Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2024

Урок-игра-конкурс «Олимпийские игры» (по изученным материалам по русскому языку по теме «Средства выразительности языка» ) в 11классе

Щипунова Валентина Самуиловна
учитель русского языка и литературы
Данный урок предназначен для систематизации знаний учащихся по темам
русского языка, выявления уровня знания и понимания текста. Это урок подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Урок позволяет систематизировать имеющиеся знания, скорректировать пробелы, отработать умение работать с тропами и фигурами речи. Форма игры помогает активизировать интеллектуальную деятельность учащихся, развивает умение логически мыслить и убедительно строить свои рассуждения

Содержимое разработки

Урок-игра-конкурс «Олимпийские игры»

(по изученным материалам по русскому языку по теме «Средства выразительности языка») в 11классе

 

Краткая аннотация:

 

  Данный урок предназначен для систематизации знаний учащихся по темам

русского языка, выявления уровня знания и понимания текста. Это урок подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Урок позволяет систематизировать имеющиеся знания, скорректировать пробелы, отработать умение работать с тропами и фигурами речи. Форма игры помогает активизировать интеллектуальную деятельность учащихся, развивает умение логически мыслить и убедительно строить свои рассуждения.

 

 Цель:

  • развивать коммуникативные  и творческие способности учащихся;повторить изученный ранее программный материал, проверить в игровой форме качество его усвоения.

Задачи мероприятия

 

 образовательные: активизация интеллектуальной деятельности учащихся через использование формы игры;

 развивающие: развитие умения логически мыслить и убедительно строить свои рассуждения; развитие навыка работы в творческих группах;

 воспитательные: воспитание интереса к литературе.

 

Планируемые результаты:

  1. Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

  2. Метапредметные

Познавательныезнать произведениеосновные теоретико-литературные понятия; уметь анализировать и делать собственные выводы.

Регулятивные: знать теоретический материал, уметь выделять основную и дополнительную информацию.

Коммуникативные: ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного.

  1. Предметные:  активизировать полученные ранее знания по русскому языку, умения анализировать и делать собственные выводы.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Ход мероприятия: слайд

1.Организационный момент. Слайд

Видеофрагмент «Распускающийся  цветок»  ­ Безусловно, цветы дарят особое светлое настроение, радуют глаз, украшают нашу жизнь. 

2.Мотивация к учебной деятельности

Ачто делает яркой, красочной и выразительной нашу речь?

(изобразительно-­выразительные  средства).

- Значит, тема нашего урока?( «Средства выразительности языка»)

– Средства выразительности языка – это путь к выразительной, образной речи. Они могут использоваться для воспроизведения, имитации, описания явлений окружающей действительности.

- цель урока? (примерные ответы уч-ся:обобщить изученное)

Задачи?

(примерные ответы уч-ся:уметь логически мыслить и убедительно строить свои рассуждения;

3.Актуализация темыслайд

-С чем ассоциируется эта эмблема?

- Символ олимпийских игр.

-Какие ваши предположения?

-В какой форме будет у нас сегодня урок?

-Урок-игра «Олимпийские игры»

В каких видах спорта состязаются участники?

На олимпийских играх происходили состязания в беге, борьбе, кулачном бое, бросание диска и копья, а также в беге колесниц. Победители на играх получали в награду оливковый венок и пользовались великим почетом.

Итак, объявляю о начале Олимпийских интеллектуальных игр, где каждый будет прокладывать путь к победе не силой, а умом. На период Олимпийских игр воцаряется священный мир, нет места ссорам и обидам.

Слайд

Одной из славных достопримечательностей Олимпийских игр была статуя Зевса 14 метров высотой (изображение статуи подготовлено заранее, размещено на доске). Зевс изображен на троне из кедрового дерева, украшенном драгоценными камнями и резьбой. Лицо, руки, грудь статуи — из слоновой кости, глаза — из драгоценных камней. Голова увенчана золотым венком, волосы на голове и борода — из чистого золота. На его правой руке стоит статуя богини Победы, в левой руке — скипетр, рядом орел.

Статуя была гордостью и славой всех греков, и того, кто не видел статуи олимпийского Зевса, считали несчастным. Пусть изображение статуи Зевса принесет нам сегодня удачу.

Экзамен.

К олимпийским играм готовились 10-12 месяцев, ну а мы в течение почти 11 лет. Затем перед Олимпийскими играми сдавали экзамен, чтобы принимать участие в играх.

Цель: актуализация опорных и знаний и их коррекция.
 Проверить уровень полученных ранее  знаний по теме.

Тема «Обращение» слайд

Что такое обращение? (Обращение –это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью).

Цель:повторение и закрепление сведений об обращении, полученных учащимися в предшествующие годы;формирование умений находить в предложении обращение;;

Работа по карточкам. (индивидуальная работа)

 Прочитайте отрывки из знакомых вам стихотворений А.С.Пушкина. Вставьте пропущенные обращения:

А) Мороз и солнце! день чудесный!
Ещё ты дремлешь …
Пора … проснись:
Открой сомкнуты негой взоры, 
Навстречу северной Авроры, 
Звездою севера явись! (друг прелестный, красавица)

Б) Скользя по утреннему снегу, 
… предадимся бегу 
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня! (друг милый)

В) Мы вольные птицы; пора … пора!
Туда, где за тучей белеет гора, 
Туда, где синеют морские края,
Туда,  где гуляем лишь ветер да я! (брат)

Г) Наша ветхая лачушка
И печальна и темна.
Что же ты …, 
Приумолкла у окна? (моя старушка)

-И все вы допускаетесь к пятиборью.

В первый день Олимпийских игр проходят состязания в беге.

Итак, объявляю начало первого 1 состязания.

(Темы повторения скрыты )

1 состязание (прыжки в длину) (работа в парах)

«Метафора»слайд

В языке есть особое явление, когда мы говорим о чём-то не в прямом, а в переносном значении. Оно называется метафорой. Делает речь красивее, образнее,  «рисует», помогает представить образы.

Творческое задание.Напишите несколько предложений о весенней  погоде, употребляя метафоры

(Весна красна цветами. Как сладко улыбается весна. Подснежник тонкий нежный пробился сквозь перину снежную.Солнце растопило последний снег. От весны веяло свежестью и новыми надеждами..Весна-девица красная. Весной дружно бегут ручьи.)

2 состязание (бег)(групповая работа)

«Эпитет» слайд

Назвать прилагательные к картинам. Почему лебедь сравнивается с девицей? (Умная, гордая, особенная, царская, нежная, белая и т.д.)

-При помощи каких слов мы выделили свойства, качества, признаки предметов и явлений?

-Мы убедились, что с помощью слова можно очень красиво обо всем сказать, образно выразиться. Эпитеты – очень нужное выразительное средство. Оно делает нашу речь яркой, выразительной, красивой, образной. 

3 состязание(метание диска) (индивидуальная работа)

«Олицетворение»

Звучит отрывок песни «С добрым утром!…» (Сергей Есенин)

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,
Задрожалозеркало затона,
Брезжитсвет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»

-Олицетворение - это одушевление неживой природы.

Вывод: Олицетворение позволяет создать яркий образ у читателя, передать настроение героя, подчеркнуть какое-то действие. 

Оно делает нашу повседневную речь более выразительной

4 состязание (метание копья)(Самостоятельная работа)

«Сравнение»

- С каким деревом сравнивайте себя и почему? )1-2 предложения. Обосновать свой ответ.(Можно привести литературный пример).

Вывод: СРАВНЕНИЕ — художественное средство выразительности, построенное на сопоставлении предметов, явлений, понятий.

Сравнение чаще всего образуется с помощью оборотов с союзами как, как будто, будто, словно, точно, что.

5состязание«Борьба» (работа в парах) слайд

«Литота» слайд

-маль­чик с пальчик слайд

-мужи­чок с ноготок

-от горш­ка два вершка

-избуш­ка на курьих ножках

Вывод:

Литота — это образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения изображаемого предмета или явления.

«Оксюморон» слайд

Задание. Привести примеры. (коллективная работа) (живой труп, страшно красивая, весело грустить и т.д.)

Вывод:Оксюморон-это словосочетание, составленное из слов, противоположных по смыслу.

Что такое тропы? Тропы (rpeч. tropos ­ повоpот) – оборот речи, в котором слово или выражение  употреблено в пepeнocнoм значении в целях достижения большей художественной  выразительности. Наиболее распространенные виды тропов: аллегория, гипербола,  литота, метафора, метонимия, олицетворение, сравнение, эпитет, оксюморон, ирония и  др

«Фразеологические обороты»

Задание: узнать фразеологизмы по рисункам (рисунки заранее подготовлены; на небольших листах бумаги демонстрируются соревнующимся).Да, действительно, вы работали с фразеологизмами

Вывод:

Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой, используются как средства выразительности в текстах художественной литературы

--- Но это происходит в том случае, если мы правильно их используем в речи.

При прочих равных условиях побеждает тот, кто сможет рассказать о происхождении фразеологизмов.

Заключительное слово

Честная борьба определила сильнейшего. Увенчаем его лавровым венком, и да сопутствует богиня счастья, случая и удачи Фортуна (она же греческая Тихе) всем участникам нашей Олимпиады!

Домашнее задание

-Из последних двух глав романа «Тихий Дон» выписать примеры к тропам и фигурам, изученным на сегодняшнем уроке.

-Творческое задание. Придумайте рассказ об Олимпийских играхот имени участника или зрителя.

Рефлексия (подведение итога урока)

«Маятник настроения» - отображает настроение учащегося.. Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.

«Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

Урок Я на уроке Итог

1. интересно 1. работал 1. понял материал

2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал

3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял

Наш урок подходит к концу. Во время урока, вероятно, у всех вас было разное настроение, вы испытывали какие-либо чувства. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589071-urok-igra-konkurs-olimpijskie-igry-po-izuchen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки