Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2024

Методические разработки по формированию функциональной грамотности в практике работы педагогов-предметников

Методическая разработка занятия внеурочного курса «Функциональная грамотность : учимся для жизни» , тема «Здоровье» - 5 класс разработана с учётом требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике. Основная цель такого занятия — не только обучение математическим навыкам, но и формирование у учащихся понимания важности здоровья через математику.
Основные виды деятельности обучающихся на уроке: целеполагание, планирование, индивидуальная работа, групповая работа, фронтальная работа, коррекция, самоконтроль, рефлексия. Данные формы работы предусматривают более высокую активность обучающихся.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №12» Асбестовского городского округа

Наименование тематики и вида методической разработки:

Функциональная грамотность обучающихся.

Методические разработки по формированию функциональной грамотности в практике работы педагогов-предметников.

Тема работы: «Здоровье»

Автор: Кудрявцева Светлана Сергеевна,

учитель математики выс.кв. категории

Содержание

  1. Пояснительная записка ………………………………………………………….………....3

  2. Ход проведения занятия «Здоровье»…………………………………………..………......5

3. Приложения …………………………………........................………………………………11

Пояснительная записка

Методическая разработка занятия внеурочного курса «Функциональная грамотность : учимся для жизни» , тема «Здоровье» - 5 класс разработана с учётом требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике. Основная цель такого занятия — не только обучение математическим навыкам, но и формирование у учащихся понимания важности здоровья через математику.

Основные виды деятельности обучающихся на уроке: целеполагание, планирование, индивидуальная работа, групповая работа, фронтальная работа, коррекция, самоконтроль, рефлексия. Данные формы работы предусматривают более высокую активность обучающихся.

Необходимость использования технологии групповой работы на уроке в условиях новых ФГОС для создания благоприятных условий формирования ключевых компетенций обуславливает актуальность настоящей методической разработки.

Задания для работы в группах направлены на подсчет калорий, что является важным инструментом для управления весом и поддержания здорового образа жизни. А так же на умение составлять полезное меню для себя и членов своей семьи.

Цель занятия: формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач.

Задачи:

Образовательные: применение математических знаний для анализа данных о здоровье.

Развивающие: применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, развивать математическое мышление школьников, познавательный интерес к предмету.

Воспитательные: формирование ответственного отношения к собственному здоровью, формирование ответственного отношения к собственному здоровью, воспитывать умения работать в коллективе, сопереживать другому, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку .

Планируемые результаты:

предметные: вызвать познавательный интерес к учению в целом, как средству формирования функциональной грамотности человека и эффективным применением ее в различных социально-бытовых и учебных ситуациях .

познавательные : умение работать с разными видами информации; умение изменять виды деятельности в зависимости от поставленной задачи; умение использовать знаково-символических средств выражения.

личностные : развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту; способность принимать самостоятельные решения; развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей.

регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

коммуникативные: владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; умение слушать и слышать учителя и своих одноклассников; умение работать в группе, сотрудничать.

Вид деятельности учащихся : групповая работа

Тип учебного занятия: обобщения знаний

Средства обучения: раздаточный материал, тонометр.

Расчётное время занятия : 40 мин.

Место проведения мероприятия: учебный кабинет.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент. ( 1 мин)

Здравствуйте, дорогие ребята. Рада приветствовать вас на очередном занятии где мы будем учиться решать задачи содержащие жизненные ситуации. Занятие как всегда проводим под девизом «Не для школы, а для жизни мы учимся!» (Древнеримский философ Сенека) ( слайд 1)

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.

Этап постановки учебно-проблемных задач

(1 мин)

Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия вам необходимо отгадать загадку:
По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Тут не нужно лишних слов.
Будешь ты всегда ……

( слайд 2)

Отгадывают загадку

Ответ: здоров

Этап целеполагания

(3 мин)

Сформулируйте, пожалуйста, тему занятия.
(слайд 3)

Что такое здоровье ?

Из материалов Википедии :

Здоровье у человека — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. ( слайд 4)

Чтобы поддерживать и укреплять здоровье необходимо правильно питаться и посещать спортивные секции. Для правильной работы организма нам нужно определенное количество калорий .Калории — это единицы энергии, заключенной в пище, которые наш организм может или использовать сразу, или отложить про запас. Подсчет калорий является важным инструментом для управления весом и поддержания здорового образа жизни. Вот основные причины, почему стоит учитывать калории в своем рационе:

-управление весом(подсчет калорий помогает контролировать массу тела)

-понимание качества пищи (знание калорийности продуктов позволяет лучше ориентироваться в их питательной ценности. Это помогает выбирать более полезные продукты с низкой калорийностью, что способствует сбалансированному питанию)

- улучшение собственного здоровья

(контроль за потреблением калорий способствует более осознанному выбору продуктов и может привести к улучшению здоровья, снижению риска заболеваний, таких как ожирение и диабет. Здоровое питание также положительно влияет на уровень энергии и общее самочувствие).

(слайд 5)

Формулируют тему занятия

Учащиеся предлагают варианты

Учащиеся знакомятся основными причинами подсчета калорий, обсуждают услышанную информацию

Этап самостоятельной работы с предложенной информацией

( 29 мин)

А сейчас поработаем в группах. Не забывайте об основных правилах работы в группе: работать должен каждый; один говорит, другие слушают; общаемся вежливо. Каждой группе предстоит выполнить 4 задания. Познакомьтесь с чек-листом. Вам предстоит заполнить во время работы чек-лист (приложение 1) ( слайд 6 ) . В конце занятия посчитаем, какая группа заработала больше баллов .

Ребята, посмотрите на таблицу распределение калорий по приему пиши ( приложение 2) ( слайд 7) ,таблицу калорийности продуктов (приложение 3) (слайд 8), таблицу калорийности готовых блюд (приложение 4) (слайд 9). Учитель раздает каждой группе по три таблицы. На знакомство с таблицами не белее 3 минут.

Задание №1:

Семья Кости решила считать калории при приеме пищи. Костя составил меню на день ( приложение 5 ) (слайд 10 ), используя три таблицы (Таблицу калорийности разных продуктов, Таблицу суточной нормы калорийности и Таблицу готовых блюд).Соответствует ли его меню норме калорийности ?

Учитель раздает каждой группе меню На выполнение задания не более 4 минут.

Задание №2

В выходной день после обеда друзья позвали Костю погулять до 18 часов. Костя друзьям во время прогулки предложил зайти в Бургер кинг и пополдничать . По представленной картинке калорийности фасфудов (приложение 6) ( слайд 11 ) вам необходимо ответить на вопросы:

Вопрос 1:

Какой фастфуд превышает по калорийности нормы полдника ?

Вопрос 2 :

Можно ли Коле купить Милк Шейк?

Учитель раздает каждой группе калорийности фастфудов (приложение 6) .На выполнение задания не более 4 минут.

Физкультминутка (слайд 12)

Учитель называет полезные и вредные продукты питания, если продукт полезен ребята хлопают два раза, если вредный – один раз( проводиться в течении 1 минуты).

Задание №3

По представленным таблица составьте для Кости и его семьи меню на «Рыбный день», так чтобы число калорий не превышало суточной нормы (приложение 3) (слайд 13)

На выполнение задания не более 6 минут +4 минуты на взаимопроверку

Задание №4

Каждый вечер, после ужина, Костя проверяет артериальное давление у всех членов своей семьи, показатели измерения заносит в таблицу (приложение 7) (слайд 14). Сравните артериальное давление членов семьи Кости с норма артериального давления (приложение 8) (слайд 15) . Ответе на вопросы:
1.Соответствует ли давление Костиной бабушки во вторник норме?
2.На сколько мм.р.с оно выше или ниже нормы?

  1. У кого на протяжении всей недели артериального давление в норме?

Давайте тонометром проверим ваше давление. Соответствует оно норме или нет (по 1 человеку с группы). На выполнение задания не более 4 минут +3 минуты на взаимопроверку

Знакомятся с чек- листом и критериями оценивания, вписывают свою фамилию, имя.

Учащиеся знакомятся с таблицами.

Учащиеся работают с источником информации, проверяют соответствие меню с данными в таблицах, представители каждой группы дают обоснованный ответ.

Учащиеся работают с источником информации, отвечают на поставленные вопросы. Представители каждой группы дают обоснованный ответ.

Производят хлопки.

Составляют меню. Группы меняются составленным меню, производят поверку на норму калорийности.

Соотнесение показателей с таблицей . Измерение артериального давления.

Рефлексия содержательная

(3 мин.)

Учитель просит продолжить предложения. (Слайд 16 )

Сегодня на занятии:

Было интересно …

Мне понравилось …

Я узнал (а) …

У меня получилось …

Теперь я могу …

Ответы обучающихся

Рефлексия

( 1 мин)

Учитель раздаёт листочки для самооценки ( См. приложение 9).

Ответы обучающихся

Объяснение домашнего задания ( 1 мин)

Составьте полезное меню для своей семьи, учитывая вкусы каждого члена , с учетом нормы калорийности.

Составят меню для приема пищи с учетом норм калорий.

Подведение итога

(2 мин)

Давайте подведем итоги. Посчитайте полученные баллы. Награждение команд.

Ребята, я надеюсь, что после нашего занятия вы будете подсчитывать калории , научите считать калории членов своей семьи, составлять здоровое меню. Закончить наше занятие мне хочется словами Гиппократа :

« Пусть еда будет вашим лекарством, пока лекарство не стало вашей едой!» (слайд 17 ). Спасибо за работу !

Приложение 1

Чек – лист группы №

Ф.И. участника

№1

(мак.9 б)

№2

(мак.9 б )

№3

(мак.9 б)

№4

( мак. 9 б)

Итого

Система оценивания ( обсуждают все члены группы, происходит самооценка и взаимооценка )

Выдвигал идеи по решению

Находил самостоятельно ответы на вопросы

Выполнял самостоятельно вычисления без ошибок

Исправлял ошибки участников своей группы

Отвечал на вопросы участников своей группы

Задавал вопросы по теме участникам своей групп

Исправлял ошибки участников других групп

Отвечал на вопросы участников других группы

Задавал вопросы по теме участникам других групп

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Меню на день :

Завтрак :

-кукурузные хлопья

- блины с творогом

-чай без сахара

Обед :

-суп с макаронами

-гуляш свиной

-картофель отварной

-винегрет

-икра зернистая

-чай со сливками

Полдник :

- кефир 1%

-омлет

Ужин :

-биточки рыбные

-каша гречневая

-напиток из сиропа

Приложение 6

Приложение 7

Показатели измерений артериального давления за неделю

Член семьи

Возраст ( года)

Показатели измерений (мм.р.с )

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

Дедушка

64

146/85

144/95

145/83

145/82

148/90

146/83

146/80

Бабушка

58

145/85

152/95

146/85

143/80

150/88

144/85

144/80

Папа

35

129/81

129/81

129/81

129/81

129/81

129/81

129/81

Мама

33

127/80

127/80

128/81

127/80

127/80

127/80

127/80

Костя

11

110/80

110/80

110/80

110/80

110/80

110/80

110/80

Приложение 8

Таблица норм артериального давления по возрастам

Приложение 9

Карточка для проведения рефлексии.

Рефлексия (самооценка)

1. На уроке я работал активно/пассивно.

2. Своей работой на уроке доволен/не доволен.

3. За урок я не устал/устал.

4. Моё настроение стало лучше/хуже, потому что

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589908-metodicheskie-razrabotki-po-formirovaniju-fun

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки