- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи. Мастерская письма: «Корабль дружбы»
Цели урока:
1. Воспитывать дружеские отношения средствами литературы, развивать речь, творческие способности.
2. Учить составлять рассказ по теме, искать логику в передаче содержания текста, совершенствовать навык редактирования на основе обогащения словарного запаса, развивать чувство свободы в общении, фантазию, воображение.
3. Формировать у младших школьников чувства коллективизма. Умение трудиться сообща.
Занятие по развитию речи. Мастерская письма: "Корабль дружбы". 2 класс.
Цели урока:
Воспитывать дружеские отношения средствами литературы, развивать речь, творческие способности.
Учить составлять рассказ по теме, искать логику в передаче содержания текста, совершенствовать навык редактирования на основе обогащения словарного запаса, развивать чувство свободы в общении, фантазию, воображение.
Формировать у младших школьников чувства коллективизма. Умение трудиться сообща.
Оборудование:
4 конверта с пословицами,
4 прямоугольника,
4 конверта с геометрическими фигурами разного цвета,
4 флажка,
листочки каждому ученику,
ручки разных цветов,
на доске плакат “Дружба”.
Ход урока
1. Организационный момент.
Звучит песня “Вальс дружбы” П. Купрейшвили, О. Высотская.
- Возьмите чистый листочек, напишите строчку из песни, которая вам запомнилась.
- Сегодня тема нашего занятия “Корабль дружбы”. Посмотрите на доску, что это?
- Река.
- Как называется?
- Дружба.
- А берет она свое начало, т.е. ее исток, в нашем классе.
- Напишите на листочке слово дружба, каждую букву с новой строчки. (Учитель пишет на доске.)
- Напротив каждой буквы напишите любые слова, но чтобы они начинались на эту букву.
- Какие слова, ребята, вы написали? (Дети называют, учитель записывает их на доске.)
- Прочитайте слова на доске, если вам понравилось какое-либо слово, напишите его рядом со своим, но другим цветом.
- Из своих слов, или слов, которые вы дописали, выберите одно, запишите его с новой строчки.
- Подберите к нему прилагательное. Запишите. У вас получилось словосочетание. Составьте с ним предложение. Прочитайте его.
2. Объединение в группы.
- Чтобы отправиться в путешествие капитан набирает команду. Выберите геометрический предмет и садитесь за тот стол, чтобы цвет выбранной вами фигурки совпал с цветом флажка на столе.
- Составьте из своих геометрических фигур четырехугольник и приклейте его к большому четырехугольнику. Это будет борт вашего будущего корабля.
- Возьмите маленький листочек и напишите на нем, что бы вы принесли на корабль, если бы он назывался “Дружный”, чтобы отправиться в путешествие.
- Прочитайте.
- В своих группах попробуйте составить пары из слов.
- Объясните, почему это пары?
- Объединитесь в пары так, как вы объединили слова.
- Каждая пара составляет из своих слов предложение.
- Какие предложения получились?
- У каждой группы получилось три предложения. Постарайтесь разложить их в красивой на ваш взгляд последовательности.
- Напишите их на борту вашего будущего корабля, можно использовать связки между ними.
- Прочитайте получившийся текст.
3. Работа с пословицами.
- Представьте, что на своем корабле вы нашли сундучок. Прошло время и содержимое его изменилось. Попробуйте восстановить. Возьмите конверты, составьте пословицы. Пословицы разрезаны на две части. У каждого экипажа пять пословиц:
1) вместе жить - все делить;
2) где дружбой дорожат, там враги дрожат;
3) горы разрушает ветер, людскую дружбу – слова;
4) дружба дружбой, а служба службой;
5) дружба крепка не лестью, правдой и честью;
6) дружба как стекло: разобьешь – не сложишь;
7) кто дружбу водит, тот счастье находит;
8) дружбу водить, так себя не щадить;
9) дружбу деньгами не купишь, силой не возьмешь;
10) какову дружбу заведешь, такову и жизнь проведешь;
11) не та дружба сильна, что в словах заведена, а та, что делом скреплена;
12) хочешь дружбы – будь другом;
13) человек без дружбы, что дерево без корня;
14) друг за дружку держаться ничего не бояться;
15) дружно за дело взяться – и пустыня зацветёт;
16) дерево держится корнями, человек, а человек – друзьями;
17) без беды не узнаешь друга;
18) с хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде;
19) дружба дружбе рознь, а иную хоть брось;
20) недруг поддакивает, а друг спорит.
- Капитаны читают пословицы. Все слушают, записывают ту, что больше понравилась.
- Обсудите в группе и выберите ту пословицу, которая вам особенно понравилась. Это будет девиз вашего путешествия. Напишите его на мачте корабля.
- Прочитайте, объясните свой выбор.
- Вечером капитан собрал свою команду и говорит: “Наш корабль называется “Дружный”, подумайте и напишите, а для чего человеку нужен друг?”
- Группы дают свои варианты ответов.
- Послушал капитан матросов и сказал: “Есть мудрое правило: “Хочешь иметь друга – будь им”. Потрудись душой для людей, которые рядом с тобой”.
4. Индивидуальная работа. Ребята пишут на маленьких листочках.
- Напишите, какими чувствами вы поделились бы со своим другом и почему?
- Для плавания нужны паруса, приклейте свои предложения к ним, и мы их поднимаем.
- Корабль готов к путешествию. Можно отправляться. Звучит музыка. Послушайте её, запишите строчку, которая вам нравится. (В. Шаинский, М Танич “Когда мои друзья со мной”.)
- Из выбранной строчки запишите любое слово, подчеркните его другим цветом.
Индивидуальный этап работы. Письмо домой.
- Вы были долго в путешествии и решили написать письмо, послание всем, людям живущим на большой земле.
- Каждый берёт трафарет рыбки. Напишите то слово, которое вы только что выбрали. С него и начните своё письмо.
5. Этап социализации.
- Сейчас вы по своему желанию можете прочитать своё сочинение.
6. Рефлексия.
- Что почувствовали на занятии?
- С какими трудностями встретились?
- Что было интересно?
- Что понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589715-zanjatie-po-razvitiju-rechi-masterskaja-pisma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.