Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2024

Подвижные игры: «Лисы и куры» , «Зайцы в огороде»

Карандасова Вероника Николаевна
учитель физической кульутры
Цель урока - систематизация и обобщение знаний, умений, навыков, обучение подвижным играм на ловкость.
Тип урока – комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные:
1) Принимать и осваивать социальную роль учащегося.
2) Установить роль разминки при подготовке организма к основной части занятия.
3) Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
4) Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние.
5) Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков
Метапредметные:
Коммуникативные:
1) умение слушать
2) обсудить ход предстоящей разминки
3) задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Регулятивные:
1) предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.
2) планируют необходимые действия, операции, действуют по плану
Познавательные:
1) понимают причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действуют даже в ситуациях неуспеха.
2) извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания.
Предметные:
1) Знать технику изучаемых подвижных игр, и уметь их объяснить.
2) Находить и анализировать ошибки. Координировать и контролировать свои действия.
3) Оказывать помощь одноклассникам при выполнении упражнений.
Необходимое оборудование - 4 гимнастические скамейки, мел.

Содержимое разработки

Комитет по делам образования г. Челябинска

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Центр развития образования города Челябинска»

ИТОГОВАЯ РАБОТА

по курсу

«Профессиональная деятельность педагогических работников

при реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов

основного общего и среднего общего образования»

Исполнитель:

Карандасова Вероника Николаевна

Учитель физической культуры

МБОУ «СОШ №146 г. Челябинска»

2024 год

Технологическая карта урока

Предмет - физическая культура. 2 Класс.

Тема урока -Подвижные игры: «Лисы и куры», «Зайцы в огороде».

Цель урока - систематизация и обобщение знаний, умений, навыков, обучение подвижным играм на ловкость.

Тип урока – комбинированный

Планируемые результаты:

Личностные:

    1. Принимать и осваивать социальную роль учащегося.

    2. Установить роль разминки при подготовке организма к основной части занятия.

3) Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

4) Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние.

5) Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков

Метапредметные:

Коммуникативные:

  1. умение слушать

  2. обсудить ход предстоящей разминки

  3. задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Регулятивные:

1) предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.

2) планируют необходимые действия, операции, действуют по плану

Познавательные:

1) понимают причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действуют даже в ситуациях неуспеха.

  1. извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания.

Предметные:

  1. Знать технику изучаемых подвижных игр, и уметь их объяснить.

  2. Находить и анализировать ошибки. Координировать и контролировать свои действия.

  3. Оказывать помощь одноклассникам при выполнении упражнений.

Необходимое оборудование - 4 гимнастические скамейки, мел.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Построение, приветствие, сообщение темы урока

Организует построение, проверяет готовность учащихся к уроку, проверяет осанку в строю и равнение по носкам. Отмечает отсутствующих и временно освобожденных. Озвучивает тему и задачи урока.

Активизирует учащихся.

- Какие качества развиваются с помощью игр?

- Без чего нельзя обойтись в игре?

- Как подвижные игры влияют на поведение людей , их здоровье?

- Какие правила безопасности необходимо соблюдать при проведении подвижных игр?

Выполняют построение , соблюдая строевую стойку: пятки вместе, носки врозь.

Активно включаются в деятельность.

- Ловкость , меткость, быстрота, выносливость.

- Без смекалки, находчивости, умения быстро ориентироваться и выбирать правильное решение.

- Укрепляют здоровье, улучшают настроение, помогают подружиться друг с другом.

- Соблюдение правил игры всеми игроками, правильный выбор игровой площадки, наличие спортивной одежды и обуви.

Правильно выполнять команды учителя, дежурного, формулировать и обосновывать свое мнение (П).

-Уметь слушать, высказывать свое мнение, строить монологическую речь, координировать свои действия, принимать точку зрения других учащихся (К).

-Принимать и сохранять учебную задачу (Р).

- Нести ответственность за свои действия.(Л).

- Сегодня мы познакомимся с новыми подвижными играми: «Лисы и куры», «Зайцы в огороде»

2.Строевые приёмы на месте

Корректирует выполнение строевых команд: Становись! Равняйсь! Смирно! В обход налево шагом – Марш!

Выполняют команды поворотов на месте.

Проводить подготовку организма к эффективной работе на уроке (Л).

3.Ходьба и бег (разновидности)

- Руки на пояс – ставь!

- На носках – марш!

- Руки за спину – ставь!

- На пятках – марш!

- Руки на пояс – ставь!

- Правым боком, приставными шагами – марш!

- Левым боком, приставными шагами – марш!

- Шаг с высоким подниманием бедра -марш!

- Полуприсед – марш!

Выполняют упражнения с использованием известных способов действия. Следят за правильной осанкой и положением рук.

Соблюдают дистанцию.

Следят за правильным положением корпуса, одновременной перестановкой одноименной руки и ноги.

Осознание учебной ситуации, выбор способов выполнения заданий. (Л)

- Полный присед , руки на коленях – марш!

- Легко бегом – марш

- Бег вперед спиной – марш!

- Легко бегом – марш!

- Без задания!

- Бег с высоким подниманием бедра – марш!

Дистанция - 2 шага!

- Бег с захлестом голени – марш!

- Без задания!

- Шагом – марш!

- Поднимаем руки вверх – вдох, вниз – выдох, вверх – вдох, вниз – выдох!

4.Перестроение из одной колонны в три

- В одну колонну – марш!

На 1,2,3 – Рассчитайсь!

- Первые номера 4 шага вперед – марш!

- Вторые номера 2 шага вперед – марш!

- Третьи номера на месте – марш!

Выполняют перестроение из одной колонны в три.

Уметь контролировать собственные действия (Л)

5.ОРУ

1.И.п.- ноги врозь, руки на пояс, наклоны головой

На 1 – наклон вправо,

На 2 – влево,

На 3- вперед,

На 4 – назад.

Упражнение начи-най!

2.И.п. – ноги врозь, руки перед грудью.

На 1,2 – руки согнуты в локтях,

На 3,4 – разводим в стороны.

Упражнение начи-най!

3.И.п. – Ноги врозь, руки на пояс.

На 1,2 – наклон вправо,

На 3 -4 – наклон влево.

Упражнение начи-най!

4.И.п. – ноги врозь, руки на пояс,

На 1,2 – наклон вперед,

На 3,4 – наклон назад.

Упражнение начи-най!

Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия. Следят за правильной осанкой, положением рук.

Проводить подготовку организма к эффективной работе на уроке (Л).

5.И.п. – узкая стойка, руки прижаты,

На 1 – руки вверх, подтянуться,

На 2 – наклон, коснуться руками пальцев,

На 3 – присед, руки перед собой,

На 4 – И.п.

Упражнение начи-най!

6.И.п.- ноги вместе, руки на пояс. Прыжки вверх.

Упражнение начи-най!

И 1,2,3 левой, левой 1,2,3.

Руки вверх – вдох! Вниз -выдох.

Подвижная игра

«Лиса и куры»

Содержание игры: Посередине зала ставятся четыре гимнастические скамейки в виде квадрата рейками вверх, это - "насест". Выбираются один водящий - "лис" и один - "охотник". Все остальные играющие - "куры". В одном углу зала очерчивается "нора", в которой помещается "лис". В другом углу встаёт "охотник". "Куры" располагаются вокруг "насеста". По сигналу куры начинают то взлетать на насест, то слетать на пол, то просто ходить около курятника. По второму установленному сигналу лис,

Слушают правила игры.

Выбирают лиса и охотника. Затем играют.

- Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время групповой работы (К).

- Соблюдать все правила ТБ при выполнении упражнений (Л).

- Контроль выполнения действий, коррекция (при необходимости), оценивание (самооценка) (Р.)

- Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности, нравственно-этическая оценка (К), (Л)

подобравшись к курятнику, ловит любую курицу, касающегося земли хотя бы одной ногой. Осаленного лис берёт за руку и ведёт в нору. Если по пути ему встречается "охотник", "лис" выпускает пойманного, а сам убегает в "нору". Пойманный возвращается в "курятник", после чего все "куры" слетают с насеста. Если "охотник" поймает "лиса", выбирается новый "лис". Играют 4-6 раз. Выигрывают игроки, не пойманные ни разу.

Правила игры: 1)Забежав в "курятник", "лис" может осалить только одного игрока.

2) По сигналу руководителя "лис" должен покинуть "курятник" независимо от того, поймал он "курицу" или нет.

3) Стоящие на рейке могут оказывать друг другу помощь (поддерживать).

Подвижная игра

«Зайцы в огороде»

Содержание игры: На полу чертится два концентрических круга. Внутренний круг должен быть диаметром приблизительно 3-4 м, наружный – 7-9 м.

«Зайцы» располагаются вне большого круга, а «сторож» находится в малом круге – «огороде». «Сторож», бегая по «огороду» и в пределах большого круга,старается запятнать «зайцев»,

Слушают правила игры.

Выбирают сторожа. Затем играют в игру.

- Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время групповой работы (К).

- Соблюдать все правила ТБ при выполнении упражнений (Л).

- Контроль выполнения действий, коррекция (при необходимости), оценивание (самооценка) (Р.)

- Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности, нравственно-этическая оценка (К), (Л)

коснувшись их рукой. Пойманных «зайцев» отводят в «огород». «Сторож» сменяется, когда поймает трех-четырех «зайцев», и игра продолжается. Побеждают те, кто ни разу не был пойман, а также лучшие сторожа, сумевшие быстрее поймать установленное число зайцев.

Правила игры: 1) Сторож имеет право ловить зайцев как в огороде, так и в большом круге.

2) Пойманные зайцы находятся в установленном месте и не включаются в игру, пока не будет выбран новый сторож.

3) Зайцы прыгают на двух ногах. Нарушившие это правило считаются пойманными.

Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Если вы не испытывали трудностей на уроке – хлопните в ладоши, если были трудности – топните ножками.

Выставляет и озвучивает оценки.

- До свидания!

- Мы узнали, как играть в игры «Лиса и куры» и «Зайцы в огороде».

Оценивают свою деятельность на уроке.

- До свидания!

- Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние (Л).

- Выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность (Л).

- Соотнести свои действия и результаты с поставленными задачами на уроке (Р).

Самоанализ конспекта (технологической карты) урока

Критерий

1

2

3

4

5

1

Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов.

4

2

Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.

5

3

Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных

5

4

Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.

5

5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.

4

6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)

5

Итоговая самооценка 28 баллов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589636-podvizhnye-igry-lisy-i-kury-zajcy-v-ogorode

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации