- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки по теме «Две соль-прелюдии два солнечных луча. С. В. Рахманинов»
Цель: научиться слышать нисходящее и восходящее мелодическое движение в передаче солнечного света.
Для этого вводятся два типа практических упражнений:
Прелюдия соль мажор. Индивидуальное мелодически-пластическое задание (активное слушание музыки). Учитель играет аккомпанемент. Ученик показывает движением верх вниз одной рукой, затем двумя, отталкивая ладонь одной руки от другой и сообщая траекторию движения верх и вниз. Затем учитель играет мелодию – прямой свет покажите прямой линией, а закручивающийся свет кружочками, спиралью, крутящейся в круг, и таких кружочков много, как солнечные зайчики, которые возникают то там, то здесь.
Прелюдия соль мажор. Работа в паре. Коллективное ритмическое задание на активное слушание музыки. Работа в паре. Прелюдия соль мажор. Аккомпанемент изображает первый участник пары. Для этого он изображает одинаковые ритмические фигуры с мелодий то вверх, то вниз и «озвучивает» его попеременным движением «вверх, вниз» руками, отталкивая от воображаемой точки на уровне груди (чуть ниже уровни плеч), отталкиваясь рукой от руки, то есть ладони от ладоней. В исходной положении – точки перед собой ¬– ладонь одной руки лежит на тыльной стороне другой. Мелодию озвучивает второй участник пары. Для этого он слышимое громкое проведение мелодии «рисует» как переходящий звук в звук, как цепочку: высокое проведение темы тянет правая рука, ниже звучание перехватает левая.
Упражнение художественно-изобразительное, акварельное. Положите перед собой лист бумаги А4 и слегка намочите, обрызгайте из распылителя водой (или учитель делает это заранее). Движением вверх вниз как движение звуков аккомпанемент нанесите сначала зеленую краску, затем синюю. Возьмите сверху густо белую или желтую краски и проведите сначала толстую, четкую линию «света» одной краской, затем спиральные кружочки другой краской поверх уже нанесенного зелено-синего фона.
Урок «Две соль-прелюдии –два солнечных луча. С. В. Рахманинов»
Цель: научиться слышать нисходящее и восходящее мелодическое движение в передаче солнечного света.
Ход урока.
Этап первый. Сергей Рахманинов. Прелюдия соль мажор, op.32 №5. (Alexey Chernov, piano).
Как у Иоганна Себастьяна Баха и Фредерика Шопена, новый цикл прелюдий Сергея Рахманинова дополнил все ранее написанные до двадцати четырех – по всем тональностям – и сменил образы светлые, прозрачные пейзажами «сумрачными, тревожно-драматическими и мужественно-эпическими». В отличие от произведений начала 1900-х годов упоение красой родной природы в прелюдии соль мажор не приводит здесь к восторженному подъему чувств, а воплощается с особой тонкостью и благоговейной нежностью.
Это солнечный лирический пейзаж «звуковая акварель, сотканная из воздуха и света». Музыка словно живописует, как солнечные лучи ласково стелются по чуть колышущейся бескрайней ниве, и временами чудится, что это – широкая водная гладь с прозрачными глубинами.
Привольная песня и звонкие трели жаворонка «певца полей»звучат: а) в мелодии строго диатоничной, б) аккомпанементе фактурой исключительно прозрачной, кристально-прозрачной фактура в) кантиленной теме, расширяющей свой диапазон, постепенно, чтобы затем раствориться в наигрыше, подчеркивающем пасторальную природу музыкального образа, г) переливы песенного «переменного» лада, д) мелодия, развертывающаяся на фоне квинтольных фигураций, организует чуткую настороженность пульсации, исподволь сопряженной с привольным, покойным распевом мелодии.
Прелюдия соль мажор. Индивидуальное мелодически-пластическое задание (активное слушание музыки).Учитель играет аккомпанемент. Ученик показывает движением верх вниз одной рукой, затем двумя, отталкивая ладонь одной руки от другой и сообщая траекторию движения верх и вниз. Затем учитель играет мелодию – прямой свет покажите прямой линией, а закручивающийся свет кружочками, спиралью, крутящейся в круг, и таких кружочков много, как солнечные зайчики, которые возникают то там, то здесь.
