Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2024

Конспект открытого бинарного классного часа «Профилактика игровой компьютерной и экранной зависимости у детей младшего школьного возраста»

Свердлова Татьяна Васильевна
Учитель начальных классов, логопед.
Конспект открытого бинарного классного часа«Профилактика игровой компьютерной и экранной зависимости у детей младшего школьного возраста»
Занятие подготовлено и проведено в 1 и 3 классах учителями коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ (8 вида)

Содержимое разработки

«Профилактика игровой компьютерной и экранной зависимости у детей младшего школьного возраста»

Цель: первичная профилактика игровой компьютерной и экранной зависимости детей младшего школьного возраста

Задачи:

Образовательные:

- познакомитьдетей в игровой форме с проблемойнегативного влиянияэкраннойзависимостиначеловека,правиламипсихогигиенывзаимодействиястелевизоромицифровыминосителями;

- закрепитьзнаниядетейобосновныхчувствахиэмоцияхчеловека.

Развивающие:

- способствоватьразвитиюу детейспособностик осознаниюсобственных чувствиэмоций, развитиеспособностикрефлексии;

-способствовать развитию социальной активности дошкольников.

Воспитательные:

- создаватьусловия длякоррекциисобственнойпозиции;

- воспитыватьдоброжелательноеотношениексверстникам, эмоциональнуюотзывчивость;

- способствоватьизменениюнегативныхстереотиповповедениядетейв контекстеформированияэкраннойзависимости;

Вид занятия: комбинированное

Методы и приемы:

- групповое обсуждение;

- анализ ситуаций;

- элементы дыхательной техники;

- просмотр мультипликационного фильма;

- составление картотеки игр.

Ход занятия:

Вводная часть.

Т,В. Здравствуйте дети, сегодня замечательный день, и я рада вас видеть! Предлагаю начать наше занятие с дыхательной гимнастики:

З.Р.Вдохнитездоровье-выдохнитенапряжение!

Т,В. - Вдохнитеуверенность–выдохнитебеспокойство!

З.Р.- Вдохнитедобро-выдохнитенеприятныемысли!

Т,В. а ещё у нас есть мешочек хорошего настроения и хочу им с вами поделиться.

З.Р.Если его подержать в руках, то надолго зарядишься хорошим настроением.

Т,В. Считаем :1,2,3,4,5! (Собираем всё в мешочек)

Основная часть.

Т,В. Вы знаете, ребята, я очень люблю смотреть мультфильмы. А вы любите смотреть мультфильмы? (ответы детей).

- Сегодня я предлагаю вам посмотреть одну из любимых моих серий мультфильма «Лунтик и его друзья» (просмотр серии мультфильма).

Обсуждение ситуации.

З.Р.- Дети, как вы думаете, почему Кузя решил спрятаться от друзей и посмотреть еще одну серию мультфильма? (ему было интересно узнать, что будет дальше).

- Что случилось с Кузей потом? (он долго смотрел мультфильм, уснул)

- И ему приснился кошмар…

- Хотите узнать какой сон, приснился Кузе? (да)

Т,В. Сначала Кузя думал,чтоонпросто посмотрит мультикипросмешариков,

З.Р.потом ему захотелось посмотреть мультикипрокотенка Васю,

Т,В. потом какие-тоновости,

З.Р.потом кино,

Т,В. ещемультики,

З.Р.потом передачупролыжныйспорт,проживотных,

Т,В. акогдапришлапораидтигулять,выяснилось,чтоон…

З.Р.прилип к телевизору…

Т,В. Тянули-тянули Кузю от телевизора, как репку, чуть голову не оторвали.

Неотлепили.

З.Р.Пришлось Кузе идти гулять вместе с телевизором.

Т,В. На качелях кататься не удобно -телевизор Кузю перевешивает,

на горке опасно - вдруг разобьется!

Т,В. В песочницу Кузя с телевизором не поместился.

З.Р.Стали в догонялки играть – ох,как тяжело с телевизором-тобегать!

Т,В. По лестнице домой Кузя поднимался - стукнулся телевизором о перила, нателевизорездоровеннаяшишка вскочила!

З.Р.Стал Кузя умываться - пришлось и телевизорпослеулицысмыломвымыть.

Вотнаказание!

Т,В. Иобедатьпришлосьвместестелевизором.

З.Р.Стала баба Капа перед сномКузекнижкучитать,ателевизоруэтонепонравилось,онсразуконцертвключилсгромкоймузыкой.Пришлосьзвукубавитьибезкнижкизасыпать.

Т,В. КакнадоелтелевизорКузе!

З.Р. Что же делать?

Т,В. НазавтраотвелиКузю вместестелевизоромвбольницу.Врачегопостукал,послушал,программыпопереключал,температурутелевизорусмерил.Ничегонепонял:

З.Р. Феноменально! Редчайший случай! Но, - говорит, - мы телевизоры не лечим. Несите егок телемастеру!

Т,В. Пришлось вести кузнечика вместе с телевизором в телемастерскую.

З.Р.А тамговорят:

«Нет, мы кузнечиков не ремонтируем!»

Т,В. Как быть? Неужели так и придетсявсюжизнь стелевизоромпрожить?

З.Р.УКузиужеволосыдыбом,какантенны,стоят!

Т,В. ИтутКузявстретилнаулицедоброговолшебника.

- З.Р. Помогимне,пожалуйста,отлепитьсяоттелевизора,- попросилКузя.

Т,В. - Ай-яй-яй, какжеэтотебяугораздило?-удивилсяволшебник.

