Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2024

Тема: Занятие «Со сказочными героями в страну Экономики»

1. Закрепить представление детей об экономических понятиях: деньги, семейный бюджет, потребности, труд.
2. Развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления, выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас экономическими терминами (семейный бюджет, потребности, доход, расход).
3. Воспитывать любознательность в процессе познавательно- игровой деятельности.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображениями героев сказок К.И.Чуковского, кошелек с напечатанными картинками денег, мяч, проектор для просмотра презентации и интерактивной игры, магнитная доска.

Содержимое разработки

Тема: Занятие «Со сказочными героями в страну Экономики»

Задачи:

1. Закрепить представление детей об экономических понятиях: деньги, семейный бюджет, потребности, труд.

2. Развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления, выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас экономическими терминами (семейный бюджет, потребности, доход, расход).

3. Воспитывать любознательность в процессе познавательно- игровой деятельности.

Материалы и оборудование:

Картинки с изображениями героев сказок К.И.Чуковского, кошелек с напечатанными картинками денег, мяч, проектор для просмотра презентации и интерактивной игры, магнитная доска.

Ход занятия:

Организационный момент - Ребята, я слышала, что на свете есть сказочная страна, которая называется – Экономика. Там живут не обычные жители. Вы хотели бы попасть в эту страну и познакомиться с её жителями? (Да)

- Замечательно! Сегодня мы с вами окажемся в сказочной стране. Закройте глаза и повторяйте за мной (- вокруг себя повернись-в сказке очутись.)

Актуализация знаний. Вот мы и оказались с вами в сказочной стране Экономика. А дорогу к жителям этой страны нам укажут стрелки – подсказки. Давайте начнем наше путешествие с желтой стрелки. (По направлению к стрелке лежит рисунок) посмотрите, кто нарисован? (муха)

- Мы с вами читали сказку, где главным сказочным героем была муха. Скажите, как называется сказка? (Муха – цокотуха)

- А кто ее написал? (К. И. Чуковский) - Давайте вместе вспомним, как начиналась сказка? (муха-муха цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, муха денежку нашла. Пошла муха на базар и купила самовар

- На что же купила муха самовар? ( на денежку)

Сказка Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха» начинается с классического волшебства - случайной находки крупной суммы денег. Цоко-туха делает нужное приобретение - Самовар, вещь практичная, в хозяйстве пригодится. Самовар ей нужен как средство общения, повод собраться, встретиться, себя показать, на других посмотреть. В этот день муха была именинницей, поэтому заварила чай и пригласила к себе разных насекомых. Она угощала их крендельками и получала подарки: сапожки с золотыми пряжками, а пчела «меду принесла». Все веселились. В это время появился Паук и утащил Муху-Цокотуху. Все насекомые разбежались, но вдруг прилетел Комар и зарубил паука. Он стал женихом Мухи-Цокотухи, и насекомые отпраздновали свадьбу.

Работа с пословицами

Легко пришло, легко ушло. Без беды друга не узнаешь.

Сам пропадай, а товарища выручай. Копейка к копейке — проживёт и семейка.

Основная часть - Ребята, а какие бывают деньги, которыми мы пользуемся? (бумажные, монеты – металлические)- А как называются деньги в нашей стране? (рубли, копейки)- Для чего нужны деньги? ( покупать товар, копить, класть в банк, давать в долг и т. д.)

- Совершенно верно. Деньги нужны людям, без них невозможно прожить. Давайте поиграем в игру «Что можно купить, что нельзя» (проводится игра. Слова: молоко, дружба, хлеб, кукла, любовь, снег, телефон, краски, улыбка, одежда.) - Молодцы, вот мы с вами и познакомились с первым жителем сказочной страны Экономика- деньги.

А нам пора отправляться в путь. Мы продолжим наше путешествие по красной стрелке. Здесь что - то написано, давайте я вам сейчас прочитаю:

(«Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое, а ну-ка, ребята, вспомним его». ( Красная шапочка)

Вы помните, что случилось с Красной шапочкой? (ответы детей) а хотите узнать продолжение этой сказки, тогда слушайте: «После того, как охотники спасли бабушку и Красную шапочку от волка они стали жить втроем: бабушка, мама и Красная шапочка. И всё у них теперь хорошо: мама работает в школе учительницей и получает зарплату, Красная шапочка выросла, учиться в колледже и получает стипендию, а бабушка ведёт домашнее хозяйство и получает пенсию. Из чего складывается их семейный бюджет?

(Мама получает зарплату, красная шапочка стипендию, бабушка – пенсию)

- Правильно из зарплаты, стипендии и пенсии складывается их семейный бюджет и это еще называется доходы семьи. Но в каждой семье есть и расходы. Какие бывают расходы? (оплата за детский сад, квартплата, лекарства, оплата телефона, продукты, одежда)

- Молодцы, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Доход – расход» (с мячом). Я начну читать, вы продолжайте. На вопросы сразу отвечайте: доход или расход

Купили машину – расход, Мама получает зарплату – доход,

Бабушка заболела – расход, Выиграли приз- доход,

Потерялся кошелек- расход Бабушка продала пирожки - доход,

Заплатили за квартиру – расход Нашли монетку – доход

Купили куклу - расход

Мы познакомились со вторым жителем сказочной страны Экономика-семейный бюджет.

А теперь наш путь лежит по направлению зеленой стрелки. Нам пришло сообщение: пишут нам герои сказки К. И. Чуковского «Телефон», послушайте: «Дорогие ребята! Просим вас нам помочь, злой Бармалей все перепутал в нашей сказке, помогите вернуть все на прежние места. Послушайте, что он натворил:

У меня зазвонил телефон. - кто говорит? – Слон - что вам надо? - книжек

а потом позвонил крокодил и со слезами просил: - мой милый, хороший

- пришли мне перчатки и мне, и жене, и Татоше.

А потом позвонили зайчатки: - нельзя ли прислать шоколадки?

А потом позвонили мартышки - пришлите, пожалуйста, капли

а потом позвонили цапли - пришлите, пожалуйста, соловья

а топом позвонила свинья - нельзя ли прислать галоши

- Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что же просили герои сказки К. И. Чуковского «Телефон» (ответы выложить на магнитной доске (картинки выкладываются попарно). - Ребята, а как можно одним словом назвать все желания сказочных героев?(потребности)

- Потребности –это тоже жители сказочной страны Экономика. Есть потребности, без которых нельзя прожить их называют потребностями «надо», т.е. это то, что нужно каждому человеку. Назовите эти потребности (- пища, вода, свет, воздух, тепло, телефон, жилище, одежда, обувь, безопасность, медицинская помощь, образование, транспорт, сон)

- А есть потребности, без которых можно обойтись, их называют потребностями «хочу». Какие это потребности? (- новый телефон, игрушки и сладости.)

Вот мы с вами познакомились с третьим жителем сказочной страны Экономика - потребности.

- Осталась последняя синяя стрелка. И кто же здесь нас поджидает? (картинка Золушка). Что же здесь произошло, послушайте: рассказала Золушка королю как много ей приходиться трудиться в доме мачехи: стирать, гладить, наводить порядок, готовить еду, шить одежду. Нет у Золушки ни одной свободной минуты.

- Ребята, но трудится не только Золушка. Каждый человек где-то трудится, имеет свою профессию. Давайте поиграем в игру «Угадай профессию».

Так трудятся взрослые, а как могут трудиться дети? (ответы детей: помогать родителям мыть посуду, пылесосить и т.п.)

- Ребята, с каким ещё жителем сказочной страны Экономика мы с вами познакомились? ( труд)

- Замечательно, наше путешествие по сказочной стране «Экономика» закончилось. И нам пора возвращаться в наш класс. Закрываем глаза и повторяем за мной: «Вокруг себя повернись- в 3 классе очутись, вот мы и в классе. – Тихо сели.

Почему нужно учиться финансовой грамотности?

Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка. Вот почему обучение финансовой грамотности целесообразно начинать с детства, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги и аккуратно вести свой бюджет. 

Жизнь в современном мире невозможно представить без денег. Чего ни коснись - еда, лечение, одежда, развлечения, все требует денег. Имея деньги, надо уметь с ними обращаться.

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать.

Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и сказками, которые говорят о проблеме отношения человека к деньгам.

Иногда случается так, что деньги определяют поступки человека, его жизнь.

Сказка- источник народной мудрости. Она учит доброте, смелости и честности, трудолюбию. Сказка учит нас учиться, познавать себя самого и мир вокруг.

Подведение итога . А теперь давайте посмотрим на слайд и вспомним всё, о чем сегодня с вами говорили. (о деньгах, о семейном бюджете, о потребностях, о труде).

- А как вы думаете, экономика-это только сказочная страна?

-В повседневной жизни мы с ней не встречаемся? Ответы детей (Все мы пользуемся деньгами, имеем доходы, у нас есть расходы, имеем свои потребности, трудимся). Молодцы, ребята. А теперь на память о нашем сегодняшнем путешествии я дарю вам монетки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589698-tema-zanjatie-so-skazochnymi-gerojami-v-stran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки