- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
От добра в книгах, к неравнодушию в жизни
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа № 40
имени Н.Т. Воробьёва станицы Ленинградской
муниципального образования Ленинградский район
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК
«От добра в книгах, к неравнодушию в жизни»
(для учащихся 3-4 классов)

Подготовила: Захарец Л.С.,
педагог-библиотекарь МБОУ НОШ № 40
ст. Ленинградская
2022 год
Цель: продолжать формирование у обучающихся представлений о понятии «доброта» через произведения художественной литературы.
Задачи: 1) способствовать созданию условий, направленных на формирование нравственных качеств: доброты, милосердия, гуманности;
2) воспитывать отзывчивость, доброжелательность, сострадание;
3) формировать интерес чтению и книге.
Оборудование: выставка книг о доброте, фотографии известных людей-аутистов, синий и голубой картон, ножницы, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Я с вами так поздоровалась не просто. Я хочу вам подарить частичку своего душевного тепла, поделиться с вами своей добротой и сделать вас еще чуточку добрее.
II. Сообщение темы и целей урока.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
- Прочитайте название темы библиотечного урока на доске.
- Как вы считаете, почему эта тема важна для обсуждения?
- Верно, сегодня в мире много жестокости, безразличия, равнодушия. Но много людей, которым так не хватает доброго слова, добрых поступков. Поэтому очень важно оставаться отзывчивыми, внимательными, сочувствующими, не черстветь душой, дарить добро просто так. И оно обязательно вернётся.
III. Основная часть.
1) Беседа о доброте.
- Ребята, а как вы понимаете, что такое доброта?
- Верно, доброта –душевное свойство, черта характера, положительное личностное качество. Она либо есть в человеке, либо ее нет. Невозможно сегодня быть добрым, а завтра резко стать злодеем, проявлять жестокость и равнодушие, а на следующей неделе снова стать добряком. Не бывает так! Но доброту можно в себе воспитать. Это очень правильное, нужное и даже выгодное для каждого человека качество. Оно позволяющее получать от жизни и от людей то, что они другим никогда бы не дали.
- А какого человека можно назвать добрым?
- Про себя вы можете сказать, что вы добрые? Откуда у вас взялась доброта?
- Мы учимся доброте с рождения, получая ее от мамы и от родных, которые нас окружают, заботятся о нас, личным примером показывают, что значит внимание, сочувствие, доброта.
2) Рассказ об особенных людях.
- Раз уж мы сегодня говорим о доброте, я хочу вам рассказать об особенных людях, которые, живут среди нас, и может быть, больше, чем другие нуждаются в доброте и понимании, внимании и отзывчивости.
Звучит аудиозапись шум дождя.
- Ребята, вам знакомы эти звуки?
- Верно, это шум капель дождя. Кого-то дождь раздражает, кто-то радуется этому природному явлению. А есть на планете люди, много людей, смотрящих на капли дождя, которые сыплются с неба на землю, стекают по стеклу, ударяются о крыши и листву деревьев. Обыденный дождь гипнотизирует этих людей. Их прозвали «люди дождя». Они другие. Они не лучше нас и не хуже нас. Предлагаю вам посмотреть видеоролик «Мы просто другие».
Просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=zb3cS8fl9dE
- 2 апреля обозначен в календаре как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
В настоящий момент в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов людей, страдающих аутизмом. Но статистика этого заболевания в последние 10 лет резко увеличилась. Ученые считают аутизм болезнью XXI века и одновременно его загадкой.Аутизм - это тяжелое врожденное нарушение психического развития, с которым люди живут всю жизнь. Ученые пока не могут выявить причины возникновения аутизма у детей. Теорий много, но единого мнения не существует. Чаще аутизмом страдают мальчики, а вот у девочек он встречается реже.
- Вы посмотрели видеоролик, прослушали песню. Ответьте, пожалуйста, как выглядят люди, страдающие аутизмом?
- Верно, такие люди практически на первый взгляд не отличаются от нас и внешне выглядят как и любые другие люди. У этих детей большие глаза и взрослый проникновенный взгляд. Они смотрят и видят мир вокруг иначе, чем мы. И думаю они по-другому. Аутизм означает, что мозг у человека работает иначе.
- О каких особенностях поведения людей с аутизмом вы узнали?
- Я хочу предложить вам посмотреть еще одно короткое видео о том, как аутисты видят привычный для нас окружающий мир.
Просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=MgchJtKvy8I
- Считается, что аутист не может объединять в цельный образ отдельные детали. Поэтому человека он воспринимает как несвязанные уши, руки, ноги, нос. Ребенок-аутист не отличает живые предметы от неодушевленных. Все внешние воздействия, такие как цвет, свет, звук, прикосновения причиняют ему дискомфорт. От всего, что раздражает, от окружающего мира малыш пытается уйти в себя. Самое тяжелое для ребенка с аутизмом - это неумение выражать то, что с ним сейчас происходит внутри, неумение донести до взрослого свои эмоции.
- Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным: от глубокой умственной отсталости до одаренности и гениальности в отдельных областях знаний и искусства. Многие знаменитые люди страдали аутизмом. Сегодня известно, что среди них были: Вольфганг Амадей Моцарт, композитор; ученые Альфред Эйнштейн и Исаак Ньютон, Иммануил Кант, а также Сократ и Дарвин; художники Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо; писательница Агата Кристи и другие люди известные своими талантами в разных областях.
Наши знаменитые современники футболист Лионель Месси, музыкант Дарек Паравичини и математик Григорий Перельман тоже страдают аутизмом. Самый известный аутист современности – основатель корпорации «Microsoft» Билл Гейтс.
- Много нас на планете. Мы все разные. Нам что-то может быть непонятно, что-то может не нравится, обижать или раздражать. Но мы должны помнить, что мы пришли в этот мир жить, любить, творить добрые дела. Еще Лев Николаевич Толстой сказал: «Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле!»
3) Работа с выставкой книг.
- Возвращаясь к разговору о том, откуда мы учимся доброте, хочу сказать, что художественные фильмы и книги играют в этом важном деле огромную роль. Таких фильмов и книг очень много. Главное внимательно их смотреть и читать, делать правильные выводы, учиться у главных героев добру.
- Я приготовила для вас выставку книг о доброте и добрых поступках. Какие-то книги вам уже известны. А некоторые вы захотите прочитать. И, я уверена, сделаете правильные выводы и станете еще добрее, терпимее, мудрее.
- Первая книга, с которой я хочу вас познакомить – сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Это произведение о девочке Жене, которая получила в подарок чудесный цветик-семицветик, исполняющий любое желание. Эта книга учит детей состраданию, добру и взаимовыручке, рассказывает, что нельзя бездумно разбрасываться возможностями, нужно быть отзывчивым и помогать слабым. Так и поступила девочка. А что именно она сделала, вы узнаете, прочитав сказку «Цветик-
семицветик».
- Эту прекрасную книгу написала Элинор Портер в далеком 1913 году. И взрослые и дети ее читают до сих пор с большим удовольствием.
11-летняя девочка Поллианна осталась сиротой. Героиня книги приезжает в другой город, чтобы поселиться у своей единственной тёти. Её тётушка строгая и суровая женщина, которая во всем придерживается правил. Проходит время и Полли завоёвывает сердце своей родственницы и многих жителей городка. Как же у нее это получится? Дело в том, что Поллианна играет в игру, которой её научил отец. Суть игры заключается в том, чтобы даже в самой трудной и неразрешимой ситуации найти повод для радости. Полли это прекрасно это удается. Эта хрупкая и милая девчонка сумела заразить добротой, радостью и отзывчивостью всех вокруг, а также покорила сердца даже самых хмурых и мрачных жителей города.