Прелюдия соль мажор. Работа в паре.Коллективное ритмическое задание на активное слушание музыки. Работа в паре.Прелюдия соль мажор. Аккомпанемент изображает первый участник пары. Для этого он изображает одинаковые ритмические фигуры с мелодий то вверх, то вниз и «озвучивает» его попеременным движением «вверх, вниз» руками, отталкивая от воображаемой точки на уровне груди (чуть ниже уровни плеч), отталкиваясь рукой от руки, то есть ладони от ладоней. В исходной положении – точки перед собой – ладонь одной руки лежит на тыльной стороне другой. Мелодию озвучивает второй участник пары. Для этого он слышимое громкое проведение мелодии «рисует» как переходящий звук в звук, как цепочку: высокое проведение темы тянет правая рука, ниже звучание перехватает левая.
Упражнение художественно-изобразительное, акварельное. Положите перед собой лист бумаги А4 и слегка намочите, обрызгайте из распылителя водой (или учитель делает это заранее). Движением вверх вниз как движение звуков аккомпанемент нанесите сначала зеленую краску, затем синюю. Возьмите сверху густо белую или желтую краски и проведите сначала толстую, четкую линию «света» одной краской, затем спиральные кружочки другой краской поверх уже нанесенного зелено-синего фона.
Этап второй. С. Рахманинов. Прелюдия соль-диез минор. (Исполнение Илья Гринберг). Трель жаворонка превращается в трель колокольчика под дугой тройки, которая летит по пыльной летней дороге с невероятной скоростью.
С замечательной проникновенностью ли-рико-эпическая поэтизация темы русской дороги предстала Б Прелюдии соль-диез минор. В ней различимы классические поэтические атрибуты – и «заливающаяся по ровному полю» «унылая песнь ямщика» и однозвучный» голос колокольчика. Постепенно «разгорается сердце огнем», начинается энергичный разбег. Но кругом – все та же грустью затуманенная родная картина. Только песня теперь «разметнулась на полсвета»: зачинается сурово, в глубоких басах, а подхватывается «в поднебесье». И после раскатистого возгласа, сливающего тоску с удалью, «птица-тройка» быстро исчезает, а последним замирает «однозвучный колокольчик».
Песенный образ лежит и в основе прелюдии gis-moll, который окрашен в скорбные элегические тона. Мелодия, изливающаяся из «вершины-источника», печально никнет и затухает. Особую выразительность придает музыке сочетание плавного мелодического развертывания (точнее, может быть, сказать «свертывания») темы с тревожным характером сопровождающего ее непрерывного моторного движения. В ходе развития сама тема драматизируется, звучит со все большей силой и выразительной напряженностью. Перед самым заключением появляется знакомая нам «гармония Рахманинова», после чего образ словно куда-то уносится и исчезает (эффект «удаления» или «рассеивания» образа.
Мы видим ширь полей и тройку только слышим: а) в «звенящих» фоновых фигурациях притаилась чутко настороженная остинатная пульсация ритмической формулы на шесть, секстолями), б) песенный голос, то замирает, то строго подлаживается к трепетному биению колокольчика на 180 Allegro.
Прелюдия соль мажор. Индивидуальное мелодически-пластическое задание (активное слушание музыки). Учитель играет только мелодическую линию: по диагонали из нижнего левого угла в правый верхний «прочертите» каждое движение мелодии; в кульминационной части найди и «поставьте» каждую ноту как точку наоборот из верхнего правого угла вниз в левый нижний. Учитель играет остинато аккомпанемент: как солнце колеблется в беге лошадей на колокольчиках, так сделайте коротки движения кистями рук то поочередно, до двумя – вытяните вперёд руки выпрямив ладони и поставив их «на ребро», развернув ладонь на ладонь, и потрясите как вздрагивает при движении колокольчика.
Прелюдия соль-диез минор. Работа в паре.Участники пары меняются ролями: второй изображает аккомпанемент такими движениями, а мелодию ведет первый.
Упражнение художественно-изобразительное, акварельное. Положите перед собой лист бумаги А4 и слегка намочите, обрызгайте из распылителя водой (или учитель делает это заранее). Повторите кистью движение мелодии диагональными линиями и точками, выберите светло-коричневую краску, так как мы рисуем длинное, широкое поле и долгую дорогу. Сверху нанесите штрихи «звона колокольчика» темно-коричневой краской (тревожный колокольчик).
Заключительный этап, рефлексивный. Пройдите с учениками между парт и просмотрите работы. Каким может быть соленный свет в природе Росси? Вы так же видите этот свет?
Литература:
Ю. Келдыш.
Н. В. Брянцева. Книга Рахманинов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590050-urok-muzyki-po-teme-dve-sol-preljudii--dva-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.