- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В мире детства с Агнией Львовной Барто
Образовательная:
- познакомить с биографией Агнии Львовны Барто;
Развивающие:
- совершенствовать навык грамотного и выразительного чтения;
- формировать умение работать с поэтическим текстом;
- формировать устойчивый интерес к чтению;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
Воспитательная:
- воспитывать нравственные качества.
Форма проведения: внеклассное занятие.
Основной дидактический метод: единство и взаимосвязь всех сторон воспитания и формирования личности.
Частичные методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: - выставка книг А.Л. Барто; - выставка рисунков к стихотворениям автора; - портрет А. Барто; - презентация; - компьютер;
- слова-подсказки из стихов к кроссворду, викторине, игре.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кутузовская школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Открытое мероприятие в рамках предметной недели
на тему:
«В мире детства с Агнией Львовной Барто».
Подготовила
учитель начальных классов
первой категории
Шачнева Наталья Ивановна
28.12.2020 год
Цели занятия:
Образовательная:
- познакомить с биографией Агнии Львовны Барто;
Развивающие:
- совершенствовать навык грамотного и выразительного чтения;
- формировать умение работать с поэтическим текстом;
- формировать устойчивый интерес к чтению;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
Воспитательная:
- воспитывать нравственные качества.
Форма проведения: внеклассное занятие.
Основной дидактический метод: единство и взаимосвязь всех сторон воспитания и формирования личности.
Частичные методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: - выставка книг А.Л. Барто; - выставка рисунков к стихотворениям автора; - портрет А. Барто; - презентация; - компьютер;
- слова-подсказки из стихов к кроссворду, викторине, игре.
Ход мероприятия
- Ребята, предлагаю вам отгадать загадку:
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)Слайд 1
Учитель. - Сегодня мы будем говорить о книгах нашей любимой поэтессы Агнии Львовны Барто. Агния Львовна Барто родилась 17 февраля 1906 года в городе Москве в семье врача-ветеринара. Отец обучил дочку азбуке, когда она была ещё совсем маленькая, что помогло ей в самостоятельном чтении.
- Давайте посмотрим на портрет этой талантливой женщины. В жизни она была детской писательницей, поэтессой, переводчиком и общественным деятелем.
Агния Львовна говорила: -Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет.
(Презентация: слайд 2 - 7)
Стихи она начала писать в раннем детстве. В 1936 г вышел цикл стихов для самых маленьких «Игрушки». Барто стала одним из самых любимых детских поэтов. Стихи Агнии легкие и веселые.
И жалеть мишку с зайкой, сочувствовать Тане, которая уронила в речку мячик.
Давайте вспомним эти стихи.
С первого класса Агнию Львовну больше привлекали музыка и балет. В детских мечтах она хотела стать балериной. Для осуществления своей мечты она поступила в хореографическое училище, хотя стихи сочиняла с лёгкостью. Ценителем её сочинений был отец.
Желание писать книги для Агнии Львовны Барто оказалось сильнее увлечения музыкой и танцами. В 1925 году, когда автору было 19 лет, вышла её первая книга. Стихи понравились читателям.
А.Барто писала сценарии для художественных фильмов: "Алеша Птицын вырабатывает характер", "10 000 мальчиков".
Но есть один фильм, который знают от мала до велика. В этом фильме рассказывают о девочке, которая потерялась. Этот фильм называется "Подкидыш".
А еще есть фильм "Слон и веревочка", в этом фильме просто взяли за основу стихотворение А.Барто "Веревочка". Давайте вспомним небольшой отрывок из этого стихотворения.
Верёвочка
Весна, весна на улице, весенние деньки!
Как птицы, заливаются трамвайные звонки.
Шумная, веселая, весенняя Москва.
Еще не запыленная, зеленая листва.
Галдят грачи на дереве, гремят грузовики.
Весна, весна на улице, весенние деньки!
Тут прохожим не пройти: Тут веревка на пути.
Хором девочки считают десять раз по десяти.
Это с нашего двора чемпионы, мастера
Носят прыгалки в кармане, скачут с самого утра.
(Презентация: слайд 8)
Есть у Агнии Барто ещё одна необычная книга, которая называется «Переводы с детского». Это стихи, которые она написала от имени детей, чьё творчество она изучала во время своих поездок по разным странам. Всю жизнь Агния Барто посвятила детской поэзии и оставила много замечательных стихотворений (обращает внимание на выставку книг).
(Презентация: слайд 9)
Сейчас мы послушаем несколько стихотворений в исполнении наших ребят.
«Любочка», «Сонечка», «Королева», «Серёжа учит уроки».
Агния Барто была очень наблюдательным человеком и хорошо понимала детей. Она написала серию стихов под названием «Вовка — добрая душа».
Сейчас мы послушаем стихотворение в исполнении наших ребят.
Есть такие мальчики
Мы на мальчика глядим — он какой-то нелюдим!
Хмурится он, куксится, будто выпил уксуса.
В сад выходит Вовочка, хмурый, словно заспанный.
— Не хочу здороваться,— прячет руку за спину.
Мы на лавочке сидим, сел в сторонку нелюдим,
Не берет он мячика, он вот-вот расплачется.
Думали мы, думали, думали, придумали:
Будем мы, как Вовочка, хмурыми, угрюмыми.
Вышли мы на улицу — тоже стали хмуриться.
Даже маленькая Люба — ей всего-то года два —
Тоже выпятила губы и надулась, как сова.
— Погляди!— кричим мы Вове. Хорошо мы хмурим брови?
Он взглянул на наши лица, собирался рассердиться,
Вдруг как расхохочется. Он не хочет, а хохочет
Звонче колокольчика.
Замахал на нас рукой: — Неужели я такой?
— Ты такой!— кричим мы Вове, все сильнее хмурим брови.
Он пощады запросил: — Ой, смеяться нету сил!
Он теперь неузнаваем. С ним на лавочке сидим,
И его мы называем: Вова — бывший нелюдим.
Он нахмуриться захочет, вспомнит нас и захохочет.
Серёжа учит уроки
Сережа взял свою тетрадь - решил учить уроки:
Озера начал повторять и горы на востоке.
Но тут как раз пришел монтер. Сережа начал разговор
О пробках, о проводке. Через минуту знал монтер,
Как нужно прыгать с лодки, и что Сереже десять лет,
И что в душе он летчик. Но вот уже зажегся свет
И заработал счетчик. Сережа взял свою тетрадь -
Решил учить уроки: Озера начал повторять и горы на востоке.
Но вдруг увидел он в окно, что двор сухой и чистый,
Что дождик кончился давно и вышли футболисты.
Он отложил свою тетрадь. Озера могут подождать.
Он был, конечно, вратарем, пришел домой не скоро,
Часам примерно к четырем он вспомнил про озера.
Он взял опять свою тетрадь - решил учить уроки:
Озера начал повторять и горы на востоке.
Но тут Алеша, младший брат, сломал Сережин самокат.
Пришлось чинить два колеса на этом самокате.
Он с ним возился полчаса и покатался кстати.
Но вот Сережина тетрадь в десятый раз открыта.
- Как много стали задавать!- Вдруг он сказал сердито. -
Сижу над книжкой до сих пор и все не выучил озер.
Учитель.
- Стихотворение «Алёшенька, Лёшенька» ребята решили инсценировать. Давайте посмотрим, что из этого получилось.
- Многие стихотворения Агнии Львовны Барто стали песнями: «Полезная коза», «Лёшенька, Лёшенька», «Любитель-рыболов».
Физминутка. Музыкальное сопровождение.
Любитель-рыболов
С утра сидит на озере Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,а песенка без слов:
"Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ля-ля",
Озеро глубокое, удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня Любитель-рыболов.
"Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ля-ля",
Песенка чудесная – и радость в ней, и грусть,
И знает эту песенку вся рыба наизусть.
"Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ля-ля",
Как песня начинается, вся рыба расплывается... "Тра-ля!"
Учитель.
- Наша физпауза пройдет под песенку «Любитель-рыболов».
- Мы с вами прочитали немало произведений Агнии Львовны, узнали о ней много нового и сейчас предлагаю вам поучаствовать в викторине по её творчеству.
Викторина.
- В каком городе родилась Агния Львовна Барто?
А) Мурманск
Б) Москва
В) Санкт-Петербург
Г) Нижний Новгород
(Презентация: слайд 11)
- Какая профессия была у отца Агнии Барто?
А) Врач
Б) Учитель
В) Водитель
Г) Строитель
(Презентация: слайд 12)
- Какой из этих предметов не упоминается в произведениях Агнии Барто.
А) Лошадка
Б) Самовар
В) Мячик
Г) Самолёт
(Презентация: слайд 13)
- Из какого материала была сделана кукла Зина?
А) Из пластилина
Б) Из дерева
В) Из резины
Г) Из ткани
(Презентация: слайд 14)
- Как звали девочку, которая уронила мяч в речку?
А) Оля
Б) Катя
В) Зина
Д) Таня
(Презентация: слайд 15)
- Какого цвета была юбка у девочки из стихотворения «Любочка»
А) Желтого
Б) Синего
В) Красного
Г) Зелёного
(Презентация: слайд 16)
- Кого бросила хозяйка?
А) Медвежонка
Б) Зайку
В) Львёнка
Г) Слонёнка
(Презентация: слайд 17)
- Какое стихотворение было взято за основу фильма «Слон и верёвочка»
А) «Болтунья»
Б) «Верёвочка»
В) «Две бабушки»
Г) «Сверчок»
- Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания
(Презентация: слайд 18)
Агния Львовна Барто умерла 1 апреля 1981 года. После неё осталось полтора миллиона книг на 86 языках, замечательные стихи, которые мы помним с детского возраста.
Учитель.
- Среди стихов Агнии Львовны Барто есть весёлые и поучительные. Эти стихи учат нас как вести себя, как относиться к окружающим, учат трудиться, ценить время, не быть жадным. Стихи А. Барто высмеивают плохие черты характера у детей, подсказывают, какие поступки осуждаются. Читая стихи Барто, дети задумываются: а нет ли у них самих похожих недостатков, и стараются их исправить.
Итоги.
Учитель.
- За что мы любим стихи Агнии Львовны Барто?
- Чему нас учат эти стихи?
- Что нового узнали о писательнице?
- Будете ли вы читать новые произведения Агнии Барто?
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://rupoem.ru/barto/all.aspx
http://festival.1september.ru/articles/518270/;
http://www.dbibliotekatur.siteedit.ru/page136.
http://i-teacher.ru/otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniyu-v-3-klasse-proizvedeniya-agnii-lvovny-barto/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589700-v-mire-detstva-s-agniej-lvovnoj-barto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.