- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру, проведённый в 3 классе. На тему: «Огонь. Вода. Газ»
Задачи урока:
1. выяснить причины возникновения опасности при обращении с огнём, водой и газом;
2. развивать кругозор детей;
3. воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, сообразительность.
Оборудование: ИКТ, таблицы и плакаты на тему урока, знаки опасности для каждого ученика, листы ватмана, маркеры, буклет «Правила безопасного поведения при опасностях», листочки с вопросами для каждой группы.
МОБУ ООШ с.Имендяшево
Открытый урок
по окружающему миру,
проведённый в 3А классе
На тему: «Огонь. Вода. Газ.»
Учитель: Ахтямова Гульсирень Рафиловна
Цель урока: узнать, как выглядит опасность и как она возникает.
Задачи урока:
1. выяснить причины возникновения опасности при обращении с огнём, водой и газом;
2. развивать кругозор детей;
3. воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, сообразительность.
Оборудование: ИКТ, таблицы и плакаты на тему урока, знаки опасности для каждого ученика, листы ватмана, маркеры, буклет «Правила безопасного поведения при опасностях», листочки с вопросами для каждой группы.
Ход урока:
І. Оргмомент.
Здравствуйте ребята меня зовут Гульсирень Рафиловна, я рада встрече с вами. Я так с трепетом ждала этого дня, чтобы с вами увидеться, пообщаться, узнать вас поближе. Чтобы еще раз убедиться в том, что в этом классе все дети умные, активные, воспитанные. А для того чтобы узнать вас сегодня проведу урок по окружающему миру. Поэтому на уроке активно участвуйте, поднимайте руки, отвечайте. Договорились. Ну что стартанули?
ІІ. Актуализация знаний.
а)Отгадывание загадок:
- Ребята, сегодняшний урок мы начинаем с загадок. Послушайте их внимательно.
Отгадайте. 1.
Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест все подряд.
Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь.(огонь)
1 слайд (Появляется первое слово на доске - «Огонь»)
2.Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук? (вода)
(появляется второе слово - «Вода»)
3. Голубой огонек нам обед сварить помог.
(появляется слово - Газ)
- А теперь скажите мне, о чем мы значит сегодня будем говорить на уроке?
ІІ. Сообщение темы и целей урока
Запись на доске - Тема урока: «Огонь.Вода.Газ.»
Что мы должны помнить при контакте с огнём, водой,газом? (должны помнить о Правилах безопасности) слайд 2- появляются слова «Наша безопасность»
Запись на доске - Цели урока
- Правильно, сегодня мы постараемся выяснить, как выглядит опасность, сформулируем правила безопасного поведения при обращении с огнём, водой и газом, используя наши знания, полученные на предыдущих уроках и узнав ещё много нового и интересного.
Слайд 3
Оцени свои знания
Самооценка: -В конце урока попробуем оценить свои знания по данной теме. С помощью значков.
Значок огонь - знаю всё, сумею правильно поступить и найти правильное решение в трудную минуту.
Значок вода - кое-что я знаю, но мне ещё многое надо узнать.
Значок газ - я не уверен, что смогу поступить правильно в чрезвычайных ситуациях.
ІІІ. Работа над новой темой
а) Огонь. Безопасность при использовании огня.
- Для чего нам нужен огонь? Где она еще встречается?
Слайд 4
Сварщики,кузнецы,стеклодувы,металлурги, повара.
Учительобращается к детям - Скажите, пожалуйста, что происходит, когда мы забываем о правилах обращения с огнем? ( Возникают пожары)
Слайд 5
Правильно, когда мы небрежны с огнем он становится врагом.
Кто же является виновником пожара?
Слайд 6
«Запомнить твёрдо нужно нам -
Пожар не возникает сам!» В. Маяковский
Давайте назовем причины пожара. (Ответы детей)
«Причины пожара»:
1) неисправность электрических приборов
2) забывчивость
3) искра (печь, камин)
4) легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда)
5) спички (игры со спичками)
6) керосин, бензин, газ
- Если даже при соблюдении этих правил пожар всё-таки возник, и вы оказались внутри горящего помещения, необходимо взять себя в руки и вести правильно.
Посмотрите в учебнике на с.4 первый знак:
- если что то загорелось, попробовать быстро погасить пламя, набросить на огонь одеяло, без доступа воздуха он, скорее всего погаснет
-вызов пожарных
-покинуть помещение
Алгоритм при пожаре:
1. Выключить все электроприборы, закрыть окна, покинуть квартиру и позвонить по тел. 01, 112
2. Позвать взрослых, вызвать пожарных
3.Дышать через мокрую тряпку
4. Главное при пожаре - не паниковать! Действовать чётко!
5. Не прячьтесь при пожаре
- Кто приходит на помощь при таком несчастье? (пожарные)
А сейчас давайте быстренько соберемся в группы. Выберите одного человека с группы, кто будет звонить диспетчеру пожарной службы. Проговорите что нужно сказать, как сообщать?
Слайд 7
а) Игра «Вызов по телефону пожарной команды» (1 ученик)
Ученик звонит по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось, называет адрес, где горит, свой № телефона, фамилию, на каком этаже горит.
V. Вода. Безопасность при использовании воды
«Вода в доме»
- Какая опасность может возникнуть из-за воды? (Авария водопровода)
- Забыли выключить воду.
Слайд 8
Посмотрите на знаки которые показаны у вас в учебнике, вот они и на слайде.
-завернуть вентиль горячую воду и холодную воду
-звонок родителю, диспетчеру аварийной службы
Слайд 9
Памятки «Правила поведения при аварии водопровода»
- Физкультминутка водопад
VІ. Газ. Безопасность при использовании газа.
«Газ рядом с нами»
а) Вводная беседа
-Ещё одна опасность в наших квартирах, которое вместе с пользой может принести нашей жизни большой вред- это газ.
Слайд 10
- Какой вред может нанести нам газ? (Если утечка, можно отравиться газом, даже умереть).
Слайд 11
«Действуем по алгоритму…»
Вопосы:
Какая опасность может возникнуть при неправильном использовании газа?
Что нужно сделать, если вдруг вы почувствовали в квартире запах газа?
Слайд 12 (Открой окно, закрой кран газа, перекрой кран газа на трубе, звони в газовую службу по 04»)
Что может случиться иногда с газом, наполнившим квартиру?
Что нужно делать, если в квартире на исчезает запах газа?
Что может быть причиной утечки газа?
VІІ. Закрепление изученного
Переверните листочки, это я вам приготовила памятки «Правила поведения при утечке газа», «Правила поведения при пожаре», «Правила поведения при аварии водопровода». Это дарю вам для того, чтобы вы повесили на видное место дома. И время от времени повторяли. Ведь безопасность – простыми словами это счастливая, спокойная жизнь.
VІІІ. Итог урока.
Вспомните, всё о чём мы сегодня говорили, алгоритмы действий при различных опасностях.
Самооценка
Слайд 13 Давайте оценим свои знания:
Значок огонь - знаю всё, сумею правильно поступить и найти правильное решение в трудную минуту.
Значок вода - кое-что я знаю, но мне ещё многое надо узнать.
Значок газ - я не уверен, что смогу поступить правильно в чрезвычайных ситуациях.
Вы все большие молодцы! Благодарю вас за активное участие на уроке, мне было приятно с вами поработать. Также благодарю Гузель Гайсовну за ее труд. Видно каких учеников она воспитывает.
Слайд 14
ІХ. С помощью домашнего задания закрепите знания:
1.Прочитать текст «Огонь, вода и газ» - с.4-7

2. Выполнить задания в рабочих тетрадях по данной теме.

3. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя»
Доп.работа:
- А сейчас я предлагаю посмотреть учебный фильм и постарайтесь запомнить, как нужно вести себя с огнем,водой,газом.Видеофильм (2,33.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589333-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-provedj
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика начального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Автору спасибо за урок.