Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2014

Урок по ОПК с презентацией

Бодрова Елена Анатольевна
учитель начальных классов и ОПК
Конспект урока по Основам православной культуры для 4 класса с готовой презентацией. Материал раскрывает тему «Что говорит о человеке православная культура». Включает подробный план занятия, творческие задания и вопросы для обсуждения с учениками. Готовая презентация визуализирует ключевые понятия, помогая объяснить ценности и представления о человеке в православной традиции. Комплект предназначен для учителей, работающих в рамках курса ОРКСЭ в начальной школе, и поможет провести содержательный и интересный урок.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Козельск Калужской области

Урок по основам православной культуры

Что говорит о человеке православная культура.

(по учебнику Л.Л. Шевченко)

Урок подготовила и провела

учитель начальных классов и ОПК

Бодрова Елена Анатольевна.

Задача урока: познакомить учащихся с жизнью первых людей, поступком, который они совершили и последствия этого поступка.

Цели урока: познакомить со значением слов грех, совесть, раскаяние, познакомить с некоторыми событиями из христианской культуры, учить анализировать, делать выводы, воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: проектор, презентация, учебник Л.Л. Шевченко.

Ход урока:

Орг. Момент.

Ведение в тему, повторение пройденного,

- Ребята, давайте вспомним, как Бог сотворил мир?

- Скажите, чему научил Он человека?

- Подумайте, как в дальнейшем складывалась жизнь Адама и Евы?

Введение в тему урока.

Посмотрите на иллюстрацию. Слайд 2

- А вам бы хотелось попасть туда и жить там?

4. Работа по теме урока.

Правила жизни, данные человеку.

- Вот в такой райский сад Бог поселил первый людей, Адама и Еву. Слайд 3

- Но дал Бог определённые правила, по которым они должны были жить, давайте об этом прочитаем в учебнике на стр. 16-17 из источников православной культуры.

Беседа после прочитанного:

- Ребята, скажите счастливая жизнь была у Адама и Евы в раю?

- Как вы думаете, почему Бог дал им такую беззаботную жизнь? (любил)

Рассказ учителя:

- Действительно, жизнь людей в раю была наполнена радости и блаженства. Совесть их была спокойна, сердце было чисто, разум был светлый. Не боялись они ни болезней, ни смерти, не имели нужды в одежде. Во всем у них был достаток и довольство. Пищей для них были плоды райских деревьев. Среди животных не было вражды - сильные не трогали слабых, жили вместе и питались травой и растениями. Никто из них не боялся людей, и все любили и слушались их. Но самое высшее блаженство Адама и Евы было в молитве, то есть в частой беседе с Богом. Бог являлся им в раю видимым образом, как отец детям, и сообщал имвсе нужное. Бог создал людей, так же как и ангелов, для того, чтобы они любили Бога и друг друга и наслаждались великой радостью жизни в любви Божией. Поэтому, так же как и ангелам, Он дал им полную свободу: любить Его или не любить. Без свободы не может быть любви. А любовь проявляется в радостном исполнении желаний того, кого любишь.Но, так как люди были менее совершенны, чем ангелы, то Господь и не дал им сразу и навсегда сделать выбор: принять или отвергнуть эту любовь, как то было с ангелами.Бог стал учить людей любви. Для этого Он и дал людям эту маленькую, не трудную заповедь - не есть плодов с дерева познания добра и зла. Исполняя это повеление, или желание Божие, они могли так проявить этим свою любовь к Нему. Постепенно, переходя от легкого к более сложному, они укреплялись бы в любви и совершенствовались бы в ней. Адам и Ева с любовью и радостью слушались Бога. И была в раю во всем воля Божия и Божий порядок. Слайд 4.

Физкультминутка.

Продолжение работы по теме.

Как люди покинули рай.

- Ребята, скажите, вы бы смогли бы исполнить волю Божью и не трогать плоды с дерева познания добра и зла?

- А вот как поступили Адам и Ева мы прочитаем в учебнике на стр. 17

Беседа после прочитанного:

- Что совершили люди в раю? (грех)

- Как вы понимаете это слово?

- В соответствии с православным вероучением под «грехом» понимаются действия, совершение которых наносит вред человеку, прежде всего, его душе. Это также можно понять как непослушание, нарушение заповедей, данных Богом.

-Чего ждал от людей Господь?

- Как вы понимаете смысл этого слова, покажите на жизненных примерах?

- Что сделал Господь с Адамом и Евой? Слайд 5

- Что с грехом первых людей вошло в нашу жизнь?

Закрепление

1. - Какие правила дал Бог людям в раю?

- Почему зло вошло в мир людей?

- Какой грех сотворили Адам и Ева?

- Как нужно жить человеку, чтобы быть счастливым, жить «в ладу со своей совестью»?

2. Работа в парах.

Задание №3 стр. 18

3. Как вы понимаете фразы? Слайд 6

- На его грех человеку указывает совесть.

- Самое главное для человека – быть в ладу со своей совестью.

- Правильная переоценка своего поступка – это раскаяние или покаяние.

- Ребята, случались ли в вашей жизни такие поступки, когда вы раскаялись и просили прощения, какие чувства вы испытывали после покаяния?

Рефлексия.

- Какие выводы для себя мы можем сделать, оценив поступок Адамы и Евы?

Дом зад.

Прочитать учебник на стр. 16 – 18, ответить на вопросы

Нарисовать рисунок «Как я представляю дерево познания добра и зла»

По желанию, выучить стихотворение Р. Матюшина на стр. 18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58854-urok-po-opk-s-prezentaciej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки