Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2024

Конспект по декоративному рисованию в подготовительной группе «перо чудо-птицы»

Цель: продолжить знакомство детей с орнаментом хохломской росписи.
Задачи:
1. Образовательные: учить составлять узор, учить набирать краску на кисть определенным способом и проводить кисточкой мазок .
2.Развивающие: развивать эстетическое восприятие, творческие способности.
3. Воспитательные: воспитывать у детей вкус, чувство цвета, умение рассказывать о своей работе и о работах своих товарищей, самостоятельность при выполнении работы; воспитывать чувство гордости за умения народных мастеров.

Содержимое разработки

Автор:Сейтвелиева Диляра Эскендеровна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь

Конспект по декоративному рисованию в подготовительной группе « перо чудо-птицы»

Цель:продолжить знакомство детей с орнаментом хохломской росписи.

Задачи:

1. Образовательные: учить составлять узор, учить набирать краску на кисть определенным способом и проводить кисточкой мазок .

2.Развивающие: развивать эстетическое восприятие, творческие способности.

3. Воспитательные: воспитывать у детей вкус, чувство цвета, умение рассказывать о своей работе и о работах своих товарищей, самостоятельность при выполнении работы; воспитывать чувство гордости за умения народных мастеров.

Предварительная работа:

Рассматривание перьев павлина (изображение).

Беседа о сказочных птицах, рассматривание иллюстрации в книгах.

Чтение русских народных сказок.

Материалы:Презентация «Жар- птица»; краски; стаканчики- непроливайки; кисточки, тряпочки, восковые и простые карандаши на каждого ребенка, клеенка.

Ход занятия

В: Ребята, сегодня я на своем столе нашла перо.

Но чтобы понять кому же это перо принадлежит, нужно отгадать загадку?

От людей скрывается —

Ей жить в неволе нравится.

Огнём пылает красота

От макушки до хвоста.

Кто перо её добудет,

Тот удачлив в жизни будет. (Жар-птица)

Действительно, это перо Жар-Птицы.

В: с пером лежало письмо давайте заглянем во внутрь и посмотрим от кого же оно

«Дорогие друзья, Злая Клякса увидела Жар-птицу, сидящую на ближнем кусте. Чудесная птица закрыла глазки, подставив солнышку свои переливающиеся перья, – не могла же она лететь в сказку, не обсохнув.

Настроение у Кляксы стало еще хуже. Как она не любила все яркое, красивое, сказочное! Ей сразу захотелось сделать что-нибудь плохое. Чумазое пятнышко тихонько подкралось к Жар-птице и схватило все яркие цвета, украшавшие чудные перья. Теперь оставалось все это спрятать где-нибудь в надежном месте, чтобы никто и никогда не смог отыскать.

Проснувшись, Жар-птица ужаснулась: как же ей быть? Не может же она лететь в сказку бесцветной, потеряв свое оперение!Волшебные краски очень заняты, стыдно их просить снова раскрасить перья, коль старые уберечь не смогла.

В: Как ей помочь?»

( Изобразить ей хвост).

Каждый из вас нарисует по перышку и подарит его этой птице. И тогда свершится чудо, мы ведь немножко волшебники! Птица превратится в Жар-птицу.! Ребята, давайте нарисуем для нее новые перышки, украсим ее хвост и крылья. Но не обычным способом, а с помощью хохломской росписи. Тогда и краски отвлекать от работы не нужно, и птица в свою сказку улетит.

Но прежде, чем приступить к работе, давайте немного поиграем:

Игра « Узнай сказку» ( демонстрация слайдов с изображением иллюстраций к известным сказкам)

(«Сказка о коньке горбунке», «Сказка о Василисе-царевне и Жар-птице», сказка «Иван-царевич и серый волк»)

Посмотрите как по разному изображал народ эту птицу в декоративно- прикладном творчестве, украшая предметы своего быта.

Рисовали сюжеты из сказок на шкатулках.( слайд «шкатулка»)

Расписывали посуду.(слайд «Блюдо Хохлома»)

Вышивали шелком картины.( слайд « ковер Жар-Птица»)

Физминутка"Жар-птица".

1, 2, 3, 4, 5 дети встали поиграть.

К нам Жар-птица прилетела,

веселей играть велела.

- Летела Жар-птица мимо сада - дети машут руками.

- Поклевала всю рассаду - наклоны вперед, кисти рук смыкают пальцы, изображая клюв.

- И кричала: "Куку-мак" раскрывай один кулак,

- И кричала: "Куку-мак" раскрывай второй кулак - показывают ладошки.

- Ты Жар-птица, не кричи, а немного помолчи, (дети садятся на стульчики).

Практическая часть.

В: А теперь я предлагаю вам самим расписать перья под хохлому. Проходите в за столы.

Для начала давайте вспомним, какие элементы использовали мастера хохломской росписи.  (Веточки, ягодки, кустики, цветы)

В: Абсолютно верно. Хохломские мастера любят их рисовать и называют ласково «травкой» или еще травный узор. Они вырисовывают травку с завитками, которые называются «кудриной», от слова кудри.

В: А какие цвета используют в своей работе хохломские мастера?

(Золотой, красный, черный, зеленый)

В Какой цвет используют мастера для фона?

Дети: (Красный, жёлтый, чёрный)

В: Совершенно верно. И мы с вами тоже будем использовать в работе эти цвета. А работать мы будем с помощью кисти и ватных палочек.

Но знаете, я вам расскажу один секрет, настоящие мастера перед работой, обязательно разминают ладони, пальцы.

Приготовьте свои руки.

Пальчиковая гимнастика:

Прежде, чем рисовать.

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Поздоровались с большим.

А теперь потрем ладошки.

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали – сжали,

Кулачки разжали – сжали.

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера.

За работу всем пора.

Дети садятся за столы, посередине лежат образцы расписанных перьев, дети расписывают. Звучит негромкая музыка. Воспитатель  расписывает свое перо и объясняет, напоминает технику рисования кудрины. (напоминает, что кисть держим вертикально столу тремя пальцами, рисуем кончиком кисти.) Подбадривает, подсказывает, поощряет. Уточняю, то можно нарисовать с помощью ватных палочек - рисуем ягодки.

Ну, а теперь приступим к работе. Удачи вам, будьте внимательны и старательны.

Рефлексия.

Какие красивые перышки получились! Все разные и необыкновенные. Давайте полюбуемся на нашу птицу.

Скажите, какие элементы вы использовали при рисовании пера? А какие цвета использовали?

Как у нашей Птицы-Жар

Перья, словно, как пожар.

Гладкие, атласные, яркие

Прекрасные.

Полетит и эта птица,

Чтобы счастьем поделиться.

Вот спасибо, удружили!

Красивую птицу смастерили.

Будет жить она не в клетке,

А в саду сидеть на ветке

Будет песни распевать,

Вашу группу украшать.

А теперь закройте глаза и загадайте желание. А волшебная птица обязательно его исполнит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590013-konspekt-po-dekorativnomu-risovaniju-v-podgot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки