- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи с элементами логоритмики в первой младшей группе «В гостях у гномика»
Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей, вызвать желание помочь сказочному герою.
Конспект занятия по развитию речи с элементами логоритмики в первой младшей группе
«В гостях у гномика»
Программное содержание: 1. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи слова обозначающие объекты и явления природы;
2. Развивать слуховое внимание и чувство ритма; общую и мелкую моторику.
3. Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей, вызвать желание помочь сказочному герою.
Ход занятия:
Привлекаю внимание детей колокольчиком:
Колокольчик мой звонит
Весь народ сюда спешит.
Ребятки, нам пришло письмо от гномика, он нас приглашает в гости. А Гномик живет в лесу.
Пойдем в гости к гномику (Да)
Выстраиваемся друг за другом. В добрый путь!
На дорожку встали
Быстро зашагали (идут высоко поднимая ноги)
Узкий мостик впереди (Дощечка)
На носочках проходи (Идут на носочках)
Мы на пяточках пойдем
Каблучки не обобьем (Идут на пяточках)
Дети подходят к домику с ёлкой.
А вот и домик, но нас никто не встречает. Кто же здесь живет?
Ребятки посмотрите какие то снежные комочки лежат под елочкой. Интересно, что же это за снежные комочки? Давайте, детки посмотрим.
Упражнение на развитие мелкой моторики «Разглаживание бумаги»
Что там у нас в комочках? Конечно, это гномик. Наверное он спит. Давайте его разбудим с помощью палочек.
Музыкальное упражнение «Тихо – громко»
Появляется игрушка Гномик.
Здравствуйте ребята. Я вас пригласил в гости чтобы вы мне и моим друзьям помогли наитии фонарики.
Мои друзья гномики потеряли фонарики.
Давайте им поможем найти фонарики.
Ребята посмотрите, что это? Да это фонарики. Мы с вами должны их собрать. Дети берут по одному фонарику
- Сколько у тебя фонариков Максим, Лера и т.д? (один)
- А сейчас мы их сложим в корзинку и посмотрим сколько стало фонариков?
(Много)
Спасибо вам ребятки, вы такие добрые и дружные.
А давайте поиграем в пальчиковую игру: «Дружба»
Дружат в нашей группе (сжимают и разжимают пальцы)
Девочки и мальчики (хлопают в ладоши)
С вами мы подружимся (соединяют подушечки пальцев)
Маленькие пальчики (пальцы в замок)
Гномик спрашивает детей, почему на улице стало холодно? (дети отвечают, что пришла зима)
А как узнать что пришла зима? (выпал снег, люди стали теплее одеваться, дети катаются на санках)
Гномик в лесу стало холодно и твоя ёлочка замерзла.
Давайте укроем ёлочку снежинками от холода.
Упражнение на развитие мелкой моторики с прищепками
Спасибо вам ребятки , что помогли ёлочке согреться.
И в награду я для вас угощение припас.
А нам ребята пора возвращаться в детский сад
До свидания гномик
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589060-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-jelem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.