- З.Р.Ну,я,наверное,слишкоммногосмотрелтелевизор,мневсеказалосьинтересным.Помогимне,пожалуйста,ябольшетак небуду!

Т,В. Добрыйволшебниксказалволшебныеслова

«телекыш-телебрысь»,икузнечик,наконец,отлипоттелевизора!!!

З.Р.- Ура,-закричалоннавсюулицу.-Ясвободен!Безтелевизораямогуигулять,ииграть,ичитать!У менятеперьмноговремени!

Т,В. - Беги-беги,-сказалемудобрый волшебник.

Т,В. - Только,пожалуйста,нелипнибольшектелевизору.Этооченьвредно!

З.Р.- Низачто!-пообещал Кузя.-Ятеперьзнаю,какойонприлипчивый!

ИтутКузяпроснулся…

З.Р. И что же было дальше?

Т,В. Посмотрим на экран

(дети смотрят продолжение мультфильма)

З.Р.- Кто помог Кузе, справится с этой бедой? А как?(они позвали его на улицу гулять и играть)

Т.В.- Почему Баба Капа не разрешала детям смотреть мультфильм больше одной серии в день? (потому что это вредно)

Упражнение«Кубикэмоций»

Т.В.- Да,ребята,поучительнаяисторияпроизошласКузей.

З.Р.Давайтевспомним,какменялось эмоциональное состояниеКузивэтойистории.

Т.В.- А поможетнамвэтом«Кубикэмоций».

(Детипоочерединаходятипоказываютнакубетуэмоцию,котораясоответствуетсостояниюгероя)

Начинаетсягрупповоеобсуждение.

Т.В.- Ребята, вспомним счегоначалась история?(Кузя смотрел телевизор)

Т.В.- Какоенастроениебыло уКузи?(радостное,веселое)

З.Р.- Чтобылопотом?(Кузяприлипктелевизору)

З.Р.-Какое состояние былоуКузи,какуюэмоциюониспытывал?(удивление)

Т.В.- Чтопроизошлопотом?(Кузяпошелгулять с телевизором)

Т.В.- Но телевизор ему очень мешал и он испытал … (злость)

З.Р.- Кузяпошелкдоктору,тотнесмогеговылечитьЕго охватил(страх)

Т.В.- Кузяпошелк телемастеру-не помогло…И Кузя стал (какой?) печальный. Его охватила …. (грусть,печаль)

З.Р.- А, потом, Кузявстретилволшебника,волшебникемупомог. Кузнечик очень … (радость)

Т.В.-Хорошо, что эта невероятная история произошла во сне… Представьте, что чувствовал Кузя, когда прилип к телевизору, как былоемутяжелои неудобно. Телевизор не позволял Кузе делатьто, чтоон хотел: играть, гулять сдрузьямиидажеобедать!ТелевизормешалКузе житьинтересноисвободно.

З.Р.- Ребята, вы должны знать, что на настроение и эмоции влияют события, которые происходят в жизни человека.

Т.В.-Многие из вас очень любят играть в телефон, планшет или в компьютер ?

Тогда скажите:

З.Р.- Можнолисмотретьтелевизорочень долго?(ответыдетей)

Т.В.- А долго играть в компьютерные игры?

З.Р.-Чтоможетпроизойти,еслисмотретьдолго телевизор, сидеть в телефоне?(испортить зрение,здоровье,неостанетсявремени наинтересныеигрыизанятияи т.д.)

Т.В.-Какнадо себя вести, чтобык вам «не прилип»телевизор или телефон? (надо смотреть телевизор,играть на компьютере только определенное время.Несмотреть все передачиподряд. Больше играть с друзьями в интересные игры,заниматьсяспортом,читатькниги,гулять,помогатьстаршим)

З.Р.Вывод:надо смотреть телевизор,играть на компьютере только определенное время.Несмотреть все передачиподряд. Больше играть с друзьями в интересные игры,заниматьсяспортом,читатькниги,гулять,помогатьстаршим,придумыватьсебеинтересныеиполезныезанятия.Только тогдаможновырастиумным,здоровымисильным человеком!

Т.В.- Япредлагаюнамвсемвместесоздатьколлаж«День безтелевизора и телефона»!

З.Р.Сейчас вы по очередиподходите к столу и выбираете по 1 картинке, накоторойнарисованоинтересное, привлекательное для васзанятие,чем бывыхотелизаняться, в то время,когдавы находитесь дома.Выбранную картинкувыприкрепляетена доске.(Примерныетемыкартинок:детирисуют,детилепятизпластилина,катаютсянавелосипеде,гуляют,играютвфутбол(спортивныеигры),мастерят,играютвконструктор, показываюткукольный театр,помогают маме и папе,играют с животнымиит.д.)

Т.В.- Посмотрите, какой красивый коллаж у нас получился! Сколько интересных дел можнопридумать!

З.Р. - Ребята, как замечательно прошло наше занятие!

З.Р. - Теперь вы знаете, что нельзя долго и без разбора смотреть…..(телевизор)

З.Р. - И долго играть за … (компьютером).

Т.В. - Асейчаспришловремянампрощаться.

Т.В.- Давайтепоблагодаримдругдругазаработу.

Дети делаютпирамиду изладошек: сначалапоочередипротягиваютвкруг икладутдругнадругаправые ладошки(ладоньювверх),затемпротягиваютвкругикладутдругнадругалевые ладошки(ладоньювниз). Всевместепроизносятфразу:

«Спасибодруг.Стобойбылоинтересно!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589562-konspekt-otkrytogo-binarnogo-klassnogo-chasap

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки