение, деление столбиком)
Средства (оборудование):
Смарт. доска. (Программа …….)
2)Компьютер (интерактивная презентация)
3)Нетбуки (программа конструктор тестов)
№п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 2. 3. 4. 5. 6. | Мотивация. Сообщение темы урока и цели (детьми) Работа по теме урока (закрепление) Физминутка. Самопроверка Подведение итогов. Рефлексия. | - Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. - К нам пришли гости, давайте поприветствуем их. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь друг другу. Тем самым вы пожелаете всем хорошего настроения. Я думаю, мы с вами сегодня плодотворно поработаем. -Но для этого нужно помнить, что вы одна дружная семья и от работы каждого зависит общее дело, его результативность.Присаживайтесь. - Прежде чем начать урок мы должны, что знать? (тему урока и цель нашего урока). - Давайте определим тему нашего урока. Внимание на доску. (Интерактивная презентация) - Что вы видите на доске? (планеты) - Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить? (о планетах солнечной системы) - Мы с вами совершим виртуальное математическое путешествие по планетам солнечной системы. - Скажите, а как математика связана с путешествием по планетам солнечной системы? (на доске слайд с цифрой 9) - Назовите число. - Расскажите о данном числе все, что знаете. - Как эта цифра связана с нашим уроком? - По порядку все планеты назовёт любой из нас. Раз – Меркурий Два – Венера Три – Земля 4 – Марс 5- Юпитер 6 – Сатурн 7- Уран За ним – Нептун. Он восьмым идет по счету. А за ним уже, потом, и девятая планета, под названием Плутон. Молодцы! Очень хорошо знаете планеты. -Ну что начнем наше виртуальное путешествие. Чтобы узнать на какой планете вы оказались, вам нужно сначала выполнить задания. - Работать вы будете в группах. (Каждая команда получает задание) 1 команда – умножение столбиком.229*3 (Период обращения по орбите(год) на марсе - 687 земных суток.) 2 команда – деление столбиком. 38268:3=12756 (Диаметр Земли - 12756 3 команда – вычитание столбиком. 1013 – 583 = 430 (Температура на поверхности Меркурия- максимум +430oC) 4 команда – сложение столбиков. 114+ 129=243 (Длина суток на Венере - 243 земных суток) (выполняют задания каждый на листочке, потом проверяют друг у друга). - У каждой группы получилось какое – то число, вам нужно найти информацию, что же обозначает данное число. -1 и 2 группа, какое число у вас получилось? Что это число означает, зачитайте. - Теперь давайте посмотрим, действительно ли это так. (Проводится после того, как две команды выступили). 3 и 4 группа делятся информацией. Рассказ о планетах. - О каких планетах мы с вами не разговаривали? - Чтобы оказаться на этих планетах, вам нужно будет выполнить еще одно задание. 280875 + (25812 – 1356 х 4) : 6 Рассказ о планетах. Интерактивное задание (разместить планеты в свои орбиты). - На уроке сегодня мы с вами повторили все о планетах солнечной системы. - А сейчас проверьте свои знания на нетбуках. Выполните тест. -Отметку, которую получите, поставьте в дневники. - Ребята, давайте оценим работу ……. - Ребята, на партах лежит конверт с домашним заданием разного уровня. - Выберите себе то задание, которое как вы считаете легко сможете выполнить. -Вот и закончилось наше виртуальное путешествие. - Скажите, ребята, чем вы занимались сегодня на уроке. - Поставленные цели были достигнуты? - Вам понравился сегодняшний урок, покажите. - Молодцы! Спасибо вам за урок. | Приветствуют гостей, друг друга. Отгадывают тему урока. Дети отвечают (9 планет) Называют названия планет. Выполняют задание Работают в группах Выполняют задание у доски Выполнят интерактивное задание. Выполняют физминутку (отдыхают) Выполняют тест на нетбуках. Оценивают Выбирают задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588408-matematicheskoe-puteshestvie-po-planetam-soln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.