- Следующая книга, о которой я хочу вам рассказать называется «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Её написала шведская писательница Сельма Лагерлёф в 1907 году. Книга рассказывает читателю о непослушном и злом мальчике Нильсе. Из-за своего скверного характера Нильс оказывается в весьма плачевном положении. Он обидел лесного гнома, а тот превратил мальчика в такого же маленького человечка, как и он сам. Мальчишку ждет длительное путешествие со стаей диких гусей, которое изменит его навсегда. Автор сказки показывает нам как наш ежедневный выбор добрых или злых намерений меняет нас в лучшую или худшую сторону.
- На произведениях прекрасной отечественной писательницы Веры Васильевны Чаплиной выросло много поколений читателей. Она много лет, работая в зоопарке, заботилась о разных диких животных и рассказывала в своих произведениях реальные истории, которые происходили с питомцами за время ее работы. Медвежонок Фомка, обезьянка Малышка, волк Арго, лис Куцый, моржиха Нюрка и многие другие ее воспитанники хорошо знакомы читателям. Читая рассказы этой писательницы можно почувствовать любовь и нежность Веры Чаплиной к подопечным. Обязательно прочитайте рассказы В.В. Чаплиной! Вы станете добрее, терпеливее и ответственнее по отношению к братьям нашим меньшим. А они отплатят теплом, лаской и преданностью в ответ.

- Повесть «Динка», написанная Валентиной Осеевой в 1959 году, является автобиографичной, то есть автор писала эту книгу про себя, описывала события, происходившие с ней самой. Неугомонная восьмилетняя девочка Динка – главная героиня книги живет в далеком 1905 года. Произведение рассказывает нам историю о вечных ценностях: о доброте и сострадании, о справедливости и преданности, о вере и надежде.
- Все книги, с которыми я вас сегодня познакомила можно читать самим, а можно устроить семейное чтение и вместе с родителями, братьями и сестричками окунуться в мир доброты, человечности, переживать вместе с героями книг и радоваться их маленьким победам над равнодушием и злом, наблюдать над их преображением.
- А какие книги о доброте вы прочитали сами?
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
4) Творческая минутка.
- Ребята, давайте вернемся к началу нашего разговора. Кто напомнит, о чем мы говорили?
- Верно, мы говорили о доброте и об особенных людях с аутизмом, которые в ней нуждаются немного больше, чем все.
- Как таких людей называют по-другому, более поэтично и красиво?
- Я предлагаю вам создать дождик добра, который успокаивает, увлекает и заинтересовывает «людей дождя». Из листков бумаги синего и голубого цвета создайте капельку дождя и напишите на ней что для вас значит добро.
- Я приготовила тучку и ниточки дождя. Давайте на них «повесим» дождинки.
IV. Итог.
- Закончить наше занятие я хочу стихотворением:
Доброта, доброта,
Доброта вам не малость,
В доброте есть любовь,
И, конечно, есть жалость!
Пусть все люди на свете
Очень любят друг друга,
Пусть не встанут меж ними,
Холода, злые вьюги!
Доброту вы дарите,
От души и спонтанно,
И пусть этот поступок
Не покажется странным!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588538-ot-dobra-v-knigah-k-neravnodushiju-v-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.