Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2024

Конспект занятия педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста в период адаптации к ДОУ

Цель: помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Задачи:
• преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;
• развитие навыков взаимодействия детей друг с другом, создание положительного настроения в группе;
• снятие эмоционального и мышечного напряжения;
• снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;
• развитие зрительного и тактильного восприятия, внимания, речи, воображения;
• развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений;
• формирование игровых навыков, произвольного поведения.
• снятие эмоционального и мышечного напряжения у детей в период адаптации к дошкольному учреждению.

Содержимое разработки

Конспект занятия педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста в период адаптации к ДОУ

Цель: помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:

  • преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;

  • развитие навыков взаимодействия детей друг с другом, создание положительного настроения в группе;

  • снятие эмоционального и мышечного напряжения;

  • снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;

  • развитие зрительного и тактильного восприятия, внимания, речи, воображения;

  • развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений;

  • формирование игровых навыков, произвольного поведения.

  • снятие эмоционального и мышечного напряжения у детей в период адаптации к дошкольному учреждению.

Оборудование: обруч с лентами, игрушки: Домовёнок Кузя, сова, пчела, зайчик, медвежонок, машинка, куколка, мешочек с игрушками (баночка мёда, банан, яблоко, груша, виноград) корзинки, разноцветные кубики, музыкальный центр, дерево (ветка), свежие яблоки.

Ход занятия

Психолог приветствует ребят.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас отправиться в путешествие на волшебном ковре. Вместе с нами в путешествие отправиться мой друг Домовёнок Кузя.

Психолог показывает детям игрушку Домовёнка Кузю.

Домовёнок Кузя:

- Здравствуйте ребята!

Домовёнок Кузя знакомится с каждым ребенком.

Дети отвечают.

Психолог.

- Ребята в путешествие мы с вами отправимся на волшебном ковре.

Психолог предлагает детям сесть на ковёр и отправиться в дорогу.

(включить мелодию - звук ветра, скорости)

«Наш ковёр-самолёт,

В волшебную страну ребят несёт,

Летим вместе не спеша,

Друг с другом, чуть дыша,

А потом возле гор скорей,

Полетели все быстрей,

Остановка впереди,

Волшебный ковёр притормози».

Психолог:

- Ребята, вот мы и на месте.

- Первая остановка Веселый парк.

Домовёнок Кузя:

- Ребята, а вы любите кататься на карусели? А хотите покататься?

Психолог показывает детям обруч с лентами.

Игра «Карусели»

«В нашей парке появились,

И как солнце озарились,

Желтые, блестящие,

Солнце, настоящие!

Да ведь это карусели! (психолог показывает карусель)

Все ребятки подошли

Взяли лучик, и пошли (дети подходят и берут в руку ленточку)

По началу, не спеша

Друг за другом, чуть дыша (начинают медленно двигаться по кругу)

А потом, смелей, смелей

Все быстрей, быстрей, быстрей (ускоряют темп)

Сделав круг, сделав два

Закружилась голова

Ох, ребята не спешите

Карусель остановите!» (останавливаются).

Повторить игру несколько раз.

Психолог:

- Вам понравились карусели?

Ответы детей.

(Включить музыку - жужжание пчёл)

Психолог:

- Ребята, а кто это, у нас жужжит в цветах?

Ответы детей (пчелы).

Психолог:

- Правильно, пчелы.

- А что любят собирать и кушать пчелы?

Ответы детей (мёд).

Предлагаю сейчас угостить наших пчёл. У меня в мешочке как раз есть баночка с мёдом, правда в мешочке лежит еще много чего.

Игра «Волшебный мешочек»

Психолог показывает детям волшебный мешочек достаёт баночку мёда. Мешочек с игрушками внутри, предлагает детям пощупать руками с закрытыми глазами и попробовать отгадать что это.

Игра повторяется до тех пор, пока все дети не поучаствуют в игре.

Психолог:

- Молодцы ребята! Всё отгадали, а теперь предлагаю продолжить наше путешествие.

Психолог с Домовёнком Кузей предлагает детям сесть на ковёр и отправиться в дорогу.

(включить мелодию звуки ветра, скорости)

«Наш ковёр-самолёт,

В волшебную страну ребят несёт,

Летим вместе не спеша,

Друг с другом, чуть дыша,

А потом возле гор скорей,

Полетели все быстрей,

Остановка впереди,

Волшебный ковёр притормози».

(Включить музыку – крик совы)

Психолог:

- Ребята следующая остановка дом умной Совы. А вот и сама Сова.

- Здравствуй, Сова.

- Здравствуйте, ребята, как хорошо, что я вас увидела, ко мне кто-то забегал, все игрушки разбросал. Помогите порядок навести в игрушках.

(На дереве и под ним лежат различные предметы) 

Психолог:

- Ребята скажите, что на этом дереве лишнее? На дереве должны остаться только яблоки.

Дети ищут лишние предметы.

Сова:

- Молоды! А эти игрушки нужно разобрать по цветам.

Игра «Разбери игрушки по цветам»

Детям предлагаются разноцветные кубики.

- Ребята, надо кубики разложить в корзинки одного цвета.

Дети раскладывают кубики каждого цвета в свою корзинку.

Сова:

- Спасибо ребята, вы мне очень помогли. А за это я вас угощу яблоками.

Психолог с детьми берут с дерева яблоки. Благодарят Сову.

Прощание с Совой.

Психолог:

- Ребята пришла пора возвратиться нам в детский сад.

Психолог предлагает детям сесть на ковёр и отправиться в дорогу.

(включить мелодию - звук ветра, скорости)

«Наш ковёр-самолёт,

В волшебную страну ребят несёт,

Летим вместе не спеша,

Друг с другом, чуть дыша,

А потом возле гор скорей,

Полетели все быстрей,

Остановка впереди,

Волшебный ковёр притормози».

Психолог:

- Вот мы и вернулись из путешествия.

- Ребята, вам понравилось оно?

Дети делятся впечатлением. Ответы детей.

Домовёнок Кузя:

-Ребята, мне тоже понравилось наше путешествие. Я обязательно прийду ещё к вам в гости.

Прощание с Домовёнком Кузей.

Ритуал прощания

Психолог:

«Много в радуге цветов, а на небе звездочек,

Как в нашей группе мальчиков (мальчики поднимают руку вверх)

И красивых девочек (девочки поднимают руку вверх)

Дружат в небе звезды, а в радуге цвета

Как и в нашей группе, дружит детвора!» (дети кладут свои руки ладонью на ладонь психологу!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588617-konspekt-zanjatij-pedagoga-psihologa-s-detmi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
