Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2024

Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти

Гладких Дарья Викторовна
Учитель начальных классов, педагог-психолог
Коррекционно-развивающее занятие

Тема Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти
Класс 3
Учитель Гладких Дарья Викторовна
Методическое обеспечение Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (вариант 7.1 для детей с ЗПР), рабочая программа коррекционно-развивающих занятий, КТП.
Форма занятия Индивидуальная
Цель Освоение обучающимися приемов развития зрительной памяти
Планируемые результаты Предметные
- осознанное чтение текстовой информации
-освоение понятий «Автор, писатель, произведение, мнемотаблица»
Метапредметные
-умение анализировать и запоминать информацию,
- умение планировать необходимые действия
-контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы;
-осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.
- умение вести в диалог с учителем, соблюдая правила речевого поведения;
-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Личностные:
- формирование положительной мотивации к учебной деятельности, готовности к саморазвитию, осознание русской культуры и традиций на примере художественных произведений;

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие

Тема

Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти

Класс

3

Учитель

Гладких Дарья Викторовна

Методическое обеспечение

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (вариант 7.1 для детей с ЗПР), рабочая программа коррекционно-развивающих занятий, КТП.

Форма занятия

Индивидуальная

Цель

Освоение обучающимися приемов развития зрительной памяти

Планируемые результаты

Предметные

- осознанное чтение текстовой информации

-освоение понятий «Автор, писатель, произведение, мнемотаблица»

Метапредметные

-умение анализировать и запоминать информацию,

- умение планировать необходимые действия

-контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы;

-осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

- умение вести в диалог с учителем, соблюдая правила речевого поведения;

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Личностные:

- формирование положительной мотивации к учебной деятельности, готовности к саморазвитию, осознание русской культуры и традиций на примере художественных произведений;

Этапы занятия

Мотивационный

Цель:

-мотивация учащихся на изучение темы;

-создание благоприятной рабочей обстановки; психологический

настрой.

Анализ жизненной ситуации

Катя:

- Ты чего такая грустная?

Оля:

- Сегодня опять с уроками долго придётся сидеть!

Катя:

-Почему?

Оля:

- Стихотворение наизусть задали учить. Я так не люблю такие задания. Не могу быстро запомнить.

Катя:

- А знаешь, запоминать стихи можно быстро и весело!

Учитель.

- Может такая ситуация возникнуть в школе?

- Как ты думаешь, что захотелось узнать Оле из разговора с Катей? (Узнать, как быстро и весело запомнить стихотворение)

- А тебе хотелось бы?

Определение

темы занятия

Цель

-формулирование темы занятия, учебной задачи

- Как ты думаешь, о чём пойдет речь на занятии?

- Сформулируем тему занятия. (Как быстро запомнить стихотворение)

- Какую главную учебную задачу будем решать? (Что поможет быстро запомнить стихотворение)

Реализация построенного проекта

-организация деятельности по решению учебной задачи

1. Работа с выставкой книг. Анализ внетекстовой информации. Упражнения в запоминании.

-Рассмотри книжную выставку, книги каких авторов, названия книг ты можешь назвать

(К. Чуковский «Федорино горе», С. Маршак «Почта», Е. Чарушин «Волчишко», В. Бианки «Музыкант», К. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»)

- Закроем выставку. Вспомни писателей и названия книг.

2.Чёрный ящик. (яркое пятно)

- Определи, какая книга находится в ящике.

- Прочитай автора, слово написано наоборот- никшуп

3. Упражнение в запоминании (названия сказок Пушкина)

- Что писал А. С. Пушкин?

- Какие помнишь?

- Дополни свой ответ, используя иллюстрации к сказкам

(«Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке»)

- Сколько сказок запомнила? Назови.

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

4. Работа с произведением А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный» (отрывок из поэмы « Руслан и Людмила)

- Посмотри отрывок из произведения А.С. Пушкина (видеозапись отрывка из мультфильма)

- Что понравилось, запомнилось?

- Лукоморье - что обозначает это слово, каково его лексическое значение?

- Прочитай в карточке.

- Какое задание нужно выполнить? Прочитай. ( Выучи стихотворение наизусть, используя помощников)

- Помощники – это мнемотаблицы.

- Мы уже знакомы с мнемотаблицой и мнемоквадратами. Перед тобой текст нашего отрывка, надо восстановить текст с помощью мнемоквадратов.

Работа с фрагментом, составление мнемотаблицы.

- Итак, у нас на столе лежат мнемоквадраты. Давай вместе начнем составлять мнемотаблицу.

- Прочитаем первую строку: «У лукоморья дуб зеленый…». Давай подумаем, что и как мы изобразим? Приступаем к работе! (Ученица выкладывает на каждую строку стихотворения соответствующий мнемоквадрат).

-Какая ты молодец! У тебя всё отлично получается!

Закрепление. Самостоятельное использование полученных знаний.

Цель:

-самостоятельное использование полученных знаний;

-Вероника, смотри, у нас пропали элементы мнемотаблицы! Давай воспроизведем стихотворение и поймем, какие мнемоквадраты пропали (воспроизведение стихотворения).

-Молодец!

- А теперь еще раз воспроизведи стихотворение наизусть по мнемотаблице (ученица выполняет действия по мнемотаблице).

Рефлексия деятельности

Цель

- определение содержание занятия;

- организация рефлексии и самооценки учениками собственной деятельности

- Какую учебную задачу решали? (Как быстро запомнить стихотворение)

-Удалось ли решить? Можем похвалить себя?

-Продолжи фразу, определи слово на карточке

- Чтобы быстро запоминать информацию, нужно развивать …. ПАМЯТЬ

- Помогают развивать память….. УПРАЖНЕНИЯ… ТАБЛИЦЫ.

Умение преодолевать трудности и их не бояться важно в жизни?

-Мы с вами преодолев трудности на ступеньку стали выше, получили личностное развитие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588686-razvitie-zritelnogo-vosprijatija-i-zritelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки